楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(第4日目)

こんばんはGnaです。
 今日も昨日に引き続き全国高等学校陸上競技対校選手権大会についてお話ししたいと思います。
 今日の結果は次の通りです。

【男子】
①男子200m
男子200m 予選1組(追0.7)
1 豊田 颯 日立工(茨城) 21秒15 準決勝へ
2 木村 颯太 明星学園(東京) 21秒30 準決勝へ
3 木村 稜 乙訓(京都) 21秒35 準決勝へ
4 広木 亮太 県浦和(埼玉) 21秒55
5 池田 成諒 島原(長崎) 21秒56
6 斎藤 陸人 八王子学園八王子(東京) 21秒56
7 矢野 太星 鹿児島南(鹿児島) 21秒58
8 近藤 伸也 就実(岡山) 21秒61
男子200m 予選2組(追0.5)
1 沢 大地 草津東(滋賀) 21秒50 準決勝へ
2 平松 慧士 豊川(愛知) 21秒63 準決勝へ
3 森田 翔音 大塚(大阪) 21秒68
4 山岸 優 長岡商(新潟) 22秒01
5 大久保 直樹 八戸(青森) 22秒21
6 天野 伊織 広島国際学院(広島) 22秒22
7 小川 智裕 鹿児島南(鹿児島) 22秒26
岡本 祥 済美(愛媛) 欠場
山路 康太郎 四日市工(三重) 欠場
男子200m 予選3組(0.0)
1 安田 凌真 北海(北海道) 21秒35 準決勝へ
2 林 哉太 四日市工(三重) 21秒48 準決勝へ
3 杉林 大地 東海大札幌(北海道) 21秒50
4 田原 晴斗 四国学院香川西(香川) 21秒65
5 小久保 大地 牛久栄進(茨城) 21秒72
6 浅原 峻 新潟産大付(新潟) 21秒89
7 渡部 航平 大沼(福島) 22秒18
重谷 大樹 九州産(福岡) 失格
男子200m 予選4組(追0.8)
1 西 裕大 栄東(埼玉) 21秒29 準決勝へ
2 桑野 拓海 宮崎北(宮崎) 21秒29 準決勝へ
3 山本 未来 東福岡(福岡) 21秒31 準決勝へ
4 平野 琢也 開新(熊本) 21秒33 準決勝へ
5 井沢 竜二 広島皆実(広島) 21秒38 準決勝へ
6 筧田 涼介 昌平(埼玉) 21秒92
7 大石 雄也 筑紫(福岡) 22秒21
海鋒 泰輝 西武台千葉(千葉) 欠場
男子200m 予選5組(追0.2)
1 門脇 陸 松江北(島根) 21秒25 準決勝へ
2 金田 理希 金沢(石川) 21秒30 準決勝へ
3 熊井 裕人 立教新座(埼玉) 21秒40 準決勝へ
4 藤好 駿太 修猷館(福岡) 21秒48 準決勝へ
5 桑原 優斗 津南中教校(新潟) 21秒67
6 高橋 響優 酒田光陵(山形) 22秒04
7 田辺 麗夜 田部(山口) 22秒15
森 周志 北海道栄(北海道) 欠場
男子200m 予選6組(向0.2)
1 伊藤 海斗 新居浜東(愛媛) 21秒28 準決勝へ
2 塚本 ジャスティン惇平 城西(東京) 21秒38 準決勝へ
3 松岡 知紀 宮崎南(宮崎) 21秒45 準決勝へ
4 松原 八宏 鹿町工(長崎) 21秒86
5 熊谷 龍之介 秋田(秋田) 21秒95
6 林 翔矢 恵庭南(北海道) 21秒95
7 豊嶋 琉久 四国学院香川西(香川) 22秒00
8 矢田部 竜弥 学法石川(福島) 22秒27
男子200m 予選7組(追0.9)
1 三浦 励央奈 法政二(神奈川) 21秒26 準決勝へ
2 高木 悠圭 東海大静岡翔洋(静岡) 21秒28 準決勝へ
3 石神 明人 浜松工(静岡) 21秒42 準決勝へ
4 山下 竜也 神辺旭(広島) 21秒67
5 山口 冬馬 小豆島中央(香川) 21秒72
6 加藤 翔太 東京学館新潟(新潟) 21秒74
中嶋 謙 松商学園(長野) 欠場
野口 航平 洛南(京都) 欠場
篠原 優太朗 高瀬(香川) 欠場
男子200m 予選8組(追0.3)
1 木立 夢優人 弘前実(青森) 21秒41 準決勝へ
2 瀬尾 英明 西武台千葉(千葉) 21秒45 準決勝へ
3 本所 蓮治 北海道栄(北海道) 21秒64
4 森 皓平 名古屋大谷(愛知) 21秒67
5 古川 明世 膳所(滋賀) 21秒97
6 鷹 祥永 立命館慶祥(北海道) 22秒11
7 古閑 裕太 向陽(京都) 22秒28
平野 翔大 熊本国府(熊本) 欠場

男子200m 準決勝1組(追1.5)
1 塚本 ジャスティン惇平 城西(東京) 20秒93 決勝へ
2 豊田 颯 日立工(茨城) 21秒07 決勝へ
3 木村 稜 乙訓(京都) 21秒14 決勝へ
4 木村 颯太 明星学園(東京) 21秒28
5 木立 夢優人 弘前実(青森) 21秒31
6 安田 凌真 北海(北海道) 21秒38
7 平野 琢也 開新(熊本) 21秒42
8 藤好 駿太 修猷館(福岡) 21秒59
男子200m 準決勝2組(追1.3)
1 瀬尾 英明 西武台千葉(千葉) 21秒16 決勝へ
2 沢 大地 草津東(滋賀) 21秒24 決勝へ
3 金田 理希 金沢(石川) 21秒28
4 松岡 知紀 宮崎南(宮崎) 21秒30
5 門脇 陸 松江北(島根) 21秒36
6 西 裕大 栄東(埼玉) 21秒39
7 山本 未来 東福岡(福岡) 21秒55
8 井沢 竜二 広島皆実(広島) 21秒55
男子200m 準決勝3組(追1.8)
1 桑野 拓海 宮崎北(宮崎) 20秒84 決勝へ
2 高木 悠圭 東海大静岡翔洋(静岡) 20秒86 決勝へ
3 伊藤 海斗 新居浜東(愛媛) 20秒91 決勝へ
4 林 哉太 四日市工(三重) 21秒34
5 三浦 励央奈 法政二(神奈川) 21秒34
6 平松 慧士 豊川(愛知) 21秒40
7 熊井 裕人 立教新座(埼玉) 21秒44
8 石神 明人 浜松工(静岡) 21秒60

男子200m 決勝(向1.6)
1 高木 悠圭 東海大静岡翔洋(静岡) 21秒13
2 塚本 ジャスティン惇平 城西(東京) 21秒15
3 桑野 拓海 宮崎北(宮崎) 21秒35
4 木村 稜 乙訓(京都) 21秒39
5 瀬尾 英明 西武台千葉(千葉) 21秒42
6 沢 大地 草津東(滋賀) 21秒45
7 伊藤 海斗 新居浜東(愛媛) 21秒52
8 豊田 颯 日立工(茨城) 21秒78

②男子800m
男子800m 決勝
1 クレイ アーロン竜波 相洋(神奈川) 1分50秒05
2 松本 純弥 法政二(神奈川) 1分50秒13
3 鳥居 風樹 中京大中京(愛知) 1分50秒86
4 高橋 一輝 長野高専(長野) 1分51秒16
5 中井 啓太 鳥取城北(鳥取) 1分51秒59
6 石川 昌樹 法政二(神奈川) 1分51秒96
7 山岡 龍輝 洛南(京都) 1分53秒42
8 和田 海渡 生野(大阪) 1分53秒65

③男子5000m
男子5000m 決勝
1 ベヌエル モゲニ 大分東明(大分) 14分5秒49
2 ルカ ムセンビ 仙台育英(宮城) 14分6秒21
3 ハリソン ガトト 倉敷(岡山) 14分6秒65
4 キムンゲ サイモン 東海大福岡(福岡) 14分13秒85
5 井川 龍人 九州学院(熊本) 14分17秒47
6 ンガンガ ワウエル 興国(大阪) 14分20秒81
7 田沢 廉 青森山田(青森) 14分21秒48
8 花尾 恭輔 鎮西学院(長崎) 14分23秒33
9 カランジャ ジョスファット 遊学館(石川) 14分23秒62
10 内田 隼太 法政二(神奈川) 14分32秒27
11 鈴木 芽吹 佐久長聖(長野) 14分34秒18
12 児玉 悠輔 東北(宮城) 14分37秒00
13 梶山 林太郎 世羅(広島) 14分37秒59
14 中西 大翔 金沢龍谷(石川) 14分40秒86
15 藤本 珠輝 西脇工(兵庫) 14分50秒70
16 飯沢 千翔 山梨学院(山梨) 15分8秒60
17 平 駿介 白石(佐賀) 15分21秒45
服部 凱杏 佐久長聖(長野) 失格

④男子3000m障害
男子3000m障害 予選1組
1 中園 慎太朗 八千代松陰(千葉) 9分6秒02 決勝へ
2 横田 俊吾 学法石川(福島) 9分6秒95 決勝へ
3 西久保 遼 鳥栖工(佐賀) 9分7秒02 決勝へ
4 大野 陽人 九里学園(山形) 9分8秒18 決勝へ
5 江口 清洋 大牟田(福岡) 9分13秒52
6 松村 匡悟 佐野日大(栃木) 9分15秒46
7 端羽 星 九州学院(熊本) 9分15秒87
8 田中 佑樹 九州国際大付(福岡) 9分25秒53
9 新井 颯人 前橋育英(群馬) 9分25秒58
10 新田 颯 千原台(熊本) 9分31秒79
11 関 剛洸 東海大諏訪(長野) 9分34秒06
12 山森 龍暁 鯖江(福井) 9分35秒41
13 金田 遼祐 専大松戸(千葉) 9分45秒38
14 半沢 悠葵 函館工(北海道) 9分53秒98
15 横山 登頼 新居浜東(愛媛) 9分58秒55
16 杉本 将太 東海大市原望洋(千葉) 10分6秒29
男子3000m障害 予選2組
1 ダンカン キサイサ 大分東明(大分) 9分3秒16 決勝へ
2 富山 直弥 京都外大西(京都) 9分7秒95 決勝へ
3 長山 勇貴 水城(茨城) 9分8秒81 決勝へ
4 伊東 大暉 鹿児島実(鹿児島) 9分9秒09 決勝へ
5 鈴木 竜太郎 豊川(愛知) 9分18秒17
6 嶋谷 鐘二郎 関大第一(大阪) 9分23秒56
7 岩田 瑛司 加藤学園(静岡) 9分24秒06
8 中島 稜貴 市船橋(千葉) 9分25秒61
9 漆畑 瑠人 鹿児島城西(鹿児島) 9分26秒40
10 土田 陽大 秋田工(秋田) 9分26秒63
11 西 翔太郎 萩(山口) 9分32秒01
12 永地 泰貴 世羅(広島) 9分35秒15
13 橋本 颯太 関大北陽(大阪) 9分45秒25
14 萬奥 脩貴 宇和島東(愛媛) 9分47秒77
15 岡内 雅矢 中京大中京(愛知) 9分56秒79
16 小泉 謙 開志国際(新潟) 10分6秒19
男子3000m障害 予選3組
1 フィレモン キプラガット 倉敷(岡山) 8分58秒98 決勝へ
2 菖蒲 敦司 西京(山口) 9分3秒83 決勝へ
3 土子 将輝 水城(茨城) 9分6秒19 決勝へ
4 今村 真路 九州学院(熊本) 9分7秒24 決勝へ
5 富田 峻平 八千代松陰(千葉) 9分10秒16 決勝へ
6 田岡 享真 伊賀白鳳(三重) 9分10秒65
7 宗像 聖 学法石川(福島) 9分13秒80
8 内田 賢利 駒大高(東京) 9分17秒74
9 三島 颯太 佐久長聖(長野) 9分23秒08
10 杉本 龍陽 札幌日大(北海道) 9分33秒95
11 袈裟丸 修也 唐津工(佐賀) 9分37秒05
12 尾関 大成 玉野光南(岡山) 9分37秒29
13 斎藤 紘也 東北(宮城) 9分43秒46
14 菊川 淳 新居浜東(愛媛) 9分49秒24
15 松浦 礼穏 新田(愛媛) 10分9秒07
16 東 将輝 帯広農(北海道) 10分11秒31
17 坂見 一将 函館中部(北海道) 10分20秒48
男子3000m障害 予選4組
1 松本 康汰 愛知(愛知) 9分3秒78 決勝へ
2 北村 光 樹徳(群馬) 9分5秒72 決勝へ
3 中山 凜斗 九州学院(熊本) 9分20秒91 決勝へ
4 野村 貴祐 松山商(愛媛) 9分25秒74
5 小木曽 竜盛 韮山(静岡) 9分29秒05
6 金田 龍心 仙台育英(宮城) 9分29秒88
7 福田 将大 富山商(富山) 9分30秒01
8 小池 彪 佐久長聖(長野) 9分31秒61
9 酒井 亮太 西脇工(兵庫) 9分34秒50
10 村上 航大 札幌山の手(北海道) 9分39秒19
11 片岡 渉 大阪(大阪) 9分40秒86
12 竹山 朝陽 鳥取城北(鳥取) 9分46秒72
13 佐藤 颯 常呂(北海道) 9分47秒47
14 伊藤 秀汰 新居浜東(愛媛) 9分48秒75
15 鈴木 魁 文星芸大付(栃木) 9分52秒50
中島 阿廉 鳥栖工(佐賀) 救済措置で決勝へ
三浦 龍司 洛南(京都) 失格

⑤男子5000m競歩
男子5000m競歩 決勝
1 柳橋 和輝 龍谷富山(富山) 21分11秒94
2 片岡 龍也 滋賀学園(滋賀) 21分12秒83
3 宮原 空哉 鳥栖工(佐賀) 21分15秒71
4 村手 光樹 上野(三重) 21分17秒09
5 鈴木 英司 長野工(長野) 21分20秒20
6 石田 理人 尼崎西(兵庫) 21分25秒89
7 荒川 尚輝 上野(三重) 21分26秒48
8 小林 亮太 東海大諏訪(長野) 21分37秒67
9 加瀬 雄大 成田(千葉) 21分46秒57
10 浜西 諒 履正社(大阪) 21分58秒41
11 野村 成希 岡豊(高知) 21分58秒75
12 岡阪 祐希 善通寺一(香川) 22分11秒25
13 宮崎 泰成 南宇和(愛媛) 22分27秒78
服部 有佑 伊賀白鳳(三重) 失格
岩川 祐介 浜北西(静岡) 失格
阿座上 朝輝 九州国際大付(福岡) 失格

⑥男子4×400mリレー
男子4×400mリレー 予選1組
1 滝川二(兵庫) 柴田、松本、平野、中川 3分14秒32 準決勝へ
2 摂津(大阪) 田中、阪本、中村、末長 3分14秒65 準決勝へ
3 川口市立(埼玉) 勝、浦部、山口、杉田 3分15秒20 準決勝へ
4 神辺旭(広島) 仁泉、石谷、山下、荒谷 3分17秒05
5 前橋育英(群馬) 菊池、渡辺、新井(健)、天田 3分18秒73
6 川越東(埼玉) 嶋田、志賀、友田、地主 3分19秒97
7 鹿児島(鹿児島) 新留、今村、馬水、末永 3分22秒57
8 国分中央(鹿児島) 川越、佐藤、白木、江口 3分23秒24
男子4×400mリレー 予選2組
1 法政二(神奈川) 須田、安藤、松本、山本 3分14秒03 準決勝へ
2 龍谷富山(富山) 横山、馬場、河井、西能 3分14秒40 準決勝へ
3 北海道栄(北海道) 嶋、志田原、中谷、佐藤 3分14秒43 準決勝へ
4 盛岡南(岩手) 田原、桜田、藤井、村里 3分17秒46
5 立教新座(埼玉) 飯浜、阿部、佐藤、熊井 3分18秒15
6 佐賀工(佐賀) 野中、朝長、百田、藤沢 3分18秒50
7 敦賀(福井) 板東、片山、林、深町 3分19秒40
8 土佐(高知) 大野、平田、西森、中沢 3分23秒76
9 函館中部(北海道) 海老名、札内、巌、畑沢 3分27秒77
男子4×400mリレー 予選3組
1 成田(千葉) 浮貝、山本、成沢、荘司 3分14秒20 準決勝へ
2 宮崎南(宮崎) 西口、松岡、河野、児玉 3分15秒42
準決勝へ
3 四国学院香川西(香川) 太田、田原、春藤、馬出 3分15秒72 準決勝へ
4 五島(長崎) 出口、高木、檮木、後藤 3分17秒31
5 乙訓(京都) 村上、木村、江川、出口 3分17秒66
6 北海(北海道) 中根、大橋、井戸、石岡 3分18秒08
7 名古屋西(愛知) 青木、佐津川、尾崎、柴山 3分19秒04
8 宮崎工(宮崎) 池下、柚木山、黒木(稜)、岡本 3分24秒20
男子4×400mリレー 予選4組
1 市船橋(千葉) 平野、柳沼、吉田、山崎 3分14秒67 準決勝へ
2 洛南(京都) 井之上、石井、沢田、野口 3分14秒94 準決勝へ
3 広島国際学院(広島) 西川、天野、白木、栗林 3分15秒28 準決勝へ
4 生野(大阪) 山村、河野、和田、重栖 3分16秒02 準決勝へ
5 豊川(愛知) 加藤、伊奈、夏目、天野 3分16秒63 準決勝へ
6 弘前実(青森) 木立、小川、福士、山谷 3分17秒95
7 英明(香川) 森沢、森川、伊藤(奏)、山地 3分23秒39
8 松江北(島根) 伊藤、門脇、森永、中井 3分24秒19
男子4×400mリレー 予選5組
1 相洋(神奈川) メルドラム、森木、山本、クレイ 3分13秒96 準決勝へ
2 鹿児島南(鹿児島) 田中、矢野、小川、龍 3分16秒78 準決勝へ
3 諫早(長崎) 二田、朝霧、古沢、山田 3分17秒95
4 西条農(広島) 宇都宮、板倉、谷貞、山口 3分18秒70
5 水橋(富山) 日尾、前田、村尾、佐竹 3分18秒93
6 東農大二(群馬) 上田、金井(太)、内藤、茂木 3分19秒15
7 金沢(石川) 笠松、中山、竹内、金田 3分22秒43
8 恵庭南(北海道) 広瀬、弓削、石谷、吉田 3分26秒99
9 小豆島中央(香川) 多田、山口、堤、一田 3分29秒15
男子4×400mリレー 予選6組
1 九州学院(熊本) 清住、米田、山本、小林 3分14秒41 準決勝へ
2 東福岡(福岡) 河野、木下、出口、花岡 3分14秒87 準決勝へ
3 仙台育英(宮城) 佐藤(伸)、小野寺、荒、岩渕 3分16秒01 準決勝へ
4 広島皆実(広島) 山中、川嶋、村上、石津 3分18秒07
5 福島(福島) 安達、中村、星、木戸 3分19秒02
6 日大東北(福島) 大江、島抜、二瓶、田中 3分19秒11
7 岡崎城西(愛知) 中谷(竜)、藤井、中谷(将)、岡本 3分19秒74
8 函館工(北海道) 久保田、相馬、佐藤、小田桐 3分24秒46
男子4×400mリレー 予選7組
1 宇治山田商(三重) 中村、浜口、村田、西山 3分16秒95 準決勝へ
2 八王子学園八王子(東京) 石川、伊藤、瀬沼、一瀬 3分17秒33 準決勝へ
3 西武台千葉(千葉) 佐渡、瀬尾、戸塚、川上 3分17秒48
4 鯖江(福井) 金子、吉田、寺島、小坂 3分19秒22
5 広島井口(広島) 水津、音田、二川、宮本 3分19秒40
6 浜松西(静岡) 村石、大隅、岡本(新)、川本 3分19秒87
7 旭川大高(北海道) 浜岡、窪田、平山、塩崎 3分20秒29
8 新居浜東(愛媛) 伊藤(海)、高見、千葉、吉田 3分21秒17
男子4×400mリレー 予選8組
1 草津東(滋賀) 山下、河野、由田、沢 3分16秒19 準決勝へ
2 福岡大大濠(福岡)   野田、今泉(堅)、瀬戸、酒井 3分16秒38準決勝へ
3 中京大中京(愛知) 稲川、富田、清水、鳥居 3分16秒83 準決勝へ
4 米沢中央(山形) 信夫、菊地、松田、柴崎 3分17秒77
5 霞ケ浦(茨城) 稲垣、佐々木、根本、弓場 3分19秒46
6 三池(福岡) 平島、坂井、柿原、辛川 3分19秒91
7 新潟明訓(新潟) 見田、木下、三好、荻原 3分21秒60
8 済美(愛媛) 石川、高取(征)、池田、三好 3分26秒17

⑦男子走高跳
男子走高跳 予選1組
1 小川 エンリケ 亀山(三重) 2m02 決勝へ
1 宇野 琳太郎 安城学園(愛知) 2m02 決勝へ
1 亀崎 晃輝 伊奈(茨城) 2m02 決勝へ
1 大平 海史 高崎(群馬) 2m02 決勝へ
1 吉田 凌 安房(千葉) 2m02 決勝へ
1 南雲 優吾 東京(東京) 2m02 決勝へ
1 藤井 稜真 兵庫(兵庫) 2m02 決勝へ
8 米谷 啓吾 観音寺一(香川) 2m02 決勝へ
9 風山 瑠希亜 日本文理(新潟) 2m02 決勝へ
9 桐木 紳吾 広島工(広島) 2m02 決勝へ
11 田野 禎貴 済美(愛媛) 2m02 決勝へ
12 佐々木 拓朗 龍谷(佐賀) 2m02 決勝へ
13 尾島 京 宇都宮工(栃木) 2m02 決勝へ
14 宮田 風 東京(東京) 1m99
15 本田 基偉 近大高専(三重) 1m99
16 植田 明希 東筑紫学園(福岡) 1m99
17 田中 日向 安城学園(愛知) 1m94
17 矢作 大輔 山形商(山形) 1m94
17 高田 幸之介 松本県ケ丘(長野) 1m94
17 若槻 秀磨 大社(島根) 1m94
21 片山 裕樹 東野(埼玉) 1m94
21 藤崎 太来 東大阪大柏原(大阪) 1m94
21 友利 未来希 北中城(沖縄) 1m94
伊藤 凜 旭川大高(北海道) 記録なし
原 啓太 小樽潮陵(北海道) 記録なし
佐藤 隆生 酒田光陵(山形) 記録なし
高橋 瀬那 酒田光陵(山形) 記録なし
笠原 理央 諏訪清陵(長野) 記録なし
陶山 勇人 大社(島根) 記録なし
姫宮 柊弥 大津緑洋(山口) 記録なし
鴛原 泰輝 富岡東(徳島) 記録なし
下村 翔英 甲南(鹿児島) 記録なし
楠元 亮太 甲南(鹿児島) 記録なし
男子走高跳 予選2組
1 土井 颯馬 新潟南(新潟) 2m02 決勝へ
1 柴田 涼太郎 社(兵庫) 2m02 決勝へ
1 恵藤 太晟 祐誠(福岡) 2m02 決勝へ
4 今井 朋樹 桂(京都) 2m02 決勝へ
5 江頭 亮 大塚(大阪) 2m02 決勝へ
5 坂井 宏和 東海大大阪仰星(大阪) 2m02 決勝へ
7 亀田 瞬 祐誠(福岡) 2m02 決勝へ
8 竹内 哲大 柏(千葉) 2m02 決勝へ
9 太田 蒼翔 浜松市立(静岡) 2m02 決勝へ
10 山本 竜暉 桜ケ丘(山口) 2m02 決勝へ
11 蛯沢 快斗 立命館慶祥(北海道) 1m99
12 秋山 智也 武南(埼玉) 1m99
13 太田 匠哉 津幡(石川) 1m99
13 永島 将貴 飯塚(福岡) 1m99
15 斎藤 翔太 弘前実(青森) 1m94
15 井上 史隆 橘(神奈川) 1m94
17 吉野 晋平 川越東(埼玉) 1m94
17 宮入 太優 松本国際(長野) 1m94
佐藤 拓仁 岡崎城西(愛知) 記録なし
中村 陵太 恵庭南(北海道) 記録なし
大沼 樹生 帯広柏葉(北海道) 記録なし
前田 昂佑 恵庭南(北海道) 記録なし
小比類巻 嵐 六戸(青森) 記録なし
安藤 翼 福島成蹊(福島) 記録なし
村山 太郎 学習院(東京) 記録なし
山崎 琢心 東岡山工(岡山) 記録なし
吉田 康晟 鳴門渦潮(徳島) 記録なし
岡田 佑斗 高松工芸(香川) 記録なし
池田 海 松山北(愛媛) 記録なし
本木 廉音 西彼農(長崎) 記録なし
福原 祐希 熊本中央(熊本) 記録なし
中山 敬 熊本西(熊本) 記録なし
佐田 征義 鹿児島南(鹿児島) 記録なし

男子走高跳 決勝
1 柴田 涼太郎 社(兵庫) 2m09
2 亀田 瞬 祐誠(福岡) 2m06
3 土井 颯馬 新潟南(新潟) 2m06
4 恵藤 太晟 祐誠(福岡) 2m06
5 大平 海史 高崎(群馬) 2m06
5 竹内 哲大 柏(千葉) 2m06
5 南雲 優吾 東京(東京) 2m06
8 佐々木 拓朗 龍谷(佐賀) 2m06
9 亀崎 晃輝 伊奈(茨城) 2m03
9 藤井 稜真 兵庫(兵庫) 2m03
11 今井 朋樹 桂(京都) 2m03
12 小川 エンリケ 亀山(三重) 2m03
13 米谷 啓吾 観音寺一(香川) 2m03
14 宇野 琳太郎 安城学園(愛知) 2m00
14 田野 禎貴 済美(愛媛) 2m00
16 坂井 宏和 東海大大阪仰星(大阪) 2m00
16 山本 竜暉 桜ケ丘(山口) 2m00
18 江頭 亮 大塚(大阪) 2m00
19 太田 蒼翔 浜松市立(静岡) 1m97
19 尾島 京 宇都宮工(栃木) 1m97
19 桐木 紳吾 広島工(広島) 1m97
22 吉田 凌 安房(千葉) 1m97
22 風山 瑠希亜 日本文理(新潟) 1m97

⑧男子やり投
男子やり投 予選1組
1 中川 恭佑 淡路三原(兵庫) 63m80 決勝へ
2 津野 海斗 日本ウェルネス(東京) 62m59 決勝へ
3 本田 涼太 羽咋(石川) 62m31 決勝へ
4 山岸 武 東京(東京) 62m20 決勝へ
5 中城 佑太 加治木工(鹿児島) 61m84 決勝へ
6 高橋 拓光 高崎工(群馬) 61m39 決勝へ
7 藤井 瑞樹 名古屋大谷(愛知) 61m36 決勝へ
8 青木 大成 飛騨高山(岐阜) 60m01
9 高橋 飛輝 関大北陽(大阪) 59m57
10 大久保 宥紀 鹿児島南(鹿児島) 59m31
11 松谷 武 至学館(愛知) 59m29
12 松田 蓮 常葉大菊川(静岡) 59m25
13 松屋 颯汰 長崎南(長崎) 58m29
14 槙田 悠希 八幡(滋賀) 58m28
15 永谷 敦 浜松工(静岡) 57m66
16 久田 洸生 我孫子(千葉) 57m42
17 佐々木 陽 片倉(東京) 56m00
18 三上 翔 豊浦(山口) 55m23
19 長谷川 樹 熊谷(埼玉) 55m13
20 福岡 駿 袋井(静岡) 54m93
21 野辺地 敏希 旭川大高(北海道) 53m79
22 寺崎 弘晃 鳥栖(佐賀) 53m54
23 仲嶋 竜之介 国際情報(新潟) 53m36
24 原子 大二朗 古川黎明(宮城) 53m21
25 栗田 雅章 東温(愛媛) 53m09
26 明比 宏汰 松山中央(愛媛) 53m00
27 押山 翔史輝 東京(東京) 51m80
28 嶋田 拓真 砺波工(富山) 50m75
29 猿谷 虎太郎 高崎工(群馬) 50m20
30 西林 新太郎 西条農(広島) 50m19
31 大西 由悟 網走南ケ丘(北海道) 48m69
32 安藤 大燿 英明(香川) 47m25
33 岡本 修明 札幌南(北海道) 44m10
男子やり投 予選2組
1 中村 健太郎 清風南海(大阪) 64m23 決勝へ
2 土屋 健太郎 金光学園(岡山) 63m42 決勝へ
3 平野 竜矢 祐誠(福岡) 63m35 決勝へ
4 谷尾 俊樹 倉吉北(鳥取) 62m81 決勝へ
5 石田 崚将 八代工(熊本) 61m85 決勝へ
6 南 辰貴 石川(沖縄) 60m23
7 村上 大樹 橘(福島) 59m47
8 古田 温輝 函館西(北海道) 59m26
9 片峯 幸鉄 近大福岡(福岡) 59m25
10 大伴 一志 南砺福光(富山) 59m01
11 疋田 直輝 佐伯鶴城(大分) 58m89
12 高原 壮志 宮津(京都) 58m86
13 関 優作 吾妻中央(群馬) 58m41
14 沢畑 晴輝 科技学園日立(茨城) 58m05
15 宮城 樹 知念(沖縄) 57m34
16 新垣 大輝 西武学園文理(埼玉) 57m26
17 竹内 信之介 東京成徳大高(東京) 56m67
18 中野 龍星 松本県ケ丘(長野) 56m50
19 末次 仁志 峰山(京都) 56m12
20 船原 凌雅 西海学園(長崎) 55m77
21 赤嶺 航 那覇西(沖縄) 55m63
22 森木 友祥 高知追手前(高知) 55m46
23 吉田 翔太 水沢第一(岩手) 55m24
24 渡部 善貴 会津学鳳(福島) 55m00
25 種市 裕紀 弘前実(青森) 54m20
26 葛山 和己 今治明徳(愛媛) 54m15
27 工藤 璃桜 大湊(青森) 53m81
28 大橋 夏輝 新潟産大付(新潟) 52m59
29 松重 安真 安佐北・広島中教校(広島) 52m14
30 福田 珠蓮 徳山高専(山口) 51m10
31 中谷 龍生 芽室(北海道) 50m11
32 渡辺 龍翔 標津(北海道) 49m84
33 今橋 勇和 岡豊(高知) 49m13
※通過記録62m00到達者が規定数に満たないため全組を通して12人が決勝進出

男子やり投 決勝
1 中村 健太郎 清風南海(大阪) 69m84
2 平野 竜矢 祐誠(福岡) 68m23
3 山岸 武 東京(東京) 66m11
4 高橋 拓光 高崎工(群馬) 63m63
5 本田 涼太 羽咋(石川) 62m05
6 谷尾 俊樹 倉吉北(鳥取) 61m47
7 藤井 瑞樹 名古屋大谷(愛知) 60m79
8 土屋 健太郎 金光学園(岡山) 59m37
9 中川 恭佑 淡路三原(兵庫) 59m15
10 津野 海斗 日本ウェルネス(東京) 59m04
11 中城 佑太 加治木工(鹿児島) 54m51
12 石田 崚将 八代工(熊本) 50m90 

伊勢うどん4食(鰹だしつゆ付/メール便配送)

伊勢うどん4食(鰹だしつゆ付/メール便配送)

 

 【女子】
①女子200m
女子200m 予選1組(追0.2)
1 青野 朱李 山形中央(山形) 24秒46 準決勝へ
2 長浜 奈々美 姫路商(兵庫) 24秒88 準決勝へ
3 菊池 愛華 埼玉栄(埼玉) 24秒94 準決勝へ
4 赤石 純 呉(広島) 25秒18
5 鈴木 聖菜 浜松市立(静岡) 25秒22
6 竹内 夢乃山東(愛媛) 25秒34
7 吉野 奈子 大分西(大分) 25秒58
8 本岡 真悠 済美(愛媛) 26秒08
高橋 真由 東京(東京) 欠場
女子200m 予選2組(追1.6)
1 加茂 明華 佐賀北(佐賀) 24秒64 準決勝へ
2 吉岡 里奈 西京(京都) 24秒67 準決勝へ
3 広瀬 未翔 龍谷大平安(京都) 24秒71 準決勝へ
4 安達 有羽 中越(新潟) 25秒20
5 田中 海来 至学館(愛知) 25秒23
6 加屋本 梨世 那覇西(沖縄) 25秒25
7 山崎 愛結 武修館(北海道) 25秒25
8 大野 瑞奈 埼玉栄(埼玉) 25秒28
女子200m 予選3組(追0.4)
1 橋爪 優佳 大阪桐蔭(大阪) 24秒73 準決勝へ
2 下村 日向子 近江兄弟社(滋賀) 24秒82 準決勝へ
3 吉田 明香里 鳥取商(鳥取) 24秒96 準決勝へ
4 村木 未澪 安城学園(愛知) 25秒01 準決勝へ
5 神藤 未弥 共愛学園(群馬) 25秒24
6 藤岡 凜来 済美(愛媛) 25秒38
7 藤田 英里 岡山操山(岡山) 25秒60
8 大塚 美穂 大分西(大分) 25秒69
女子200m 予選4組(追0.5)
1 佐々木 慧 花巻東(岩手) 24秒86 準決勝へ
2 児玉 楓夏 秋田和洋女(秋田) 25秒33 準決勝へ
3 金 普恩 修猷館(福岡) 25秒45
4 山田 真子 宇部(山口) 25秒65
5 手塚 麻衣 高岡南(富山) 25秒72
6 柏原 真希 広島皆実(広島) 25秒74
須藤 美桜 東京(東京) 欠場
高島 菜都美 相洋(神奈川) 欠場
女子200m 予選5組(追1.4)
1 壱岐 あいこ 京都橘(京都) 24秒46 準決勝へ
2 臼井 文音 立命館慶祥(北海道) 24秒77 準決勝へ
3 加藤 汐織 大分雄城台(大分) 24秒94 準決勝へ
4 鈴木 くるみ 旭川龍谷(北海道) 25秒07
5 鈴木 真子 浜松市立(静岡) 25秒14
6 田畑 帆乃香 松陽(鹿児島) 25秒24
7 河北 歩実 八幡南(福岡) 25秒28
8 加藤 璃里香 恵庭北(北海道) 25秒75
森山 静穂 宮崎商(宮崎) 欠場
女子200m 予選6組(向0.2)
1 三浦 由奈 柴田(宮城) 24秒68 準決勝へ
2 鈴木 一葉 埼玉栄(埼玉) 25秒04 準決勝へ
3 青野 心音 山形中央(山形) 25秒06
4 塩本 歩 星稜(石川) 25秒26
5 塚本 朱璃 新潟明訓(新潟) 25秒37
6 中村 水優 札幌大谷(北海道) 25秒95
高島 咲季 相洋(神奈川) 欠場
塩田 夏鈴 共愛学園(群馬) 欠場
女子200m 予選7組(追0.6)
1 大城 珠莉 至学館(愛知) 24秒60 準決勝へ
2 川中 葵琳 松山東(愛媛) 24秒67 準決勝へ
3 三村 香菜実 東海大相模(神奈川) 24秒68 準決勝へ
4 佐々木 優衣 仙台三桜(宮城) 25秒04 準決勝へ
5 尾崎 星 八頭(鳥取) 25秒29
6 田中 更紗 新潟商(新潟) 25秒32
7 吉識 史央里 四国学院香川西(香川) 26秒18
8 江浦 るみな 熊本商(熊本) 26秒23
女子200m 予選8組(向0.4)
1 景山 咲穂 市船橋(千葉) 24秒62 準決勝へ
2 井戸アビゲイル 風果 至学館(愛知) 24秒68 準決勝へ
3 中村 梨音 八代東(熊本) 25秒00 準決勝へ
4 神田 あやの 宮崎商(宮崎) 25秒19
5 山崎 メイビス 蕨(埼玉) 25秒30
6 青野 美咲 今治北(愛媛) 25秒34
7 町井 愛海 恵庭北(北海道) 25秒36
8 加畑 美湖 敦賀(福井) 25秒47

女子200m 準決勝1組(追1.6)
1 壱岐 あいこ 京都橘(京都) 24秒18 決勝へ
2 三村 香菜実 東海大相模(神奈川) 24秒24 決勝へ
3 井戸アビゲイル 風果 至学館(愛知) 24秒35 決勝へ
4 加茂 明華 佐賀北(佐賀) 24秒51
5 村木 未澪 安城学園(愛知) 24秒63
6 佐々木 慧 花巻東(岩手) 24秒74
7 長浜 奈々美 姫路商(兵庫) 24秒94
8 菊池 愛華 埼玉栄(埼玉) 25秒26
女子200m 準決勝2組(追1.1)
1 青野 朱李 山形中央(山形) 24秒22 決勝へ
2 三浦 由奈 柴田(宮城) 24秒26 決勝へ
3 臼井 文音 立命館慶祥(北海道) 24秒36 決勝へ
4 下村 日向子 近江兄弟社(滋賀) 24秒70
5 橋爪 優佳 大阪桐蔭(大阪) 24秒86
6 佐々木 優衣 仙台三桜(宮城) 24秒90
7 広瀬 未翔 龍谷大平安(京都) 24秒95
8 加藤 汐織 大分雄城台(大分) 25秒24
女子200m 準決勝3組(追1.2)
1 景山 咲穂 市船橋(千葉) 24秒22 決勝へ
2 川中 葵琳 松山東(愛媛) 24秒55 決勝へ
3 鈴木 一葉 埼玉栄(埼玉) 24秒59
4 吉岡 里奈 西京(京都) 24秒64
5 中村 梨音 八代東(熊本) 24秒74
6 大城 珠莉 至学館(愛知) 24秒75
7 吉田 明香里 鳥取商(鳥取) 25秒16
8 児玉 楓夏 秋田和洋女(秋田) 25秒29

女子200m 決勝(追0.8)
1 壱岐 あいこ 京都橘(京都) 23秒78
2 青野 朱李 山形中央(山形) 23秒89
3 景山 咲穂 市船橋(千葉) 23秒93
4 三村 香菜実 東海大相模(神奈川) 24秒02
5 臼井 文音 立命館慶祥(北海道) 24秒11
6 三浦 由奈 柴田(宮城) 24秒30
7 川中 葵琳 松山東(愛媛) 24秒45
8 井戸アビゲイル 風果 至学館(愛知) 24秒51

②女子800m
女子800m 決勝
1 山口 真実 北九州市立(福岡) 2分7秒98
2 細井 衿菜 中京大中京(愛知) 2分8秒04
3 長沼 明音 九里学園(山形) 2分9秒79
4 沢井 柚葉 星稜(石川) 2分9秒79
5 上田 万葵 舟入(広島) 2分9秒88
6 有広 璃々香 東大阪大敬愛(大阪) 2分9秒92
7 根塚 みのり 富山商(富山) 2分10秒46
8 相場 里咲 豊橋南(愛知) 2分13秒11

③女子3000m
女子3000m 予選1組
1 アグネス ムカリ 倉敷(岡山) 9分17秒63 決勝へ
2 広中 璃梨佳 長崎商(長崎) 9分18秒11 決勝へ
3 マーシャ ベロニカ 新潟産大付(新潟) 9分18秒41 決勝へ
4 木村 梨七 仙台育英(宮城) 9分18秒73 決勝へ
5 平田 歩弓 神村学園(鹿児島) 9分20秒79 決勝へ
6 風間 歩佳 成田(千葉) 9分23秒93 決勝へ
7 辻田 翔子 筑紫女学園(福岡) 9分24秒31 決勝へ
8 不破 聖衣来 高崎健康福祉大高崎(群馬) 9分28秒79
9 高松 いずみ 長野東(長野) 9分32秒87
10 増渕 祐香 錦城学園(東京) 9分38秒19
11 古川 璃音 豊川(愛知) 9分47秒13
12 西原 愛華 新居浜西(愛媛) 9分47秒32
13 若狭 莉依奈 盛岡誠桜(岩手) 9分49秒05
14 石沢 希らら 山形城北(山形) 9分59秒41
15 金田 理花 昌平(埼玉) 10分3秒70
16 石原 七海 本庄東(埼玉) 10分5秒51
17 西谷 沙綾 つるぎ(徳島) 10分7秒12
18 谷口 亜未 大阪薫英女学院(大阪) 10分11秒82
19 野末 侑花 北九州市立(福岡) 10分16秒11
20 牛 佳慧 浜松開誠館(静岡) 10分26秒20
21 寺嶋 璃々亜 札幌静修(北海道) 10分39秒00
22 金子 佑香 旭川龍谷(北海道) 10分47秒45
女子3000m 予選2組
1 カマウ タビタ 神村学園(鹿児島) 9分24秒10 決勝へ
2 藤中 佑美 光ケ丘女(愛知) 9分24秒24 決勝へ
3 荒井 優奈 須磨学園(兵庫) 9分24秒44 決勝へ
4 村尾 綾香 大阪薫英女学院(大阪) 9分24秒57 決勝へ
5 吉村 玲美 白鵬女(神奈川) 9分25秒07 決勝へ
6 小笠原 朱里 山梨学院(山梨) 9分27秒32 決勝へ
7 桶谷 南実 立命館宇治(京都) 9分31秒68
8 武田 千捺 仙台育英(宮城) 9分33秒66
9 尾方 星華 樟南(鹿児島) 9分43秒64
10 飛田 凜香 比叡山(滋賀) 9分44秒03
11 佐藤 明日美 酒田南(山形) 9分47秒54
12 阿部 知宙 前橋女(群馬) 9分49秒85
13 中村 優希 八幡浜(愛媛) 9分50秒57
14 今脇 智花 熊本信愛女学院(熊本) 9分51秒16
15 小原 茉莉 長野東(長野) 9分57秒11
16 谷口 知穂 富山商(富山) 9分57秒42
17 平村 古都 世羅(広島) 10分1秒05
18 弘光 美紅 山田(高知) 10分10秒83
19 千葉 麻里子 飯田(長野) 10分19秒43
20 二川 彩香 水城(茨城) 10分23秒81
21 神部 涼 旭川龍谷(北海道) 10分28秒63
22 坂本 葉月 札幌創成(北海道) 10分49秒22
女子3000m 予選3組
1 マータ モカヤ 大分東明(大分) 9分14秒43 決勝へ
2 大西 ひかり 須磨学園(兵庫) 9分25秒57 決勝へ
3 金光 由樹 岡山操山(岡山) 9分26秒02 決勝へ
4 平岡 美帆 舟入(広島) 9分26秒51 決勝へ
5 菅田 雅香 東海大福岡(福岡) 9分34秒00 決勝へ
6 小林 成美 長野東(長野) 9分34秒07
7 信桜 空 橘(神奈川) 9分43秒98
8 広田 彩香 荏田(神奈川) 9分49秒46
9 飯島 理子 筑紫女学園(福岡) 9分50秒58
10 城所 日和 岡崎学園(愛知) 9分52秒31
11 相原 美咲 世羅(広島) 9分52秒54
12 小林 璃々 富岡東(徳島) 9分52秒91
13 国立 華蓮 至学館(愛知) 9分53秒53
14 山本 晏佳吏 倉敷(岡山) 10分1秒16
15 野崎 光 宮崎日大(宮崎) 10分3秒14
16 本條 菜奈子 四国学院香川西(香川) 10分12秒07
17 高橋 明日香 茨城キリスト教学園(茨城) 10分36秒56
18 エリザベス ジェリー 青森山田(青森) 10分48秒34
山本 有真 光ケ丘女(愛知) 欠場
大畑 実桜里 札幌日大(北海道) 欠場
伊藤 穂乃佳 旭川龍谷(北海道) 欠場
原田 まつり 樟南(鹿児島) 欠場

④女子4×400mリレー
女子4×400mリレー 予選1組
1 山形中央(山形) 後藤、阪、酒井、青野(心) 3分50秒21 準決勝へ
2 埼玉栄(埼玉) 塩味、吉田、大野、豊泉 3分50秒36 準決勝へ
3 浜松市立(静岡) 坂井、中津川、倉田、鈴木(真) 3分50秒54 準決勝へ
4 九里学園(山形) 山口、茨木、近野、長沼 3分53秒17
5 昌平(埼玉) 石沢、中林、宇和野、八城 3分56秒76
6 松山東(愛媛) 川中(葵)、竹内、宮内、天野 3分59秒50
7 鹿児島女(鹿児島) 幾、広森、中森、池田 4分5秒87
星稜(石川) 塩本、柳沢、清水、沢井 失格
女子4×400mリレー 予選2組
1 中京大中京(愛知) 山田(真)、生田、三輪、細井 3分46秒35 準決勝へ
2 姫路商(兵庫) 平野、中野、石谷、長浜 3分48秒79 準決勝へ
3 豊橋南(愛知) 西川、村田、鈴木、相場 3分51秒48 準決勝へ
4 会津学鳳(福島) 木村、樋口、滝田、物江 3分53秒53
5 八幡南(福岡) 田島、玉木、野村、河北 3分53秒93
6 徳島市立(徳島) 大橋、梅本、鈴江、大地 3分57秒12
7 国学院栃木(栃木) 高橋、長瀬、鈴木、高島 3分57秒73
8 中部商(沖縄) 宮里(日)、山内、岸本、仲地 4分4秒26
女子4×400mリレー 予選3組
1 東京(東京) 山内、岡本、飯田、須藤 3分48秒27 準決勝へ
2 新潟商(新潟) 長井、遠山、岡部、中川 3分48秒78 準決勝へ
3 近大付(大阪) 中村、佐藤、鵜山、高橋 3分49秒28 準決勝へ
4 神辺旭(広島) 岡本、野崎、藤井、橋本 3分52秒02 準決勝へ
5 玉野光南(岡山) 原瀬、水野、西中川、大山 3分54秒07
6 旭川大高(北海道) 山田、佐藤(真)、池田、木戸 3分54秒36
7 愛知(愛知) 鹿嶌、木下、井貝、立石 3分57秒30
8 北海(北海道) 角、粒見、元木、武藤 4分1秒40
女子4×400mリレー 予選4組
1 東大阪大敬愛(大阪) 小出(若)、田和、有広、大西 3分45秒20 準決勝へ
2 白梅学園(東京) 清水、山西、池高、高杉 3分49秒66 準決勝へ
3 浜松西(静岡) 小出、前田、伊藤、仲子 3分51秒11 準決勝へ
4 長崎女(長崎) 西、島谷、佐藤、近藤 3分55秒57
5 松商学園(長野) 深沢、友田、内川、樋口 3分56秒29
6 木造(青森) 寺山、工藤、三戸、三浦 3分56秒96
7 舟入(広島) 沢田、徳重、谷本、上田 3分59秒69
8 熊本中央(熊本) 石田、波留、西、石山 4分3秒23
9 北見緑陵(北海道) 池長、横山、伊東、瀬尾 4分8秒74
女子4×400mリレー 予選5組
1 至学館(愛知) 都築、大城、沢、井戸アビゲイル 3分47秒56 準決勝へ
2 市船橋(千葉) 白鳥、川窪、梶谷、小林 3分48秒57 準決勝へ
3 敦賀(福井) 山本、宍戸、加畑、芦田 3分53秒31
4 広島皆実(広島) 安藤(り)、永尾、片山、柏原 3分56秒26
5 四国学院香川西(香川) 吉識、柴田、榎本、池田 3分58秒83
6 佐賀清和(佐賀) 福田、出、吉村、大川 4分0秒62
7 太田女(群馬) 三田、神坂、木村、金子 4分2秒85
8 熊本北(熊本) 辻、恵口、麦足、鶴田 4分4秒02
女子4×400mリレー 予選6組
1 西京(京都) 勝冶、中塚、崎川、吉岡 3分46秒42 準決勝へ
2 八王子学園八王子(東京) 光井、平野、駒井、広沢 3分49秒29 準決勝へ
3 近大福岡(福岡) 延時、前田、久保、上村 3分54秒01
4 東海大諏訪(長野) 今井、小林(叶)、藤岡、小林(舞) 3分57秒09
5 宮崎商(宮崎) 那須、久保、宮尾、山岡 3分57秒87
6 聖カタリナ学園(愛媛) 本多、和左田、金井、香川 3分58秒13
7 倉敷中央(岡山) 芳上、藤本、中山、板野 3分58秒43
8 広島工大高(広島) 川崎、小出、藤岡、中本 4分1秒08
女子4×400mリレー 予選7組
1 相洋(神奈川) 田井、合田、金子、高島(菜) 3分45秒94 準決勝へ
2 京都橘(京都) 山本(彩)、山本(亜)、続木、福林 3分49秒14 準決勝へ
3 大阪(大阪) 吉田、中村、三ツ井、渡辺 3分51秒04 準決勝へ
4 熊本商(熊本) 樫山、村上(碧)、永沢、村上(静) 3分51秒84 準決勝へ
5 国際学院(埼玉) 小笠原、大久保、小川、小林 3分53秒19
6 花巻東(岩手) 佐藤(聖)、佐々木、勝山、藤沢 3分53秒62
7 新潟明訓(新潟) 関口、緑川、長谷川(麗)、塚本 3分59秒42
8 札幌大谷(北海道) 道関、向江、浜路、中村 4分2秒48
9 札幌藻岩(北海道) 小野寺、外崎、矢尾、三上 4分3秒17
女子4×400mリレー 予選8組
1 佐賀北(佐賀) 稲田、加茂、池田、樋口 3分48秒32 準決勝へ
2 成田(千葉) 西崎、斎藤、三浦、水原 3分48秒69 準決勝へ
3 筑紫女学園(福岡) 溝口、田代、大坪、青木 3分49秒22 準決勝へ
4 共愛学園(群馬) 田中、柴崎、関口、清水 3分54秒35
5 磐城(福島) 高橋、馬上、松本、林 3分55秒59
6 済美(愛媛) 清水、藤岡、本岡、林(あ) 3分55秒81
7 松山北(愛媛) 松崎、武田、玉井(愛)、松木 4分5秒90
8 立命館慶祥(北海道) 広沢、磯貝、千葉、岡田 4分8秒69

⑤女子棒高跳
女子棒高跳 決勝
1 田中 伶奈 観音寺一(香川) 3m90 大会タイ
2 台信 愛 中間(福岡) 3m85
3 塩崎 泉 至学館(愛知) 3m80
4 友松 日南 明石商(兵庫) 3m80
5 山地 里奈 観音寺一(香川) 3m80
6 杉沼 凜穂 山形商(山形) 3m75
7 岡本 風香 前橋育英(群馬) 3m75
8 山本 亜希 大分西(大分) 3m70
9 鈴木 彩純 浜松南(静岡) 3m70
10 淵上 智晶 大塚(大阪) 3m60
11 乙津 彩乃 大分西(大分) 3m60
12 藤家 麻鈴 星稜(石川) 3m50
13 上原 遥 市前橋(群馬) 3m50
園山 実沙季 大社(島根) 記録なし

⑥女子三段跳
女子三段跳 予選1組
1 河添 千秋 松山北(愛媛) 12m69 +1.1 決勝へ・大会新
2 平松 紗季 中京大中京(愛知) 12m45 +0.4 決勝へ
3 佐々木 夢奈 福島南(福島) 12m07 -0.2 決勝へ
4 中野 千菜津 関大北陽(大阪) 12m06 +2.1 決勝へ
5 鞍田 沙耶佳 星稜(石川) 12m03 -0.9 決勝へ
6 都築 陽奈 三好(愛知) 11m92 -0.1
7 山下 永莉子 鹿児島(鹿児島) 11m75 +0.5
8 荒谷 弥希 神辺旭(広島) 11m67 -0.2
9 鴨下 若菜 武南(埼玉) 11m66 -0.4
10 中山 実優 三重(三重) 11m57 +2.0
11 岸野 美雨 高知農(高知) 11m57 +0.3
12 北田 莉亜 摂津(大阪) 11m52 +1.1
13 関戸 夏未 長崎南(長崎) 11m45 +0.1
14 北川 莉奈 松山女(埼玉) 11m39 0.0
14 吉田 真美 観音寺一(香川) 11m39 +0.6
16 根田 りりん 網走南ケ丘(北海道) 11m34 0.0
17 加藤 綾乃 幕張総合(千葉) 11m33 +0.4
18 松沢 李夏 鹿児島(鹿児島) 11m31 +2.0
19 佐藤 真優 盛岡南(岩手) 11m27 -0.6
20 佐藤 杏 高崎商(群馬) 11m27 +0.5
21 藤田 かれん 広島皆実(広島) 11m16 -0.2
22 美島 優希 宮崎商(宮崎) 11m00 +1.0
女子三段跳 予選2組
1 芦田 陽菜 敦賀(福井) 12m24 +0.2 決勝へ
2 古川 由季 浜松北(静岡) 12m07 0.0 決勝へ
3 宮沢 歩 諏訪二葉(長野) 12m01 +1.0 決勝へ
4 宮口 愛子 星稜(石川) 12m01 +0.6 決勝へ
4 佐伯 舞子 純心女(長崎) 12m01 +0.4 決勝へ
6 小玉 葵水 白樺学園(北海道) 12m00 +0.2 決勝へ
7 菊地 ひかり 白樺学園(北海道) 11m96 +0.9 決勝へ
8 船田 茜理 高砂(兵庫) 11m88 +0.9
9 西村 純夏 東大津(滋賀) 11m88 +0.1
10 松永 幸華 松戸六実(千葉) 11m83 -0.1
11 田中 美空 龍谷(佐賀) 11m80 +1.2
12 山中 愛仁果 盛岡一(岩手) 11m68 +0.2
13 山崎 百華 純心女(長崎) 11m66 +0.3
14 伊藤 花名 幕張総合(千葉) 11m56 +1.3
15 榎本 樹羅 四国学院香川西(香川) 11m54 +1.8
16 高橋 美夢 玉野光南(岡山) 11m49 -0.4
17 藤井 みのり 防府(山口) 11m38 0.0
18 及川 真由 文京(東京) 11m30 +1.5
19 藤沢 ひなた 宮崎商(宮崎) 11m28 +1.1
20 奥沢 海砂 弘前実(青森) 11m27 +1.3
21 松村 紗希 旭川大高(北海道) 11m23 +1.8
渡辺 紀里 埼玉栄(埼玉) 欠場
※通過記録12m00到達者が規定数に満たないため全組を通して12人が決勝進出

女子三段跳 決勝
1 河添 千秋 松山北(愛媛) 12m61 -1.3 大会タイ
2 宮口 愛子 星稜(石川) 12m45 +0.2
3 平松 紗季 中京大中京(愛知) 12m34 +1.3
4 宮沢 歩 諏訪二葉(長野) 12m30 -1.3
5 芦田 陽菜 敦賀(福井) 12m28 -1.1
6 古川 由季 浜松北(静岡) 12m16 -0.3
7 小玉 葵水 白樺学園(北海道) 12m07 -0.5
8 佐々木 夢奈 福島南(福島) 12m03 -0.7
9 佐伯 舞子 純心女(長崎) 12m03 0.0
10 鞍田 沙耶佳 星稜(石川) 11m86 -2.1
11 中野 千菜津 関大北陽(大阪) 11m72 -0.6
12 菊地 ひかり 白樺学園(北海道) 11m59 -1.0

⑦女子ハンマー投
女子ハンマー投 決勝
1 渡辺 ももこ 敦賀(福井) 54m60 大会新
2 中新 美月 西条農(広島) 54m13 大会新
3 奥井 小晴 近大付(大阪) 53m01 大会新
4 中務 真衣 平塚学園(神奈川) 52m02
5 池江 葉奈 大塚(大阪) 51m19
6 村上 愛結 安芸(広島) 50m66
7 小坂 真未 龍谷富山(富山) 50m53
8 奥村 梨里佳 添上(奈良) 49m81
9 坂本 日和 松阪商(三重) 48m75
10 山下 ヒトミ 筑紫(福岡) 48m21
11 増田 あみ 西武台(埼玉) 47m73
12 勝冶 玲海 安芸(広島) 47m57
13 真鍋 綾萌 玉野光南(岡山) 47m55
14 小林 ゆい 菰野(三重) 47m24
15 森田 奈那 乙訓(京都) 46m86
16 田中 瑠那 鞍手竜徳(福岡) 46m73
17 林 みなみ 一宮北(愛知) 46m50
18 山本 琳 水沢第一(岩手) 46m27
19 鴨居 小春 上越総合技術(新潟) 45m89
20 丹羽 祐美子 富士(東京) 45m67
21 平 愛梨 川内(鹿児島) 45m04
22 大和田 真菜 古川黎明(宮城) 44m88
23 深沢 萌絵 身延(山梨) 44m80
24 小倉 真衣 土浦湖北(茨城) 44m47
25 大久保 春香 安城学園(愛知) 44m42
26 山崎 璃子 吾妻中央(群馬) 44m28
27 中嶋 美羽 敦賀(福井) 44m22
28 中村 ののか 大分雄城台(大分) 44m08
29 篠崎 葵 茂原(千葉) 43m37
30 渡辺 綾香 生光学園(徳島) 43m22
31 北島 里菜 佐賀商(佐賀) 42m57
32 有上 茉那 鹿児島水産(鹿児島) 41m00
33 中野 香穂 松山北(愛媛) 40m41
34 中村 美月 霞ケ浦(茨城) 40m39
35 舟戸 亜依里 今治明徳(愛媛) 39m80
36 櫃本 さくら 坂出商(香川) 39m47
37 小林 彩花 釧路江南(北海道) 39m04
38 加藤 理華 帯広農(北海道) 38m57
39 高木 美侑 北星学園大付(北海道) 37m87
40 五十嵐 海亜 恵庭北(北海道) 36m50
41 稲垣 愛結 花輪(秋田) 33m81
鈴木 海音 相馬東(福島) 記録なし
上田 伊智香 熊本国府(熊本) 記録なし
城間 歩和 中部商(沖縄) 棄権

⑧女子七種競技
女子七種競技 最終成績
1 池田 涼香 鳥羽(京都)
100mH / 14秒00、走高跳 / 1m64、砲丸投 / 10m38、200m / 26秒37、走幅跳 / 5m49、やり投 / 33m63、800m / 2分26秒32 5063
2 堂本 鈴華 大塚(大阪)
100mH / 14秒43、走高跳 / 1m61、砲丸投 / 9m82、200m / 26秒53、走幅跳 / 5m48、やり投 / 33m32、800m / 2分20秒53 4984
3 竜門 千佳 倉敷中央(岡山)
100mH / 14秒38、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 10m76、200m / 26秒22、走幅跳 / 5m23、やり投 / 41m93、800m / 2分22秒99 4958
4 本多 美沙 橘(神奈川)
100mH / 14秒30、走高跳 / 1m58、砲丸投 / 8m95、200m / 25秒77、走幅跳 / 5m57、やり投 / 28m80、800m / 2分18秒12 4949
5 藤田 紗江 松阪商(三重)
100mH / 14秒98、走高跳 / 1m67、砲丸投 / 10m66、200m / 26秒44、走幅跳 / 5m01、やり投 / 39m18、800m / 2分29秒83 4903
6 伊藤 桃子 中京大中京(愛知)
100mH / 14秒76、走高跳 / 1m67、砲丸投 / 9m99、200m / 27秒28、走幅跳 / 5m35、やり投 / 34m34、800m / 2分24秒38 4891
7 梶木 菜々香 国学院栃木(栃木)
100mH / 14秒07、走高跳 / 1m50、砲丸投 / 9m56、200m / 25秒88、走幅跳 / 5m37、やり投 / 39m39、800m / 2分31秒60 4890
8 柴田 アンナ 姫路(兵庫)
100mH / 14秒26、走高跳 / 1m58、砲丸投 / 8m65、200m / 25秒82、走幅跳 / 5m40、やり投 / 32m80、800m / 2分25秒10 4865
9 大熊 楓 市船橋(千葉)
100mH / 14秒30、走高跳 / 1m50、砲丸投 / 10m36、200m / 26秒32、走幅跳 / 5m45、やり投 / 36m95、800m / 2分34秒90 4807
10 田中 友梨 至学館(愛知)
100mH / 15秒06、走高跳 / 1m50、砲丸投 / 9m72、200m / 27秒05、走幅跳 / 5m10、やり投 / 40m78、800m / 2分25秒17 4698
11 熱田 心 倉敷中央(岡山)
100mH / 14秒52、走高跳 / 1m50、砲丸投 / 9m09、200m / 26秒33、走幅跳 / 5m48、やり投 / 35m04、800m / 2分38秒62 4621
12 水谷 佳歩 大塚(大阪)
100mH / 14秒67、走高跳 / 1m50、砲丸投 / 9m52、200m / 27秒14、走幅跳 / 4m92、やり投 / 36m57、800m / 2分26秒31 4585
13 岡部 華鈴 白梅学園(東京)
100mH / 14秒78、走高跳 / 1m55、砲丸投 / 8m55、200m / 27秒60、走幅跳 / 5m20、やり投 / 33m46、800m / 2分24秒50 4566
14 鈴木 さくら 東大阪大敬愛(大阪)
100mH / 16秒62、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 11m33、200m / 26秒44、走幅跳 / 5m12、やり投 / 37m54、800m / 2分27秒21 4522
15 門池 愛 熊本西(熊本)
100mH / 15秒39、走高跳 / 1m50、砲丸投 / 9m25、200m / 27秒35、走幅跳 / 5m32、やり投 / 37m77、800m / 2分33秒63 4496
16 三吉 南緒 巨摩(山梨)
100mH / 14秒15、走高跳 / 1m55、砲丸投 / 7m88、200m / 26秒55、走幅跳 / 5m16、やり投 / 30m28、800m / 2分35秒80 4484
17 池本 夏実 宗像(福岡)
100mH / 15秒38、走高跳 / 1m55、砲丸投 / 7m59、200m / 27秒08、走幅跳 / 5m22、やり投 / 35m33、800m / 2分30秒63 4431
18 佐藤 真夢 旭川大高(北海道)
100mH / 16秒64、走高跳 / 1m55、砲丸投 / 7m84、200m / 26秒15、走幅跳 / 5m41、やり投 / 30m04、800m / 2分27秒15 4369
19 猿渡 桃子 岡山城東(岡山)
100mH / 14秒86、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 8m14、200m / 27秒39、走幅跳 / 4m99、やり投 / 34m45、800m / 2分27秒81 4353
20 明上 桐子 明和(愛知)
100mH / 14秒65、走高跳 / 1m50、砲丸投 / 8m91、200m / 26秒50、走幅跳 / 4m85、やり投 / 27m64、800m / 2分31秒58 4345
21 槙本 和音 神辺旭(広島) 100mH / 15秒26、走高跳 / 1m55、砲丸投 / 8m90、200m / 26秒94、走幅跳 / 5m44、やり投 / 31m97、800m / 2分50秒84 4313
22 中村 詠美 帯広南商(北海道)
100mH / 15秒77、走高跳 / 1m61、砲丸投 / 8m32、200m / 28秒14、走幅跳 / 4m92、やり投 / 31m21、800m / 2分31秒66 4240
23 藤本 千愛 鳴門渦潮(徳島)
100mH / 14秒66、走高跳 / 1m64、砲丸投 / 8m23、200m / 27秒67、走幅跳 / 4m84、やり投 / 23m75、800m / 2分38秒29 4209
24 福田 栄里 盛岡市立(岩手)
100mH / 15秒50、走高跳 / 1m67、砲丸投 / 7m12、200m / 27秒26、走幅跳 / 5m02、やり投 / 24m34、800m / 2分34秒16 4205
25 大場 もえ 恵庭北(北海道)
100mH / 16秒10、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 8m61、200m / 27秒42、走幅跳 / 5m08、やり投 / 31m95、800m / 2分29秒01 4184
26 水落 らら 小松商(石川)
100mH / 15秒05、走高跳 / 1m61、砲丸投 / 8m33、200m / 27秒78、走幅跳 / 4m94、やり投 / 28m19、800m / 2分44秒04 4163
27 北村 杏理 大島(鹿児島) 100mH / 15秒76、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 8m78、200m / 27秒09、走幅跳 / 5m09、やり投 / 31m34、800m / 2分39秒06 4134
28 真木 穂乃香 松山北(愛媛)
100mH / 15秒42、走高跳 / 1m40、砲丸投 / 9m52、200m / 27秒65、走幅跳 / 4m98、やり投 / 27m90、800m / 2分32秒54 4108
29 大野 真実子 秋田和洋女(秋田)
100mH / 15秒32、走高跳 / 1m55、砲丸投 / 7m89、200m / 26秒84、走幅跳 / 5m12、やり投 / 26m26、800m / 2分47秒11 4087
30 深沢 奈々 北上翔南(岩手)
100mH / 14秒88、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 8m52、200m / 27秒22、走幅跳 / 4m83、やり投 / 25m51、800m / 2分43秒23 3993
30 上野 優香 金沢商(石川)
100mH / 15秒57、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 8m15、200m / 27秒04、走幅跳 / 5m03、やり投 / 26m90、800m / 2分41秒35 3993
32 佐々木 菜摘 白鴎大足利(栃木)
100mH / 15秒73、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 10m22、200m / 27秒35、走幅跳 / 4m89、やり投 / 25m55、800m / 2分49秒15 3936
33 坂井 裕香 敦賀(福井)
100mH / 15秒08、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 7m85、200m / 27秒93、走幅跳 / 5m14、やり投 / 20m55、800m / 2分36秒66 3932
34 前田 椎南 福岡大若葉(福岡)
100mH / 17秒72、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 8m10、200m / 28秒41、走幅跳 / 4m82、やり投 / 28m91、800m / 2分33秒84 3702
35 仲井間 莉穂 中部商(沖縄)
100mH / 16秒42、走高跳 / 1m50、砲丸投 / 7m36、200m / 27秒57、走幅跳 / 4m70、やり投 / 21m75、800m / 2分43秒84 3638
36 柳川 佑奈 聖望学園(埼玉)
100mH / 16秒57、走高跳 / 1m50、砲丸投 / 10m74、200m / 29秒67、走幅跳 / 4m69、やり投 / 45m66、800m / 途中棄権 3603
37 松村 紗希 英明(香川)
100mH / 失格、走高跳 / 1m45、砲丸投 / 6m85、200m / 27秒74、走幅跳 / 5m20、やり投 / 28m46、800m / 2分36秒83 3213
佐伯 舞子 純心女(長崎) 途中棄権

 また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。