楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(第1日目)

こんばんはGnaです。
 今日は、全国高等学校陸上競技対校選手権大会についてお話ししたいと思います。 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会は、三重交通G スポーツの杜伊勢 陸上競技場(三重県営総合競技場)で2018年8月2日(木)~6日(月)までの5日間行われます。

 今日行われた種目の速報です。

【男子】
①男子400mm
男子400m予選1組
1 メルドラム アラン 相洋(神奈川) 47秒70 準決勝へ
2 泉 遥斗 滝川西(北海道) 48秒48 準決勝へ
3 大舘 侑弥 松山南(愛媛) 48秒64
4 久松 千宝 日大三島(静岡) 48秒80
5 西巻 光 柏崎工(新潟) 48秒81
6 川嶋 昴 広島皆実(広島) 49秒23
7 遠近 正陽 三田学園(兵庫) 49秒30
竹内 涼城 社(兵庫) 欠場
男子400m 予選2組
1 藤好 駿太 修猷館(福岡) 47秒89 準決勝へ
2 村石 怜司 横浜隼人(神奈川) 48秒75 準決勝へ
3 西山 遥斗 宇治山田商(三重) 48秒85
4 竹内 啓登 姫路(兵庫) 49秒16
5 小林 諒 九州学院(熊本) 49秒23
6 今野 凜 酒田光陵(山形) 49秒32
7 川本 駿斗 浜松西(静岡) 49秒55
8 武藤 崇 東農大二(群馬) 51秒10
男子400m 予選3組
1 山崎 稔侍 市船橋(千葉) 47秒80 準決勝へ
2 松本 詩音 市松戸(千葉) 48秒25 準決勝へ
3 河野 壱成 鹿児島商(鹿児島) 48秒51
4 勝 優虎 川口市立(埼玉) 48秒56
5 水口 海 立命館慶祥(北海道) 48秒68
6 中村 涼人 福島(福島) 49秒11
7 園田 竜治 桐生第一(群馬) 49秒43
8 大野 心碧 土佐(高知) 49秒62
男子400m 予選4組
1 松岡 知紀 宮崎南(宮崎) 47秒89 準決勝へ
2 川上 聡太 西武台千葉(千葉) 47秒99 準決勝へ
3 石谷 心路 神辺旭(広島) 48秒03 準決勝へ
4 村里 春樹 盛岡南(岩手) 48秒33
5 田辺 麗夜 田部(山口) 49秒01
6 真鍋 裕成 筑陽学園(福岡) 49秒24
7 堀越 朝登 新潟産大付(新潟) 49秒31
北野 耀次郎 大分(大分) 失格
男子400m 予選5組
1 野口 航平 洛南(京都) 47秒75 準決勝へ
2 上原 侑真 那覇西(沖縄) 47秒94 準決勝へ
3 平田 悠一郎 土佐(高知) 48秒29 準決勝へ
4 今仲 輝 智弁学園奈良(奈良) 48秒33 準決勝へ
5 出口 晴翔 東福岡(福岡) 48秒50
6 菊池 耀太 水戸一(茨城) 48秒68
7 三谷 崇将 土佐塾(高知) 49秒00
8 岩崎 立来 奈良情報商(奈良) 49秒02
男子400m 予選6組
1 荘司 晃佑 成田(千葉) 48秒31 準決勝へ
2 金田 理希 金沢(石川) 48秒40 準決勝へ
3 酒井 章太郎 福岡大大濠(福岡) 48秒58
4 高橋 和真 長野高専(長野) 49秒12
5 城間 夏 沖縄工(沖縄) 49秒32
6 伊藤 千紀 松江北(島根) 49秒33
7 広井 謙吾 県岐阜商(岐阜) 49秒36
8 小田桐 由宜 函館工(北海道) 49秒79
伊奈 颯太 豊川(愛知) 欠場
男子400m 予選7組
1 片山 卓也 敦賀(福井) 47秒59 準決勝へ
2 杉田 諒 川口市立(埼玉) 47秒60 準決勝へ
3 天野 伊織 広島国際学院(広島) 47秒72 準決勝へ
4 小倉 大貴 鳥取西(鳥取) 48秒02 準決勝へ
5 西能 司 龍谷富山(富山) 48秒27 準決勝へ
6 平野 琢也 開新(熊本) 49秒10
7 竹田 理人 大洲(愛媛) 49秒23
8 正野 拓海 小松島西(徳島) 49秒31
男子400m 予選8組
1 森 周志 北海道栄(北海道) 47秒83 準決勝へ
2 鍋嶋 栄二 仙台育英(宮城) 47秒93 準決勝へ
3 今泉 堅貴 福岡大大濠(福岡) 48秒18 準決勝へ
4 白井 一央 仙台西(宮城) 48秒26 準決勝へ
5 辻沢 悠斗 旭川西(北海道) 48秒37
6 地主 直央 川越東(埼玉) 48秒65
7 田原 悠 盛岡南(岩手) 48秒75
8 石田 憲志 静岡城北(静岡) 48秒99
9 浜岡 凌平 旭川大高(北海道) 49秒78

男子400m 準決勝1組
1 森 周志 北海道栄(北海道) 47秒26 決勝へ
2 荘司 晃佑 成田(千葉) 47秒29 決勝へ
3 メルドラム アラン 相洋(神奈川) 47秒30 決勝へ
4 金田 理希 金沢(石川) 47秒62 決勝へ
5 天野 伊織 広島国際学院(広島) 48秒25
6 上原 侑真 那覇西(沖縄) 48秒88
7 平田 悠一郎 土佐(高知) 49秒20
8 今泉 堅貴 福岡大大濠(福岡) 50秒08
男子400m 準決勝2組
1 野口 航平 洛南(京都) 46秒97 決勝へ
2 山崎 稔侍 市船橋(千葉) 47秒02 決勝へ
3 白井 一央 仙台西(宮城) 47秒90
4 泉 遥斗 滝川西(北海道) 47秒99
5 杉田 諒 川口市立(埼玉) 48秒33
6 村石 怜司 横浜隼人(神奈川) 48秒42
7 鍋嶋 栄二 仙台育英(宮城) 48秒59
8 西能 司 龍谷富山(富山) 49秒17
男子400m 準決勝3組
1 松本 詩音 市松戸(千葉) 47秒47 決勝へ
2 松岡 知紀 宮崎南(宮崎) 47秒50 決勝へ
3 藤好 駿太 修猷館(福岡) 47秒70
4 片山 卓也 敦賀(福井) 47秒72
5 小倉 大貴 鳥取西(鳥取) 47秒82
6 川上 聡太 西武台千葉(千葉) 47秒98
7 石谷 心路 神辺旭(広島) 48秒48
8 今仲 輝 智弁学園奈良(奈良) 49秒15

男子400m 決勝
1 森 周志 北海道栄(北海道) 47秒14
2 荘司 晃佑 成田(千葉) 47秒22
3 野口 航平 洛南(京都) 47秒43
4 山崎 稔侍 市船橋(千葉) 47秒68
5 松岡 知紀 宮崎南(宮崎) 47秒74
6 メルドラム アラン 相洋(神奈川) 47秒86
7 金田 理希 金沢(石川) 47秒93
8 松本 詩音 市松戸(千葉) 48秒24

②男子1500m
男子1500m 予選1組
1 林田 洋翔 瓊浦(長崎) 3分51秒23 決勝へ
2 櫛田 佳希 学法石川(福島) 3分51秒32 決勝へ
3 都築 勇貴 田辺工(和歌山) 3分51秒36 決勝へ
4 菅井 栄希 逗子開成(神奈川) 3分51秒39
5 北村 光 樹徳(群馬) 3分51秒88
6 志貴 勇斗 山形南(山形) 3分53秒09
7 服部 凱杏 佐久長聖(長野) 3分54秒73
8 福島 碧海 鹿児島工(鹿児島) 3分55秒07
9 倉本 玄太 世羅(広島) 3分58秒51
10 鈴木 創士 浜松日体(静岡) 3分59秒60
11 宮崎 和樹 西京(山口) 4分1秒59
12 勝浦 小太郎 札幌山の手(北海道) 4分3秒96
13 家吉 新大 和歌山北(和歌山) 4分4秒16
14 宮崎 琉樹哉 高松工芸(香川) 4分10秒02
安田 博登 市船橋(千葉) 欠場
平 駿介 白石(佐賀) 欠場
男子1500m 予選2組
1 ベヌエル モゲニ 大分東明(大分) 3分52秒49 決勝へ
2 大上 颯麻 豊川(愛知) 3分52秒64 決勝へ
3 富田 陸空 佐久長聖(長野) 3分52秒66 決勝へ
4 伊予田 達弥 舟入(広島) 3分52秒72
5 荒堀 太一郎 智弁学園奈良(奈良) 3分55秒11
6 宮木 快盛 高岡向陵(富山) 3分55秒66
7 漆畑 瑠人 鹿児島城西(鹿児島) 3分58秒66
8 金田 龍心 仙台育英(宮城) 3分58秒84
9 清野 太雅 喜多方(福島) 4分1秒24
10 生方 竣也 佐野日大(栃木) 4分3秒52
11 居田 優太 草津東(滋賀) 4分3秒80
12 木山 達哉 尽誠学園(香川) 4分4秒61
13 松田 義正 八幡浜(愛媛) 4分6秒21
14 小林 蒼弥 札幌日大(北海道) 4分6秒62
15 溝口 仁 創成館(長崎) 4分7秒47
16 八尋 正就 福岡大大濠(福岡) 4分8秒27
17 川原 樹 北海道栄(北海道) 4分12秒46
男子1500m 予選3組
1 柳本 匡哉 豊川(愛知) 3分52秒72 決勝へ
2 近藤 亨 愛知(愛知) 3分52秒78 決勝へ
3 島崎 昇汰 大牟田(福岡) 3分52秒81 決勝へ
4 菖蒲 敦司 西京(山口) 3分53秒82
5 山田 俊輝 橘(神奈川) 3分53秒91
6 西川 魁星 市太田(群馬) 3分54秒84
7 内田 征冶 開新(熊本) 3分54秒95
8 児玉 悠輔 東北(宮城) 3分55秒65
9 杉本 龍陽 札幌日大(北海道) 3分58秒84
10 山本 恭澄 伊賀白鳳(三重) 3分59秒32
11 村上 太一 北見緑陵(北海道) 4分2秒56
12 伊波 伶一 北山(沖縄) 4分2秒65
13 中西 大翔 金沢龍谷(石川) 4分3秒29
14 山谷 昌也 水城(茨城) 4分3秒36
15 宍戸 来嘉 倉敷(岡山) 4分5秒60
中村 唯翔 流通経大柏(千葉) 欠場
男子1500m 予選4組
1 斎藤 紘也 東北(宮城) 3分48秒82 決勝へ
2 飯沢 千翔 山梨学院(山梨) 3分49秒12 決勝へ
3 中倉 啓敦 愛知(愛知) 3分49秒16 決勝へ
4 中井 啓太 鳥取城北(鳥取) 3分49秒38 決勝へ
5 カランジャ ジョスファット 遊学館(石川) 3分49秒54 決勝へ
6 樋口 翔太 佐野日大(栃木) 3分50秒45 決勝へ
7 鶴川 正也 九州学院(熊本) 3分50秒63 決勝へ
8 板倉 颯大 東洋大牛久(茨城) 3分51秒42
9 加藤 総哉 春日丘(大阪) 3分56秒81
10 石川 昌樹 法政二(神奈川) 3分58秒02
11 井下 大誌 尽誠学園(香川) 3分59秒91
12 生田 琉海 徳島科学技術(徳島) 3分59秒98
13 小島 光佑 北見緑陵(北海道) 4分2秒29
14 上田 颯汰 関大第一(大阪) 4分2秒69
15 山内 健登 樟南(鹿児島) 4分6秒23
16 岸本 大紀 三条(新潟) 4分13秒99
千守 倫央 松山商(愛媛) 欠場

③男子4×100mリレー
男子4×100mリレー 予選1組

1 市船橋(千葉) 斎藤、平野、今井、山崎 40秒59 準決勝へ
2 東福岡(福岡) 山本(竜)、木下、河野、山本(未) 40秒66 準決勝へ
3 北海(北海道) 出口、鈴木、大橋、安田 40秒87 準決勝へ
4 立命館慶祥(北海道) 瀬川、鷹、井沢、嶋 41秒06 準決勝へ
5 浜松市立(静岡) 嶋野、田中、仲田、鈴木(大) 41秒28
6 新潟産大付(新潟) 間島、矢坂、浅原、近藤 41秒54
7 小倉東(福岡) 美藤、中島、佐伯、増田 41秒74
8 新居浜東(愛媛) 平井、伊藤(海)、千葉、高見 41秒78
男子4×100mリレー 予選2組
1 四日市工(三重) 西山、林、高橋、山路 40秒32 準決勝へ
2 大阪(大阪) 深川、坂東、坂本、藤井 40秒54 準決勝へ
3 近江(滋賀) 丸山、西田、中村、河内 40秒77 準決勝へ
4 大館国際情報学院(秋田) 中嶋、佐藤(蓮)、伊藤、黒沢 41秒31
5 鳥取城北(鳥取) 宮本、木原、佐川、福庭 41秒38
6 相洋(神奈川) 高梨、メルドラム、森木、阿部 41秒45
7 諫早(長崎) 浜田、二田、朝霧、豊島 41秒84
8 川薩清修館(鹿児島) 西牟田、岡本、福島、種田 42秒05
大宮東(埼玉) 森、堂阪、中村、小舘 失格
男子4×100mリレー 予選3組
1 東海大浦安(千葉) 村瀬、天岳、藤原、秀島 40秒49 準決勝へ
2 乙訓(京都) 長沢、木村、原田、江川、 40秒73 準決勝へ
3 東京学館新潟(新潟) 菅原、平田、加藤、田原 41秒24
4 九州学院(熊本) 佐竹、米田、小林、山本 41秒25
5 福岡大大濠(福岡) 阿部、今泉(堅)、今泉(智)、野田 41秒26
6 秋田(秋田) 武田、熊谷、加藤、佐藤 41秒56
7 神辺旭(広島) 吉浦、山下、仁泉、高卯 41秒69
8 旭川大高(北海道) 武島、小野寺、窪田、浜岡 42秒33
男子4×100mリレー 予選4組
1 中京大中京(愛知) 竹内、服部、神谷、鈴木 40秒62 準決勝へ
2 岐阜聖徳学園(岐阜) 番、川口、伊藤、青山 40秒87 準決勝へ
3 東農大二(群馬) 金井(太)、戸塚、内藤、津藤 40秒97 準決勝へ
4 宇治山田商(三重) 小見山、的羽、浜口、古谷 40秒97 準決勝へ
5 柴田(宮城) 鈴木、大垣、吉田、遠藤 41秒37
6 済美(愛媛) 松浦、高取(征)、折手、岡本 41秒80
7 新潟明訓(新潟) 五十嵐、知野、木下、曽我 41秒92
8 松商学園(長野) 神田、小池、柳沢、今西 42秒09
男子4×100mリレー 予選5組
1 洛南(京都) 平野、吉田、伊藤、和田 40秒46 準決勝へ
2 名古屋西(愛知) 佐津川、柴山、尾崎、梅谷 40秒77 準決勝へ
3 社(兵庫) 藤原(匠)、乗松、松本、溝口 40秒95 準決勝へ
4 開星(島根) 斉藤、大櫃、福田、門谷 41秒26
5 倉敷工(岡山) 栗坂、西、茅野、小藤 41秒27
6 高知農(高知) 上村、中沢、南部、大原、 41秒53
7 宮崎工(宮崎) 川添、池下、水間、北ノ薗 41秒67
8 小豆島中央(香川) 池本、山口、大谷、多田 42秒32
男子4×100mリレー 予選6組
1 広島皆実(広島) 福本、妻沢、山中、井沢 40秒73 準決勝へ
2 西武台千葉(千葉) 丹藤、瀬尾、川上、海鋒 40秒80 準決勝へ
3 金沢(石川) 笠松、金田、中山、竹内 41秒29
4 仙台育英(宮城) 鍋嶋、佐藤(伸)、荒、岩渕 41秒57
5 鳥取中央育英(鳥取) 井上、奥田、清水、上田 41秒71
6 奈良育英(奈良) 尾上、川西、角田、吉川 41秒72
7 大分(大分) 甲斐、北野、田村、田崎 42秒11
8 函館大有斗(北海道) 菅井、山崎、小山、風林 42秒31
9 東海大札幌(北海道) 長谷川、杉林、鬼塚、越田 42秒45
男子4×100mリレー 予選7組
1 八王子学園八王子(東京) 小林(枚)、斎藤、上野、一瀬 40秒06 準決勝へ
2 北海道栄(北海道) 中谷、本所、高橋、森 40秒55 準決勝へ
3 埼玉栄(埼玉) 村松、小林、志賀、小原、 40秒69 準決勝へ
4 九州産(福岡) 吉田、重谷、宮本、桃崎 41秒11
5 北陸(福井) 清水、宇野、嘉奈、山口 41秒57
6 所沢北(埼玉) 吉田、三木、伊東、兼田 41秒61
7 酒田光陵(山形) 佐藤(相)、熊田、高橋(響)、今野 41秒89
法政二(神奈川) 柾木、山本、清水、三浦 失格
男子4×100mリレー 予選8組
1 四国学院香川西(香川) 豊嶋、田原、野上、馬出、 40秒20 準決勝へ
2 立教新座(埼玉) 佐藤、阿部、熊井、沼尻 41秒03 準決勝へ
3 作新学院(栃木) 上田、ニールマイケル、中里、マデロ 41秒11 準決勝へ
4 熊本国府(熊本) 小山、日下部、福山、平野 41秒36
5 鹿児島南(鹿児島) 鈴木、矢野、龍、小川 41秒36
6 五所川原商(青森) 古川、奥口、磯野、花田 41秒48
7 城南(徳島) 八尾、吉本、山本、中井 41秒66
8 宮崎南(宮崎) 児玉、松岡、長本、西口 41秒72

④男子棒高跳
男子棒高跳 予選1組
1 松井 駿斗 伊勢(三重) 4m80 決勝へ
2 古沢 一生 前橋育英(群馬) 4m80 決勝へ
3 小林 拓己 市前橋(群馬) 4m80 決勝へ
4 榊原 圭悟 岡崎城西(愛知) 4m80 決勝へ
4 野本 唯人 松山北(愛媛) 4m80 決勝へ
6 増田 智也 中京大中京(愛知) 4m80 決勝へ
7 宮川 開成 敦賀気比(福井) 4m80 決勝へ
8 高橋 陸人 樹徳(群馬) 4m70 決勝へ
9 柄沢 智哉 前橋育英(群馬) 4m70
10 平川 巧 磐田南(静岡) 4m60
10 岡部 彪冴 東京(東京) 4m60
10 柴坂 磨拓 観音寺総合(香川) 4m60
13 吉田 肖聡 社(兵庫) 4m60
14 森本 竜二 木更津総合(千葉) 4m60
14 豊田 翼 東京(東京) 4m60
佐々木 理 札幌東商(北海道) 記録なし
近藤 崇仁 大麻(北海道) 記録なし
吉井 海人 札幌東商(北海道) 記録なし
橋野 嘉仁 札幌国際情報(北海道) 記録なし
山本 竜也 吾妻中央(群馬) 記録なし
加治 直紘 金沢泉丘(石川) 記録なし
中山 蓮 高遠(長野) 記録なし
前田 直樹 倉吉北(鳥取) 記録なし
山枡 大輝 倉吉総合産(鳥取) 記録なし
高畑 友哉 大社(島根) 記録なし
合田 悠馬 観音寺総合(香川) 記録なし
内山 拓郎 新田(愛媛) 記録なし
小渕 仁也 佐賀工(佐賀) 記録なし
花田 拓也 熊本中央(熊本) 記録なし
宮本 幸輝 大分西(大分) 記録なし
儀間 永世 中部商(沖縄) 記録なし
大城 光範 中部商(沖縄) 記録なし
兼城 凜多 沖縄高専(沖縄) 記録なし
男子棒高跳 予選2組
1 大崎 洋介 明石商(兵庫) 4m80 決勝へ
2 田中 悠貴 皇学館(三重) 4m80 決勝へ
3 玉置 大介 札幌南(北海道) 4m80 決勝へ
4 松本 英紳 浜松西(静岡) 4m80 決勝へ
5 三戸田 湧司 明石商(兵庫) 4m70 決勝へ
5 野村 元将 四国学院香川西(香川) 4m70 決勝へ
7 石川 星河 山形中央(山形) 4m70
8 菊地 悠太 福島成蹊(福島) 4m60
8 矢野 彪雅 四国学院香川西(香川) 4m60
10 佐藤 恭平 十日町(新潟) 4m60
10 徳永 優樹 添上(奈良) 4m60
広瀬 慧来 網走南ケ丘(北海道) 記録なし
海藤 崚二 山形商(山形) 記録なし
宮内 敦史 酒田光陵(山形) 記録なし
岡部 曙 酒田光陵(山形) 記録なし
大倉 一輝 白河旭(福島) 記録なし
塚本 宙央 羽生一(埼玉) 記録なし
山田 直季 日体大柏(千葉) 記録なし
栗山 颯人 日体大柏(千葉) 記録なし
多田 雅治 法政二(神奈川) 欠場
生田 峰之 柏崎(新潟) 記録なし
中山 祐希 新潟産大付(新潟) 記録なし
木村 海 洛東(京都) 記録なし
森本 和也 大塚(大阪) 記録なし
中島 昌宣 玉野光南(岡山) 記録なし
福永 雅紀 広島工大高(広島) 記録なし
青木 陽一 近大広島高東広島(広島) 記録なし
斎藤 温輝 小倉工(福岡) 記録なし
権藤 海輝 福岡第一(福岡) 記録なし
中島 央人 諫早(長崎) 記録なし
荒牧 豪 西彼農(長崎) 記録なし
上村 太陽 人吉(熊本) 記録なし
貴島 新也 鹿児島南(鹿児島) 記録なし
通過記録4m80到達者が規定数に満たないため全組を通して14人が決勝進出

⑤男子走幅跳
男子走幅跳 予選1組
1 伊藤 陸 近大高専(三重) 7m33 +0.5 決勝へ
2 熊谷 魁 秋田中央(秋田) 7m27 +0.4 決勝へ
3 永岡 宗一郎 出雲(島根) 7m24 -0.1 決勝へ
4 築地 由貴 磐田西(静岡) 7m19 -0.9 決勝へ
5 秋山 裕樹 橘(神奈川) 7m16 -0.3 決勝へ
6 藤原 陸登 福山工(広島) 7m14 -0.2
7 近藤 蒼依 新潟産大付(新潟) 7m13 -0.2
8 金沢 和志 聖望学園(埼玉) 7m11 -0.3
9 高橋 一臣 酒田南(山形) 7m10 -0.9
10 小畠 康成 飯田(石川) 7m06 +0.3
11 森沢 直人 英明(香川) 6m98 +0.2
12 谷口 卓 北稜(京都) 6m97 -0.9
13 渡部 豪琉 杵築(大分) 6m93 -0.8
14 吉川 隆太 奈良大付(奈良) 6m93 -0.4
15 吉永 滉太 豊浦(山口) 6m90 +0.4
16 瀬口 礼 片山学園(富山) 6m89 -0.3
17 塩見 健人 岡山工(岡山) 6m87 -0.7
18 佐藤 三太 函館工(北海道) 6m86 0.0
19 村上 潤 那須拓陽(栃木) 6m83 +1.2
20 加納 楓斗 高知追手前(高知) 6m80 +0.7
21 佐貫 源紀 滝川二(兵庫) 6m75 -1.0
22 加藤 楓 東京(東京) 6m75 -1.6
23 手登根 永心 沖縄尚学(沖縄) 6m74 -0.7
24 寺町 達也 岡山工(岡山) 6m72 -0.3
25 有村 拓巳 鹿児島南(鹿児島) 6m72 -1.2
26 藤本 大輝 皇学館(三重) 6m72 +0.6
27 吉田 康晟 鳴門渦潮(徳島) 6m69 -0.8
28 川上 涼 作新学院(栃木) 6m57 -1.6
29 山田 翔大 函館大有斗(北海道) 6m51 -0.7
30 島 侑希 徳島市立(徳島) 6m46 -0.6
31 高群 諒真 熊本中央(熊本) 6m44 -1.5
32 千葉 琉生 会津工(福島) 6m35 -0.5
千葉 太我 立命館慶祥(北海道) 記録なし
男子走幅跳 予選2組
1 海鋒 泰輝 西武台千葉(千葉) 7m42 -1.2 決勝へ
2 江頭 祥生 加古川東(兵庫) 7m37 -1.1 決勝へ
3 中野 裕仁 名城大付(愛知) 7m32 -1.1 決勝へ
4 馬場 優純 龍谷富山(富山) 7m31 -1.2 決勝へ
5 小川 脩平 中部商(沖縄) 7m31 -0.3 決勝へ
6 牧野 匠吾 知徳(静岡) 7m29 +0.3 決勝へ
7 津藤 広夢 東農大二(群馬) 7m17 -0.8 決勝へ
8 石川 空 室蘭工(北海道) 7m08 -0.8
9 山浦 渓斗 小諸(長野) 7m08 -0.6
10 松田 基 山形中央(山形) 7m07 -1.4
11 和田 晃輝 太成学院大高(大阪) 7m07 -0.6
12 原田 暁 戸畑(福岡) 7m04 -1.2
13 一瀬 輝星 八王子学園八王子(東京) 7m04 -0.7
14 川崎 海渡 東海大大阪仰星(大阪) 7m00 -1.2
15 二田 義大 諫早(長崎) 7m00 -0.9
16 土肥 慧 横手城南(秋田) 6m97 -1.7
17 小畑 葵 佐伯鶴城(大分) 6m97 -1.2
18 藤田 匠海 津島(愛知) 6m94 -0.8
19 菅井 慧 函館大有斗(北海道) 6m88 -0.5
20 小藤 嵐 倉敷工(岡山) 6m87 -2.3
21 今村 京輔 松陽(鹿児島) 6m81 -1.5
22 山崎 真吾 糸魚川白嶺(新潟) 6m77 +0.1
23 木下 諒 八王子学園八王子(東京) 6m77 -0.9
24 広森 敦也 鹿児島南(鹿児島) 6m76 -0.6
25 広田 麟太郎 長崎日大(長崎) 6m75 -0.4
26 永滝 聡士 長崎西(長崎) 6m71 -0.5
27 田所 隼 水戸工(茨城) 6m68 -1.4
28 長尾 行浩 伊奈学園総合(埼玉) 6m66 -0.7
29 宮崎 諒也 成田(千葉) 6m62 +0.3
30 岡田 太一 松山東(愛媛) 6m59 -0.4
31 平田 陽太 旭川大高(北海道) 6m46 -0.9
32 坂本 崇輔 土佐(高知) 6m40 +0.3
33 小野 惟斗 柴田(宮城) 5m82 -1.0
通過記録7m20到達者が規定数に満たないため全組を通して12人が決勝進出

⑥男子ハンマー投
男子ハンマー投 予選1組
1 丸山 裕己 木更津総合(千葉) 60m68 決勝へ
2 加島 辰哉 市尼崎(兵庫) 60m55 決勝へ
3 執行 大地 市尼崎(兵庫) 57m98 決勝へ
4 舘田 瑛史 富山高専(富山) 57m96 決勝へ
5 佐々木 秀斗 安城学園(愛知) 57m02 決勝へ
6 石坂 奨真 保善(東京) 56m98 決勝へ
7 川合 隆誠 三重(三重) 56m78 決勝へ
8 泊 美裕 西条農(広島) 56m14 決勝へ
9 長谷川 航輝 宮崎工(宮崎) 55m81
10 萩原 倖司 梓川(長野) 55m69
11 蔭山 崚賀 観音寺総合(香川) 54m28
12 小寺 悠太 岐南工(岐阜) 54m26
13 尾本 龍志朗 西武台(埼玉) 54m05
14 小松 竜治 生光学園(徳島) 53m51
15 田島 駿 文星芸大付(栃木) 53m43
16 岡田 大輝 進修館(埼玉) 52m77
17 平野 迅人 鶴舞桜が丘(千葉) 51m92
18 丸子 聖矢 山形商(山形) 51m69
19 小野 瑛希 小田原城北工(神奈川) 51m41
20 宮城 貫太 中部商(沖縄) 51m07
21 斎藤 拓馬 進修館(埼玉) 50m68
22 添田 裕希 聖光学院(福島) 50m59
23 菊池 僚太 九州産(福岡) 50m49
24 石井 涼雅 牛津(佐賀) 49m88
25 鈴木 雄大 釧路江南(北海道) 49m77
26 角田 篤俊 熊本工(熊本) 49m60
27 山田 哲史 八海(新潟) 49m09
28 石綿 翼 横手清陵学院(秋田) 49m02
29 植田 仁 熊本西(熊本) 48m72
30 安部 秀太郎 飯塚(福岡) 46m08
31 野崎 航 帯広農(北海道) 42m76
西塚 大悟 旭川東(北海道) 記録なし
山本 暉 札幌創成(北海道) 欠場
男子ハンマー投 予選2組
1 久門 大起 今治明徳(愛媛) 61m33 決勝へ
2 種市 裕紀 弘前実(青森) 61m30 決勝へ
3 柏木 克典 和歌山工(和歌山) 59m74 決勝へ
4 中安 琢登 姫路工(兵庫) 59m69 決勝へ
5 福田 翔大 大阪桐蔭(大阪) 58m27 決勝へ
6 鈴木 健太郎 名古屋大谷(愛知) 57m72 決勝へ
7 山川 滉心 伊勢工(三重) 57m26 決勝へ
8 谷本 翔哉 玉野光南(岡山) 55m85
9 新崎 匠真 高取国際(奈良) 55m83
10 前川 広晴 久居(三重) 55m11
11 高野 涼 花輪(秋田) 54m88
12 鈴木 涼真 玉野光南(岡山) 53m83
13 野口 波瑠音 松山(埼玉) 53m79
14 杉山 優馬 鹿児島南(鹿児島) 53m62
15 福田 善和 佐賀工(佐賀) 53m39
16 陶山 勝太 成東(千葉) 53m20
17 中路 雄太 如水館(広島) 52m90
18 高津 有希 上越総合技術(新潟) 52m75
19 浦口 凱壱 鹿児島南(鹿児島) 52m46
20 入江 桐靖 筑豊(福岡) 50m91
21 山本 雷太 志賀(石川) 50m63
22 巻嶋 大輝 東京学館(千葉) 49m25
23 藤井 裕成 高田北城(新潟) 49m24
24 大野 銀太 新居浜東(愛媛) 48m55
25 田頭 佑規 如水館(広島) 48m40
26 玉田 明統 札幌新陽(北海道) 48m39
27 野上 憲伸 松山(埼玉) 48m17
28 篠浦 雄太 長浜(愛媛) 47m97
29 久門 弘汰 今治明徳(愛媛) 47m61
30 徳田 遼太郎 行橋(福岡) 47m36
31 岩崎 慎吾 函館水産(北海道) 45m89
清水 泰成 倉吉総合産(鳥取) 記録なし
斎 大輝 塩釜(宮城) 欠場
男子ハンマー投 決勝
1 種市 裕紀 弘前実(青森) 65m98 大会新
2 久門 大起 今治明徳(愛媛) 65m88 大会新
3 川合 隆誠 三重(三重) 64m36
4 福田 翔大 大阪桐蔭(大阪) 63m97
5 舘田 瑛史 富山高専(富山) 63m77
6 佐々木 秀斗 安城学園(愛知) 63m50
7 丸山 裕己 木更津総合(千葉) 62m29
8 執行 大地 市尼崎(兵庫) 61m11
9 鈴木 健太郎 名古屋大谷(愛知) 60m05
10 柏木 克典 和歌山工(和歌山) 58m98
11 中安 琢登 姫路工(兵庫) 58m81
12 山川 滉心 伊勢工(三重) 58m45
13 加島 辰哉 市尼崎(兵庫) 58m23
14 泊 美裕 西条農(広島) 54m36
石坂 奨真 保善(東京) 記録なし

⑦男子八種競技
男子八種競技 前半(1日目)
1 吉野 俊介 姉崎(千葉)
100m / 10秒99、走幅跳 / 7m32、砲丸投 / 9m05、400m / 50秒38 2980
1 山下 朋紀 金光学園(岡山)
100m / 10秒94、走幅跳 / 6m99、砲丸投 / 10m75、400m / 51秒11 2980
3 麻生 裕紀 大分雄城台(大分)
100m / 10秒89、走幅跳 / 6m19、砲丸投 / 13m68、400m / 51秒72 2959
4 駒井 斗馬 西城陽(京都) 100m / 10秒96、走幅跳 / 6m89、砲丸投 / 9m92、400m / 50秒11 2949
5 山岸 武 東京(東京)
100m / 11秒14、走幅跳 / 6m52、砲丸投 / 12m06、400m / 50秒25 2945
6 穂苅 康人 松商学園(長野)
100m / 11秒03、走幅跳 / 6m78、砲丸投 / 10m84、400m / 51秒03 2920
7 清水嶋 優平 利府(宮城)
100m / 11秒08、走幅跳 / 6m65、砲丸投 / 10m40、400m / 49秒63 2917
8 寺本 喬祐 小倉工(福岡)
100m / 11秒14、走幅跳 / 6m72、砲丸投 / 10m89、400m / 50秒55 2906
9 佐田 征義 鹿児島南(鹿児島)
100m / 11秒24、走幅跳 / 6m86、砲丸投 / 10m36、400m / 50秒20 2901
10 時光 佑輔 倉敷工(岡山)
100m / 11秒23、走幅跳 / 6m71、砲丸投 / 10m11、400m / 50秒22 2852
11 北川 嵩人 京都文教(京都)
100m / 11秒28、走幅跳 / 6m61、砲丸投 / 11m10、400m / 50秒92 2847
12 梅田 朔也 添上(奈良)
100m / 11秒23、走幅跳 / 6m90、砲丸投 / 9m88、400m / 51秒19 2839
13 笹木 駿佑 幕張総合(千葉)
100m / 11秒41、走幅跳 / 6m58、砲丸投 / 12m15、400m / 52秒29 2815
14 桐原 京佑 山形中央(山形)
100m / 11秒24、走幅跳 / 6m55、砲丸投 / 11m21、400m / 52秒03 2799
15 池田 塁 諫早農(長崎)
100m / 11秒37、走幅跳 / 6m51、砲丸投 / 10m93、400m / 50秒90 2796
16 山本 麟太郎 美濃加茂(岐阜)
100m / 11秒13、走幅跳 / 6m57、砲丸投 / 9m64、400m / 50秒69、 2792
17 片岡 大将 熊本西(熊本)
100m / 11秒37、走幅跳 / 6m61、砲丸投 / 10m37、400m / 50秒94 2783
18 久保 勇貴 宇都宮南(栃木)
100m / 11秒22、走幅跳 / 6m05、砲丸投 / 11m67、400m / 50秒69 2778
19 西川 陽人 近大高専(三重)
100m / 11秒44、走幅跳 / 7m01、砲丸投 / 9m96、400m / 52秒29 2776
20 森 大地 網走南ケ丘(北海道)
100m / 11秒16、走幅跳 / 6m73、砲丸投 / 10m55、400m / 53秒10 2771
21 田中 亮伍 西宮南(兵庫)
100m / 11秒11、走幅跳 / 6m53、砲丸投 / 9m98、400m / 51秒54 2769
22 尾関 航平 向陽(愛知)
100m / 11秒33、走幅跳 / 6m46、砲丸投 / 9m78、400m / 50秒23 2753
23 板東 夢斗 敦賀(福井)
100m / 11秒10、走幅跳 / 6m52、砲丸投 / 9m12、400m / 50秒80 2751
24 塩谷 燦秀 聖カタリナ学園(愛媛)
100m / 11秒07、走幅跳 / 6m62、砲丸投 / 9m90、400m / 52秒63 2747
25 山岡 竜太朗 野田学園(山口)
100m / 11秒20、走幅跳 / 6m35、砲丸投 / 9m85、400m / 50秒70 2741
26 荒岡 秀伍 鳴門渦潮(徳島)
100m / 11秒32、走幅跳 / 6m82、砲丸投 / 10m22、400m / 53秒18 2735
27 山崎 時弥 東播磨(兵庫)
100m / 11秒63、走幅跳 / 6m03、砲丸投 / 11m45、400m / 49秒96 2707
28 大井 悠 皇学館(三重)
100m / 11秒33、走幅跳 / 6m51、砲丸投 / 8m96、400m / 50秒87、 2687
29 川元 莉々輝 滝川二(兵庫)
100m / 11秒26、走幅跳 / 6m15、砲丸投 / 10m52、400m / 52秒24 2654
30 織田 英訓 村上(新潟)
100m / 11秒26、走幅跳 / 5m75、砲丸投 / 10m17、400m / 49秒97 2649
31 緒方 陽也 釧路江南(北海道)
100m / 10秒98、走幅跳 / 6m53、砲丸投 / 8m95、400m / 53秒97、 2633
32 高須賀 蓮 美濃加茂(岐阜)
100m / 11秒63、走幅跳 / 6m53、砲丸投 / 10m16、400m / 52秒61 2622
32 斎藤 豊 土浦湖北(茨城)
100m / 11秒26、走幅跳 / 6m36、砲丸投 / 9m75、400m / 53秒02 2622
34 針 泰輝 明秀学園日立(茨城)
100m / 11秒31、走幅跳 / 6m03、砲丸投 / 8m31、400m / 49秒59 2605
35 安藤 勇太 宮崎工(宮崎)
100m / 11秒54、走幅跳 / 6m01、砲丸投 / 9m77、400m / 51秒91 2534
36 小原 翔矢 花巻東(岩手)
100m / 11秒40、走幅跳 / 6m10、砲丸投 / 9m19、400m / 52秒54 2520
37 高橋 侃志 札幌国際情報(北海道)
100m / 11秒61、走幅跳 / 5m97、砲丸投 / 10m32、400m / 54秒23 2445
高取 由臣 済美(愛媛) 途中棄権

 

伊勢うどん4食(鰹だしつゆ付/メール便配送)

伊勢うどん4食(鰹だしつゆ付/メール便配送)

 

 

【女子】
①女子400m
女子400m 予選1組

1 吉岡 里奈 西京(京都) 55秒85 準決勝へ
2 川窪 萌夏 市船橋(千葉) 56秒49 準決勝へ
3 村上 静和 熊本商(熊本) 56秒69 準決勝へ
4 大地 彩央里 徳島市立(徳島) 56秒71 準決勝へ
5 山口 光 青森(青森) 57秒66
6 樋口 虹夏 松商学園(長野) 58秒70
7 木戸 あおい 旭川大高(北海道) 59秒46
今村 莉花 鹿島(佐賀) 欠場
女子400m 予選2組
1 高島 咲季 相洋(神奈川) 55秒88 準決勝へ
2 長井 未吹 新潟商(新潟) 56秒56 準決勝へ
3 赤石 純 呉(広島) 56秒71 準決勝へ
4 村上 碧 熊本商(熊本) 57秒43
5 藤本 優希 倉敷中央(岡山) 57秒64
6 藤田 美沙紀 宗像(福岡) 57秒70
7 長瀬 笑佳 国学院栃木(栃木) 58秒16
8 加屋本 梨世 那覇西(沖縄) 58秒30
9 甲斐 菜奈 延岡(宮崎) 59秒53
女子400m 予選3組

1 高島 菜都美 相洋(神奈川) 56秒30 準決勝へ
2 長沼 明音 九里学園(山形) 57秒23 準決勝へ
3 奥山 小冬 古川(宮城) 57秒30
4 中野 菜乃 姫路商(兵庫) 57秒39
5 塩味 未琴 埼玉栄(埼玉) 58秒13
6 小笠原 遥 国際学院(埼玉) 58秒26
7 徳田 絢子 鳥取西(鳥取) 58秒56
樋口 夏美 佐賀北(佐賀) 欠場

1 須藤 美桜 東京(東京) 55秒69 準決勝へ
2 大島 愛梨 宇都宮中央女(栃木) 55秒76 準決勝へ
3 国司 千晶 富士(静岡) 57秒01
4 松嶋 真矢 高山西(岐阜) 57秒06
5 吉田 詩央 埼玉栄(埼玉) 57秒22
6 土岐 優花 日大三島(静岡) 57秒37
7 後藤 小真知 山形中央(山形) 58秒99
8 渡辺 夏鈴 帯広三条(北海道) 59秒67
女子400m 予選5組

1 大西 愛永 東大阪大敬愛(大阪) 55秒68 準決勝へ
2 吉中 日向子 和光国際(埼玉) 55秒93 準決勝へ
3 森山 静穂 宮崎商(宮崎) 56秒33 準決勝へ
4 中川 聡美 新潟商(新潟) 57秒55
5 大川 なずな 佐賀清和(佐賀) 58秒06
6 安岡 采穂 高知南(高知) 58秒71
7 本岡 真悠 済美(愛媛) 59秒03
8 西沢 汐梨 札幌月寒(北海道) 59秒94
芦田 陽菜 敦賀(福井) 欠場
女子400m 予選6組

1 入江 明歩 湘南(神奈川) 55秒86 準決勝へ
2 青木 穂花 筑紫女学園(福岡) 56秒19 準決勝へ
3 原瀬 優花 玉野光南(岡山) 56秒21 準決勝へ
4 仲子 綾乃 浜松西(静岡) 56秒61 準決勝へ
5 山田 真梨子 中京大中京(愛知) 57秒12
6 松崎 百華 松山北(愛媛) 57秒55
7 中村 花菜 糸魚川(新潟) 57秒65
8 清水 愛莉 済美(愛媛) 57秒86
女子400m 予選7組

1 津川 瑠衣 八王子学園八王子(東京) 56秒15 準決勝へ
2 高島 寿莉亜 滝川二(兵庫) 56秒24 準決勝へ
3 森山 奈菜絵 純心女(長崎) 56秒52 準決勝へ
4 木下 慶乃 愛知(愛知) 57秒22
5 アシィ しおり 北海道栄(北海道) 57秒26
6 綾野 千優 岡山芳泉(岡山) 58秒16
7 池田 朱桜 旭川大高(北海道) 58秒61
8 恵口 美雨 熊本北(熊本) 59秒15
女子400m 予選8組

1 宮出 彩花 東大阪大敬愛(大阪) 55秒92 準決勝へ
2 及川 真綾 石巻(宮城) 56秒08 準決勝へ
3 上田 万葵 舟入(広島) 56秒36 準決勝へ
4 佐藤 更彩 膳所(滋賀) 56秒73
5 斎藤 祐美 盛岡四(岩手) 58秒28
6 吉識 史央里 四国学院香川西(香川) 58秒43
7 山田 千詠 旭川大高(北海道) 59秒09
沢井 柚葉 星稜(石川) 欠場

女子400m 準決勝1組
1 大西 愛永 東大阪大敬愛(大阪) 54秒92 決勝へ
2 高島 菜都美 相洋(神奈川) 54秒98 決勝へ
3 津川 瑠衣 八王子学園八王子(東京) 55秒33 決勝へ
4 高島 寿莉亜 滝川二(兵庫) 55秒73
5 上田 万葵 舟入(広島) 55秒95
6 赤石 純 呉(広島) 56秒45
7 森山 静穂 宮崎商(宮崎) 57秒82
青木 穂花 筑紫女学園(福岡) 棄権
女子400m 準決勝2組
1 須藤 美桜 東京(東京) 55秒65 決勝へ
2 高島 咲季 相洋(神奈川) 55秒69 決勝へ
3 宮出 彩花 東大阪大敬愛(大阪) 55秒71
4 原瀬 優花 玉野光南(岡山) 56秒47
5 川窪 萌夏 市船橋(千葉) 56秒51
6 及川 真綾 石巻(宮城) 56秒73
7 森山 奈菜絵 純心女(長崎) 58秒14
大地 彩央里 徳島市立(徳島) 棄権

女子400m 準決勝3組
1 入江 明歩 湘南(神奈川) 54秒64 決勝へ
2 吉岡 里奈 西京(京都) 54秒85 決勝へ
3 大島 愛梨 宇都宮中央女(栃木) 55秒06 決勝へ
4 吉中 日向子 和光国際(埼玉) 55秒52
5 長井 未吹 新潟商(新潟) 56秒26
6 長沼 明音 九里学園(山形) 56秒41
7 仲子 綾乃 浜松西(静岡) 56秒50
8 村上 静和 熊本商(熊本) 59秒32

女子400m 決勝
1 高島 咲季 相洋(神奈川) 53秒78
2 吉岡 里奈 西京(京都) 54秒99
3 入江 明歩 湘南(神奈川) 55秒23
4 大西 愛永 東大阪大敬愛(大阪) 55秒24
5 高島 菜都美 相洋(神奈川) 55秒95
6 須藤 美桜 東京(東京) 55秒98
7 大島 愛梨 宇都宮中央女(栃木) 56秒08
8 津川 瑠衣 八王子学園八王子(東京) 56秒75

②女子1500m
女子1500m 予選1組
1 平岡 美帆 舟入(広島) 4分21秒29 決勝へ
2 広中 璃梨佳 長崎商(長崎) 4分21秒75 決勝へ
3 平田 歩弓 神村学園(鹿児島) 4分21秒92 決勝へ
4 信桜 空 橘(神奈川) 4分24秒19 決勝へ
5 石沢 希らら 山形城北(山形) 4分24秒32 決勝へ
6 不破 聖衣来 高崎健康福祉大高崎(群馬) 4分24秒50
7 菅田 雅香 東海大福岡(福岡) 4分25秒79
8 佐藤 明日美 酒田南(山形) 4分27秒57
9 田崎 優理 宮崎日大(宮崎) 4分27秒87
10 石川 英沙 成田(千葉) 4分28秒83
11 西原 愛華 新居浜西(愛媛) 4分31秒78
12 小林 璃々 富岡東(徳島) 4分32秒14
13 林 亜美 常磐(群馬) 4分35秒62
14 二階堂 夏心 札幌日大(北海道) 4分36秒72
15 原口 由子 東大阪大敬愛(大阪) 4分52秒17
16 松井 一葉 帯広農(北海道) 5分7秒19
山本 有真 光ケ丘女(愛知) 欠場
女子1500m 予選2組
1 カマウ タビタ 神村学園(鹿児島) 4分23秒62 決勝へ
2 金光 由樹 岡山操山(岡山) 4分23秒78 決勝へ
3 大西 ひかり 須磨学園(兵庫) 4分23秒97 決勝へ
4 高松 いずみ 長野東(長野) 4分25秒68
5 保坂 晴子 錦城学園(東京) 4分27秒42
6 森 美月 愛知(愛知) 4分27秒93
7 堤 好伽 有明(熊本) 4分28秒88
8 藤岡 緩奈 東海大諏訪(長野) 4分30秒10
9 小松 史佳 昌平(埼玉) 4分30秒45
10 茅野 珠里 荏田(神奈川) 4分32秒84
11 川北 陽菜 津商(三重) 4分33秒22
12 北川 星瑠 比叡山(滋賀) 4分33秒74
13 寺脇 聖乃 四国学院香川西(香川) 4分34秒70
14 藤田 真優 八幡浜(愛媛) 4分38秒61
15 日吉 鈴菜 北九州市立(福岡) 4分42秒78
16 柴田 彩花 旭川龍谷(北海道) 4分49秒03
女子1500m 予選3組
1 アグネス ムカリ 倉敷(岡山) 4分23秒07 決勝へ
2 萩谷 楓 長野東(長野) 4分23秒36 決勝へ
3 長沢 日桜里 山形城北(山形) 4分23秒96 決勝へ
4 樽本 つかさ 須磨学園(兵庫) 4分24秒14 決勝へ
5 桶谷 南実 立命館宇治(京都) 4分24秒99
6 青木 彩帆 大阪薫英女学院(大阪) 4分28秒91
7 宮下 りの 加藤学園(静岡) 4分29秒97
8 フォックス真島 新菜 八戸学院光星(青森) 4分30秒58
9 友近 凜音 松山東(愛媛) 4分31秒58
10 森尻 真優 高崎健康福祉大高崎(群馬) 4分31秒81
11 根塚 みのり 富山商(富山) 4分35秒96
12 黒石 瑠香 宇部鴻城(山口) 4分38秒76
13 藤岡 加梨 東海大福岡(福岡) 4分41秒50
14 古川 璃音 豊川(愛知) 4分43秒06
15 的場 椋子 札幌東(北海道) 4分48秒42
16 黒川 葉月 士別翔雲(北海道) 4分58秒77
木村 梨七 仙台育英(宮城) 欠場
女子1500m 予選4組
1 ムワンギ レベッカ 興譲館(岡山) 4分19秒38 決勝へ
2 吉村 玲美 白鵬女(神奈川) 4分19秒87 決勝へ
3 エリザベス ジェリー 青森山田(青森) 4分20秒19 決勝へ
4 藤中 佑美 光ケ丘女(愛知) 4分20秒95 決勝へ
5 藤村 華純 成田(千葉) 4分30秒60
6 原賀 藍実 熊本信愛女学院(熊本) 4分30秒86
7 中川 瑞稀 星稜(石川) 4分31秒06
8 中村 優希 八幡浜(愛媛) 4分33秒37
9 メアリー ムイタ 大分東明(大分) 4分33秒41
10 山脇 きらら 常磐(群馬) 4分33秒63
11 樫原 沙紀 呉三津田(広島) 4分34秒70
12 野末 侑花 北九州市立(福岡) 4分34秒79
13 宮内 志佳 茨城キリスト教学園(茨城) 4分36秒92
伊藤 穂乃佳 旭川龍谷(北海道) 欠場
原田 まつり 樟南(鹿児島) 欠場
小林 朋子 新潟商(新潟) 欠場

③女子100mハードル
女子100mハードル 予選1組(追1.7)
1 阪 希望 山形中央(山形) 13秒78 準決勝へ
2 中尾 あゆみ 西城陽(京都) 13秒87 準決勝へ
3 藤井 このみ 大塚(大阪) 13秒98 準決勝へ
4 小山田 環 昌平(埼玉) 14秒10
5 岩佐 茉結子 成田(千葉) 14秒24
6 駒ケ嶺 光瑠 黒沢尻北(岩手) 14秒46
7 冨永 莉沙 鹿児島(鹿児島) 14秒58
角野 ありさ 高崎女(群馬) 失格
女子100mハードル 予選2組(追2.2)
1 長崎 さゆり 大社(島根) 13秒52 準決勝へ
2 安達 楓恋 中京大中京(愛知) 13秒54 準決勝へ
3 宍戸 梨瑚 敦賀(福井) 13秒83 準決勝へ
4 伊藤 彩香 青豊(福岡) 14秒06 準決勝へ
5 増田 絢菜 市船橋(千葉) 14秒06 準決勝へ
6 駒木 遥 名古屋西(愛知) 14秒09 準決勝へ
7 吉田 晴夏 白河旭(福島) 14秒37 追い風参考
8 千葉 桃子 立命館慶祥(北海道) 14秒38 追い風参考
女子100mハードル 予選3組(追1.1)
1 芝田 愛花 恵庭南(北海道) 13秒74 準決勝へ
2 安藤 愛未 至学館(愛知) 14秒04 準決勝へ
3 西川 知沙 豊橋南(愛知) 14秒09 準決勝へ
4 東谷 美都 関大第一(大阪) 14秒30
5 宮里 日生吏 中部商(沖縄) 14秒93
6 野平 まどか 種子島中央(鹿児島) 15秒19
7 井上 珠来 広島(広島) 16秒67
8 久保田 光菜 敦賀(福井) 17秒57
久古 那妃 戸畑(福岡) 欠場
女子100mハードル 予選4組(追1.3)
1 島野 真生 東京(東京) 13秒86 準決勝へ
2 佐藤 美憂 長崎女(長崎) 14秒01 準決勝へ
3 玉置 菜々子 札幌啓成(北海道) 14秒02 準決勝へ
4 黒沢 みな美 恵庭南(北海道) 14秒38
5 金谷 葵 埼玉栄(埼玉) 14秒39
6 田代 千絵 太田女(群馬) 14秒51
7 竹松 瑠美 鳴門渦潮(徳島) 14秒58
8 島田 有彩 敦賀(福井) 14秒58
女子100mハードル 予選5組(0.0)
1 玉井 奈那 松山北(愛媛) 14秒05 準決勝へ
2 山西 桃子 白梅学園(東京) 14秒15 準決勝へ
3 高良 彩花 園田学園(兵庫) 14秒24
4 四村 かなで 函館工(北海道) 14秒35
5 宮嶋 優華 茨城キリスト教学園(茨城) 14秒39
6 佐々木 和佳奈 秋田和洋女(秋田) 14秒54
7 有森 蘭乃 岡山城東(岡山) 14秒65
8 西村 公花 城南(徳島) 15秒19
女子100mハードル 予選6組(向1.5)
1 上之園 結子 宮崎工(宮崎) 14秒11 準決勝へ
2 手塚 麻衣 高岡南(富山) 14秒20 準決勝へ
3 古西 清乃 京都橘(京都) 14秒32
4 大熊 楓 市船橋(千葉) 14秒35
5 山口 愛音 五島(長崎) 14秒38
6 山下 凜 斐太(岐阜) 14秒77
7 倉石 珠倖 新潟明訓(新潟) 14秒79
8 山城 実伽子 八幡浜(愛媛) 15秒50
女子100mハードル 予選7組(向0.5)
1 茨木 凜 九里学園(山形) 13秒89 準決勝へ
2 及川 優花 柴田(宮城) 14秒05 準決勝へ
3 岡崎 汀 倉吉東(鳥取) 14秒24
4 高木 玲奈 龍谷富山(富山) 14秒38
5 澄川 芽久 岡山操山(岡山) 14秒58
6 高田 桃花 松江北(島根) 14秒67
7 藤本 千愛 鳴門渦潮(徳島) 14秒97
大地 彩央里 徳島市立(徳島) 欠場
女子100mハードル 予選8組(追1.5)
1 小林 歩未 市船橋(千葉) 13秒47 準決勝へ
2 池田 涼香 鳥羽(京都) 14秒07 準決勝へ
3 稲田 楓 津商(三重) 14秒09 準決勝へ
4 中山 璃子 恵庭北(北海道) 14秒44
5 柏崎 結奈 国学院栃木(栃木) 14秒49
6 保坂 奈央 祐誠(福岡) 14秒81
7 谷口 華奈子 伊集院(鹿児島) 14秒88
今村 莉花 鹿島(佐賀) 欠場
村上 静和 熊本商(熊本) 欠場

女子100mハードル 準決勝1組(向1.1)
1 長崎 さゆり 大社(島根) 13秒75 決勝へ
2 上之園 結子 宮崎工(宮崎) 13秒94 決勝へ
3 宍戸 梨瑚 敦賀(福井) 14秒10
4 池田 涼香 鳥羽(京都) 14秒12
5 島野 真生 東京(東京) 14秒14
6 佐藤 美憂 長崎女(長崎) 14秒17
7 駒木 遥 名古屋西(愛知) 14秒27
8 伊藤 彩香 青豊(福岡) 14秒84
女子100mハードル 準決勝2組(向1.5)
1 安達 楓恋 中京大中京(愛知) 13秒90 決勝へ
2 中尾 あゆみ 西城陽(京都) 13秒95 決勝へ
3 阪 希望 山形中央(山形) 14秒05 決勝へ
4 芝田 愛花 恵庭南(北海道) 14秒07 決勝へ
5 山西 桃子 白梅学園(東京) 14秒12
6 手塚 麻衣 高岡南(富山) 14秒19
7 増田 絢菜 市船橋(千葉) 14秒41
8 西川 知沙 豊橋南(愛知) 14秒55
女子100mハードル 準決勝3組(向1.7)
1 小林 歩未 市船橋(千葉) 13秒66 決勝へ
2 茨木 凜 九里学園(山形) 13秒92 決勝へ
3 及川 優花 柴田(宮城) 14秒11
4 玉井 奈那 松山北(愛媛) 14秒14
5 安藤 愛未 至学館(愛知) 14秒34
6 藤井 このみ 大塚(大阪) 14秒36
7 玉置 菜々子 札幌啓成(北海道) 14秒41
8 稲田 楓 津商(三重) 14秒62

女子100mハードル 決勝(向0.3)
1 小林 歩未 市船橋(千葉) 13秒34 高校新・大会新
2 安達 楓恋 中京大中京(愛知) 13秒64
3 芝田 愛花 恵庭南(北海道) 13秒68
4 茨木 凜 九里学園(山形) 13秒69
5 長崎 さゆり 大社(島根) 13秒80
6 中尾 あゆみ 西城陽(京都) 13秒82
7 阪 希望 山形中央(山形) 13秒95
8 上之園 結子 宮崎工(宮崎) 14秒26

④女子4×100mリレー
女子4×100mリレー 予選1組
1 市船橋(千葉) 大熊、景山、梶谷、小林 46秒33 準決勝へ
2 敦賀(福井) 宍戸、山本、芦田、加藤 46秒47 準決勝へ
3 八王子学園八王子(東京) 横山、小林、駒井、広沢 47秒18 準決勝へ
4 近江兄弟社(滋賀) 杉江、下村、黄瀬、林 47秒29
5 仙台三桜(宮城) 佐藤、佐々木、相沢、宗像 47秒67
6 市長野(長野) 綿貫、唐沢、田村、永原 47秒71
7 鹿児島(鹿児島) 山下、尾方、上原、山崎 47秒81
8 熊本商(熊本) 村上(静)、樫山、村上(碧)、白石 48秒20
女子4×100mリレー 予選2組
1 埼玉栄(埼玉) 梅宮、鈴木、大野、菊池 46秒18 準決勝へ
2 日本工大駒場(東京) 泉田、橋本、伊藤、高橋 47秒05 準決勝へ
3 浜松市立(静岡) 田村、鈴木(真)、中津川、鈴木(聖) 47秒24 準決勝へ
4 作新学院(栃木) 菱沼、福田、市川、田中 47秒40
5 城南(徳島) 西村(公)、武知、登(美)、登(瑞) 47秒85
6 岡崎城西(愛知) 竹崎、山口、花井、深町 47秒98
7 明誠(島根) 森山、長戸、井口、渋谷 48秒32
8 九州産(福岡) 西本、阿南、井上、白石 48秒33
女子4×100mリレー 予選3組
1 中京大中京(愛知) 安達、平松、天神、高須 46秒24 準決勝へ
2 星稜(石川) 荒井、柳沢、宮口、塩本 46秒86 準決勝へ
3 柴田(宮城) 及川、三浦、安斎、渡辺 47秒63
4 橘(神奈川) 松尾、山本、佐藤、前川 47秒66
5 大宮東(埼玉) 鳥海、宮武、峯松、西片 47秒74
6 今治北(愛媛) 塩出、青野、石井、村上 47秒93
7 開星(島根) 荒木、戸屋、日野、小草 48秒52
8 中越(新潟) 高野、山村、長谷川、安達 49秒05
女子4×100mリレー 予選4組
1 京都橘(京都) 井上(あ)、古西、安達、井上(晴) 46秒37 準決勝へ
2 新潟商(新潟) 田中、諸橋、遠山、吉井 46秒45 準決勝へ
3 恵庭北(北海道) 中山、御家瀬、町井、加藤 46秒67 準決勝へ
4 新潟明訓(新潟) 関口、塚本、長谷川(サ)、緑川 47秒70
5 中村学園女(福岡) 田代、スミス、吉村、与田 47秒73
6 四国学院香川西(香川) 池田、柴田、吉識、榎本 47秒96
7 松山東(愛媛) 西村、竹内、香西、川中(葵) 47秒97
8 宮崎工(宮崎) 上之園、福元、福吉、長鶴 49秒43
女子4×100mリレー 予選5組
1 山形中央(山形) 岡田、青野(朱)、青野(心)、酒井 45秒81 準決勝へ
2 東京(東京) カジュール、滝田、須藤、高橋(真) 46秒12 準決勝へ
3 国際学院(埼玉) 大久保、新井、小笠原、村松 47秒39
4 神戸山手女(兵庫) 光山、佃、千葉、藤原 47秒52
5 花咲徳栄(埼玉) 中馬、神田、川田、前野 48秒05
6 中部商(沖縄) 宮里(日)、山内、岸本、中村 48秒10
7 松陽(鹿児島) 四元、田畑、鰺坂、平 48秒24
8 倉敷中央(岡山) 熱田、竜門、浜中、森平 48秒56
女子4×100mリレー 予選6組
1 立命館慶祥(北海道) 吉田臼井、石堂、松田 45秒88 準決勝へ
2 共愛学園(群馬) 中條、塩田、田中、神藤 46秒47 準決勝へ
3 宮崎商(宮崎) 乙守、神田、石田、森山 46秒76 準決勝へ
4 鳥取城北(鳥取) 田上、田中、上田、前田 48秒04
5 防府商工(山口) 高嶋、倉本(奈)、森広、倉本(美) 48秒51
6 済美(愛媛) 竹内、藤岡、清水、秋山 48秒76
7 松山北(愛媛) 河添、花山、玉井(奈)、松木 48秒78
8 豊橋南(愛知) 西川、土方、鈴木、米重 48秒81
女子4×100mリレー 予選7組
1 至学館(愛知) 大城、安藤、田中(海)、井戸アビゲイル 46秒11 準決勝へ
2 佐賀北(佐賀) 竹内、加茂、樋口、森田 46秒79 準決勝へ
3 大分雄城台(大分) 新名、加藤、河野、神徳 46秒87 準決勝へ
4 摂津(大阪) 安里、北田、山本、杉村 47秒18 準決勝へ
5 九里学園(山形) 酒井、茨木、武田、山口 47秒21 準決勝へ
6 純心女(長崎) 宮本、森山、池上、河俣 47秒44
7 北海(北海道) 井上、工藤、佐々木、武藤 48秒44
8 神辺旭(広島) 安河内、瀬尾、平本、岡本 48秒50
9 千歳(北海道) 泉、羽二生、高橋、川村 48秒80
女子4×100mリレー 予選8組
1 相洋(神奈川) 高橋、高島(咲)、高島(菜)、石川 46秒36 準決勝へ
2 大阪(大阪) 松方、青山、中村、長野 46秒41 準決勝へ
3 小野(兵庫) 山本、石野、松永、羽田 46秒87 準決勝へ
4 盛岡誠桜(岩手) 工藤、高橋、狐崎、渡部 47秒39
5 九州国際大付(福岡) 田中、光沢、山崎、原田 47秒41
6 安城学園(愛知) 渡部、村木、浜山、中山 47秒41
7 花巻東(岩手) 佐藤(衣)、佐々木、吉田、藤沢 47秒81
8 札幌大谷(北海道) 吉野、中村、小沢、稲垣 48秒20
9 旭川大高(北海道) 山浦、木戸、佐藤(真)、山田 48秒96

⑤女子砲丸投
女子砲丸投 予選1組
1 大野 史佳 西武台(埼玉) 14m35 決勝へ
2 床辺 彩乃 松阪商(三重) 13m58 決勝へ
3 西山 藍那 帯広農(北海道) 13m41 決勝へ
4 広島 愛亜梨 大阪(大阪) 13m29 決勝へ
5 久保田 亜由 帯広農(北海道) 13m20 決勝へ
6 永井 楓花 姫路商(兵庫) 13m19 決勝へ
6 大迫 晴香 平塚学園(神奈川) 13m19 決勝へ
8 秋山 愛莉 城南静岡(静岡) 12m81 決勝へ
9 安達 芽衣 西武台(埼玉) 12m73
10 大千里 歩美 日大東北(福島) 12m64
11 菊池 聖奈 田名部(青森) 12m39
12 山本 佳奈 東大阪大敬愛(大阪) 12m38
13 中務 真衣 平塚学園(神奈川) 12m33
14 高木 琴音 橋本(和歌山) 12m27
15 牧戸 桃香 松阪商(三重) 12m25
16 亀谷 実生 茨城キリスト教学園(茨城) 12m08
17 藤田 真実子 法政二(神奈川) 11m85
18 西野 優里 松阪商(三重) 11m85
19 高田 美歩 長崎商(長崎) 11m70
20 河野 凜 佐伯鶴城(大分) 11m67
21 三沢 彩乃 大館鳳鳴(秋田) 11m61
22 松尾 あかね 生光学園(徳島) 11m58
23 安岡 若菜 生光学園(徳島) 11m52
24 巾 こと美 木曽青峰(長野) 11m44
25 三宅 美優 玉野光南(岡山) 11m24
26 杉谷 美羽 玉野光南(岡山) 11m21
27 上中 ひかる 生光学園(徳島) 11m18
28 木幡 遥香 網走南ケ丘(北海道) 11m12
29 中川 詩織 専大玉名(熊本) 11m05
30 山内 沙耶佳 遠軽(北海道) 11m02
31 岡本 みなみ 四国学院香川西(香川) 11m02
32 北岡 沙耶香 高知農(高知) 10m99
33 藤田 彩花 帯広農(北海道) 10m82
女子砲丸投 予選2組
1 小山田 芙由子 東京(東京) 13m37 決勝へ
2 大谷 夏稀 大分雄城台(大分) 13m31 決勝へ
3 岩本 真波 添上(奈良) 13m12 決勝へ
4 日夏 涼香 大塚(大阪) 12m99 決勝へ
5 鶴見 萌々子 東京(東京) 12m82 決勝へ
6 草塩 はな 高岡南(富山) 12m78
7 里中 彩華 五島(長崎) 12m75
8 山部 若菜 熊本国府(熊本) 12m72
9 小松 真琴 土浦湖北(茨城) 12m62
10 成田 佳津希 福岡大若葉(福岡) 12m43
11 田原 未唯稲取(静岡) 12m42
12 奈良岡 翠蘭 弘前中央(青森) 12m39
13 飯沼 裕美 霞ケ浦(茨城) 12m29
14 岩本 乙夏 稲生(三重) 12m27
15 葛野 朱華 大湊(青森) 12m19
16 成松 小聖 宮崎工(宮崎) 11m80
17 山下 莉央 都城商(宮崎) 11m69
18 山下 莉乃 徳山商工(山口) 11m62
19 渡辺 ももこ 敦賀(福井) 11m57
20 高橋 玲奈 田無(東京) 11m57
21 押田 慶美 前橋育英(群馬) 11m48
22 野間 千夏 宮崎工(宮崎) 11m34
23 真田 明日香 金光学園(岡山) 11m33
24 森川 加奈子 新潟明訓(新潟) 11m26
25 手嶋 彩乃 徳山商工(山口) 11m24
26 平野 鈴葉 五島(長崎) 11m19
27 小坂 真未 龍谷富山(富山) 11m19
28 臼井 華 更級農(長野) 11m12
29 雪岡 美咲 安芸(広島) 11m07
30 種田 楓子 高知追手前(高知) 10m76
31 泊沢 まりか 函館大妻(北海道) 10m45
32 上田 伊智香 熊本国府(熊本) 10m18
斎藤 真希 鶴岡工(山形) 欠場
女子砲丸投 決勝
1 大野 史佳 西武台(埼玉) 14m55
2 小山田 芙由子 東京(東京) 13m75
3 西山 藍那 帯広農(北海道) 13m75
4 広島 愛亜梨 大阪(大阪) 13m74
5 大迫 晴香 平塚学園(神奈川) 13m63
6 床辺 彩乃 松阪商(三重) 13m58
7 大谷 夏稀 大分雄城台(大分) 13m50
8 久保田 亜由 帯広農(北海道) 13m18
9 永井 楓花 姫路商(兵庫) 13m17
10 秋山 愛莉 城南静岡(静岡) 13m11
11 岩本 真波 添上(奈良) 12m96
12 日夏 涼香 大塚(大阪) 12m70
13 鶴見 萌々子 東京(東京) 11m18

 また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。