楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

IAAFダイヤモンドリーグ 第7戦パリ(結果)

こんばんはGnaです。
 今日は、IAAFダイヤモンドリーグ第7戦パリの結果をお話ししたいと思います。
 その結果は、

【男子】
100m(追0.8)
1. 9.88 BAKER Ronnie [USA]
2. 9.91 VICAUT Jimmy [FRA]
3. 9.91 Bingtian SU [CHN]
4. 9.94 SIMBINE Akani [RSA]
5. 10.03 BLAKE Yohan [JAM]
6. 10.10 RODGERS Michael [USA]
7. 10.15 CISSE Arthur [CIV]
8. 10.23 DEMPS Jeff [USA]
100mBレース(追1.2)
1. 10.03 MOHAMMED Abdullah Abkar [KSA]
2. 10.03 TAFTIAN Hassan [IRI]
3. 10.15 BRUINTJIES Henrico [RSA]
4. 10.17 FALL Mouhamadou [FRA]
5. 10.20 MARTINA Churandy [NED]
6. 10.23 ROTO Thando [RSA]
7. 10.30 CAMILO de OLIVEIRA Paulo Andre [BRA]
8. 10.97 LEMAITRE Christophe [FRA]
200m(向0.6)
1. 19.84 NORMAN Michael [USA]
2. 19.99 BENJAMIN Rai [ANT]
3. 20.08 QUINONEZ Alex [ECU]
4. 20.21 ADAMS Luxolo [RSA]
5. 20.30 HORTELANO-ROIG Bruno [ESP]
6. 20.68 MARTINA Churandy [NED]
DQ. EDWARD Alonso [PAN]
800m
1. 01:43.73 ROTICH Ferguson Cheruiyot [KEN]
2. 01:43.83 KITILIT Jonathan [KEN]
3. 01:44.36 ORDONEZ Saul [ESP]
4. 01:44.42 HARRIS Isaiah [USA]
5. 01:44.62 KIPKETER Alfred [KEN]
6. 01:44.67 DENG Joseph [AUS]
7. 01:45.19 BOSSE Pierre-Ambroise [FRA]
8. 01:45.34 SOWINSKI Erik [USA]
9. 01:45.59 DO ROSARIO ANDRE Thiago [BRA]
10. 01:45.82 BOL Peter [AUS]
11. 01:46.06 REUTHER Marc [GER]
DNF . KIVUVA Jackson Mumbwa [KEN]
1500m
1. 03:29.71 CHERUIYOT Timothy [KEN]
2. 03:31.77 SOULEIMAN Ayanleh [DJI]
3. 03:32.61 SIMOTWO Charles Cheboi [KEN]
4. 03:32.81 WOTE Aman [ETH]
5. 03:32.85 HOLUSA Jakub [CZE]
6. 03:32.87 INGEBRIGTSEN Filip [NOR]
7. 03:34.27 BIRGEN Bethwell [KEN]
8. 03:34.55 MIKHOU Sadik [BRN]
9. 03:35.71 DEBJANI Ismael [BEL]
10. 03:36.26 WILLIS Nick [NZL]
11. 03:36.81 TOLOSA Taresa [ETH]
12. 03:36.88 DENISSEL Simon [FRA]
13. 03:37.17 MISCHLER Baptiste [FRA]
14. 03:37.36 SADDEDINE Alexandre [FRA]
15. 03:39.05 DAHMANI Samir [FRA]
16. 03:40.31 TISON Quentin [FRA]
DNF . AKBACHE Mounir [FRA]
DNF . KIBET Vincent [KEN]
110mH予選1組(追0.7)
1. 13.05 SHUBENKOV Sergey [ANA]
2. 13.26 PARCHMENT Hansle [JAM]
3. 13.31 MANGA Aurel [FRA]
4. 13.33 EATON Jarret [USA]
5. 13.34 ALLEN Devon [USA]
6. 13.42 HARRIS Aleec [USA]
7. 13.56 TRAJKOVIC Milan [CYP]
110mH予選2組(向0.3)
1. 13.19 ORTEGA Orlando [ESP]
2. 13.25 LEVY Ronald [JAM]
3. 13.31 ALKANA Antonio [RSA]
4. 13.42 MARTINOT-LAGARDE Pascal [FRA]
5. 13.51 MERRITT Aries [USA]
6. 13.53 Wenjun XIE [CHN]
7. 13.63 PAYEN Ludovic [FRA]
DNS. BASCOU Dimitri [FRA]
110mH決勝(追1.5)
1. 13.18 LEVY Ronald [JAM]
2. 13.22 PARCHMENT Hansle [JAM]
3. 13.23 ALLEN Devon [USA]
4. 13.32 ALKANA Antonio [RSA]
5. 13.40 EATON Jarret [USA]
6. 13.44 ORTEGA Orlando [ESP]
7. 13.48 MANGA Aurel [FRA]
DQ. SHUBENKOV Sergey [ANA]
400mH
1. 46.98 SAMBA Abderrahman [QAT]
2. 47.54 McMASTER Kyron [IVB]
3. 48.06 WARHOLM Karsten [NOR]
4. 48.30 HOLMES TJ [USA]
5. 48.83 CLEMENT Kerron [USA]
6. 49.16 JACKSON Bershawn [USA]
7. 50.03 COROLLER Victor [FRA]
8. 50.71 SANTOS Juander [DOM]
棒高跳
1. 5m96 KENDRICKS Sam [USA]
2. 5m90 DUPLANTIS Armand [SWE]
3. 5m84 LAVILLENIE Renaud [FRA]
4. 5m84 LISEK Piotr [POL]
5. 5m84 BARBER Shawnacy [CAN]
6. 5m70 MARSCHALL Kurtis [AUS]
7. 5m70 WOJCIECHOWSKI Pawel [POL]
8. 5m60 CHAPELLE Axel [FRA]
9. 5m60 YAMAMOTO Seito [JPN]
10. 5m45 FILIPPIDIS Konstantinos [GRE]
11. 5m45 BRAZ Thiago [BRA]
NM . HOLZDEPPE Raphael [GER]
円盤投.
1. 67m01 DACRES Fedrick [JAM]
2. 64m80 HARTING Christoph [GER]
3. 64m68 URBANEK Robert [POL]
4. 64m47 MALACHOWSKI Piotr [POL]
5. 64m44 WEISSHAIDINGER Lukas [AUT]
6. 64m36 HADADI Ehsan [IRI]
7. 64m00 MILANOV Philip [BEL]
8. 62m40 JASINSKI Daniel [GER]
9. 61m91 FINLEY Mason [USA]
10. 61m31 GUDZIUS Andrius [LTU]
11. 60m88 DJOUHAN Lolassonn [FRA]
12. 60m46 STAHL Daniel [SWE]

【女子】
200m(追1.1)
1. 22.05 JACKSON Shericka [JAM]
2. 22.30 PRANDINI Jenna [USA]
3. 22.50 TA LOU Marie-Josee [CIV]
4. 22.63 SAMUEL Jamile [NED]
5. 22.69 JEFFERSON Kyra [USA]
6. 22.95 DUNCAN Kimberlyn [USA]
7. 23.35 PINTO Tatjana [GER]
8. 23.48 NTIAMOAH Brigitte [FRA]
400m
1. 49.55 NASER Salwa Eid [BRN]
2. 50.39 BEARD Jessica [USA]
3. 50.50 FRANCIS Phyllis [USA]
4. 50.81 WIMBLEY Shakima [USA]
5. 50.85 McPHERSON Stephenie Ann [JAM]
6. 51.15 OKOLO Courtney [USA]
7. 51.71 GUEI Floria [FRA]
8. 52.44 LE-ROY Anastasia [JAM]
800m
1. 01:54.25 SEMENYA Caster [RSA]
2. 01:55.86 NIYONSABA Francine [BDI]
3. 01:57.11 WILSON Ajee [USA]
4. 01:57.17 ALEMU Habitam [ETH]
5. 01:57.69 GOULE Natoya [JAM]
6. 01:58.05 LIPSEY Charlene [USA]
7. 01:58.99 TUEI Emily Cherotich [KEN]
8. 01:59.25 LAMOTE Renelle [FRA]
9. 01:59.25 SUM Eunice Jepkoech [KEN]
10. 01:59.35 HASSAN Sifan [NED]
11. 02:00.47 SAUNDERS Claudia [FRA]
DNF . WAMBUI Margaret Nyairera [KEN]
3000mSC
1. 08:59.36 CHEPKOECH Beatrice [KEN]
2. 09:01.82 CHESPOL Celliphine Chepteek [KEN]
3. 09:03.86 KIYENG Hyvin [KEN]
4. 09:04.17 JERUTO Norah [KEN]
5. 09:12.74 YAVI Winfred Mutile [BRN]
6. 09:17.08 CHEPNGETICH Roseline [KEN]
7. 09:17.35 JEPKEMEI Daisy [KEN]
8. 09:20.89 PRAUGHT Aisha [JAM]
9. 09:28.50 GROVDAL Karoline Bjerkeli [NOR]
10. 09:39.89 SCHLUMPF Fabienne [SUI]
11. 09:40.18 BURKARD Elena [GER]
12. 09:40.34 LALONDE Genevieve [CAN]
DNF . GATHONI Ann [KEN]
DNF . TUIGONG Caroline [KEN]
走高跳.
1. 2m04 LASITSKENE Mariya [ANA]
2. 1m97 THIAM Nafissatou [BEL]
3. 1m97 LEVCHENKO Yuliya [UKR]
4. 1m94 DEMIREVA Mirela [BUL]
5. 1m94 VALLORTIGARA Elena [ITA]
6. 1m94 TABASHNYK Kateryna [UKR]
7. 1m94 JUNGFLEISCH Marie-Laurence [GER]
8. 1m90 KINSEY Erika [SWE]
9. 1m90 SPENCER Levern [LCA]
10. 1m85 ORCEL Claire [BEL]
10. 1m85 TROST Alessia [ITA]
三段跳.
1. 14m83 IBARGUEN Caterine [COL]
2. 14m56 WILLIAMS Kimberly [JAM]
3. 14m49 FRANKLIN Tori [USA]
4. 14m42 GIERISCH Kristin [GER]
5. 14m38 RICKETTS Shanieka [JAM]
6. 14m31 PELETEIRO Ana [ESP]
7. 14m27 DIALLO Rouguy [FRA]
8. 14m25 RYPAKOVA Olga [KAZ]
9. 14m16 ASSANI ISSOUF Jeanine [FRA]
10. 14m04 KNYAZHEVA-MINENKO Hanna [ISR]
11. 13m94 SOARES Nubia [BRA]
円盤投.
1. 68m60 PERKOVIC Sandra [CRO]
2. 66m55 PEREZ Yaime [CUB]
3. 63m13 CABALLERO Denia [CUB]
4. 62m93 de MORAIS Andressa [BRA]
5. 62m65 RUH Anna [GER]
6. 62m31 VITA Claudine [GER]
7. 60m28 MULLER Nadine [GER]
8. 57m33 ASHLEY Whitney [USA]

 次のIAAFダイヤモンドリーグ第8戦は2018年7月5日スイス・ローザンヌ にて行われます。

 これからの大会も目が離せないです。Gnaでした。