楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

IAAFダイヤモンドリーグ 第11戦・第12戦ロンドン(男子結果)

こんばんはGnaです。
 今日は、IAAFダイヤモンドリーグ第11戦・第12戦ロンドンの男子の結果をお話ししたいと思います。

 2018IAAFダイヤモンドリーグ 第11戦・第12戦「ロンドン大会」は2018年7月21日 (土)・22日 (日) の2日間にわたり開催されました。

 男子200メートルには小池祐貴さん(ANA)、女子3000メートルには鍋島莉奈さん (JPJP日本郵政グループ)、男子4×100メートルには飯塚翔太さん(ミズノ)、桐生祥秀さん(日本生命)、ケンブリッジ飛鳥さん(ナイキ)のリオ五輪銀メダルら日本チームがエントリーしました。男子100メートルと男子4×100メートルにエントリーしていた山縣亮太さん(セイコーホールディングス)が左脚の違和感により大会直前で帰国し、その代役で第1走者に小池祐貴さん(ANA)が起用された。

 男子の結果は次の通りです。

【男子】
①男子100m
男子 100m 予選1組(追0.8)
1. 09.97 HUGHES Zharnel [GBR]
2. 09.99 BLAKE Yohan [JAM]
3. 10.01 Zhenye XIE [CHN]
4. 10.08 BURRELL Cameron [USA]
5. 10.09 YOUNG Isiah [USA]
6. 10.10 EDOBURUN Ojie [GBR]
7. 10.44 POZZI Andrew [GBR]
DNS .   BACON Jaylen [USA]
DNS .   COLEMAN Christian [USA]
男子 100m 予選2組(追0.2)
1. 09.90 BAKER Ronnie [USA]
2. 09.93 SIMBINE Akani [RSA]
3. 09.96 RODGERS Michael [USA]
4. 09.96 TRACEY Tyquendo [JAM]
5. 10.10 DEMPS Jeff [USA]
6. 10.15 TAFTIAN Hassan [IRI]
7. 10.16 CARNES Brandon [USA]
8. 10.18 AIKINES-ARYEETEY Harry [GBR]
DQ.   COLLINS Kim [SKN]
男子 100m 決勝(追0.1)
1. 09.90 BAKER Ronnie [USA]
2. 09.93 HUGHES Zharnel [GBR]
3. 09.94 SIMBINE Akani [RSA]
4. 09.95 BLAKE Yohan [JAM]
5. 09.98 RODGERS Michael [USA]
6. 09.98 TRACEY Tyquendo [JAM]
7. 10.01 YOUNG Isiah [USA]
8. 10.01 Zhenye XIE [CHN]
9. 10.07 BURRELL Cameron [USA]

②男子 200m(追0.1)
1. 19.81 BLOOMFIELD Akeem [JAM]
2. 20.01 EDWARD Alonso [PAN]
3. 20.13 QUINONEZ Alex [ECU]
4. 20.21 MITCHELL-BLAKE Nethaneel [GBR]
5. 20.30 GEMILI Adam [GBR]
6. 20.32 MARTINA Churandy [NED]
7. 20.44 TITI Ncincihli [RSA]
8. 20.56 KOIKE Yuki [JPN]
9. 20.95 LYLES Josephus [USA]

③男子 400m
1. 44.07 HAROUN Abdalleleh [QAT]
2. 44.43 DEDEWO Paul [USA]
3. 44.50 JAMES Kirani [GRN]
4. 44.54 THEBE Baboloki [BOT]
5. 44.62 SAMBA Abderrahman [QAT]
6. 44.63 HUDSON-SMITH Matthew [GBR]
7. 44.72 ALLEN Nathon [JAM]
8. 45.17 STROTHER Nathan [USA]
9. 46.07 YOUSIF Rabah [GBR]

④男子 800m
1. 01:42.05 KORIR Emmanuel Kipkurui [KEN]
2. 01:43.12 MURPHY Clayton [USA]
3. 01:43.12 KINYAMAL Wyclife [KEN]
4. 01:43.29 AMOS Nijel [BOT]
5. 01:44.61 WIGHTMAN Jake [GBR]
6. 01:44.72 KSZCZOT Adam [POL]
7. 01:44.73 LEARMONTH Guy [GBR]
8. 01:44.97 ROWDEN Daniel [GBR]
9. 01:45.04 GILES Elliot [GBR]
10. 01:45.25 OSAGIE Andrew [GBR]
11. 01:45.91 SOWINSKI Erik [USA]
DNF .   SOM Bram [NED]

⑤男子 1500m
1. 03:35.22 CENTROWITZ Matthew [USA]
2. 03:35.35 GREGSON Ryan [AUS]
3. 03:35.56 SOGET Justus [KEN]
4. 03:35.61 INGEBRIGTSEN Henrik [NOR]
5. 03:35.74 HISS BACHIR Youssouf [DJI]
6. 03:35.77 WILLIS Nick [NZL]
7. 03:35.90 HUNTER Andrew [USA]
8. 03:35.98 GOURLEY Neil [GBR]
9. 03:36.12 KIBET Vincent [KEN]
10. 03:36.59 WEST James [GBR]
11. 03:36.78 WILLIAMSZ Jordan [AUS]
12. 03:36.81 YORKS Izaic [USA]
13. 03:36.90 HEYWARD Jake [GBR]
14. 03:38.58 BAYER Andrew [USA]
15. 03:45.72 DO ROSARIO ANDRE Thiago [BRA]
DNF .   ALEXANDER Colby [USA]
DNF .   O’HARE Chris [GBR]

⑥男子 5000m
1. 13:14.01 CHELIMO Paul [USA]
2. 13:14.35 EDRIS Muktar [ETH]
3. 13:14.39 KEJELCHA Yomif [ETH]
4. 13:16.04 BALEW Birhanu [BRN]
5. 13:16.39 GEBRHIWET Hagos [ETH]
6. 13:16.49 RUTTO Cyrus [KEN]
7. 13:16.82 AHMED Mohammed [CAN]
8. 13:17.98 YATOR Richard [KEN]
9. 13:19.81 MEAD Hassan [USA]
10. 13:19.95 TRUE Ben [USA]
11. 13:20.08 BIRGEN Bethwell [KEN]
12. 13:20.21 McSWEYN Stewart [AUS]
13. 13:20.28 KIPCHIRCHIR Shadrack [USA]
14. 13:20.66 BOR Emmanuel [USA]
15. 13:23.73 CAMPBELL Kemoy [JAM]
16. 13:24.58 TIERNAN Patrick [AUS]
17. 13:25.46 HILL Ryan [USA]
18. 13:33.18 MASTERS Riley [USA]
19. 13:33.48 JENKINS Eric [USA]
20. 13:34.12 YEE Alexander [GBR]
DNF .   ESSALHI Youness [MAR]
DNF .   KIPTARUS Dominic Chemut [KEN]
DNF .   LETTING Vincent [KEN]

 

⑦男子 110mH(追0.2)
1. 13.13 LEVY Ronald [JAM]
2. 13.30 ALLEN Devon [USA]
3. 13.33 CRITTENDEN Freddie [USA]
4. 13.36 POZZI Andrew [GBR]
5. 13.40 ALKANA Antonio [RSA]
6. 13.41 BRATHWAITE Shane [BAR]
7. 13.42 BAJI Balazs [HUN]
8. 13.44 MERRITT Aries [USA]
9. 13.71 KING David [GBR]

⑧男子 400mH
1. 47.65 WARHOLM Karsten [NOR]
2. 48.44 COPELLO Yasmani [TUR]
3. 48.99 BARR Thomas [IRL]
4. 49.02 KENDZIERA David [USA]
5. 49.11 MAGI Rasmus [EST]
6. 49.43 CLEMENT Kerron [USA]
7. 49.66 HOLMES Tj [USA]
8. 50.84 RODGER Sebastian [GBR]
DNF .   GREEN Jack [GBR]

⑨ 男子 3000mW
1. 10:43.84 BOSWORTH Tom [GBR]
2. 10:47.08 SHANGE Lebogang [RSA]
3. 11:13.77 WILKINSON Callum [GBR]
4. 11:33.42 CHRISTIE Nick [USA]
5. 11:48.38 THORNE Benjamin [CAN]
6. 12:11.47 SANCHEZ Eder [MEX]
7. 12:22.38 SNOOK Christopher [GBR]
DQ.   CORBISHLEY Cameron [GBR]
DQ.   THOMAS Guy [GBR]

⑩男子 4×100m
1. 37.61 Great Britain & Ni 1 [GBR]
2. 38.09 Japan[JPN]
3. 38.21 Netherlands [NED]
4. 38.75 France [FRA]
5. 39.09 People’s Republic Of China [CHN]
6. 39.49 Great Britain & Ni U20 [GBR]
7. 39.70 Switzerland [SUI]
8. 40.47 Ireland [IRL]
DQ.   Great Britain & Ni 2 [GBR]

⑪男子 棒高跳
1. 5m92 KENDRICKS Sam [USA]
2. 5m86 LAVILLENIE Renaud [FRA]
3. 5m86 DUPLANTIS Armand [SWE]
4. 5m80 MARSCHALL Kurtis [AUS]
5. 5m71 BARBER Shawnacy [CAN]
6. 5m46 BRAZ Thiago [BRA]
6. 5m46 HAGUE Adam [GBR]
6. 5m46 MYERS Charlie [GBR]
9. 5m46 SVARD JACOBSSON Melker [SWE]

⑫男子 走幅跳
1. 8m58 MANYONGA Luvo [RSA]
2. 8m42 SAMAAI Ruswahl [RSA]
3. 8m25 LAWSON Jarrion [USA]
4. 8m24 FRAYNE Henry [AUS]
5. 8m20 HENDERSON Jeff [USA]
6. 8m15 BRAMBLE Dan [GBR]
7. 8m12 DENDY Marquis [USA]
8. 7m76 DUCKWORTH Timothy [GBR]
9. 7m73 SAYERS Feron [GBR]
10. 7m55 RUTHERFORD Greg [GBR]

 足アーチを守り、ケガを予防。アスリート絶賛の機能性インソール【BMZインソール】

 また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。