楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

IAAFダイヤモンドリーグ 第11戦・第12戦ロンドン(女子結果)

こんばんはGnaです。
 今日は、IAAFダイヤモンドリーグ第11戦・第12戦ロンドンの結果の続きををお話ししたいと思います。

 今日は女子の結果です。

【女子】
①女子100m
女子 100m 予選1組(向0.4)
1. 11.13 FRASER-PRYCE Shelly-Ann [JAM]
2. 11.19 LANSIQUOT Imani-Lara [GBR]
3. 11.27 WILLIAMS Bianca [GBR]
4. 11.28 OMBISSA-DZANGUE Orlann [FRA]
5. 11.29 SAMUEL Jamile [NED]
6. 11.37 HACKETT Semoy [TTO]
7. 11.38 NELSON Ashleigh [GBR]
8. 11.54 HEALY Phil [IRL]
DNS .   HILL Candace [USA]
女子 100m 予選2組(追0.3)
1. 11.17 BRYANT Dezerea [USA]
2. 11.22 SMITH Jonielle [JAM]
3. 11.25 Yongli WEI [CHN]
4. 11.32 TARMOH Jeneba [USA]
5. 11.36 PHILIP Asha [GBR]
6. 11.39 AWUAH Kristal [GBR]
7. 11.47 SEDNEY Naomi [NED]
8. 11.60 DUNCAN Kimberlyn [USA]
9. 11.64 WHITNEY Kaylin [USA]
女子 100m 決勝(追0.1)
1. 10.98 FRASER-PRYCE Shelly-Ann [JAM]
2. 11.04 BRYANT Dezerea [USA]
3. 11.07 SMITH Jonielle [JAM]
4. 11.10 Yongli WEI [CHN]
5. 11.11 LANSIQUOT Imani-Lara [GBR]
6. 11.14 SAMUEL Jamile [NED]
7. 11.20 WILLIAMS Bianca [GBR]
8. 11.21 OMBISSA-DZANGUE Orlann [FRA]
9. 11.24 TARMOH Jeneba [USA]

②女子 200m(追0.9)
1. 22.16 PRANDINI Jenna [USA]
2. 22.19 THOMAS Gabrielle [USA]
3. 22.22 JACKSON Shericka [JAM]
4. 22.25 ASHER-SMITH Dina [GBR]
5. 22.34 TA LOU Marie-Josee [CIV]
6. 22.37 SAMUEL Jamile [NED]
7. 22.42 SCHIPPERS Dafne [NED]
8. 22.80 TARMOH Jeneba [USA]
9. 22.89 ATKINS Joanna [USA]

③女子 400m
1. 50.31 McPHERSON Stephenie Ann [JAM]
2. 50.85 LE-ROY Anastasia [JAM]
3. 50.93 OKOLO Courtney [USA]
4. 51.08 de WITTE Lisanne [NED]
5. 51.13 ONUORA Anyika [GBR]
6. 51.36 ALLCOCK Amy [GBR]
7. 51.36 CLARK Zoey [GBR]
8. 51.70 NIELSEN Laviai [GBR]
9. 51.99 IUEL Amalie [NOR]

④ 女子 800m
1. 01:58.57 BROWN Ce’Aira [USA]
2. 01:58.67 GOULE Natoya [JAM]
3. 01:59.34 SHARP Lynsey [GBR]
4. 02:00.45 ROESLER Laura [USA]
5. 02:00.60 McGOWAN Brittany [AUS]
6. 02:00.86 VERSTEGEN-WOLTERS Sanne [NED]
7. 02:00.95 SANTIUSTI Yuneysi [ITA]
8. 02:01.49 BELL Alexandra [GBR]
9. 02:02.06 WALCOTT-NOLAN Revee [GBR]
DNF .   MACLEAN Heather [USA]

⑤女子 1マイル
1. 04:14.71 HASSAN Sifan [NED]
2. 04:16.14 TSEGAY Gudaf [ETH]
3. 04:16.15 OBIRI Hellen [KEN]
4. 04:17.30 SIMPSON Jenny [USA]
5. 04:19.28 MUIR Laura [GBR]
6. 04:20.49 WEIGHTMAN Laura [GBR]
7. 04:20.51 CHEBET Winny [KEN]
8. 04:20.70 GRACE Kate [USA]
9. 04:20.85 McDONALD Sarah [GBR]
10. 04:21.40 HALL Linden [AUS]
11. 04:21.54 VRZALOVA Simona [CZE]
12. 04:23.34 ENNAOUI Sofia [POL]
13. 04:27.16 REEKIE Jemma [GBR]
14. 04:39.18 JEPKOSGEI Nelly [KEN]
DNF .   MARTINEZ Brenda [USA]
DNS .   SEYAUM Dawit [ETH]

⑥女子 3000m
1. 08:41.51 RENGERUK Lilian Kasait [KEN]
2. 08:41.83 KRUMINS Susan [NED]
3. 08:44.47 MACKEY Katie [USA]
4. 08:45.67 STAFFORD Gabriela [CAN]
5. 08:46.33 COURTNEY Melissa [GBR]
6. 08:47.93 TWELL Stephanie [GBR]
7. 08:48.14 CHERONO Eva [KEN]
8. 08:48.21 NABESHIMA Rina [JPN]
9. 08:48.65 PAQUETTE Lauren [USA]
10. 08:50.09 LACAZE Genevieve [AUS]
11. 08:53.29 JUDD Jessica [GBR]
12. 08:55.14 GIORDANO Dana [USA]
13. 08:55.19 CHELANGAT Sheila [KEN]
DNF .   CHEPKEMOI Caroline [KEN]
DNF .   WORKU Fantu [ETH]
DNS .   ARTER Charlotte [GBR]

⑦女子 100mH
  女子 100mH 予選1組(向0.5)
1. 12.50 HARRISON Kendra [USA]
2. 12.67 WILLIAMS Danielle [JAM]
3. 12.69 AMUSAN Tobi [NGR]
4. 12.87 HERMAN Elvira [BLR]
5. 13.05 STEENKAMP Rikenette [RSA]
6. 13.08 BRITTON Evonne [USA]
7. 13.37 MARRS Megan [GBR]
8. 13.78 HUNTER Jessica [GBR]
DNF .   VISSER Nadine [NED]
女子 100mH 予選2組(追0.2)
1. 12.41 McNEAL Brianna [USA]
2. 12.56 MANNING Christina [USA]
3. 12.61 NELVIS Sharika [USA]
4. 12.72 PEDERSEN Isabelle [NOR]
5. 12.85 HARRISON Queen [USA]
6. 13.03 KOZAK Luca [HUN]
7. 13.26 OFILI Cindy [GBR]
8. 13.28 CARTER Kori [USA]
9. 13.35 BARRETT Alicia [GBR]
女子 100mH 決勝(追0.6)
1. 12.36 HARRISON Kendra [USA]
2. 12.47 McNEAL Brianna [USA]
3. 12.51 NELVIS Sharika [USA]
4. 12.55 WILLIAMS Danielle [JAM]
5. 12.57 MANNING Christina [USA]
6. 12.63 HARRISON Queen [USA]
7. 12.68 AMUSAN Tobi [NGR]
8. 12.73 PEDERSEN Isabelle [NOR]
9. 12.78 HERMAN Elvira [BLR]

⑧女子 400mH
1. 53.95 LITTLE Shamier [USA]
2. 53.96 RUSSELL Janieve [JAM]
3. 54.86 MUHAMMAD Dalilah [USA]
4. 55.47 MOLINE Georganne [USA]
5. 55.67 NEL Wenda [RSA]
6. 56.07 TRACEY Ristananna [JAM]
7. 56.18 DOYLE Eilidh [GBR]
8. 56.21 WATSON Sage [CAN]
9. 57.00 SPENCER Ashley [USA]

⑨女子 4×100m
1. 42.36 Great Britain & Ni 1 [GBR]
2. 42.59 People’s Republic of China [CHN]
3. 42.71 Netherlands [NED]
4. 42.85 Great Britain & Ni 2 [GBR]
5. 43.34 All Stars [MIX]
6. 43.63 France [FRA]
7. 44.23 Ireland [IRL]
8. 44.80 Great Britain & Ni U20 [GBR]
9. 45.06 Denmark [DEN]

⑩女子 走高跳
1. 2m04 LASITSKENE Mariya [ANA]
2. 2m02 VALLORTIGARA Elena [ITA]
3. 1m91 CUNNINGHAM Vashti [USA]
3. 1m91 LAKE Morgan [GBR]
5. 1m91 KINSEY Erika [SWE]
5. 1m91 TROST Alessia [ITA]
7. 1m91 LEVCHENKO Yuliya [UKR]
7. 1m91 SKOOG Sofie [SWE]
9. 1m91 JOHNSON-THOMPSON Katarina [GBR]
10. 1m87 SPENCER Levern [LCA]
11. 1m87 TREASURE Alyxandria [CAN]

⑪女子 走幅跳
1. 6m91 PROCTOR Shara [GBR]
2. 6m88 UGEN Lorraine [GBR]
3. 6m76 STRATTON Brooke [AUS]
4. 6m74 SAUNDERS Sha’Keela [USA]
5. 6m70 JOHNSON-THOMPSON Katarina [GBR]
6. 6m62 SAWYERS Jazmin [GBR]
7. 6m58 SAGNIA Khaddi [SWE]
8. 6m54 NETTEY Christabel [CAN]
9. 6m41 BURKS Quanesha [USA]
10. 6m40 BROOKS Taliyah [USA]

⑫女子 円盤投
1. 67m24 PERKOVIC Sandra [CRO]
2. 64m63 PEREZ Yaime [CUB]
3. 63m91 CABALLERO Denia [CUB]
4. 62m71 de MORAIS Andressa [BRA]
5. 61m09 LEWIS-SMALLWOOD Gia [USA]
6. 60m65 Xinyue SU [CHN]
7. 59m13 LALLY Jade [GBR]
8. 58m24 ASHLEY Whitney [USA]
9. 55m68 ALLMAN Valarie [USA]

⑬女子 やり投
1. 65m54 Huihui LYU [CHN]
2. 65m36 OGRODNIKOVA Nikola [CZE]
3. 64m11 ROBERTS Kelsey-Lee [AUS]
4. 62m89 RATEJ Martina [SLO]
5. 60m84 WINGER Kara [USA]
6. 60m34 VILJOEN Sunette [RSA]
7. 57m12 BORGE Sigrid [NOR]
8. 54m01 PALAMEIKA Madara [LAT]

 足アーチを守り、ケガを予防。アスリート絶賛の機能性インソール【BMZインソール】

次のIAAFダイヤモンドリーグ第13戦は2018年8月18日イギリス・バーミンガム にて行われます。

 これからの大会も目が離せないです。Gnaでした。