楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

陸上豆知識16

こんばんはGnaです。

 今日は、プロテインについてお話ししたいと思います。

 陸上競技のトレーニングの時、効率よく筋肉をつけたりするためにプロテインを摂取しているひともいるかと思います。

 私も以前は、使用していました。

 プロテインには、様々な種類がありいつどのように摂取したらいいのかがむずかしいですね。

 まずは、プロテインの種類についてお話ししたいと思います。

 プロテインは、大きく分けて次の3種類になります。

 ①ホエイプロテイン

 ②カゼインプロテイン

 ③ソイプロテイン です。
 これらのプロテインは単独で摂取するよりも、目的に合わせて組み合わせて摂取することでさらに吸収効率が良くなります。
 それでは、ホエイ、カゼイン、ソイそれぞれの特徴などを説明していきたいとおもいます。

明治 ザバス プロテインシェーカー 500mL用 1個

明治 ザバス プロテインシェーカー 500mL用 1個

 

 ①ホエイプロテイン

 ホエイプロテインは牛乳を原料としています。

 【ホエイ】というのは乳清というもののことで【ホエー】と呼ばれることもあります。

 乳清というのはヨーグルトの上澄みの液体のことです。

 プロテインは「タンパク質」のことです。

 つまりこの上澄み液の中に含まれるタンパク質が、【ホエイプロテイン】ということなります。

 ホエイプロテインは母乳の成分に近く、低カロリーで栄養が凝縮しており、吸収が早いのが最大の特徴です。

 この特徴はタンパク質が不足しがちな運動直後のタンパク質の補給には最適で早くタンパク質を体に取り入れられるということなります。

 筋トレの効率を上げるためには、トレーニング後できるだけ早くタンパク質を取り入れることが効果的とされているので、このホエイプロテインはスポーツなどをやっていて筋肉をどんどんつけていきたいという方におすすめのものになります。

 陸上のでは、このタイプがおすすめだと言えます。

またホエイプロテインにはアミノ酸が多く含まれていて、筋トレの効率を上げつつ、筋肉の修復を早める効果が期待できます。

明治 ザバス プロテインシェイカー (500ml) 1個

明治 ザバス プロテインシェイカー (500ml) 1個

 

 現在、牛乳からホエイプロテインを作る場合には、乳脂肪分やカゼインを取り除いていきます。

 以前は牛乳からチーズを作るときの余りものの物質として扱われていたホエイプロテインですが、研究が進み重要なタンパク質の一つとして見直されるようになってきています。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。

 これからも大会の結果や陸上の面白い話をお伝えしますので今後も購読よろしくお願いいたします。Gnaでした。

 

 

(初心者でも楽しめる)マラソン大会18

こんばんはGnaです。

 今日は、前回の金沢マラソンの続きをお話ししたいと思います。

 前回は、第4給食所についてお話ししました。

 給食所の続きははこの位置にあります。

 スタートから34.8キロ石川県庁前にて提供される最後(第5)の給食所は、『石川のスイーツスポット』です。

①打木赤皮甘栗かぼちゃクッキー(金沢市福増町・エンゼル)
季節の地元の加賀野菜を使用していて体に優しい味となっているそうです。
ちなみに加賀野菜は、石川県産のお野菜で栄養価も高く、種類も15品目もあります。
エンゼルの公式サイトから加賀野菜の焼き菓子の詰め合わせが注文できます。

能登海水塩クッキーソルティー(金沢市八日市・パティスリー木のひげ)
能登半島では海水を使用した揚げ浜式の塩作りが500年も続いています。そんな手づくりの天然塩は塩辛さが少なく、ほんのり甘い味が様々な料理を美味しくしてくれます。

③まーるレーヌ(小松市沖町・ケーキハウスマルフジ)
マルフジ人気No.2の焼き菓子、シェフが考案した自慢の一品!昔懐かしのしっとり食感のマルフジ特製マドレーヌとなっています。

④スティックケーキ槐(えんじゅ)(羽咋市兵庫町・シャルドン)
中島菜能登大納言、能登なんば(唐辛子)、能登かぼちゃ、能登ごんぼ(ごぼう)など能登野菜をふんだんに使っています。
世界農業遺産「能登」ならではの地物野菜の味や香りを楽しめます。

⑤焼きドーナツ(金沢市長町・洋菓子工房 ドルチェカンパーニュ)
油で揚げないヘルシーな焼きドーナッツです。
定番商品として6種(プレーン、チョコレート、シナモン、抹茶、和三盆糖、きなこ)があります。

⑥金沢五郎島チョコブラウニー(白山市馬場・パティスリー プティレーヴ)
金沢五郎島といえば加賀野菜の一つ「さつまいも」です。加賀野菜のさつまいもを練り込んだブラウニーで、長い距離を走ったランナーにとってエネルギーが吸収できます。

⑦金澤茶の間 抹茶ショコラ(金沢市山科・ふらんどーる)
上質なお抹茶とホワイトチョコレートをたっぷり使ったほろ苦いクッキーです。ホロッとくずれる食感と共に、濃厚な抹茶の香りが広がる小京都金沢にふさわしいお菓子です。
金沢土産にオススメの商品です!!

能登かぼちゃ パウンドケーキ(金沢市東力町・メープルハウス)
能登の季節の野菜を使用パウンドケーキです。
価格が高いという噂です。
メープルハウスの公式サイトから季節の野菜を使ったロールケーキが買えます。

⑨五郎ちゃん(金沢市小橋町・ラ パレット)
五郎島金時の甘い香りと独特な食感を存分に活かした「五郎ちゃん」芋の風味と溶け合った仏産ハチミツと生クリームの香りが人気のラ・パレットの新定番スイーツ「GOROCHAN」です。

⑩YUKIZURI ルビーロマン金沢市木ノ新保町町・ルミュゼドゥアッシュ)
石川県出身の辻口博啓さんが金沢の雪吊りの縄をイメージし、前田家の“梅鉢紋”から能登町の梅をはじめ、能登の卵・塩・米をふんだんに使い、フランス伝統菓子のサクリスタンをヒントに焼きあげてあります。
オリジナルぶどう新品種ルビーロマンを使用した期間限定商品です。お口いっぱいに広がる甘さとさわやかな酸味を楽しめます

ル ミュゼ ドゥ アッシュ YUKIZURI?雪吊り?10本入り

ル ミュゼ ドゥ アッシュ YUKIZURI?雪吊り?10本入り

 

 そして、第5給食所から平坦な道を約8キロ走ると石川県西部緑地公園陸上競技場にてゴールとなります。

 おつかれさまでした、長いレースでした。これからも初心者が楽しめるマラソン大会を紹介しますのでよろしくお願いいたしますGneでした。

 

 

U20世界陸上競技選手権大会(女子結果)

こんばんはGnaです。

 今日は、昨日に引き続きフィンランド・タレペレで開催された2018 U20世界陸上競技選手権大会についてお話ししたいと思います。

 女子の結果は次の通りです。

【女子】
①女子 100m
女子 100m 予選1組(追0.8)
1. 11.43 Keshia Beverly KWADWO [GER]
2. 11.50 Magdalena STEFANOWICZ [POL]
3. 11.58 Jenea SPINKS [TTO]
4. 11.62 Patrizia VAN DER WEKEN [LUX]
5. 11.80 Mia GROSS [AUS]
6. 11.83 Guillermina COSSIO [ARG]
7. 12.10 Lucy SHEAT [NZL]
8. 12.74 Laura BEVINGTON [GIB]
女子 100m 予選2組(追0.4)
1. 11.37 Twanisha TERRY [USA]
2. 11.64 Marina-Andreea BABOI [ROU]
3. 11.77 Riley DAY [AUS]
4. 11.83 Sara FRANCIS [FIN]
5. 11.85 Alessia CARPINTERI [ITA]
6. 11.87 Tiana Osk WHITWORTH [ISL]
7. 11.93 Judith GOLL [SUI]
女子 100m 予選3組(追1.9)
1. 11.28 Briana WILLIAMS [JAM]
2. 11.52 Lorraine MARTINS [BRA]
3. 11.66 Patricia URQUIA [ESP]
4. 11.67 Akilah LEWIS [TTO]
5. 11.73 Deondra GREEN [CAN]
6. 11.77 Lulu FENG [CHN]
7. 11.83 Soniya JONES [ANT]
DNS . Fatmata KOROMA [SLE]
女子 100m 予選4組(追1.8)
1. 11.35 Kristal AWUAH [GBR]
2. 11.54 Ciara NEVILLE [IRL]
3. 11.70 Ockera MYRIE [JAM]
4. 11.70 Gabriela Anahi SUAREZ [ECU]
5. 11.75 Amasha DE SILVA [SRI]
6. 11.98 Gabriela MOURAO [BRA]
7. 12.38 Suwilanji Theresa MPONDELA [ZAM]
8. 12.45 Jana MITOVSKA [MKD]
女子 100m 予選5組(追0.2)
1. 11.44 Daija LAMPKIN [USA]
2. 11.58 Gina AKPE-MOSES [IRL]
3. 11.71 Jaida KNOWLES [BAH]
4. 11.75 Margherita ZUECCO [ITA]
5. 11.77 Denise UPHOFF [GER]
6. 11.88 Boglarka TAKACS [HUN]
7. 13.31 Marie-Charlotte GASTAUD [MON]
DNF . Klaudia ADAMEK [POL]
女子 100m 準決勝
女子 100m 準決勝1組(追0.4)
1. 11.03 Twanisha TERRY [USA]
2. 11.39 Keshia Beverly KWADWO [GER]
3. 11.51 Gina AKPE-MOSES [IRL]
4. 11.63 Deondra GREEN [CAN]
5. 11.67 Riley DAY [AUS]
6. 11.69 Marina-Andreea BABOI [ROU]
7. 11.70 Patrizia VAN DER WEKEN [LUX]
8. 11.86 Amasha DE SILVA [SRI]
女子 100m 準決勝2組(向0.2)
1. 11.25 Briana WILLIAMS [JAM]
2. 11.56 Magdalena STEFANOWICZ [POL]
3. 11.57 Lorraine MARTINS [BRA]
4. 11.65 Akilah LEWIS [TTO]
5. 11.88 Margherita ZUECCO [ITA]
6. 11.90 Denise UPHOFF [GER]
7. 11.90 Patricia URQUIA [ESP]
DNS . Jaida KNOWLES [BAH]
女子 100m 準決勝3組(追0.3)
1. 11.37 Kristal AWUAH [GBR]
2. 11.55 Daija LAMPKIN [USA]
3. 11.62 Jenea SPINKS [TTO]
4. 11.69 Ockera MYRIE [JAM]
5. 11.70 Ciara NEVILLE [IRL]
6. 11.70 Gabriela Anahi SUAREZ [ECU]
7. 11.84 Lulu FENG [CHN]
8. 11.87 Sara FRANCIS [FIN]
女子 100m 決勝
女子 100m 決勝1組(追0.0)
1. 11.16 Briana WILLIAMS [JAM]
2. 11.19 Twanisha TERRY [USA]
3. 11.37 Kristal AWUAH [GBR]
4. 11.41 Keshia Beverly KWADWO [GER]
5. 11.47 Magdalena STEFANOWICZ [POL]
6. 11.48 Lorraine MARTINS [BRA]
7. 11.59 Daija LAMPKIN [USA]
8. 11.64 Gina AKPE-MOSES [IRL]

②女子 200m
女子 200m 予選1組(向0.1)
1. 23.41 Jayla KIRKLAND [USA]
2. 23.43 Sophia JUNK [GER]
3. 24.01 Gabriela Anahi SUAREZ [ECU]
4. 24.03 Leticia LIMA [BRA]
5. 24.13 Angie Saray GONZALEZ [COL]
6. 24.16 Iantha WRIGHT [TTO]
7. 24.23 Sara FRANCIS [FIN]
女子 200m 予選2組(追1.1)
1. 23.49 Alisha REES [GBR]
2. 23.62 Ashlan BEST [CAN]
3. 24.00 Riley DAY [AUS]
4. 24.32 Moillet KOUAKOU [ITA]
5. 24.61 Kayvon STUBBS [BAH]
DNS . Halutie HOR [GHA]
DNS . Akilah LEWIS [TTO]
女子 200m 予選3組(追0.9)
1. 23.32 Briana WILLIAMS [JAM]
2. 23.55 Corinna SCHWAB [GER]
3. 23.75 Lorraine MARTINS [BRA]
4. 23.78 Mia GROSS [AUS]
5. 24.52 Lucy SHEAT [NZL]
6. 24.52 Gayane CHILOYAN [ARM]
7. 24.78 Lauren GALE [CAN]
女子 200m 予選4組(追0.2)
1. 22.98 Lauren Rain WILLIAMS [USA]
2. 23.69 Georgina ADAM [GBR]
3. 23.70 Jael-Sekura BESTUE [ESP]
4. 24.01 Ciara NEVILLE [IRL]
5. 24.03 Catarina LOURENCO [POR]
6. 24.20 Patrizia VAN DER WEKEN [LUX]
DNS . Jaida KNOWLES [BAH]
女子 200m 予選5組(追0.7)
1. 23.17 Polina MILLER [ANA]
2. 23.21 Martyna KOTWI?A [POL]
3. 23.35 Akvil? ANDRIUKAITYT? [LTU]
4. 23.93 Shuri AONO[JPN]
5. 24.25 Sanda COLOMEITEVA [CYP]
6. 24.29 Aurora BERTON [ITA]
女子 200m 準決勝
女子 200m 準決勝1組(向0.5)
1. 23.44 Polina MILLER [ANA]
2. 23.57 Corinna SCHWAB [GER]
3. 23.67 Alisha REES [GBR]
4. 24.41 Iantha WRIGHT [TTO]
5. 24.60 Shuri AONO[JPN]
6. 24.64 Leticia LIMA [BRA]
7. 25.23 Akvil? ANDRIUKAITYT? [LTU]
DNS . Riley DAY [AUS]
女子 200m 準決勝2組(向0.1)
1. 23.15 Lauren Rain WILLIAMS [USA]
2. 23.42 Martyna KOTWI?A [POL]
3. 23.46 Sophia JUNK [GER]
4. 23.64 Lorraine MARTINS [BRA]
5. 23.68 Jael-Sekura BESTUE [ESP]
6. 24.58 Patrizia VAN DER WEKEN [LUX]
7. 24.61 Moillet KOUAKOU [ITA]
8. 24.68 Ciara NEVILLE [IRL]
女子 200m 準決勝3組(追0.2)
1. 23.41 Briana WILLIAMS [JAM]
2. 23.54 Jayla KIRKLAND [USA]
3. 23.67 Ashlan BEST [CAN]
4. 23.86 Mia GROSS [AUS]
5. 24.09 Gabriela Anahi SUAREZ [ECU]
6. 24.37 Georgina ADAM [GBR]
7. 24.46 Catarina LOURENCO [POR]
8. 24.46 Angie Saray GONZALEZ [COL]
女子 200m 決勝
女子 200m 決勝1組(向0.1)
1. 22.50 Briana WILLIAMS [JAM]
2. 23.09 Lauren Rain WILLIAMS [USA]
3. 23.21 Martyna KOTWI?A [POL]
4. 23.32 Polina MILLER [ANA]
5. 23.55 Sophia JUNK [GER]
6. 23.55 Corinna SCHWAB [GER]
7. 23.91 Lorraine MARTINS [BRA]
DQ. Jayla KIRKLAND [USA]

③女子 400m
女子 400m 予選1組
1. 52.68 Taylor MANSON [USA]
2. 53.20 Davicia PATTERSON [IRL]
3. 53.55 Stella WONRUKU [UGA]
4. 53.62 Sharelle SAMUEL [CAN]
5. 54.33 Nuo LIANG [CHN]
6. 54.42 Angie Melisa PALACIOS [COL]
7. 59.01 Marlie VILJOEN [RSA]
8. 59.76 Aishath Himna HASSAN [MDV]
女子 400m 予選2組
1. 52.85 Mary MORAA [KEN]
2. 53.14 Andrea MIKLOS [ROU]
3. 53.51 Elisabetta VANDI [ITA]
4. 53.59 Frehiywot WONDIE [ETH]
5. 54.35 Giovana Rosalia DOS SANTOS [BRA]
6. 54.69 Ciara DEELY [IRL]
7. 55.42 Mette BAAS [FIN]
DNS . Pamela MILANO [VEN]
女子 400m 予選3組
1. 52.99 Ella CONNOLLY [AUS]
2. 53.18 Tiffani SILVA [BRA]
3. 53.19 Roxana GOMEZ [CUB]
4. 54.48 Shalysa WRAY [CAY]
5. 54.59 Camilla PITZALIS [ITA]
6. 55.56 Milagros DURAN [DOM]
7. 57.90 Nicola GIBBON [RSA]
DNF . Rae-Anne SERVILLE [TTO]
女子 400m 予選4組
1. 52.25 Hima DAS [IND]
2. 52.71 Stacey-Ann WILLIAMS [JAM]
3. 53.91 Ashlan BEST [CAN]
4. 54.13 Fiordaliza COFIL [DOM]
5. 54.49 Yu ZHOU [CHN]
6. 54.52 Martina WEIL [CHI]
7. 57.14 Tetyana KAYSEN [UKR]
女子 400m 予選5組
1. 54.32 Jisna MATHEW [IND]
2. 54.37 Amanda CRAWFORD [GRN]
3. 54.93 Veronica VANCARDO [SUI]
4. 54.96 Laura KAUFMANN [GER]
5. 55.66 Symone MASON [USA]
6. 55.88 Mahilet FIKRE [ETH]
7. 58.39 Maria Alejandra CARMONA [NCA]
8. 00.00 Patricija Karlina ROSHOFA [LAT]
女子 400m 準決勝
女子 400m 準決勝1組
1. 52.10 Hima DAS [IND]
2. 52.48 Andrea MIKLOS [ROU]
3. 53.00 Stacey-Ann WILLIAMS [JAM]
4. 53.24 Elisabetta VANDI [ITA]
5. 53.68 Sharelle SAMUEL [CAN]
6. 54.00 Yu ZHOU [CHN]
7. 54.32 Shalysa WRAY [CAY]
8. 54.32 Stella WONRUKU [UGA]
女子 400m 準決勝2組
1. 53.00 Taylor MANSON [USA]
2. 53.24 Ashlan BEST [CAN]
3. 53.26 Roxana GOMEZ [CUB]
4. 53.30 Tiffani SILVA [BRA]
5. 53.86 Jisna MATHEW [IND]
6. 53.94 Fiordaliza COFIL [DOM]
7. 54.91 Laura KAUFMANN [GER]
DNS . Angie Melisa PALACIOS [COL]
女子 400m 準決勝3組
1. 52.78 Ella CONNOLLY [AUS]
2. 52.98 Mary MORAA [KEN]
3. 53.57 Davicia PATTERSON [IRL]
4. 54.14 Frehiywot WONDIE [ETH]
5. 54.30 Giovana Rosalia DOS SANTOS [BRA]
6. 54.36 Amanda CRAWFORD [GRN]
7. 55.13 Veronica VANCARDO [SUI]
8. 55.51 Nuo LIANG [CHN]
女子 400m 決勝
女子 400m 決勝1組
1. 51.46 Hima DAS [IND]
2. 52.07 Andrea MIKLOS [ROU]
3. 52.28 Taylor MANSON [USA]
4. 52.82 Ella CONNOLLY [AUS]
5. 52.94 Mary MORAA [KEN]
6. 53.23 Stacey-Ann WILLIAMS [JAM]
7. 53.40 Elisabetta VANDI [ITA]
8. 53.59 Ashlan BEST [CAN]

④女子 800m
女子 800m 予選1組
1. 02:05.13 Ayano SHIOMI[JPN]
2. 02:05.27 Jackline WAMBUI [KEN]
3. 02:06.34 Samantha WATSON [USA]
4. 02:06.84 Jemima RUSSELL [AUS]
5. 02:09.81 Jinlian TAN [CHN]
6. 02:09.82 Mia Helene MORCK [DEN]
7. 02:10.08 Klara LUKAN [SLO]
8. 02:12.38 Veera PERALA [FIN]
女子 800m 予選2組
1. 02:08.26 Fireweyni HAILU [ETH]
2. 02:08.57 Carley THOMAS [AUS]
3. 02:08.89 Gabriela GAJANOVA [SVK]
4. 02:09.88 Chrissani MAY [JAM]
5. 02:10.13 Raquel MEANOS [ESP]
6. 02:10.50 Freja WARNESS [DEN]
7. 02:12.31 Aurora RYNDA [CAN]
8. 02:19.84 Albina DELIU [KOS]
女子 800m 予選3組
1. 02:05.08 Ayaka KAWATA[JPN]
2. 02:05.63 Lydia Jeruto LAGAT [KEN]
3. 02:05.72 Maeliss TRAPEAU [FRA]
4. 02:06.41 Camille MULS [BEL]
5. 02:09.27 Federica CORTESI [ITA]
6. 02:10.05 Liza KELLERMAN [RSA]
7. 02:11.52 Carolina HERNANDEZ-PITA [SUI]
8. 02:12.76 Haley WALKER [CAN]
女子 800m 予選4組
1. 02:11.30 Caitlyn COLLIER [USA]
2. 02:11.43 Isabelle BOFFEY [GBR]
3. 02:11.52 Milena KORBUT [POL]
4. 02:11.61 Majtie KOLBERG [GER]
5. 02:11.82 Sanne NJAASTAD [NOR]
6. 02:12.04 Maria LASA [ESP]
7. 02:12.91 Shyamali KUMARASINGHE [SRI]
女子 800m 準決勝
女子 800m 準決勝1組
1. 02:01.96 Fireweyni HAILU [ETH]
2. 02:02.12 Delia SCLABAS [SUI]
3. 02:03.44 Jackline WAMBUI [KEN]
4. 02:03.95 Samantha WATSON [USA]
5. 02:06.91 Jo KEANE [IRL]
6. 02:08.02 Shaquena FOOTE [JAM]
7. 02:09.85 Federica CORTESI [ITA]
8. 02:11.49 Isabelle BOFFEY [GBR]
女子 800m 準決勝2組
1. 02:01.89 Diribe WELTEJI [ETH]
2. 02:03.20 Katy-Ann MCDONALD [GBR]
3. 02:03.72 Ayano SHIOMI[JPN]
4. 02:04.59 Lydia Jeruto LAGAT [KEN]
5. 02:04.81 Jemima RUSSELL [AUS]
6. 02:06.85 Eloisa COIRO [ITA]
7. 02:08.16 Camille MULS [BEL]
8. 02:10.66 Majtie KOLBERG [GER]
女子 800m 準決勝3組
1. 02:03.19 Carley THOMAS [AUS]
2. 02:03.36 Gabriela GAJANOVA [SVK]
3. 02:03.37 Ayaka KAWATA[JPN]
4. 02:03.95 Caitlyn COLLIER [USA]
5. 02:05.35 Maeliss TRAPEAU [FRA]
6. 02:06.53 Marharyta KACHANAVA [BLR]
7. 02:06.60 Milena KORBUT [POL]
8. 02:10.70 Chrissani MAY [JAM]
女子 800m 決勝
女子 800m 決勝1組
1. 01:59.74 Diribe WELTEJI [ETH]
2. 02:01.13 Carley THOMAS [AUS]
3. 02:01.29 Delia SCLABAS [SUI]
4. 02:01.90 Gabriela GAJANOVA [SVK]
5. 02:02.80 Freweyni HAILU [ETH]
6. 02:03.57 Ayaka KAWATA[JPN]
7. 02:04.08 Katy-Ann MCDONALD [GBR]
8. 02:04.61 Jackline WAMBUI [KEN]

⑤女子 1500m
女子 1500m 予選1組
1. 04:18.88 Alemaz SAMUEL [ETH]
2. 04:19.05 Miriam CHEROP [KEN]
3. 04:21.60 Erin WALLACE [GBR]
4. 04:21.68 Mariana MACHADO [POR]
5. 04:22.50 Gaia SABBATINI [ITA]
6. 04:23.38 Taryn O’NEILL [CAN]
7. 04:24.90 Sarah ECKEL [AUS]
8. 04:26.43 Klara LUKAN [SLO]
9. 04:26.43 Meryeme AZROUR [MAR]
10. 04:26.84 Anna Mark HELWIGH [DEN]
11. 04:28.72 Rachel MCARTHUR [USA]
12. 04:28.84 Lena KIEFFER [LUX]
13. 04:30.38 Viktoriya KOVBA [UKR]
14. 04:30.63 Agueda MUNOZ [ESP]
15. 04:35.51 Belinda CHEMUTAI [UGA]
女子 1500m 予選2組
1. 04:16.85 Dinke FIRDISA [ETH]
2. 04:17.07 Edina JEBITOK [KEN]
3. 04:17.93 Katrina ROBINSON [NZL]
4. 04:18.01 Delia SCLABAS [SUI]
5. 04:18.29 Jocelyn CHAU [CAN]
6. 04:18.40 Caitlyn COLLIER [USA]
7. 04:18.58 Francesca BRINT [GBR]
8. 04:19.03 Ririka HIRONAKA[JPN]
9. 04:23.06 Elisa PALMERO [ITA]
10. 04:24.57 Patricia SILVA [POR]
11. 04:24.65 Abbey CALDWELL [AUS]
12. 04:26.70 Sophie SOEFELDT [DEN]
13. 04:30.31 Mathilde DESWAEF [BEL]
DNF . Durga Pramod DEORE [IND]
DNS . Silviya GEORGIEVA [BUL]

⑥女子 3000m
女子 3000m 決勝1組
1. 08:54.01 Nozomi TANAKA[JPN]
2. 08:56.39 Meselu BERHE [ETH]
3. 08:59.20 Tsige GEBRESELAMA [ETH]
4. 09:00.50 Yuna WADA[JPN]
5. 09:00.76 Zenah Jemutai YEGO [KEN]
6. 09:09.19 Amelia MAZZA-DOWNIE [AUS]
7. 09:10.07 Carla GALLARDO [ESP]
8. 09:13.45 Nadia BATTOCLETTI [ITA]
9. 09:13.75 Cristina RUIZ [ESP]
10. 09:15.03 Taryn O’NEILL [CAN]
11. 09:16.28 Lara CROUCH [AUS]
12. 09:16.78 Cailie LOGUE [USA]
13. 09:18.39 Josina PAPENFUS [GER]
14. 09:21.95 Amanda VESTRI [USA]
15. 09:22.80 Katrina ROBINSON [NZL]
16. 09:27.51 Cameron ORMOND [CAN]
17. 09:32.25 Astrid SNALL [FIN]
18. 09:41.32 Lamiae HIMI [MAR]
DNF . Silviya GEORGIEVA [BUL]
DNS . Mercy Chepkorir KIRAREI [KEN]

⑦女子 5000m
女子 5000m 決勝1組
1. 15:30.77 Beatrice CHEBET [KEN]
2. 15:30.87 Ejgayehu TAYE [ETH]
3. 15:34.01 Girmawit GEBRZIHAIR [ETH]
4. 15:43.01 Sarah CHELANGAT [UGA]
5. 15:45.07 Hellen Ekarare LOBUN [KEN]
6. 15:52.84 Dolshi TESFU [ERI]
7. 15:55.74 Tomomi Musembi TAKAMATSU[JPN]
8. 15:56.00 Cailie LOGUE [USA]
9. 15:59.05 Emily VENTERS [USA]
10. 16:17.64 Yanli ZHAO [CHN]
11. 16:36.43 Marie-Lyssa LAFONTAINE [CAN]
12. 16:45.45 Bohdana SEMYONOVA [UKR]
13. 16:46.75 Clio OZANNE-JAQUES [AUS]
14. 17:08.55 Miku MORIBAYASHI[JPN]

⑧女子 100mH
女子 100mH 予選1組(向1.3)
1. 13.53 Cortney JONES [USA]
2. 13.71 Jiaru YU [CHN]
3. 13.95 Molly SCOTT [IRL]
4. 14.03 Sasha WELLS [BAH]
5. 14.14 Nikol ANDONOVA [BUL]
6. 14.61 Thi My Tien HUYNH [VIE]
7. 14.66 Cho Yan SHING [HKG]
女子 100mH 予選2組(向1.1)
1. 13.37 Britany ANDERSON [JAM]
2. 13.59 Kendra LEGER [CAN]
3. 13.94 Desola OKI [ITA]
4. 14.00 Nikoleta JICHOVA [CZE]
5. 14.06 Dafni GEORGIOU [CYP]
6. 14.12 Larissa BERTENYI [SUI]
7. 14.29 Anastasiya OSOKINA [UKR]
女子 100mH 予選3組(向0.9)
1. 13.49 Amoi BROWN [JAM]
2. 13.68 Micaela Rosa DE MELLO [BRA]
3. 13.92 Yuwei LIN [CHN]
4. 13.93 Saara KESKITALO [FIN]
5. 14.27 Nicoleta TURNEROVA [CZE]
6. 14.79 Marianny OTANO [DOM]
DQ. Amanda HANSSON [SWE]
女子 100mH 予選4組(向0.7)
1. 13.61 Nika GLOJNARI? [SLO]
2. 13.69 Keira CHRISTIE-GALLOWAY [CAN]
3. 13.81 Klaudia WOJTUNIK [POL]
4. 14.03 Nefise KARATAY [TUR]
5. 14.15 Sapna KUMARI [IND]
6. 14.33 Isabel POSCH [AUT]
女子 100mH 予選5組(向0.3)
1. 13.56 ?evval AYAZ [TUR]
2. 13.56 Cyrena SAMBA-MAYELA [FRA]
3. 13.69 Yoveiny MOTA [VEN]
4. 13.77 Anja LUKI? [SRB]
5. 13.97 Samantha JOHNSON [AUS]
6. 14.06 Marisa VAZ CARVALHO [POR]
7. 14.23 Petra-Sofia LAAKSO [FIN]
女子 100mH 予選6組(向1.1)
1. 13.25 Tia JONES [USA]
2. 13.88 Yuiri YOSHIDA[JPN]
3. 13.92 Lateisha WILLIS [AUS]
4. 13.93 Sacha ALESSANDRINI [FRA]
5. 14.00 Milica EMINI [SRB]
6. 14.05 Paula SPRUDZANE [LAT]
7. 14.27 Kristina Stensvoll REPPE [NOR]
女子 100mH 準決勝
女子 100mH 準決勝1組(向1.1)
1. 13.24 Cortney JONES [USA]
2. 13.52 Sacha ALESSANDRINI [FRA]
3. 13.52 Amoi BROWN [JAM]
4. 13.63 Micaela Rosa DE MELLO [BRA]
5. 13.71 Keira CHRISTIE-GALLOWAY [CAN]
6. 13.76 Yuwei LIN [CHN]
7. 13.91 Milica EMINI [SRB]
8. 13.93 Lateisha WILLIS [AUS]
女子 100mH 準決勝2組(追0.9)
1. 13.06 Tia JONES [USA]
2. 13.47 Cyrena SAMBA-MAYELA [FRA]
3. 13.47 Nika GLOJNARI? [SLO]
4. 13.54 Yoveiny MOTA [VEN]
5. 13.55 Yuiri YOSHIDA[JPN]
6. 13.64 Anja LUKI? [SRB]
7. 13.85 Samantha JOHNSON [AUS]
8. 13.94 Molly SCOTT [IRL]
女子 100mH 準決勝3組(追0.5)
1. 13.10 Britany ANDERSON [JAM]
2. 13.28 ?evval AYAZ [TUR]
3. 13.46 Kendra LEGER [CAN]
4. 13.47 Jiaru YU [CHN]
5. 13.54 Klaudia WOJTUNIK [POL]
6. 13.70 Desola OKI [ITA]
7. 13.83 Nikoleta JICHOVA [CZE]
8. 13.91 Saara KESKITALO [FIN]

⑨女子 400mH
女子 400mH 予選1組
1. 58.42 Brooke JAWORSKI [USA]
2. 58.45 Sanique WALKER [JAM]
3. 58.79 Sylvia SCHULZ [GER]
4. 59.71 Maria Fernanda MATOS [DOM]
5. 01:00.13 Janka MOLNAR [HUN]
6. 01:01.49 Lucie KRUPA?OVA [CZE]
7. 01:01.73 Tja?a ?ELENZIK [SLO]
8. 01:02.20 Alina SHARKOVA [ANA]
女子 400mH 予選2組
1. 57.78 Zeney VAN DER WALT [RSA]
2. 59.10 Viivi LEHIKOINEN [FIN]
3. 59.16 Moeka SEKIMOTO[JPN]
4. 59.19 Jarmillia MURPHY-KNIGHT [AUS]
5. 59.58 Ruta OKULIC-KAZARINAITE [LTU]
6. 01:00.44 Jiadie MO [CHN]
DNF . Piibe Kirke ALJAS [EST]
女子 400mH 予選3組
1. 58.09 Xahria SANTIAGO [CAN]
2. 58.27 Sara GALLEGO [ESP]
3. 59.00 Marlene SANTOS [BRA]
4. 59.10 Iulia Nicoleta BANAGA [ROU]
5. 59.52 Valeria CABEZAS [COL]
6. 59.94 Annamaria LESZCZYNSKA [AUS]
7. 01:02.35 Tetyana BEZSHYYKO [UKR]
8. 01:03.19 Beatrice BERTI [SMR]
女子 400mH 予選4組
1. 58.18 Yasmin GIGER [SUI]
2. 58.45 Emma ZAPLETALOVA [SVK]
3. 59.26 Chayenne DA SILVA [BRA]
4. 59.28 Solveig HERNANDEZ VRALE [NOR]
5. 59.76 Lisa Sophie HARTMANN [GER]
6. 59.95 Noura ENNADI [MAR]
7. 01:01.26 Maryana SHOSTAK [UKR]
8. 01:01.59 Anna POLINARI [ITA]
女子 400mH 予選5組
1. 58.14 Shiann SALMON [JAM]
2. 58.46 Natalia WOSZTYL [POL]
3. 58.82 Nea MATTILA [FIN]
4. 01:00.61 Kasumi YOSHIDA[JPN]
5. 01:00.90 Valiantsina CHYMBAR [BLR]
6. 01:02.93 Megan CHAMPOUX [CAN]
7. 01:04.56 Jui-Hsuan YANG [TPE]
女子 400mH 予選6組
1. 58.88 Sara MATO [HUN]
2. 58.91 Jurnee WOODWARD [USA]
3. 59.66 Gabija GALVYDYTE [LTU]
4. 01:00.17 Marie SKJAGGESTAD [NOR]
5. 01:01.24 Loubna BENHADJA [ALG]
6. 01:01.45 Tianlu LAN [CHN]
7. 01:01.68 Rogail JOSEPH [RSA]
8. 01:03.44 Barbora VESELA [CZE]
女子 400mH 準決勝
女子 400mH 準決勝1組
1. 56.72 Zeney VAN DER WALT [RSA]
2. 57.18 Sara GALLEGO [ESP]
3. 57.70 Viivi LEHIKOINEN [FIN]
4. 57.74 Maria Fernanda MATOS [DOM]
5. 57.83 Sara MATO [HUN]
6. 58.59 Iulia Nicoleta BANAGA [ROU]
7. 58.79 Sylvia SCHULZ [GER]
8. 58.88 Gabija GALVYDYT? [LTU]
女子 400mH 準決勝2組
1. 56.29 Shiann SALMON [JAM]
2. 57.44 Yasmin GIGER [SUI]
3. 57.68 Natalia WOSZTYL [POL]
4. 58.20 Jurnee WOODWARD [USA]
5. 58.96 Solveig VRALE [NOR]
6. 59.48 Moeka SEKIMOTO[JPN]
7. 01:00.53 Valeria CABEZAS [COL]
8. 01:00.53 Marlene SANTOS [BRA]
女子 400mH 準決勝3組
1. 57.22 Emma ZAPLETALOVA [SVK]
2. 57.55 Xahria SANTIAGO [CAN]
3. 57.57 Brooke JAWORSKI [USA]
4. 58.26 Nea MATTILA [FIN]
5. 59.19 Chayenne DA SILVA [BRA]
6. 59.69 Jarmillia MURPHY-KNIGHT [AUS]
7. 59.83 R?ta OKULI?-KAZARINAIT? [LTU]
DNS . Sanique WALKER [JAM]
女子 400mH 決勝
女子 400mH 決勝1組
1. 55.34 Zeney VAN DER WALT [RSA]
2. 56.11 Shiann SALMON [JAM]
3. 56.98 Yasmin GIGER [SUI]
4. 57.11 Sara GALLEGO [ESP]
5. 57.35 Emma ZAPLETALOVA [SVK]
6. 58.17 Natalia WOSZTYL [POL]
7. 58.43 Brooke JAWORSKI [USA]
8. 58.49 Xahria SANTIAGO [CAN]

⑩女子 3000mSC 00.00 []
女子 3000mSC 予選1組
1. 09:45.60 Celliphine Chepteek CHESPOL [KEN]
2. 09:59.67 Montanna MCAVOY [AUS]
3. 10:02.89 Minami NISHIYAMA[JPN]
4. 10:05.60 Derya KUNUR [TUR]
5. 10:08.17 Lisa VOGELGESANG [GER]
6. 10:09.15 Alice HILL [USA]
7. 10:09.60 Grace FETHERSTONHAUGH [CAN]
8. 10:12.42 Famke HEINST [NED]
9. 10:15.89 Jenipher CONTOIS [FRA]
10. 10:19.80 Sandra ?RUT [CRO]
11. 10:31.40 Tira PAVUK [HUN]
12. 10:38.52 June ARBEO [ESP]
13. 10:44.92 Clara Macarena BAIOCCHI [ARG]
女子 3000mSC 予選2組
1. 09:52.23 Winfred Mutile YAVI [BRN]
2. 09:59.95 Agrie BELACHEW [ETH]
3. 10:09.08 Kristlin GEAR [USA]
4. 10:09.43 Brielle ERBACHER [AUS]
5. 10:20.12 Parami Wasanthi MARISTELA [SRI]
6. 10:21.26 Andrea KOLBEINSDOTTIR [ISL]
7. 10:24.28 Jasmijn BAKKER [NED]
8. 10:24.41 Ludovica CAVALLI [ITA]
9. 10:24.64 Laura DICKINSON [CAN]
10. 10:28.52 Wanhua TIAN [CHN]
11. 10:35.36 Holly PAGE [GBR]
12. 10:36.38 Salla LAUKKANEN [FIN]
13. 10:36.97 Yonca KUTLUK [TUR]
14. 10:37.59 Anna Mark HELWIGH [DEN]
女子 3000mSC 予選3組
1. 09:34.34 Peruth CHEMUTAI [UGA]
2. 09:50.05 Mercy CHEPKURUI [KEN]
3. 09:52.92 Etalemahu SINTAYEHU [ETH]
4. 10:07.79 Lisa OED [GER]
5. 10:12.67 Astrid SNALL [FIN]
6. 10:13.97 Ikram OUAAZIZ [MAR]
7. 10:27.56 Emilie RENAUD [FRA]
8. 10:38.85 Sibylle HARING [SUI]
9. 10:39.24 Yuka NOSUE[JPN]
10. 10:43.79 Boglarka MOGOR [HUN]
11. 10:44.23 Marwa BOU GHANMI [TUN]
12. 10:44.68 Linda PALUMBO [ITA]
13. 10:57.31 Karin GO?EK [SLO]
女子 3000mSC 決勝
女子 3000mSC 決勝1組
1. 09:12.78 Celliphine Chepteek CHESPOL [KEN]
2. 09:18.87 Peruth CHEMUTAI [UGA]
3. 09:23.47 Winfred Mutile YAVI [BRN]
4. 09:43.65 Mercy CHEPKURUI [KEN]
5. 09:44.79 Agrie BELACHEW [ETH]
6. 09:50.96 Ethlemahu SINTAYEHU [ETH]
7. 09:57.04 Alice HILL [USA]
8. 09:57.45 Lisa OED [GER]
9. 10:00.49 Manami NISHIYAMA[JPN]
10. 10:00.99 Kristlin GEAR [USA]
11. 10:02.28 Grace FETHERSTONHAUGH [CAN]
12. 10:03.46 Derya KUNUR [TUR]
13. 10:06.37 Montanna MCAVOY [AUS]
14. 10:07.67 Lisa VOGELGESANG [GER]
15. 10:16.84 Brielle ERBACHER [AUS]

⑪女子 10000mW
女子 10000mW 決勝1組
1. 44:13.88 Alegna GONZALEZ [MEX]
2. 44:17.69 Meryem BEKMEZ [TUR]
3. 44:19.40 Glenda MOREJON [ECU]
4. 45:08.68 Nanako FUJII[JPN]
5. 45:10.42 Katie HAYWARD [AUS]
6. 45:21.39 Yuxia SHI [CHN]
7. 45:23.05 Rachelle DE ORBETA [PUR]
8. 45:49.43 Ay?e TEKDAL [TUR]
9. 45:51.58 Noelia VARGAS [CRC]
10. 45:57.81 Taylor EWERT [USA]
11. 46:45.47 Yajing LIU [CHN]
12. 46:49.59 Mary Luz ANDIA [PER]
13. 47:53.17 Paula Milena TORRES [ECU]
14. 47:55.40 Orla O’CONNOR [IRL]
15. 48:12.39 Julia RICHTER [GER]
16. 48:16.19 Laura Cristina CHALARCA [COL]
17. 48:34.50 Antia CHAMOSA [ESP]
18. 48:46.67 Emily VILLAFUERTE [PER]
19. 48:51.51 Ines REIS [POR]
20. 49:00.66 Mayra Karen QUISPE [BOL]
21. 49:22.95 Rihem BOUZID [TUN]
22. 49:27.78 Anniina KIVIMAKI [FIN]
23. 49:32.13 Maria BERNARDO [POR]
24. 49:57.70 Hana BURZALOVA [SVK]
25. 50:06.73 Marina PENA [ESP]
26. 50:42.52 Mare BETWE [ETH]
27. 51:00.65 Yasury PALACIOS [GUA]
28. 51:50.84 Ema HA?UNDOVA [SVK]
29. 52:31.06 Aust?ja KAVALIAUSKAIT? [LTU]
30. 52:38.37 Maidy MONGE [GUA]
31. 53:03.47 Yekaterina SHLYKOVA [KAZ]
32. 53:25.90 Niamh O’CONNOR [IRL]
33. 54:14.57 Souad AZZI [ALG]
DNF . Lauren HARRIS [USA]

⑫女子 4×100m
女子 4×100m 予選1組
1. 43.80 GERMANY U20 [GER]
2. 44.84 GREAT BRITAIN & NI U20 [GBR]
3. 45.01 SWITZERLAND U20 [SUI]
4. 45.26 AUSTRALIA U20 [AUS]
5. 45.68 CANADA U20 [CAN]
DQ. PR OF CHINA U20 [CHN]
DQ. UNITED STATES U20 [USA]
女子 4×100m 予選2組
1. 44.27 IRELAND U20 [IRL]
2. 44.52 ITALY U20 [ITA]
3. 44.80 FRANCE U20 [FRA]
4. 45.19 POLAND U20 [POL]
5. 45.28 BRAZIL U20 [BRA]
6. 45.99 AUSTRIA U20 [AUT]
DQ. JAMAICA U20 [JAM]
女子 4×100m 決勝
女子 4×100m 決勝1組
1. 43.82 GERMANY U20 [GER]
2. 43.90 IRELAND U20 [IRL]
3. 44.05 GREAT BRITAIN & NI U20 [GBR]
4. 44.24 FRANCE U20 [FRA]
5. 44.61 POLAND U20 [POL]
6. 44.65 SWITZERLAND U20 [SUI]
7. 44.78 AUSTRALIA U20 [AUS]
8. 44.81 ITALY U20 [ITA]

⑬女子 4×400m 予選
女子 4×400m 予選1組
1. 03:34.22 JAMAICA U20 [JAM]
2. 03:35.86 ITALY U20 [ITA]
3. 03:36.22 BRAZIL U20 [BRA]
4. 03:38.23 POLAND U20 [POL]
5. 03:38.49 HUNGARY U20 [HUN]
6. 03:42.04 PR OF CHINA U20 [CHN]
女子 4×400m 予選2組
1. 03:35.48 AUSTRALIA U20 [AUS]
2. 03:36.14 CANADA U20 [CAN]
3. 03:36.70 JAPAN U20*[JPN]
4. 03:39.10 INDIA U20 [IND]
5. 03:44.74 UKRAINE U20 [UKR]
6. 03:51.02 SRI LANKA U20 [SRI]
女子 4×400m 予選3組
1. 03:33.11 UNITED STATES U20 [USA]
2. 03:36.22 DOMINICAN REPUBLIC U20 [DOM]
3. 03:36.50 GERMANY U20 [GER]
4. 03:39.29 ETHIOPIA U20 [ETH]
5. 03:39.58 FINLAND U20 [FIN]
6. 03:44.05 SLOVAK REPUBLIC U20 [SVK]
7. 03:50.39 SOUTH AFRICA U20 [RSA]

⑭女子 走高跳
女子 走高跳 予選A組
1. 1m84 Karyna TARANDA [BLR]
2. 1m84 Shelby TYLER [USA]
3. 1m84 Mariya KOCHANOVA [ANA]
4. 1m84 Isis K. GUERRA [CUB]
5. 1m84 Abby WARD [GBR]
6. 1m80 Bianca STICHLING [GER]
7. 1m80 Zita GOOSSENS [BEL]
8. 1m80 Ching-Jung TSAI [TPE]
9. 1m77 Sara LU?I? [BIH]
10. 1m77 Jiawen LU [CHN]
11. 1m70 Sakari FAMOUS [BER]
女子 走高跳 予選B組
1. 1m84 Urt? BAIK?TYT? [LTU]
1. 1m84 Sommer LECKY [IRL]
1. 1m84 Martyna LEWANDOWSKA [POL]
4. 1m84 Lavinja JURGENS [GER]
5. 1m84 Maria Fernanda MURILLO [COL]
6. 1m84 Maja Helena NILSSON [SWE]
7. 1m82 Lamara DISTIN [JAM]
8. 1m82 Sanaa BARNES [USA]
9. 1m82 Rumeysa OKDEM [TUR]
10. 1m8 Monika ZAVILINSKA [SVK]
11. 1m77 Maryam ABDULELAH [IRQ]

⑮女子 棒高跳
女子 棒高跳 予選A組
1. 4m20 Saga ANDERSSON [FIN]
1. 4m20 Alice MOINDROT [FRA]
3. 4m20 Chunge NIU [CHN]
4. 4m20 Lisa GUNNARSSON [SWE]
5. 4m20 Rachel BAXTER [USA]
6. 4m10 Zoe JAKOB [GER]
6. 4m10 Mesure Tutku YILMAZ [TUR]
8. 4m10 Nastja MODIC [SLO]
9. 3m95 Alicia RASO [ESP]
10. 3m95 Imogen AYRIS [NZL]
11. 3m95 Rebecca DE MARTIN [ITA]
12. 3m80 Hanga KLEKNER [HUN]
13. 3m65 Lauren HYDE-COOLING [AUS]
NM . Aksana GATAULLINA [ANA]
女子 棒高跳 予選B組
1. 4m20 Yelizaveta BONDARENKO [ANA]
1. 4m20 Amalie ?VABIKOVA [CZE]
1. 4m20 Zuocheng WU [CHN]
4. 4m20 Molly CAUDERY [GBR]
5. 4m20 Olivia MCTAGGART [NZL]
6. 4m10 Meritxell BENITO [ESP]
6. 4m10 Julia FIXSEN [USA]
8. 3m95 Dovile Michelle SCHEUTZOW [GER]
9. 3m95 Ariadni ADAMOPOULOU [GRE]
10. 3m95 Carmen VILLANUEVA [VEN]
11. 3m95 Maria Roberta GHERCA [ITA]
12. 3m95 Isabel DEMARCO DE QUADROS [BRA]
13. 3m80 Anna AIRAULT [FRA]
14. 3m80 Linnea JONSSON [SWE]
女子 棒高跳 決勝
女子 棒高跳 決勝1組
1. 4m51 Amalie ?VABIKOVA [CZE]
2. 4m35 Lisa GUNNARSSON [SWE]
3. 4m35 Alice MOINDROT [FRA]
4. 4m35 Yelizaveta BONDARENKO [ANA]
5. 4m30 Olivia MCTAGGART [NZL]
6. 4m25 Chunge NIU [CHN]
7. 4m20 Saga ANDERSSON [FIN]
7. 4m20 Julia FIXSEN [USA]
9. 4m10 Molly CAUDERY [GBR]
9. 4m10 Zuocheng WU [CHN]
11. 4m00 Rachel BAXTER [USA]
12. 4m00 Meritxell BENITO [ESP]

⑯女子 走幅跳
女子 走幅跳 予選A組
1. 6m33 +0.0 Adela ZAHOROVA [CZE]
2. 6m26 +0.5 Luying GONG [CHN]
3. 6m21 +0.3 Petra FARKAS [HUN]
4. 6m19 -0m5 Amanda HANSSON [SWE]
5. 6m17 +1.1 Ayaka KORA[JPN]
6. 6m11 +0.0 Jasmine MOORE [USA]
7. 6m07 +0.4 Susana HERNANDEZ [MEX]
8. 5m93 +1.1 Merle HOMEIER [GER]
9. 5m92 +1.7 Holly MILLS [GBR]
10. 5m90 -0.3 Ackelia SMITH [JAM]
女子 走幅跳 予選B組
1. 6m40 +1.0 Tara DAVIS [USA]
2. 6m19 +0.0 Lucy HADAWAY [GBR]
3. 6m12 +0.2 Jiani DU [CHN]
4. 6m02 +0.2 Klaudia ENDRESZ [HUN]
5. 6m01 +0.2 Lea-Jasmin RIECKE [GER]
6. 5m95 +0.5 Dominika ?YKOWSKA [POL]
7. 5m93 +0.6 Grace BRENNAN [AUS]
8. 5m84 +0.2 Tatiana AHOLOU [CAN]
9. 5m81 +0.1 Chiaki KAWAZOE[JPN]
10. 5m67 +0.4 Olivia MAKINEN [FIN]
11. 5m47 -0.2 Susan FRANCIS [JAM]
女子 走幅跳 決勝
女子 走幅跳 決勝1組
1. 6m51 +0.4 Lea-Jasmin RIECKE [GER]
2. 6m37 +1.2 Ayaka KORA[JPN]
3. 6m36 +0.0 Tara DAVIS [USA]
4. 6m19 +0.4 Luying GONG [CHN]
5. 6m16 +0.2 Petra FARKAS [HUN]
6. 6m13 +0.3 Lucy HADAWAY [GBR]
7. 6m08 +0.6 Klaudia ENDRESZ [HUN]
8. 6m03 +1.1 Amanda HANSSON [SWE]
9. 6m00 +0.7 Adela ZAHOROVA [CZE]
10. 5m99 +0.4 Jasmine MOORE [USA]
11. 5m90 Susana HERNANDEZ [MEX]
12. 5m80 -0.3 Jiani DU [CHN]

⑰女子 三段跳 予選
女子 三段跳 予選A組
1. 13m68 +0.0 Aleksandra NACHEVA [BUL]
2. 13m60 +0.6 Mirieli SANTOS [BRA]
3. 13m24 +0.4 Georgiana-Iuliana ANITEI [ROU]
4. 13m08 +0.6 Jasmine MOORE [USA]
5. 13m03 -0.1 Victoria JOSSE [FRA]
6. 13m03 +0.2 Yu LI [CHN]
7. 12m97 -0.4 Charisma TAYLOR [BAH]
8. 12m86 +0.9 Camilla VIGATO [ITA]
9. 12m53 -0.9 Fatima KONE [SWE]
10. 12m50 -0.6 Suresh PRIYADARSHINI [IND]
11. 12m29 +0.8 Gloria Mbaika MULEI [KEN]
12. 11m90 -0.3 Mariya ADAMCHUK [UKR]
NM . Chiaki KAWAZOE[JPN]
女子 三段跳 予選B組
1. 13m48 -0m4 Ruta Kate LASMANE [LAT]
2. 13m31 +0.3 Eva PEPELNAK [SLO]
3. 13m29 +0.1 Davisleydi VELAZCO [CUB]
4. 13m14 +0.0 Diana ADASKO [ANA]
5. 13m03 +0.6 Youqi PAN [CHN]
6. 12m99 +0.5 Esra YILMAZ [TUR]
7. 12m86 +0.6 Safiatou FATY [FRA]
8. 12m80 +0.8 Ada KOISTINEN [FIN]
9. 12m72 +1.1 Lexi ELLIS [USA]
10. 12m72 +0.0 Lotavia BROWN [JAM]
11. 12m34 -0.3 Ariana KUZMANOVA [BUL]
12. 12m31 +0.3 Diana Ana Maria ION [ROU]

⑱女子 砲丸投
女子 砲丸投 予選A組
1. 17m02 Alyssa WILSON [USA]
2. 15m72 Meike STRYDOM [RSA]
3. 15m62 Linru ZHANG [CHN]
4. 15m39 Selina DANTZLER [GER]
5. 14m64 Ashley BOLOGNA [FRA]
6. 14m32 Erna Soley GUNNARSDOTTIR [ISL]
7. 14m31 Grace TENNANT [CAN]
8. 14m23 Honoka OYAMA[JPN]
9. 14m13 Rosa Angelica SANTANA [DOM]
10. 13m68 Helena LEVEELAHTI [FIN]
11. 13m37 Hanna KHOPYAK [UKR]
NM . Ianna ROACH [TTO]
NM . Jessica SCHILDER [NED]
女子 砲丸投 予選B組
1. 16m01 Jorinde VAN KLINKEN [NED]
2. 15m83 Madison-Lee WESCHE [NZL]
3. 15m78 Lindsay BAKER [USA]
4. 15m2 Sydney GIAMPIETRO [ITA]
5. 15m16 Hanna MEINIKMANN [GER]
6. 14m73 Tetyana KRAVCHENKO [UKR]
7. 14m56 Aysel YILMAZ [TUR]
8. 14m54 Trinity TUTTI [CAN]
9. 14m17 Maria MAGKOULIA [GRE]
10. 14m15 Ana Carolina SILVA [BRA]
11. 13m58 Axelina JOHANSSON [SWE]
12. 13m46 Thea JENSEN [DEN]
13. 13m4 Urte BACIANSKAITE [LTU]
女子 砲丸投 決勝
女子 砲丸投 決勝1組
1. 17m09 Madison-Lee WESCHE [NZL]
2. 17m05 Linru ZHANG [CHN]
3. 17m05 Jorinde VAN KLINKEN [NED]
4. 16m16 Selina DANTZLER [GER]
5. 15m89 Meike STRYDOM [RSA]
6. 15m67 Lindsay BAKER [USA]
7. 15m41 Hanna MEINIKMANN [GER]
8. 15m19 Sydney GIAMPIETRO [ITA]
9. 14m89 Ashley BOLOGNA [FRA]
10. 14m6 Tetyana KRAVCHENKO [UKR]
11. 13m62 Aysel YILMAZ [TUR]
NM . Alyssa WILSON [USA]

⑲女子 円盤投
女子 円盤投 予選A組
1. 57m05 Alexandra EMELIANOVA [MDA]
2. 52m76 Huanhuan YANG [CHN]
3. 49m81 Amanda NGANDU-NTUMBA [FRA]
4. 48m94 Obiageri AMAECHI [USA]
5. 48m7 Estel VALEANU [ISR]
6. 48m64 Annesofie Hartmann NIELSEN [DEN]
7. 48m59 Enid DUUT [NED]
8. 48m49 Caisa-Marie LINDFORS [SWE]
9. 48m44 Talosaga KIA [AUS]
10. 48m22 Charleen ZOSCHKE [GER]
11. 47m81 Trinity TUTTI [CAN]
12. 46m69 Mediha SALKIC [BIH]
13. 43m96 M. KARUNIYA [IND]
14. 39m27 Agnieszka KULAK [POL]
NM . Melany del Pilar MATHEUS [CUB]
女子 円盤投 予選B組
1. 54m87 Helena LEVEELAHTI [FIN]
2. 54m05 Silinda Oneisi MORALES [CUB]
3. 53m58 Jorinde VAN KLINKEN [NED]
4. 53m32 Alyssa WILSON [USA]
5. 51m77 Marija TOLJ [CRO]
6. 51m59 Yuanyuan YIN [CHN]
7. 50m92 Valquiria MEURER [BRA]
8. 50m12 Daria HARKUSHA [UKR]
9. 49m84 Maki SAITO[JPN]
10. 48m97 Leia BRAUNAGEL [GER]
11. 48m17 Arpandeep KAUR [IND]
12. 48m12 Grace TENNANT [CAN]
13. 45m18 Ioana Diana TIGANASU [ROU]
14. 42m41 Lacee BARNES [CAY]
女子 円盤投 決勝
女子 円盤投 決勝1組
1. 57m89 Alexandra EMILIANOV [MDA]
2. 56m8 Helena LEVEELAHTI [FIN]
3. 55m37 Silinda Oneisi MORALES [CUB]
4. 53m22 Amanda NGANDU-NTUMBA [FRA]
5. 52m21 Yuanyuan YIN [CHN]
6. 50m71 Daria HARKUSHA [UKR]
7. 50m61 Jorinde VAN KLINKEN [NED]
8. 50m1 Maki SAITO[JPN]
9. 49m03 Valquiria MEURER [BRA]
10. 46m77 Alyssa WILSON [USA]
11. 45m07 Marija TOLJ [CRO]
12. 44m91 Huanhuan YANG [CHN]

⑳女子 ハンマー投
女子 ハンマー投 予選A組
1. 62m84 Tatsiana RAMANOVICH [BLR]
2. 59m36 Samantha BORUTTA [GER]
3. 58m84 Amanda ALMENDARIZ [CUB]
4. 58m34 Jillian SHIPPEE [USA]
5. 57m45 Zsanett NEMETH [HUN]
6. 56m61 Lise Lotte JEPSEN [DEN]
7. 56m01 Gema MARTI [ESP]
8. 55m94 Antonella CREAZZOLA [VEN]
9. 54m49 Jennifer QUICK [SWE]
10. 53m54 Lucilla CELEGHINI [ITA]
11. 52m9 Elena Stefania MITREA [ROU]
12. 52m67 Caitlyn HESTER [AUS]
13. 49m46 Alina ANDRI?CHI [MDA]
14. 47m51 Nino TSIKVADZE [GEO]
NM . Camryn ROGERS [CAN]
NM . Mengyuan ZHOU [CHN]
女子 ハンマー投 予選B組
1. 62m58 Yaritza MARTINEZ [CUB]
2. 61m74 Weilu HUANG [CHN]
3. 61m26 Kate?ina SKYPALOVA [CZE]
4. 60m58 Ana Adela STANCIU [ROU]
5. 59m91 Mariana GARCIA [CHI]
6. 59m75 Kiira VAANANEN [FIN]
7. 59m02 Patrycja MACIEJEWSKA [POL]
8. 58m71 Alyssa WILSON [USA]
9. 57m76 Dunya Ezgi SAYAN [TUR]
10. 57m18 Cecilia DESIDERI [ITA]
11. 56m97 Katie HEAD [GBR]
12. 56m55 Ximena ZORRILLA [PER]
13. 55m49 Louise MENDES [AUS]
14. 53m95 Natalia SANCHEZ [ESP]
15. 52m81 Franshesly RODRIGUEZ [PUR]
16. 52m7 Katsiaryna VALADKEVICH [BLR]
女子 ハンマー投 決勝
女子 ハンマー投 決勝1組
1. 64m9 Camryn ROGERS [CAN]
2. 64m45 Alyssa WILSON [USA]
3. 63m82 Yaritza MARTINEZ [CUB]
4. 62m63 Weilu HUANG [CHN]
5. 61m82 Amanda ALMENDARIZ [CUB]
6. 61m38 Jillian SHIPPEE [USA]
7. 61m37 Kate?ina SKYPALOVA [CZE]
8. 61m18 Kiira VAANANEN [FIN]
9. 59m7 Ana Adela STANCIU [ROU]
10. 59m66 Mariana GARCIA [CHI]
11. 59m35 Tatsiana RAMANOVICH [BLR]
12. 58m04 Samantha BORUTTA [GER]
13. 55m81 Patrycja MACIEJEWSKA [POL]

?女子 やり投
女子 やり投 予選A組
1. 53m99 Sara ZABARINO [ITA]
2. 52m62 Yuleixi Anai ANGULO [ECU]
3. 52m04 Tomoka KUWAZOE[JPN]
4. 51m25 Munevver HANCI [TUR]
5. 50m83 Zoja ?U?TER?I? [SLO]
6. 49m81 Qianqian DAI [CHN]
7. 49m64 Roosa YLONEN [FIN]
8. 48m91 Maura FIAMONCINI [USA]
9. 47m88 Julia ULBRICHT [GER]
10. 47m59 Oleksandra ZARYTSKA [UKR]
11. 45m04 Alexandra ROBERTS [AUS]
12. 44m58 Joanna HAJDROWSKA [POL]
女子 やり投 予選B組
1. 53m49 Carolina VISCA [ITA]
2. 51m76 Alina SHUKH [UKR]
3. 51m09 Dana BAKER [USA]
4. 50m95 Hui-Jun LI [TPE]
5. 50m23 Elina KINNUNEN [FIN]
6. 50m16 Fabielle Samira FERREIRA [BRA]
7. 48m8 Sae TAKEMOTO[JPN]
8. 48m67 Jona AIGOUY [FRA]
9. 48m36 Talena MURRAY [TTO]
10. 47m85 Keira MCCARRELL [CAN]
11. 45m34 Lara ILIEVSKI [AUS]
12. 43m44 Fanni MATE [HUN]
女子 やり投 決勝
女子 やり投 決勝1組
1. 55m95 Alina SHUKH [UKR]
2. 55m66 Tomoka KUWAZOE[JPN]
3. 55m04 Dana BAKER [USA]
4. 53m84 Carolina VISCA [ITA]
5. 52m98 Sara ZABARINO [ITA]
6. 52m95 Qianqian DAI [CHN]
7. 52m5 Elina KINNUNEN [FIN]
8. 51m49 Hui-Jun LI [TPE]
9. 50m59 Zoja ?U?TER?I? [SLO]
10. 50m05 Fabielle Samira FERREIRA [BRA]
11. 48m97 Munevver HANCI [TUR]
12. 46m44 Yuleixi Anai ANGULO [ECU]

?女子 七種総合得点
女子 七種総合得点
1. 6,253 Niamh EMERSON [GBR]
2. 6,225 Sarah LAGGER [AUT]
3. 5,939 Adrianna SU?EK [POL]
4. 5,910 Adriana RODRIGUEZ [CUB]
5. 5,865 Celeste MUCCI [AUS]
6. 5,664 Annik KALIN [SUI]
7. 5,660 Jade O’DOWDA [GBR]
8. 5,658 Ida EIKENG [NOR]
9. 5,655 Anna HALL [USA]
10. 5,590 Claudia CONTE [ESP]
11. 5,571 Ida THUNBERG [SWE]
12. 5,531 Andrea OBETZHOFER [AUT]
13. 5,523 Jana NOVOTNA [CZE]
14. 5,487 Marijke ESSELINK [NED]
14. 5,487 Camryn NEWTON-SMITH [AUS]
16. 5,478 Sterling LESTER [USA]
17. 5,355 Daria DIKHANOVA [UKR]
18. 5,329 Sanni PAJASMAA [FIN]
19. 5,296 Johanna SIEBLER [GER]
20. 5,234 Anna Obakke LANGE [DEN]
21. 5,231 Agathe GUILLEMOT [FRA]
22. 5,157 Urt? BA?IANSKAIT? [LTU]
23. 5,148 Margit KALK [EST]
24. 4,649 Mathilde REY [SUI]
DNF . Erika WARFF [SWE]
DNF . Alina SHUKH [UKR]

また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。

U20世界陸上競技選手権大会(男子結果)

こんばんはGnaです。

 今日は、フィンランド・タレペレで開催された2018 U20世界陸上競技選手権大会についてお話ししたいと思います。

 2018 U2世界陸上競技選手権大会は、フィンランド・タレペレで2018年7月10日 (火) ~15日 (日)の6日間開催されました。

 男子の結果は次の通りです。

【男子】
①男子 100m
男子 100m 予選1組(追1.1)
1. 10.30 Lalu Muhammad ZOHRI [INA]
2. 10.50 Daisuke MIYAMOTO[JPN]
3. 10.66 Isayah BOERS [NED]
4. 10.67 Joan MARTINEZ [ESP]
5. 10.69 Timothy FREDERICK [TTO]
6. 10.70 Adrian CURRY [BAH]
7. 11.33 Rahmie SHARIF [JOR]
8. 11.69 Joseph AGUON [GUM]
男子 100m 予選2組(追0.6)
1. 10.36 Dominic ASHWELL [GBR]
2. 10.41 Jake DORAN [AUS]
3. 10.52 Luis BRANDNER [GER]
4. 10.56 Gal ARAD [ISR]
5. 10.62 Vasyl MAKUKH [UKR]
6. 10.68 Simang’aliso NDHLOVU [ZAM]
7. 10.94 Gerom Samael SOLIS [HON]
8. 11.16 Tevita Potesio PONE [TGA]
男子 100m 予選3組(追0.5)
1. 10.33 Chad MILLER [GBR]
2. 10.34 Michael BENTLEY [JAM]
3. 10.37 Satoru FUKUSHIMA[JPN]
4. 10.44 Rikkoi BRATHWAITE [IVB]
5. 10.59 Sergio LOPEZ [ESP]
6. 10.70 Thando DLODLO [RSA]
7. 10.89 Mateo VARGAS [PAR]
8. 13.07 Shirgeldi UTOMYSHOV [TKM]
男子 100m 予選4組(向0.3)
1. 10.39 Eric HARRISON [USA]
2. 10.44 Marvin SCHULTE [GER]
3. 10.65 Riku ILLUKKA [FIN]
4. 10.66 Joshua AZZOPARDI [AUS]
5. 11.19 Moutasim AL SHEKAILI [OMA]
6. 12.05 Mipham Yoezer GURUNG [BHU]
DQ. Abdu Ahmed MARZOUQ [KSA]
DNS . Enoch ADEGOKE [NGR]
男子 100m 予選5組(向1.0)
1. 10.47 Samuel PUROLA [FIN]
2. 10.49 Henrik LARSSON [SWE]
3. 10.52 Thembo MONARENG [RSA]
4. 10.62 Minkyu SHIN [KOR]
5. 10.75 Jeremy ESTRADA [PUR]
6. 10.78 ?tepan HAMPL [CZE]
7. 11.11 Jonah HARRIS [NRU]
8. 11.52 Manoka JOHN [PNG]
男子 100m 予選6組(追0.2)
1. 10.30 Michael STEPHENS [JAM]
2. 10.34 Joel JOHNSON [BAH]
3. 10.40 Anthony SCHWARTZ [USA]
4. 10.57 Tyrell EDWARDS [TTO]
5. 10.57 Lorenzo PAISSAN [ITA]
6. 10.79 Danelson MAHAUTIERE [DMA]
7. 10.84 Antonio IVANOV [BUL]
8. 11.63 Jojo IAV [VAN]
男子 100m 準決勝
男子 100m 準決勝1組(追1.0)
1. 10.19 Anthony SCHWARTZ [USA]
2. 10.24 Lalu Muhammad ZOHRI [INA]
3. 10.33 Daisuke MIYAMOTO[JPN]
4. 10.44 Rikkoi BRATHWAITE [IVB]
5. 10.55 Isayah BOERS [NED]
DNF . Vasyl MAKUKH [UKR]
DNS . Michael BENTLEY [JAM]
DNS . Samuel PUROLA [FIN]
男子 100m 準決勝2組(追1.4)
1. 10.22 Henrik LARSSON [SWE]
2. 10.22 Michael STEPHENS [JAM]
3. 10.28 Dominic ASHWELL [GBR]
4. 10.33 Satoru FUKUSHIMA[JPN]
5. 10.53 Gal ARAD [ISR]
6. 10.53 Sergio LOPEZ [ESP]
7. 10.54 Luis BRANDNER [GER]
DNS . Joel JOHNSON [BAH]
男子 100m 準決勝3組(追0.1)
1. 10.36 Eric HARRISON [USA]
2. 10.36 Thembo MONARENG [RSA]
3. 10.38 Chad MILLER [GBR]
4. 10.47 Jake DORAN [AUS]
5. 10.55 Tyrell EDWARDS [TTO]
6. 10.67 Riku ILLUKKA [FIN]
7. 10.73 Lorenzo PAISSAN [ITA]
DQ. Marvin SCHULTE [GER]
男子 100m 決勝
男子 100m 決勝1組(追1.2)
1. 10.18 Lalu Muhammad ZOHRI [INA]
2. 10.22 Anthony SCHWARTZ [USA]
3. 10.22 Eric HARRISON [USA]
4. 10.23 Thembo MONARENG [RSA]
5. 10.25 Dominic ASHWELL [GBR]
6. 10.28 Henrik LARSSON [SWE]
7. 10.31 Michael STEPHENS [JAM]
8. 10.43 Daisuke MIYAMOTO[JPN]

②男子 200m 予選
男子 200m 予選1組(向0.9)
1. 20.70 Khance MEYERS [USA]
2. 21.04 Koki UEYAMA[JPN]
3. 21.23 Paul TRITENNE [FRA]
4. 21.25 A.M. Salim MOHAMED [QAT]
5. 21.30 Timothy FREDERICK [TTO]
6. 21.34 Juan GONZALEZ [ESP]
7. 21.61 Ramadin Pataudi ALEXANDER JR. [ANT]
8. 22.96 Tariq POLONIUS [ARU]
男子 200m 予選2組(追0.4)
1. 20.73 Eric HARRISON [USA]
2. 21.09 Lorenzo PATTA [ITA]
3. 21.20 Keigo YASUDA[JPN]
4. 21.28 Dickson Clever KAPANDURA [ZIM]
5. 21.53 ?t?pan HAMPL [CZE]
6. 23.12 Esmael DOS RAMOS DE O. FREITAS [STP]
DQ. Rikkoi BRATHWAITE [IVB]
DNS . Joel JOHNSON [BAH]
男子 200m 予選3組(向0.2)
1. 20.65 Jona EFOLOKO [GBR]
2. 20.80 Milo SKUPIN-ALFA [GER]
3. 21.04 Zane BRANCO [AUS]
4. 21.22 Daniel VEJRA?KA [CZE]
5. 21.32 Xavier NAIRNE [JAM]
6. 21.35 Matthew CLARKE [BAR]
7. 21.91 Ako HISLOP [TTO]
8. 22.08 Kristijan SUBOTI? [MNE]
男子 200m 予選4組(向0.1)
1. 20.65 Charles DOBSON [GBR]
2. 21.25 Kasper KADESTAL [SWE]
3. 21.39 Bartosz ZIELI?SKI [POL]
4. 21.41 William REAIS [SUI]
5. 21.57 Riku ILLUKKA [FIN]
6. 21.59 Ruben ELS [RSA]
7. 21.88 Lorenzo IANES [ITA]
DNS . Minkyu SHIN [KOR]
男子 200m 予選5組(追0.2)
1. 20.81 Pol RETAMAL [ESP]
2. 20.88 Henrik LARSSON [SWE]
3. 21.04 Onyema ADIGIDA [NED]
4. 21.06 Aaron SEXTON [IRL]
5. 21.33 Ahmed Omar JUMAH [KSA]
6. 21.43 Antonio IVANOV [BUL]
7. 22.17 Jacob EL AIDA CHAFFEY [MLT]
DNS . Thando DLODLO [RSA]
男子 200m 準決勝
男子 200m 準決勝1組(向0.6)
1. 20.53 Charles DOBSON [GBR]
2. 20.81 Zane BRANCO [AUS]
3. 20.85 Henrik LARSSON [SWE]
4. 20.96 Milo SKUPIN-ALFA [GER]
5. 21.20 A.M. Salim MOHAMED [QAT]
6. 21.28 Keigo YASUDA[JPN]
7. 21.36 Juan GONZALEZ [ESP]
8. 21.37 Dickson Clever KAPANDURA [ZIM]
男子 200m 準決勝2組(追0.4)
1. 20.79 Khance MEYERS [USA]
2. 20.91 Pol RETAMAL [ESP]
3. 21.18 Lorenzo PATTA [ITA]
4. 21.30 Kasper KADESTAL [SWE]
5. 21.33 Aaron SEXTON [IRL]
6. 21.37 Bartosz ZIELI?SKI [POL]
7. 21.48 Timothy FREDERICK [TTO]
8. 21.64 Xavier NAIRNE [JAM]
男子 200m 準決勝3組(向0.3)
1. 20.74 Jona EFOLOKO [GBR]
2. 20.86 Eric HARRISON [USA]
3. 21.10 Onyema ADIGIDA [NED]
4. 21.24 Koki UEYAMA[JPN]
5. 21.45 Daniel VEJRA?KA [CZE]
6. 21.51 William REAIS [SUI]
7. 21.58 Ahmed Omar JUMAH [KSA]
8. 21.72 Paul TRITENNE [FRA]
男子 200m 決勝
男子 200m 決勝1組(向0.1)
1. 20.48 Jona EFOLOKO [GBR]
2. 20.57 Charles DOBSON [GBR]
3. 20.79 Eric HARRISON [USA]
4. 20.85 Pol RETAMAL [ESP]
5. 20.86 Zane BRANCO [AUS]
6. 20.87 Khance MEYERS [USA]
7. 21.07 Milo SKUPIN-ALFA [GER]
DNS . Henrik LARSSON [SWE]

③男子 400m
男子 400m 予選1組
1. 47.10 Khamal STEWART-BAYNES [CAN]
2. 47.50 Musa ISAH [BRN]
3. 47.64 Antonio GRANT [PAN]
4. 48.22 Correy SHERROD [BAH]
5. 48.46 Abdurahman ABDO [ETH]
DNS . Ahmed Abdullah AL YAARI [YEM]
DNS . Joao COELHO [POR]
男子 400m 予選2組
1. 46.56 Jonathan SACOOR [BEL]
2. 47.05 Matej KRSEK [CZE]
3. 47.12 Alfredo JIMENEZ [ESP]
4. 47.23 Ilhwan MO [KOR]
5. 47.91 Milad NASEH JAHANI [IRI]
6. 47.97 Slimane MOULA [ALG]
7. 48.15 Daichi SAWA[JPN]
男子 400m 予選3組
1. 46.81 Aruna DHARSHANA [SRI]
2. 47.05 Bruno SILVA [BRA]
3. 47.09 Klaudio GJETJA [ITA]
4. 47.56 Jure GRKMAN [SLO]
5. 48.61 . GAURAV [IND]
6. 49.74 Mihai Cristian PISLARU [ROU]
DNF . Colby JENNINGS [TKS]
男子 400m 予選4組
1. 46.52 Chantz SAWYERS [JAM]
2. 47.32 Gabriel LOUW [RSA]
3. 47.35 Szymon KREFT [POL]
4. 47.42 Bo?ko KIJANOVI? [SRB]
5. 48.04 Ngoni Joel CHADYIWA [ZIM]
6. 48.12 Shuji MORI[JPN]
DNS . Joshua HARTMANN [GER]
男子 400m 予選5組
1. 46.05 Jonathan JONES [BAR]
2. 47.08 Howard FIELDS [USA]
3. 47.11 Jean Paul BREDAU [GER]
4. 47.66 I?ja PETRU?ENKO [LAT]
5. 47.71 Ond?ej HOLUB [CZE]
6. 47.77 Onal MITCHELL [TTO]
7. 48.31 Rija Vatomanga GARDINER [MAD]
男子 400m 予選6組
1. 46.14 Christopher TAYLOR [JAM]
2. 46.52 Edoardo SCOTTI [ITA]
3. 47.03 Ricky PETRUCCIANI [SUI]
4. 47.07 Christian DAVIS [AUS]
5. 47.69 Laban KIPLANGAT [KEN]
6. 47.88 Lovro MESEC KO?IR [SLO]
7. 48.39 Sebastian JAKUBOWSKI [POL]
男子 400m 予選7組
1. 46.87 Myles MISENER-DALEY [CAN]
2. 47.16 Umajesty WILLIAMS [USA]
3. 47.25 Kennedy LUCHEMBE [ZAM]
4. 47.55 Leon TAFIRENYIKA [ZIM]
5. 47.96 Ala Eddine KEBSI [TUN]
6. 48.92 Stephano Antoine BIBI [SEY]
DQ. Melkamu ASSEFA [ETH]
男子 400m 準決勝
男子 400m 準決勝1組
1. 45.72 Jonathan SACOOR [BEL]
2. 46.19 Chantz SAWYERS [JAM]
3. 46.59 Mat?j KRSEK [CZE]
4. 46.74 Bruno SILVA [BRA]
5. 47.10 Klaudio GJETJA [ITA]
6. 47.39 Ricky PETRUCCIANI [SUI]
7. 47.86 Christian DAVIS [AUS]
8. 48.23 Antonio GRANT [PAN]
男子 400m 準決勝2組
1. 45.84 Edoardo SCOTTI [ITA]
2. 46.22 Jonathan JONES [BAR]
3. 46.53 Myles MISENER-DALEY [CAN]
4. 46.72 Umajesty WILLIAMS [USA]
5. 46.93 Alfredo JIMENEZ [ESP]
6. 47.35 Kennedy LUCHEMBE [ZAM]
7. 47.63 Gabriel LOUW [RSA]
8. 48.15 Bo?ko KIJANOVI? [SRB]
男子 400m 準決勝3組
1. 46.18 Christopher TAYLOR [JAM]
2. 46.38 Khamal STEWART-BAYNES [CAN]
3. 46.53 Howard FIELDS [USA]
4. 46.74 Szymon KREFT [POL]
5. 46.75 Aruna DHARSHANA [SRI]
6. 46.94 Musa ISAH [BRN]
7. 47.70 Jean Paul BREDAU [GER]
DQ. Ilhwan MO [KOR]
男子 400m 決勝
男子 400m 決勝1組
1. 45.03 Jonathan SACOOR [BEL]
2. 45.38 Christopher TAYLOR [JAM]
3. 45.89 Chantz SAWYERS [JAM]
4. 46.20 Edoardo SCOTTI [ITA]
5. 46.53 Howard FIELDS [USA]
6. 46.79 Khamal STEWART-BAYNES [CAN]
7. 47.03 Myles MISENER-DALEY [CAN]
8. 48.01 Jonathan JONES [BAR]

④男子 800m
男子 800m 予選1組
1. 01:48.86 Josh HOEY [USA]
2. 01:48.92 Eliott CRESTAN [BEL]
3. 01:49.03 Sven CEPU? [CRO]
4. 01:49.18 Juan Diego CASTRO [CRC]
5. 01:49.66 Beant SINGH [IND]
6. 01:50.15 Mohamed ABOUETTAHERY [MAR]
7. 01:51.25 Archie WALLIS [AUS]
8. 01:52.39 Oskar SCHWARZER [GER]
男子 800m 予選2組
1. 01:49.73 Simone BARONTINI [ITA]
2. 01:50.26 Alex BOTTERILL [GBR]
3. 01:50.61 Mehmet CELIK [TUR]
4. 01:50.76 Kimar FARQUHARSON [JAM]
5. 01:51.61 Ruach Chuol PADHAL [CAN]
6. 01:51.67 L?rinc VARGA [HUN]
DQ. Teddese LEMI [ETH]
男子 800m 予選3組
1. 01:48.19 Solomon LEKUTA [KEN]
2. 01:48.54 Marino BLOUDEK [CRO]
3. 01:48.60 Markhim LONSDALE [GBR]
4. 01:48.60 Adisu GIRMA [ETH]
5. 01:49.40 Pieter SISK [BEL]
6. 01:49.40 Oussama CHERRAD [ALG]
7. 01:50.23 Lachlan RAPER [AUS]
男子 800m 予選4組
1. 01:49.03 Ngeno KIPNGETICH [KEN]
2. 01:49.49 Marcelo PEREIRA [POR]
3. 01:49.53 Rey RIVERA [USA]
4. 01:49.56 Eduardo ROMERO [ESP]
5. 01:50.28 Andrea ROMANI [ITA]
6. 01:50.47 Marco VILCA [PER]
7. 01:52.95 Charaf ZAHIR [MAR]
男子 800m 準決勝 00:00.00 []
男子 800m 準決勝1組
1. 01:47.56 Solomon LEKUTA [KEN]
2. 01:47.88 Adisu GIRMA [ETH]
3. 01:47.97 Alex BOTTERILL [GBR]
4. 01:48.07 Josh HOEY [USA]
5. 01:48.38 Sven CEPU? [CRO]
6. 01:48.53 Mehmet CELIK [TUR]
7. 01:49.13 Juan Diego CASTRO [CRC]
8. 01:49.82 Pieter SISK [BEL]
男子 800m 準決勝2組
1. 01:46.81 Ngeno KIPNGETICH [KEN]
2. 01:46.84 Eliott CRESTAN [BEL]
3. 01:47.35 Simone BARONTINI [ITA]
4. 01:47.36 Oussama CHERRAD [ALG]
5. 01:47.73 Markhim LONSDALE [GBR]
6. 01:48.20 Marino BLOUDEK [CRO]
7. 01:50.48 Rey RIVERA [USA]
8. 01:57.88 Marcelo PEREIRA [POR]

⑤男子 1500m
男子 1500m 予選1組
1. 03:51.34 Jakob INGEBRIGTSEN [NOR]
2. 03:51.40 George Meitamei MANANGOI [KEN]
3. 03:52.33 Oussama CHERRAD [ALG]
4. 03:52.70 Mario GARCIA [ESP]
5. 03:53.06 Daniel WELDETNSAE [ERI]
6. 03:54.02 Szymon ?YWKO [POL]
7. 03:54.46 Quentin MALRIQ [FRA]
8. 03:54.90 Soufiane HAMDAOUI [MAR]
9. 03:55.33 William DEVANTIER [DEN]
10. 03:55.56 Jonathan SCHMIDT [GER]
11. 03:55.92 Pietro ARESE [ITA]
12. 03:56.55 Charlie DANNATT [CAN]
13. 03:59.63 Dominic LOKOLONG ATIOL [ART]
男子 1500m 予選2組
1. 03:44.70 Justus SOGET [KEN]
2. 03:44.92 Birhanu SORSA [ETH]
3. 03:45.06 Cooper TEARE [USA]
4. 03:45.52 Robin VAN RIEL [NED]
5. 03:45.64 Sondre JUVEN [NOR]
6. 03:46.68 Anass ESSAYI [MAR]
7. 03:47.10 Samuel TANNER [NZL]
8. 03:47.77 Jaryd CLIFFORD [AUS]
9. 03:54.09 Hussein Haitham LAFTA [IRQ]
10. 03:55.47 Daniel KIPROP [UGA]
11. 03:58.32 Rabie DELIBA [ALG]
12. 04:09.15 Simanga MASEKO [SWZ]
DQ. Adrian GARCEA [ROU]
男子 1500m 予選3組
1. 03:44.48 Samuel TEFERA [ETH]
2. 03:44.68 Elzan BIBIC [SRB]
3. 03:45.45 Jake HEYWARD [GBR]
4. 03:46.32 Callum DAVIES [AUS]
5. 03:46.66 Enrique HERREROS [ESP]
6. 03:46.66 Hosea KIPLANGAT [UGA]
7. 03:47.96 Bram ANDERIESSEN [NED]
8. 03:49.68 Yared NUGUSE [USA]
9. 03:51.92 Maximilian SLUKA [GER]
10. 03:52.42 Isaiah PRIDDEY [NZL]
11. 03:54.62 Georgios Panagiotis MILIARAS [GRE]
12. 04:05.15 . ANKIT [IND]
13. 04:07.91 Evan JONES [ISV]
男子 1500m 決勝
男子 1500m 決勝1組
1. 03:41.71 George Meitamei MANANGOI [KEN]
2. 03:41.89 Jakob INGEBRIGTSEN [NOR]
3. 03:42.14 Justus SOGET [KEN]
4. 03:43.76 Jake HEYWARD [GBR]
5. 03:43.91 Samuel TEFERA [ETH]
6. 03:44.65 Elzan BIBIC [SRB]
7. 03:45.17 Oussama CHERRAD [ALG]
8. 03:45.40 Sondre JUVEN [NOR]
9. 03:45.47 Birhanu SORSA [ETH]
10. 03:46.18 Cooper TEARE [USA]
11. 03:46.35 Callum DAVIES [AUS]
12. 03:48.65 Robin VAN RIEL [NED]

⑥男子 5000m
1. 13:20.16 Edward Zakayo PINGUA [KEN]
2. 13:20.57 Stanley Waithaka MBURU [KEN]
3. 13:20.78 Jakob INGEBRIGTSEN [NOR]
4. 13:21.16 Selemon BAREGA [ETH]
5. 13:23.24 Telahun Haile BEKELE [ETH]
6. 13:23.35 Jacob KIPLIMO [UGA]
7. 14:00.68 Oscar CHELIMO [UGA]
8. 14:15.37 Elzan BIBIC [SRB]
9. 14:23.49 Kokob GHEBRU [ERI]
10. 14:24.30 Cooper TEARE [USA]
11. 14:25.37 Simen Halle HAUGEN [NOR]
12. 14:30.09 Aaron LAS HERAS [ESP]
13. 14:30.81 Mohamed MOHUMED [GER]
14. 14:33.21 Adrian GARCEA [ROU]
15. 14:33.35 Idleh ADEN [DJI]
16. 14:37.14 Thomas MORTIMER [GBR]
17. 14:39.78 Yuhi NAKAYA[JPN]
18. 14:53.63 Darragh MCELHINNEY [IRL]
19. 15:31.39 Tyler DOZZI [CAN]
20. 16:18.33 Soren KNUDSEN [USA]
DQ. Yousif RAMADAN [SUD]
DNF . Nursultan KENESHBEKOV [KGZ]

⑦男子 10000m 決勝
1. 27:21.08 Rhonex KIPRUTO [KEN]
2. 27:40.36 Jacob KIPLIMO [UGA]
3. 27:48.41 Berihu AREGAWI [ETH]
4. 27:57.44 Solomon Kiplimo BOIT [KEN]
5. 28:39.67 Olika ADUGNA [ETH]
6. 28:42.77 Victor KIPLANGAT [UGA]
7. 28:59.31 Kokob GHEBRU [ERI]
8. 29:44.59 Robel SIBHATU [ERI]
9. 30:12.25 Takuro MIURA[JPN]
10. 30:14.82 Saber ABED [ALG]
11. 30:28.25 Eshetu WORKU [ISR]
12. 30:30.28 Kartik KUMAR [IND]
13. 30:35.87 Istvan PALKOVITS [HUN]
14. 30:46.37 Walter Alfonso MARTIN LOPEZ [COL]
15. 30:52.26 Eduardo MENACHO [ESP]
16. 30:55.29 Ali Hissein MAHAMAT [CHA]
17. 30:59.67 Mohamed KADI BOUCHAKOUR [ALG]
18. 31:09.94 Joshua TORLEY [AUS]
19. 31:15.43 Marios ANAGNOSTOU [GRE]
20. 31:17.80 Minho PARK [KOR]
21. 31:20.34 Miguel SORIA [PER]
22. 31:30.07 Max TUREK [CAN]
23. 31:31.01 Bruno RODRIGUEZ [URU]
24. 31:36.03 Christopher DRYDEN [NZL]
25. 31:58.71 Will MERRITT [USA]
26. 32:02.26 Jungwoo PARK [KOR]
27. 32:38.02 Alexandre FIGUEIREDO [POR]
28. 33:06.36 Matias RODRIGUEZ [URU]

⑧男子 110mH
男子 110mH 予選1組(追1.0)
1. 13.41 Damion THOMAS [JAM]
2. 13.58 Jason NICHOLSON [GBR]
3. 13.64 Joseph ANDERSON [USA]
4. 14.01 David YEFREMOV [KAZ]
5. 14.02 Marcos Morley HERRERA [ECU]
6. 14.13 Sondre GUTTORMSEN [NOR]
7. 14.23 Emrah BOZKURT [TUR]
男子 110mH 予選2組(追0.9)
1. 13.65 Orlando BENNETT [JAM]
2. 13.74 Stefan VOLZER [GER]
3. 13.83 Rasheem BROWN [CAY]
4. 13.86 Daniel ESZES [HUN]
5. 13.91 Denvaughn WHYMNS [BAH]
6. 14.12 Alexandru Ionut ICONARU [ROU]
7. 14.25 Konstantinos TZIAKOURIS [CYP]
DNF . Siegfried ZOLLER [SUI]
男子 110mH 予選3組(追0.7)
1. 13.59 Joshua ZELLER [GBR]
2. 13.69 Jeanice LAVIOLETTE [FRA]
3. 13.75 David RYBA [CZE]
4. 13.80 Kentaro HIRAGA[JPN]
5. 13.91 Alin Ionut ANTON [ROU]
6. 13.93 Ali Abdulmohsin AL KAMAL [IRQ]
7. 14.37 Domingo POLETTE [CHI]
8. 14.47 Halomoan Edwin BINSAR [INA]
男子 110mH 予選4組(追0.3)
1. 13.62 Michael OBASUYI [BEL]
2. 13.86 Shunsuke IZUMIYA[JPN]
3. 14.11 Saoud AL HUMAIDI [QAT]
4. 14.12 Xiaohan NING [CHN]
5. 14.30 Kristian PATAROV [BUL]
6. 14.33 Mattia DI PANFILO [ITA]
7. 14.54 Mohammad ALENEZI [KUW]
8. 14.59 Dave WESSELINK [NED]
男子 110mH 予選5組(追0.3)
1. 13.66 Luis SALORT [ESP]
2. 13.79 Oscar SMITH [BAH]
3. 13.82 Filip Jakob DEM?AR [SLO]
4. 13.93 Liam MATHER [CAN]
5. 13.97 Silusapho DINGISWAYO [RSA]
6. 14.09 Hao-Hua LU [TPE]
7. 14.11 Oleksiy OVCHARENKO [UKR]
8. 15.28 Xin XU [MAC]
男子 110mH 予選6組(追0.9)
1. 13.58 Anastas ELIOPOULOS [CAN]
2. 13.63 Mattia MONTINI [ITA]
3. 13.78 Owaab BARROW [QAT]
4. 13.82 Tuur Victor BRAS [BEL]
5. 14.03 Chong Wei GUAN [SGP]
6. 14.32 Aron KALACSKA [HUN]
7. 14.57 Serhat BULUT [TUR]
DQ. Vittor SOUZA [BRA]
男子 110mH 予選7組(追1.1)
1. 13.47 Enrique LLOPIS [ESP]
2. 13.60 Cory POOLE [USA]
3. 13.77 Matheo BERNAT [FRA]
4. 13.79 Sales Junior INGLIN [SUI]
5. 13.94 Stanislav STANKOV [BUL]
6. 14.27 Jose Roberto RADILLA [MEX]
7. 15.23 Jesse VAYRYNEN [FIN]
DQ. Andriy VASYLEVSKYY [UKR]
男子 110mH 準決勝
男子 110mH 準決勝1組(向0.5)
1. 13.68 Cory POOLE [USA]
2. 13.75 Anastas ELIOPOULOS [CAN]
3. 13.88 Matheo BERNAT [FRA]
4. 13.91 Joshua ZELLER [GBR]
5. 13.93 Kentaro HIRAGA[JPN]
6. 13.93 David RYBA [CZE]
7. 14.09 Mattia MONTINI [ITA]
8. 14.14 Saoud AL HUMAIDI [QAT]
男子 110mH 準決勝2組(追0.2)
1. 13.45 Orlando BENNETT [JAM]
2. 13.49 Michael OBASUYI [BEL]
3. 13.51 Enrique LLOPIS [ESP]
4. 13.57 Shunsuke IZUMIYA[JPN]
5. 13.68 Joseph ANDERSON [USA]
6. 13.80 Sales Junior INGLIN [SUI]
7. 13.91 Jeanice LAVIOLETTE [FRA]
8. 14.40 Rasheem BROWN [CAY]
男子 110mH 準決勝3組(追1.4)
1. 13.32 Jason NICHOLSON [GBR]
2. 13.37 Damion THOMAS [JAM]
3. 13.76 Tuur Victor BRAS [BEL]
4. 13.91 Stefan VOLZER [GER]
5. 13.93 Filip Jakob DEM?AR [SLO]
6. 14.05 Owaab BARROW [QAT]
7. 15.31 Oscar SMITH [BAH]
DQ. Luis SALORT [ESP]
男子 110mH 決勝
男子 110mH 決勝1組(追0.3)
1. 13.16 Damion THOMAS [JAM]
2. 13.33 Orlando BENNETT [JAM]
3. 13.38 Shunsuke IZUMIYA[JPN]
4. 13.45 Michael OBASUYI [BEL]
5. 13.62 Jason NICHOLSON [GBR]
6. 13.74 Cory POOLE [USA]
DNF . Anastas ELIOPOULOS [CAN]
DNF . Enrique LLOPIS [ESP]

⑨男子 400mH 予選
男子 400mH 予選1組
1. 52.12 Cory POOLE [USA]
2. 52.35 Bassem HEMEIDA [QAT]
3. 52.35 Lourens STEENEKAMP [RSA]
4. 52.48 Hayata GOTO[JPN]
5. 52.80 Karl Erik NAZAROV [EST]
6. 54.82 Anton BERTILSSON [SWE]
7. 01:08.85 Branson ROLLE [BAH]
男子 400mH 予選2組
1. 51.16 Alastair CHALMERS [GBR]
2. 51.59 Alessandro SIBILIO [ITA]
3. 51.64 Julien BONVIN [SUI]
4. 51.95 Ramsey ANGELA [NED]
5. 52.88 James MUCHERU [KEN]
6. 53.13 Daniel HULLER [HUN]
DNF . Sergio Armando ESQUIVEL [MEX]
男子 400mH 予選3組
1. 51.02 Rasheeme GRIFFITH [BAR]
2. 51.65 Leonardo LEDGISTER [JAM]
3. 51.75 Quivell JORDAN [USA]
4. 51.83 Aleix PORRAS [ESP]
5. 52.24 Ismail MANYANI [MAR]
6. 53.02 Harvey MURRANT [AUS]
7. 53.21 Vesa KITTILA [FIN]
男子 400mH 予選4組
1. 50.87 Moitalel Mpoke NAADOKILA [KEN]
2. 51.08 Alison DOS SANTOS [BRA]
3. 51.35 Carl BENGTSTROM [SWE]
4. 51.39 Ierotheos DRITSAS [GRE]
5. 52.02 Nathan FERGUSSON [BAR]
6. 52.18 Mahdi PIRJAHAN [IRI]
7. 53.85 Nathaniel ST. ROMAIN [CAN]
男子 400mH 予選5組
1. 51.21 Sokwakhana ZAZINI [RSA]
2. 51.29 Alex KNIBBS [GBR]
3. 52.13 Jesus David DELGADO [ESP]
4. 52.59 Gadisa BAYU [ETH]
5. 52.70 Emil AGYEKUM [GER]
6. 53.43 Damian MORETTA [ARG]
7. 53.71 Fahd BENAMMAR [TUN]
男子 400mH 予選6組
1. 51.54 Malik JAMES-KING [JAM]
2. 52.09 Yusuke SHIRAO[JPN]
3. 52.38 Boaz MADEUS [HAI]
4. 52.60 Samuele LICATA [ITA]
5. 52.82 Jiahao FU [CHN]
DQ. Norman MUKWADA [ZIM]
DQ. Justus RINGEL [GER]
男子 400mH 準決勝
男子 400mH 準決勝1組
1. 50.90 Alison DOS SANTOS [BRA]
2. 51.14 Bassem HEMEIDA [QAT]
3. 51.27 Cory POOLE [USA]
4. 51.55 Carl BENGTSTROM [SWE]
5. 51.94 Moitalel Mpoke NAADOKILA [KEN]
6. 52.38 Ierotheos DRITSAS [GRE]
7. 54.45 Boaz MADEUS [HAI]
DQ. Ismail MANYANI [MAR]
男子 400mH 準決勝2組
1. 50.34 Malik JAMES-KING [JAM]
2. 50.98 Mahdi PIRJAHAN [IRI]
3. 50.99 Alex KNIBBS [GBR]
4. 51.02 Rasheeme GRIFFITH [BAR]
5. 51.21 Yusuke SHIRAO[JPN]
6. 51.26 Lourens STEENEKAMP [RSA]
7. 51.83 Julien BONVIN [SUI]
DNS . Aleix PORRAS [ESP]
男子 400mH 準決勝3組
1. 49.43 Sokwakhana ZAZINI [RSA]
2. 50.11 Alastair CHALMERS [GBR]
3. 50.13 Leonardo LEDGISTER [JAM]
4. 50.73 Alessandro SIBILIO [ITA]
5. 50.86 Quivell JORDAN [USA]
6. 51.99 Ramsey ANGELA [NED]
7. 52.18 Jesus David DELGADO [ESP]
8. 54.58 Nathan FERGUSSON [BAR]
男子 400mH 決勝
男子 400mH 決勝1組
1. 49.42 Sokwakhana ZAZINI [RSA]
2. 49.59 Bassem HEMEIDA [QAT]
3. 49.78 Alison DOS SANTOS [BRA]
4. 49.93 Leonardo LEDGISTER [JAM]
5. 50.25 Malik JAMES-KING [JAM]
6. 50.27 Alastair CHALMERS [GBR]
7. 51.15 Mahdi PIRJAHAN [IRI]
8. 52.38 Alessandro SIBILIO [ITA]

⑩男子 3000mSC
男子 3000mSC 予選1組
1. 08:49.47 Albert CHEMUTAI [UGA]
2. 08:51.17 Takele NIGATE [ETH]
3. 08:58.95 Mohamed ER RACHDI [MAR]
4. 08:59.58 Nikolaos SAKIS [GRE]
5. 09:02.80 Murat YALCINKAYA [TUR]
6. 09:02.97 Alex DROVER [CAN]
7. 09:03.21 Giovanni GATTO [ITA]
8. 09:03.61 Aziz JDAI [TUN]
9. 09:11.99 Kosei HITOMI[JPN]
10. 09:14.74 Velten SCHNEIDER [GER]
11. 09:25.18 Timothee MISCHLER [FRA]
12. 09:28.46 Alejandro ORTUNO [ESP]
13. 09:36.08 Edwar CONDORI [PER]
14. 09:37.30 Nahuel CARABANA [AND]
DNF . Mohamed Amine DRABLI [ALG]
男子 3000mSC 予選2組
1. 08:39.15 Getnet WALE [ETH]
2. 08:39.30 Leonard Kipkemoi BETT [KEN]
3. 08:51.16 Trung Cuong NGUYEN [VIE]
4. 08:51.56 Denis CHEROTICH [UGA]
5. 08:52.78 Tim VAN DE VELDE [BEL]
6. 08:56.64 Takumi YOSHIDA[JPN]
7. 09:01.91 Stefan SCHMID [AUT]
8. 09:02.45 David FOLLER [CZE]
9. 09:07.73 Saba KHVICHAVA [GEO]
10. 09:09.60 Marcel SCHEELE [CAN]
11. 09:12.42 Wilho HAUTALA [FIN]
12. 09:13.74 Hunter BOYER [USA]
13. 09:16.79 Ibrahim OUSSAA [FRA]
14. 09:41.66 Carlos MUNOZ [ESP]
DQ. Oussama BASSI [ALG]

⑪男子 10000mW
1. 40:32.06 Yao ZHANG [CHN]
2. 40:32.06 David HURTADO [ECU]
3. 40:45.26 Jose ORTIZ [GUA]
4. 40:49.72 Declan TINGAY [AUS]
5. 41:04.22 Zhaozhao WANG [CHN]
6. 41:24.12 Kyle SWAN [AUS]
7. 41:30.52 Dominic Samson NDIGITI [KEN]
8. 41:50.91 Sho SAKAZAKI[JPN]
9. 41:51.76 Mikita KALIADA [BLR]
10. 41:58.12 Tatsuhiko NAGAYAMA[JPN]
11. 42:03.85 Georgios TZATZIMAKIS [GRE]
12. 42:10.12 Yohanis ALGAW [ETH]
13. 42:32.01 Anderson CALLEJAS [COL]
14. 42:36.66 ?ukasz NIEDZIA?EK [POL]
15. 42:41.26 Jose Manuel PEREZ [ESP]
16. 42:53.76 Riccardo ORSONI [ITA]
17. 42:55.70 Matheus CORREA [BRA]
18. 43:24.29 David KUSTER [FRA]
19. 43:38.84 Alvaro LOPEZ [ESP]
20. 43:46.20 Mingyu KIM [KOR]
21. 44:04.90 Antonio LOJA [ECU]
22. 44:16.40 Jan MOREU [PUR]
23. 44:21.41 Pavel OLKHOVIK [BLR]
24. 44:38.72 Dongmin IM [KOR]
25. 44:40.20 Abdulselam ?MUK [TUR]
26. 44:52.67 Andriy SYNDYUK [UKR]
27. 45:19.29 Viktor KONONENKO [UKR]
28. 45:54.09 Nicolas FANELLI [ITA]
29. 45:59.37 Anibal ZAPETA [GUA]
30. 46:02.30 Abdulrahman MAHMOUD [EGY]
31. 46:26.73 Othman CHIBANI [ALG]
32. 46:43.77 Balint SAROSSI [HUN]
33. 46:49.51 Abdulaziz DANI? [TUR]
DQ. Jose Gilberto MENJIVAR [ESA]

⑫男子 4×100m 予選
男子 4×100m 予選1組
1. 39.75 ITALY U20 [ITA]
2. 39.91 CZECH REPUBLIC U20 [CZE]
3. 40.51 IRELAND U20 [IRL]
4. 40.84 HUNGARY U20 [HUN]
5. 41.09 UKRAINE U20 [UKR]
6. 41.35 QATAR U20 [QAT]
DNF . AUSTRALIA U20 [AUS]
DNF . GREAT BRITAIN & NI U20 [GBR]
男子 4×100m 予選2組
1. 39.13 GERMANY U20 [GER]
2. 39.68 JAMAICA U20 [JAM]
3. 39.99 POLAND U20 [POL]
4. 40.26 FINLAND U20 [FIN]
5. 40.78 GREECE U20 [GRE]
DQ. SOUTH AFRICA U20 [RSA]
DNS . SAUDI ARABIA U20 [KSA]
男子 4×100m 予選3組
1. 39.18 JAPAN U20[JPN]
2. 39.49 UNITED STATES U20 [USA]
3. 39.67 TRINIDAD AND TOBAGO U20 [TTO]
4. 39.99 SPAIN U20 [ESP]
5. 40.85 BAHAMAS U20 [BAH]
6. 40.87 TURKEY U20 [TUR]
7. 41.11 INDIA U20 [IND]
男子 4×100m 決勝
男子 4×100m 決勝1組
1. 38.88 UNITED STATES U20 [USA]
2. 38.96 JAMAICA U20 [JAM]
3. 39.22 GERMANY U20 [GER]
4. 39.23 JAPAN U20[JPN]
5. 39.75 CZECH REPUBLIC U20 [CZE]
6. 39.86 SPAIN U20 [ESP]
7. 39.87 TRINIDAD AND TOBAGO U20 [TTO]
DNF . ITALY U20 [ITA]

⑬男子 4×400m
男子 4×400m 予選1組.
1. 03:07.17 GREAT BRITAIN & NI U20 [GBR]
2. 03:09.39 BELGIUM U20 [BEL]
3. 03:10.06 JAPAN U20[JPN]
4. 03:10.68 POLAND U20 [POL]
5. 03:12.63 ETHIOPIA U20 [ETH]
6. 03:14.71 CZECH REPUBLIC U20 [CZE]
DQ. JAMAICA U20 [JAM]
男子 4×400m 予選2組.
1. 03:08.35 ITALY U20 [ITA]
2. 03:08.53 AUSTRALIA U20 [AUS]
3. 03:08.53 GERMANY U20 [GER]
4. 03:09.87 TURKEY U20 [TUR]
5. 03:14.19 INDIA U20 [IND]
6. 03:26.44 SOUTH AFRICA U20 [RSA]
男子 4×400m 予選3組.
1. 03:05.57 UNITED STATES U20 [USA]
2. 03:08.78 FRANCE U20 [FRA]
3. 03:08.88 SRI LANKA U20 [SRI]
4. 03:09.48 SWITZERLAND U20 [SUI]
5. 03:09.68 ZIMBABWE U20 [ZIM]
6. 03:11.58 CANADA U20 [CAN]

⑭男子 走高跳
男子 走高跳 予選A組
1. 2m15 Naoki HIGASHI[JPN]
1. 2m15 Nathan ISMAR [FRA]
3. 2m15 Dmytro NIKITIN [UKR]
3. 2m15 Roberto VILCHES [MEX]
5. 2m12 Antonios MERLOS [GRE]
6. 2m09 Nuh ANDU [QAT]
6. 2m09 Aleksey FADEYEV [ANA]
8. 2m05 Kyle ALCINE [BAH]
8. 2m05 Daniel CLAXTON [USA]
8. 2m05 Pablo LOPEZ [ESP]
11. 2m05 Lucas MIHOTA [GER]
NM . Aliaksandr KISIALIOU [BLR]
男子 走高跳 予選B組
1. 2m15 Jasmin HALILI [SRB]
1. 2m15 Breyton POOLE [RSA]
3. 2m15 JuVaughn BLAKE [USA]
4. 2m15 Luca MEINKE [GER]
5. 2m15 Thomas CARMOY [BEL]
6. 2m15 Maid RE?I? [BIH]
7. 2m12 Filip MR?I? [CRO]
7. 2m12 Kyohei TOMORI[JPN]
9. 2m12 Vladyslav LAVSKYY [UKR]
10. 2m09 Noel VANDERZEE [CAN]
11. 2m09 Jyles ETIENNE [BAH]

⑮男子 走高跳
男子 走高跳 決勝1組
1. 2m23 Antonios MERLOS [GRE]
1. 2m23 Roberto VILCHES [MEX]
3. 2m23 JuVaughn BLAKE [USA]
3. 2m23 Breyton POOLE [RSA]
5. 2m21 Luca MEINKE [GER]
6. 2m19 Nathan ISMAR [FRA]
7. 2m19 Kyohei TOMORI[JPN]
8. 2m19 Thomas CARMOY [BEL]
9. 2m16 Dmytro NIKITIN [UKR]
10. 2m16 Naoki HIGASHI[JPN]
11. 2m12 Jasmin HALILI [SRB]
12. 2m12 Maid RE?I? [BIH]
13. 2m07 Filip MR?I? [CRO]

⑯男子 棒高跳 予選
男子 棒高跳 予選A組
1. 5m30 Armand DUPLANTIS [SWE]
2. 5m20 Zachery BRADFORD [USA]
3. 5m20 Ethan CORMONT [FRA]
3. 5m20 Masaki EJIMA[JPN]
5. 5m20 Valco VAN WYK [RSA]
6. 5m10 Jose Antonio MALDONADO [ESP]
7. 5m10 Riccardo KLOTZ [AUT]
7. 5m10 Taras SHEVTSOV [UKR]
9. 5m10 Matteo MADRASSI [ITA]
10. 4m80 Pablo ZAFFARONI [ARG]
NM . Maxim GOLDOVSKY [ISR]
男子 棒高跳 予選B組
1. 5m20 Sondre GUTTORMSEN [NOR]
2. 5m20 Shunto OZAKI[JPN]
3. 5m20 Bo Kanda LITA BAEHRE [GER]
4. 5m20 Thibaut COLLET [FRA]
4. 5m20 Cole RIDDLE [USA]
6. 5m10 Illya KRAVCHENKO [UKR]
7. 5m10 Ersu SASMA [TUR]
8. 5m10 Santtu KOSKIAHO [FIN]
9. 4m80 Andrea MARIN [ITA]
10. 4m80 Javier FERNANDEZ [ESP]
10. 4m80 Csanad SIMONVAROS [HUN]
男子 棒高跳
男子 棒高跳 決勝1組
1. 5m82 Armand DUPLANTIS [SWE]
2. 5m55 Zachery BRADFORD [USA]
3. 5m55 Masaki EJIMA[JPN]
4. 5m50 Bo Kanda LITA BAEHRE [GER]
5. 5m40 Thibaut COLLET [FRA]
6. 5m40 Sondre GUTTORMSEN [NOR]
7. 5m30 Cole RIDDLE [USA]
8. 5m30 Ethan CORMONT [FRA]
8. 5m30 Valco VAN WYK [RSA]
10. 5m20 Shunto OZAKI[JPN]
11. 5m05 Illya KRAVCHENKO [UKR]
12. 5m05 Jose Antonio MALDONADO [ESP]

⑰男子 走幅跳 予選
男子 走幅跳 予選A組
1. 7m92 +1.1 Yuki HASHIOKA[JPN]
2. 7m65 +3.1 Keqi ZHOU [CHN]
3. 7m55 +0.0 Shakwon COKE [JAM]
4. 7m51 +0.1 Bartosz G?BKA [POL]
5. 7m49 -1.1 JuVaughn BLAKE [USA]
6. 7m41 +2.4 Sandro DIERGAARDT [NAM]
7. 7m36 +2.1 Lester A. LESCAY [CUB]
8. 7m31 +1.8 Sathyanatan LOKESH [IND]
9. 7m24 Dominik PAZMANDI [HUN]
10. 7m19 +0.3 Weslley BERALDO [BRA]
11. 7m18 -1.2 Marko CEKO [CRO]
12. 7m15 +1.1 Andreas Samuel BUCSA [ROU]
13. 7m14 +0.1 Alexios ARGYROPOULOS [GRE]
14. 7m13 +0.1 Victor CASTRO [MEX]
男子 走幅跳 予選B組
1. 7m76 +1.7 Wayne PINNOCK [JAM]
2. 7m69 +2.0 Yugo SAKAI[JPN]
3. 7m68 -0.3 M SREESHANKAR [IND]
4. 7m61 +1.6 Andriy AVRAMENKO [UKR]
5. 7m58 +2.2 Rayvon ALLEN [USA]
6. 7m58 +0.2 Piotr TARKOWSKI [POL]
7. 7m42 -0.5 Maikel Y. VIDAL [CUB]
8. 7m39 +0.1 Enzo HODEBAR [FRA]
9. 7m34 +0.1 Zhanfei ZHANG [CHN]
10. 7m29 Luka HERDEN [GER]
11. 7m19 -0.7 Benjamin SCHMIDTCHEN [AUS]
12. 6m72 +2.0 Denis RIGAMONTI [ITA]
DNS . Benjamin ARINZE [NGR]
男子 走幅跳 決勝
男子 走幅跳 決勝1組
1. 8m03 +0.9 Yuki HASHIOKA[JPN]
2. 7m99 +0.9 Maikel Y. VIDAL [CUB]
3. 7m90 -0.1 Wayne PINNOCK [JAM]
4. 7m85 +1.5 Keqi ZHOU [CHN]
5. 7m79 +1.7 Yugo SAKAI[JPN]
6. 7m75 +0.7 M SREESHANKAR [IND]
7. 7m73 +0.8 Shakwon COKE [JAM]
8. 7m63 +0.1 Andriy AVRAMENKO [UKR]
9. 7m63 +0.8 JuVaughn BLAKE [USA]
10. 7m61 +1.0 Rayvon ALLEN [USA]
11. 7m59 +0.9 Piotr TARKOWSKI [POL]
12. 7m44 -0.4 Bartosz G?BKA [POL]

⑱男子 三段跳 予選
男子 三段跳 予選A組
1. 16m26 -0.2 Martin LAMOU [FRA]
2. 15m98 +1.4 Kangaraj KAMALRAJ [IND]
3. 15m80 -0.1 Qinwei LIN [CHN]
4. 15m70 -0.6 Simone BIASUTTI [ITA]
5. 15m70 +0.1 Yuki AKIYAMA[JPN]
6. 15m67 +0.1 Artem KONOVALENKO [UKR]
7. 15m65 +0.0 Razvan-Cristian GRECU [ROU]
8. 15m63 +0.9 Johnny MONTENEGRO [COL]
9. 15m57 +0.0 Frixon David CHILA [ECU]
10. 15m53 +0.3 Christian EDWARDS [USA]
11. 15m11 +0.6 Iikka ALINGUE [FIN]
12. 14m79 -0.1 Owayne OWENS [JAM]
NM . Andreas PANTAZIS [GRE]
男子 三段跳 予選B組
1. 17m09 +0.7 Jordan A. DIAZ [CUB]
2. 15m94 +0.4 Aramayis SARGSYAN [ARM]
3. 15m86 +0.3 Kevin Javier CANCHINGRE [ECU]
4. 15m85 +0.8 Jonathan SEREMES [FRA]
5. 15m69 -0.3 Philip Musyoka MWEMA [KEN]
6. 15m69 -0.2 Florin Alexandru VISAN [ROU]
7. 15m68 +0.6 Zhanfei ZHANG [CHN]
8. 15m46 +0.4 Jonathan Edward MILLER [BAR]
9. 15m44 +0.3 Artur MALYSHENKO [UKR]
10. 14m83 +1.3 Batuhan CAKIR [TUR]
男子 三段跳 決勝
男子 三段跳 決勝1組
1. 17m15 -0.4 Jordan A. DIAZ [CUB]
2. 16m44 +0.6 Martin LAMOU [FRA]
3. 16m18 +1.9 Jonathan SEREMES [FRA]
4. 15m89 +1.1 Aramayis SARGSYAN [ARM]
5. 15m82 +1.3 Kangaraj KAMALRAJ [IND]
6. 15m72 +1.9 Florin Alexandru VISAN [ROU]
7. 15m71 +0.5 Qinwei LIN [CHN]
8. 15m70 +0.6 Philip Musyoka MWEMA [KEN]
9. 15m61 +0.7 Zhanfei ZHANG [CHN]
10. 15m40 +1.0 Yuki AKIYAMA*[JPN]
11. 15m23 +0.4 Kevin Javier CANCHINGRE [ECU]
12. 15m16 +0.3 Simone BIASUTTI [ITA]

⑲男子 砲丸投
男子 砲丸投 予選A組
1. 21m42 Adrian PIPERI [USA]
2. 20m36 Odysseas MOUZENIDIS [GRE]
3. 19m66 Dzmitry KARPUK [BLR]
4. 19m44 Triston GIBBONS [BAR]
5. 19m03 Ryan BALLANTYNE [NZL]
6. 18m93 Alexander KOLESNIKOFF [AUS]
7. 18m91 Artem LEVCHENKO [UKR]
8. 18m62 Ashish BHOLOTHIA [IND]
9. 18m51 Alperen KARAHAN [TUR]
10. 18m17 Tadea? PROCHAZKA [CZE]
11. 17m84 Timo NORTHOFF [GER]
12. 17m81 Adrian BARAN [SVK]
13. 16m95 Alessandro PACE [ITA]
男子 砲丸投 予選B組
1. 20m16 Aleh TAMASHEVICH [BLR]
2. 19m6 Kyle BLIGNAUT [RSA]
3. 19m39 Aiden HARVEY [AUS]
4. 19m2 Jordan WEST [USA]
5. 19m02 Eero AHOLA [FIN]
6. 18m89 Valentin MOLL [GER]
7. 18m27 Iason MACHAIRAS [GRE]
8. 17m98 Bogdan ZDRAVKOVIC [SRB]
9. 17m62 Nermin ?TITKOVAC [BIH]
10. 17m23 Fred MOUDANI-LIKIBI [FRA]
11. 17m05 Jinseong YEO [KOR]
12. 16m83 Motaz Mohamed Elsaid EL GOHARY [EGY]
13. 16m82 Nick PALMER [NZL]
男子 砲丸投 決勝
男子 砲丸投 決勝1組
1. 22m07 Kyle BLIGNAUT [RSA]
2. 22m06 Adrian PIPERI [USA]
3. 21m07 Odysseas MOUZENIDIS [GRE]
4. 20m84 Dzmitry KARPUK [BLR]
5. 20m37 Aleh TAMASHEVICH [BLR]
6. 19m86 Jordan WEST [USA]
7. 19m85 Aiden HARVEY [AUS]
8. 19m39 Ryan BALLANTYNE [NZL]
9. 19m24 Artem LEVCHENKO [UKR]
10. 19m23 Eero AHOLA [FIN]
11. 18m28 Alexander KOLESNIKOFF [AUS]
12. 18m02 Triston GIBBONS [BAR]

⑳男子 円盤投
男子 円盤投 予選A組
1. 59m27 Kai CHANG [JAM]
2. 58m64 Giorgos KONIARAKIS [CYP]
3. 58m35 Korbinian HAESSLER [GER]
4. 56m86 Elijah MASON [USA]
5. 56m78 Martynas ALEKNA [LTU]
6. 56m71 Claudio ROMERO [CHI]
7. 56m47 Kristjan ?EH [SLO]
8. 56m42 Jakub LEWOSZEWSKI [POL]
9. 55m71 Michal FOREJT [CZE]
10. 54m95 James TOMLINSON [GBR]
11. 54m56 Ignatius MARAIS [RSA]
12. 53m72 Kosei YAMASHITA[JPN]
13. 53m41 Aaron SOLA [ESP]
14. 51m6 Hossein RASOULI [IRI]
15. 50m75 Alexander KOLESNIKOFF [AUS]
16. 50m31 Badri KIMADZE [GEO]
17. 47m74 Eero AHOLA [FIN]
男子 円盤投 予選B組
1. 61m72 Yauheni BAHUTSKI [BLR]
2. 60m38 Yuhan WANG [CHN]
3. 59m46 Mohamed Ibrahim MOAAZ [QAT]
4. 58m72 Jakub FOREJT [CZE]
5. 58m38 Tim ADER [GER]
6. 57m43 Emanuel SOUSA [POR]
7. 56m57 Conor MCLOUGHLIN [AUS]
8. 56m53 Gabriel OLADIPO [USA]
9. 56m31 Triston GIBBONS [BAR]
10. 56m2 Dabirac Miguel PEREZ [CUB]
11. 56m02 Casper JORGENSEN [DEN]
12. 54m85 Victor FAUS [ESP]
13. 54m83 Marawan MEDANY [BRN]
14. 54m52 Mahmoud MANSOURI YELSOUEI [IRI]
15. 54m12 Tom REUX [FRA]
16. 53m53 Shaquille EMANUELSON [NED]
17. 52m45 Aleks HRISTOV [BUL]

㉑男子 ハンマー投
男子 ハンマー投 予選A組
1. 76m95 Jake NORRIS [GBR]
2. 75m18 Ragnar CARLSSON [SWE]
3. 74m45 Hugo TAVERNIER [FRA]
4. 74m15 Mykhaylo KOKHAN [UKR]
5. 70m38 James JOYCEY [AUS]
6. 67m48 Damneet SINGH [IND]
7. 66m63 Dzianis SHABASAU [BLR]
8. 66m3 Gabor CZELLER [HUN]
9. 66m01 Ruben ANTUNES [POR]
10. 65m7 Hans BARRETT [DEN]
11. 65m62 Lasha Giorgi GURGENIDZE [GEO]
12. 63m67 Khalil BEDOUI [QAT]
13. 63m49 Konstantinos ZALTOS [GRE]
14. 60m08 Aitor URKIA [ESP]
15. 58m89 Steven FELDMAN [USA]
NM . Miguel Angel ZAMORA [CUB]
男子 ハンマー投 予選B組
1. 73m71 Mykhailo HAVRYLIUK [UKR]
2. 72m44 Valentin ANDREEV [BUL]
3. 71m72 Donat VARGA [HUN]
4. 70m52 Ashish JAKHAR [IND]
5. 69m88 Fabio HESSLING [GER]
6. 69m75 Bayley CAMPBELL [GBR]
7. 68m46 Earwyn ABDOU [FRA]
8. 67m98 Mihaita-Andrei MICU [ROU]
9. 67m74 Aimar-Genis PALMA [ESP]
10. 67m29 Giorgio OLIVIERI [ITA]
11. 65m7 Masanobu HATTORI[JPN]
12. 64m68 Veikka KOSKINEN [FIN]
13. 64m01 Michael FELDMAN [USA]
14. 63m6 Davit OCHIGAVA [GEO]
NM . Christos FRANTZESKAKIS [GRE]

㉒男子 ハンマー投
男子 ハンマー投 決勝1組
1. 80m65 Jake NORRIS [GBR]
2. 79m68 Mykhaylo KOKHAN [UKR]
3. 77m71 Mykhaylo HAVRYLIUK [UKR]
4. 77m62 Ragnar CARLSSON [SWE]
5. 75m99 Hugo TAVERNIER [FRA]
6. 74m59 Ashish JAKHAR [IND]
7. 71m99 Donat VARGA [HUN]
8. 71m28 Bayley CAMPBELL [GBR]
9. 70m57 Fabio HESSLING [GER]
10. 68m59 Valentin ANDREEV [BUL]
11. 66m08 Earwyn ABDOU [FRA]
12. 63m92 James JOYCEY [AUS]

㉓男子 やり投
男子 やり投 予選A組
1. 73m93 Kristaps JAUNPUJENS [LAT]
2. 73m52 Teemu NARVI [FIN]
3. 73m25 Tzuriel PEDIGO [USA]
4. 69m6 Jakob NAUCK [GER]
5. 69m01 Zhekai LIU [CHN]
6. 68m88 Nikolay ORLOV [ANA]
7. 68m41 Pavlo PALIY [UKR]
8. 68m19 Cameron MCENTYRE [AUS]
9. 67m78 Leandro RAMOS [POR]
10. 67m18 Toygar ?smet PEKBAK [TUR]
11. 63m58 Oskar TREJGO [POL]
12. 63m05 Arshdeep SINGH [IND]
13. 60m74 Luiz Mauricio DA SILVA [BRA]
男子 やり投 予選B組
1. 74m38 Nash LOWIS [AUS]
2. 73m22 Sahil SILWAL [IND]
3. 72m22 Anro VAN EEDEN [RSA]
4. 71m49 Maurice VOIGT [GER]
5. 70m91 Oleksiy LEPEL [UKR]
6. 70m84 Simon WIELAND [SUI]
7. 69m71 Pedro Henrique RODRIGUES [BRA]
8. 68m75 Alexandru Stefan GRIGORE [ROU]
9. 67m86 Tom EGBERS [NED]
10. 66m69 Kri?janis SUNTA?S [LAT]
11. 64m9 Tyriq HORSFORD [TTO]
12. 60m56 Masafumi AZECHI[JPN]
13. 60m36 Taran TAYLOR [USA]
男子 やり投
男子 やり投 決勝1組
1. 75m31 Nash LOWIS [AUS]
2. 73m76 Tzuriel PEDIGO [USA]
3. 73m44 Maurice VOIGT [GER]
4. 72m83 Sahil SILWAL [IND]
5. 72m44 Pedro Henrique RODRIGUES [BRA]
6. 71m71 Teemu NARVI [FIN]
7. 70m91 Jakob NAUCK [GER]
8. 70m51 Simon WIELAND [SUI]
9. 67m94 Kristaps JAUNPUJENS [LAT]
10. 67m9 Zhekai LIU [CHN]
11. 65m51 Anro VAN EEDEN [RSA]
12. 62m98 Oleksiy LEPEL [UKR]

㉔男子 十種総合得点
男子 十種総合得点
1. 8,190 Ashley MOLONEY [AUS]
2. 7,798 Gary HAASBROEK [AUS]
3. 7,642 Simon EHAMMER [SUI]
4. 7,552 Manuel WAGNER [GER]
5. 7,455 Finley GAIO [SUI]
6. 7,454 Leon OKAFOR [AUT]
7. 7,451 Kyle GARLAND [USA]
8. 7,333 Andreas BECHMANN [GER]
9. 7,212 Manuel DIAS [POR]
10. 7,113 Juuso TOIVONEN [FIN]
11. 6,984 Stepan KEKIN [ANA]
12. 6,744 Ayden OWENS [PUR]
DNF . Makenson GLETTY [FRA]
DNF . Steven FAUVEL-CLINCH [FRA]

また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。

金栗四三(日本マラソンの父)16

こんばんはGnaです。
 今日は、先日もお話ししました金栗四三さんの続きのお話をしたいと思います。

 前回のお話では、1916(大正5)年に指導者となりマラソンの普及に励みました、その後の金栗四三さんはどうなったかというと

 翌年1917(大正6)年は、東京奠都(てんと)から50年目にあたり、東京・不忍池で「東京奠都50年奉祝博覧会」が開催されました。

 「奠都」とは明治時代(1867~1912年)を迎え天皇が京都から東京へと移ったとき、「遷都」ではなく「奠都」という言葉を使いました。都を定めると言う意味となっています。
 このとき、読売新聞社は、「東京奠都50年奉祝博覧会」の協賛イベントとして、スタートは京都・三条大橋でゴール地点は東京・上野不忍池まで東海道五十三次を走るリレー形式のマラソン(駅伝)の開催を思いつき、金栗四三さんらに相談を持ちかけました。

 このイベントの相談を受けた金栗四三さんは、嘉納治五郎さんを大会長に担ぎ上げて大会開催に奔走し、「東京奠都50年奉祝・東海道駅伝徒歩競争」(「東海道駅伝」ともいわれます)、1917(大正6)年の4月27日(スタートは午後2時)から29日(ゴールは午前11時34分)の3日間にわたって読売新聞社の主催で開催しました。

 ちなみに「駅伝」と命名したのは、神宮皇学館(三重県伊勢市 第二次に廃校となったが1962(昭和37)年私立皇学館大学として復活)の館長・武田千代三郎さん(大日本体育協会副会長)である。
 京都から東京までの道のりは516キロメートル、23区間を3日間かけて昼夜を問わず走り抜くという過酷なものでした。
 京都から東京までの道のりは507km。区間を23に分け、関東チームと関西チームとが競いあったこの大会は、日本の駅伝の元祖とも言われています。

 当初チームは、関東(東京)・中部(名古屋、京都)・関西(大阪)の3チームの出場を予定しいましたが、この時代は長距離選手を揃えるのが難しく、関西はチームが成立せずに不参加。関東と中部の一騎打ちとなりました。
 関東チームは関東から精鋭(第一高等学校【現 東京大学教養学部及び千葉大学医学部・薬学部】、東京高等師範【現 筑波大学】、早稲田大学の学生)を集結し、金栗四三さんがアンカーを務めました。

金栗四三: 消えたオリンピック走者

金栗四三: 消えたオリンピック走者

 

 対する中部チームは、愛知一中【現 愛知県立旭丘高等学校】を中心に編成し、「マラソン校長」の異名を取る元校長・日比野 寛さん(当時、衆議院議員52歳)がアンカーを務めました。
 この日本最初の駅伝は大会が始まって日を追うにつれて、世の大きな反響を呼んだ。八ツ山(東京・品川区)からトップで入ったの最終走者の金栗四三さんは、大きな歓声で迎えられ、日本橋あたりでは、銀座・三越や旧・白木屋(現在のコレド日本橋)の窓から身を乗り出した人たちが帽子やハンカチを振って喝采しました。

 上野の静養軒から池之端界隈は見物客でごった返していたといわれています。上の広小路を駈けてきた金栗四三さんは、そんな大観衆を縫うようにして走り、不忍池を一周して博覧会場内のゴールしました。
 駅伝の最終日は博覧会の入場者数も平日の5割増しとなり、主催者側の狙いどおりに大当たりをとったが、「駅伝」創始者土岐善麿さん(読売新聞社記者)は、読売新聞社を翌年退職し朝日新聞社記者となっています。

 結果は、精鋭を集めた関東チームが中部チームに大差を付け、41時間44分(中部チームは、1時間24分後にゴール)という記録で勝利しました。
 こうして開催された世界初・日本初の駅伝「東京奠都50年奉祝・東海道駅伝徒歩競争」が、金栗四三さんにとっても重要な大会でした。

 ちなみにこの年(1917年)、金栗四三さんは春野スヤさんという女性とお見合いをして、結婚しています。

 足アーチを守り、ケガを予防。アスリート絶賛の機能性インソール【BMZインソール】

 今日のお話は、ここまでにしたいと思います。また続きは、書きますので今後も購読よろしくお願いします。Gnaでした。

400メートルリレー2

こんばんはGnaです。

 今日は400メートルリレーの続きについてお話ししたいと思います。

 400メートルリレーが初めて行われたのは男子が金栗四三さんの話でもよく出てくる第5回夏季オリンピック(1912年 スウェーデンストックホルム)からです。

 その時の優勝タイムは、イギリス代表(デビッド・ジェイコブズさん、ヘンリー・マッキントッシュさん、ビクター・ダーシーさん、ウィリアム・アップルガースさん)の42秒4(現在の男子中学日本記録米原市立双葉中学校 鍋島聡一朗さん、西村晟太朗さん、西野 開さん、須戸 遼さん 2017年8月22日全日本中学陸上競技大会・熊本総合運動公園】と同じです)。

 ちなみにこの時の参加チームは、イギリス代表とスウェーデン代表(42秒6)の2チームでした。

 現在オリンピック記録は、ジャマイカ代表(ネスタ・カーターさん、マイケル・フレイターさん、ヨハン・ブレークさん、ウサイン・ボルトさん)の36秒84【第30回夏季オリンピック(イギリス・ロンドン 2012年8月11日)】です。

 女子は、第9回夏季オリンピック(1928年 オランダ・アムステルダム)から始まりました。

 優勝タイムは、カナダ代表(ファニー・ローゼンフェルドさん、エセル・スミスさん、ジェーン・ベルさん、マートル・クックさん)の48秒40(現在の女子中学日本記録朝霞市立朝霞第一中学校 金子由衣さん、原賀祥乃さん、田中美央さん、土井杏南さん 2009年8月24日全日本中学陸上競技大会・大分スポーツ公園総合競技場】と同じぐらいです)。

 現在オリンピック記録は、アメリカ代表(ティアナ・マディソンさん、アリソン・フェリックスさん、ビアンカ・ナイトさん、カーメリタ・ジーターさん)の40秒82【第30回夏季オリンピック(イギリス・ロンドン 2012年8月10日)】です。

 足アーチを守り、ケガを予防。アスリート絶賛の機能性インソール【BMZインソール】

 現在の400メートルリレーの男子世界記録は、オリンピック記録と同じジャマイカ代表です。

 女子世界記録も男子同様オリンピック記録と同じアメリカ代表です。

 男子日本記録は、山縣亮太さん、飯塚翔太さん、桐生祥秀さん、ケンブリッジ飛鳥さんの37秒60(2016年8月19日 第31回夏季オリンピック【ブラジル・リオデジャネイロ】)です。

 女子日本記録は、北風沙織さん、高橋萌木子さん、福島千里さん、市川華菜さんの43秒39(2011年5月8日 ゴールデングランプリ陸上【神奈川・等々力】)です。

 明日は、仲間を誘ってリレーをしたいと思います。Gnaでした。

全国小学生陸上競技交流大会

こんばんはGnaです。

 今日は、全国小学生陸上競技交流大会についてお話をしたいと思います。

 全国小学生陸上競技交流大会は毎年8月に日産スタジアム横浜国際総合競技場【神奈川県・横浜市】)で開催される小学生の陸上競技交流大会です。

 主催・日本陸上競技連盟、後援・スポーツ庁横浜市/公益財団法人安藤スポーツ・食文化振興財団/公益財団法人日本体育協会日本スポーツ少年団読売新聞社、協賛・日清食品ホールディングス株式会社となっています。

 大会は1985(昭和60)年に初めて開催されました。

 第1回(1985【昭和60】年)~第7回(1991年【平成3】年)まで 全国少年少女リレー競走大会、第8回(1992【平成4】年)全国小学生リレー競走大会、第9回(1993【平成5】年)全国小学生陸上競技大会、第10回(1994【平成6】年)~全国小学生陸上競技交流大会と名称が変遷しています。

 当初から日清食品が協賛しているため、別名・日清食品カップとも呼ばれています。

 

日清 チキンラーメン 5食P
 

 

 小学生の陸上競技の中では重要な大会のひとつで、池田久美子【山形】さん(第8回大会【1992(平成4)年】女子走幅跳・優勝 5メートル14)、高平慎士【北海道】さん(第12回大会【1996(平成8)年】6年男子100メートル(追1.5)・7位 12秒64)、渡嘉敷来夢さん(バスケットボール WNBA・シアトルストーム)【埼玉】さん(第19回大会【2003(平成15)年】女子走高跳・優勝 1メートル28)などの有名なアスリートがこの大会に出場した経験を持つ大会です。

 また大会では少年少女の陸上競技に長年貢献された指導者に「安藤百福記念章」の表彰も行われます。

 第24回大会【2008(平成20)年】までは国立霞ヶ丘陸上競技場(東京都・新宿区)第23回大会【2007(平成19)年】は世界選手権会場の長居陸上競技場大阪府大阪市)で開催、第25回大会【2009(平成21)年】より現在の日産スタジアム横浜国際総合競技場)開催となりました。

今日のお話はここまでにしたいと思います。

 続きはまたお話ししますのでで今後も購読よろしくお願いいたします。Gnaでした。