楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

秩父宮賜杯第58回実業団・学生対抗陸上競技大会

こんばんはGnaです。
 今日は秩父宮賜杯第58回実業団・学生対抗陸上競技大会についてお話ししたいと思います。

 秩父宮賜杯第58回実業団・学生対抗陸上競技大会は、2018年7月21日ShonanBMW スタジアム平塚(神奈川県・平塚市 平塚競技場)で行われました。

 その結果は次の通りです。

【男子】
①男子 100m 決勝(追1.5)
1. 10.14 長田 拓也 [富士通 ]
2. 10.31 女部田 祐 [筑波銀行 ]
3. 10.32 白石 黄良々 [大東文化大 ]
4. 10.46 東田 旺洋 [筑波大 ]
5. 10.64 岩崎 浩太郎 [東海大 ]
6. 11.86 倉部 勇哉 [ユティック ]
OP . 10.49 TSUI Chi Ho [香港 ]
OP . 10.46 NG Ka Fung [香港 ]

② 男子 400m 決勝
1. 46.02 鈴木 泰地 [日本大 ]
2. 46.61 木村 和史 [四電工 ]
3. 46.69 木村 淳 [大阪ガス ]
4. 46.69 若林 康太 [駿河台大 ]
5. 46.95 金丸 祐三 [大塚製薬 ]
6. 47.09 大山 和茂 [環太平洋大 ]
OP . 46.77 モ イルファン [韓国 ]

③男子 1500m 決勝
1. 03:44.43 木村 理来 [東海大 ]
2. 03:44.66 加藤 光 [JR東日本 ]
3. 03:44.90 楠 康成 [阿見アスリートクラブ ]
4. 03:45.82 宮平 健太郎 [日本薬科大 ]
5. 03:50.66 前川 優月 [東京国際大 ]
6. 04:01.17 中谷 浩崇 [内田治療院 ]

④男子 110mH 決勝(追0.2)
1. 13.63 高山 峻野 [ゼンリン ]
2. 13.64 尾形 晃広 [GOLD’S GYM ]
3. 13.92 鍵本 真啓 [立命館大 ]
4. 13.95 佐藤 大志 [日立化成 ]
5. 13.98 石川 周平 [筑波大 ]
6. 14.05 井口 貴文 [立教大 ]
OP . 13.57 陳 奎儒 [台湾国立体育大 ]

⑤ 男子 400mH 決勝
1. 49.46 鍛冶木 崚 [住友電工 ]
2. 51.22 大林 督享 [石丸製麺 ]
3. 51.36 山本 竜大 [日本大 ]
4. 51.45 小原 吏貴 [立命館大 ]
5. 51.64 田代 優仁 [岩手大 ]
6. 54.05 石田 裕介 [日立産機システム ]

⑥男子 棒高跳 決勝
1. 5m60 山本 聖途 [トヨタ自動車 ]
2. 5m50 澤 慎吾 [日本大 ]
3. 5m50 江島 雅紀 [日本大 ]
4. 5m40 荻田 大樹 [ミズノ ]
5. 5m20 鈴木 康太 [日本体育大 ]
NM .   土井 翔太 [香川西部養護教 ]

⑦男子 走幅跳 決勝
1. 7m75 追0.9 城山 正太郎 [ゼンリン ]
2. 7m73 追1.0 小田 大樹 [ヤマダ電機 ]
3. 7m71 追1.2 山川 夏輝 [東武トップツアーズ ]
4. 7m68 追0.3 外川 天寿 [国際武道大 ]
5. 7m46 追0.0 野村 智也 [東海大 ]
6. 7m36 追0.3 川島 鶴槙 [順天堂大 ]
OP . 7m32 追0.3 CHAN Mng Tai [香港 ]

⑧男子 円盤投 決勝
1. 60m16 NGR 湯上 剛輝 [トヨタ自動車 ]
2. 55m06 米沢 茂友樹 [オリコ ]
3. 54m99 安藤 夢 [東海大 ]
4. 53m04 知念 豪 [ゼンリン ]
5. 52m75 幸長 慎一 [四国大 ]
6. 49m96 阿部 敏明 [日本大 ]
OP . 54m16 前田 奎 [S.T.T ]

⑨男子 やり投 決勝
1. 76m53 小南 拓人 [筑波銀行 ]
2. 76m06 小椋 健司 [日本体育施設 ]
3. 75m44 石山 歩 [中京大 ]
4. 73m26 新垣 暁登 [日立ICT ]
5. 70m28 森秀 [日本大 ]
6. 65m58 花田 研聖 [福岡大 ]
OP . 67m41 山崎 元気 [とらふぐ亭 ]

【女子】
①女子 100m 決勝(追1.1)
1. 11.52 世古 和 [CRANE ]
2. 11.69 西尾 香穂 [甲南大 ]
3. 11.84 齊藤 莉奈 [山梨学院大 ]
4. 12.02 渡邉 ひかる [駿河台大 ]
5. 12.23 中村 水月 [大阪成蹊大職 ]

② 女子 400m 決勝
1. 53.30 広沢 真愛 [日本体育大 ]
2. 53.37 岩田 優奈 [中央大 ]
3. 54.24 武石 この実 [東邦銀行 ]
4. 54.58 新宅 麻未 [アットホーム ]
5. 55.48 小林 茉由 [日本体育大 ]
6. 55.58 樫山 楓 [NTN ]

③ 女子 1500m 決勝
1. 04:25.10 井手 彩乃 [福岡大 ]
2. 04:25.53 西脇 舞 [天満屋 ]
3. 04:25.65 土田 佳奈 [東京農業大 ]
4. 04:25.94 櫻井 千佳 [兵庫大 ]
5. 04:29.80 久保 亜美 [鹿児島銀行 ]
6. 04:31.17 竹内 麻里子 [愛媛銀行 ]

④女子 100mH 決勝(追0.4)
1. 13.24 紫村 仁美 [東邦銀行 ]
2. 13.43 清山 ちさと [いちご ]
3. 13.53 大久保 有梨 [中央大 ]
4. 13.54 田中 陽夏莉 [山梨学院大 ]
5. 13.66 野村 有香 [福井銀行 ]
6. 13.83 金井 まるみ [青山学院大 ]
OP . 13.69 佐々木 天 [筑波大 ]
OP . 13.50 LUI Lai Yiu [香港 ]

⑤ 女子 400mH 決勝
1. 57.55 青木 沙弥佳 [東邦銀行 ]
2. 58.32 梅原 紗月 [住友電工 ]
3. 59.18 比嘉 和希 [山梨学院大 ]
4. 59.70 林 理紗 [立命館大 ]
5. 59.70 小山 佳奈 [早稲田大 ]
6. 01:00.38 齋藤 真佑 [七十七銀行 ]
OP . 01:00.38 野村 有香 [福井銀行 ]

⑥女子 走高跳 決勝
1. 1m79 仲野 春花 [早稲田大 ]
2. 1m79 福本 幸 [甲南大職 ]
3. 1m76 石岡 柚季 [日本女子体育大 ]
4. 1m76 京谷 萌子 [知内高教 ]
5. 1m73 津田シェリアイ [東大阪大 ]
6. 1m70 山本 愛純 [アスルクラロ沼津RC ]
OP . 1m76 YEUNG Man Wai [香港 ]

⑦女子 三段跳 決勝
1. 13m15 追0.0 宮坂 楓 [ニッパツ ]
2. 13m03 追1.9 森本 麻里子 [内田建設 ]
3. 12m82 追1.3 中村 紗華 [順天堂大 ]
4. 12m78 追0.8 齋藤 萌乃 [日本女子体育大 ]
5. 12m31 追2.0 藤田 美佳 [とらい夢 ]
6. 12m25 追1.3 山下 桐子 [筑波大 ]

⑧ 女子 砲丸投 決勝
1. 15m55 吉野 千明 [日女体大職 ]
2. 15m17 尾山 和華 [福岡大 ]
3. 14m55 西川 チカコ [福岡大 ]
4. 14m43 齋藤 友里 [筑波大 ]
5. 14m05 阿原 典子 [日大スポ科教職 ]
6. 13m67 福富 栄莉奈 [フクビ化学 ]
OP . DNS 海老原 佑香 [日本女子体育大 ]

⑨女子 ハンマー投 決勝
1. 65m11 NGR 勝山 眸美 [オリコ ]
2. 59m17 佐伯 珠実 [チャンピオン ]
3. 59m00 佐藤 若菜 [東邦銀行 ]
4. 57m42 江原 宇宙 [筑波大 ]
5. 56m49 小舘 充華 [流通経済大 ]
6. 51m54 関口 清乃 [筑波大 ]

チーム (実業之日本社文庫)

チーム (実業之日本社文庫)

 

【混合】
① 混合 4×400m 決勝
1. 03:20.04 学生 [大山 和茂,岩田 優奈,広沢 真愛,若林 康太 ]
2. 03:20.22 実業団 [木村 淳,新宅 麻未,武石 この実,木村 和史 ]

 足アーチを守り、ケガを予防。アスリート絶賛の機能性インソール【BMZインソール】

 夜の競技会でしたが、選手・競技役員・大会関係者・観覧の皆さん暑い中大変お疲れさまでした。

 また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。