楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(第5日目)

こんばんはGnaです。
 今日も昨日に引き続き全国高等学校陸上競技対校選手権大会についてお話ししたいと思います。
 今日の結果は次の通りです。

【男子】
①男子110mハードル
男子110mハードル 予選1組(向0.6)
1 福本 廉 広島皆実(広島) 14秒55 準決勝へ
2 西谷 美輝 鳥取中央育英(鳥取) 14秒76 準決勝へ
3 久保田 竜成 相洋(神奈川) 14秒79
4 寺町 達也 岡山工(岡山) 14秒88
5 平山 大志 城西(東京) 14秒93
6 小島 龍大 旭川北(北海道) 15秒02
7 梅宮 綾太 作新学院(栃木) 15秒12
8 中村 奏斗 西邑楽(群馬) 15秒15
男子110mハードル 予選2組(向2.4)
1 飯塚 魁晟 日大三島(静岡) 14秒62 準決勝へ
2 古谷 新太 宇治山田商(三重) 14秒74 準決勝へ
3 山崎 玲真 富士市立(静岡) 14秒78
4 塩見 健人 岡山工(岡山) 14秒83
5 林 優雅 富山商(富山) 14秒98
6 横尾 尽志 大村(長崎) 14秒98
7 境 悠也 宗像(福岡) 15秒05
8 相馬 夕輝 函館工(北海道) 15秒61
佐田 征義 鹿児島南(鹿児島) 欠場
男子110mハードル 予選3組(追0.2)
1 村竹 ラシッド 松戸国際(千葉) 14秒43 準決勝へ
2 須藤 涼太 青森北(青森) 14秒63 準決勝へ
3 菅谷 拓海 さくら清修(栃木) 14秒65 準決勝へ
4 池田 海 松山北(愛媛) 14秒65 準決勝へ
5 曽我 賢太郎 新潟明訓(新潟) 14秒80
6 森西 侑人 鳴門渦潮(徳島) 14秒93
7 山下 歩 大阪(大阪) 14秒98
8 真辺 竜基 鹿児島(鹿児島) 15秒03
男子110mハードル 予選4組(追0.9)
1 阿部 龍斗 福岡大大濠(福岡) 14秒26 準決勝へ
2 笹 敦博 洛南(京都) 14秒38 準決勝へ
3 可児 将大 岐阜聖徳学園(岐阜) 14秒63 準決勝へ
4 西口 唯人 宮崎南(宮崎) 14秒64 準決勝へ
5 太細 龍人 東北学院榴ケ岡(宮城) 14秒73
6 宮崎 匠 東福岡(福岡) 14秒82
7 林田 稜太 八代(熊本) 15秒04
8 甲斐 叶夢 大分(大分) 15秒18
男子110mハードル 予選5組(向0.6)
1 森田 翔音 大塚(大阪) 14秒58 準決勝へ
2 熊谷 魁 秋田中央(秋田) 14秒73 準決勝へ
3 谷口 寛樹 相洋(神奈川) 14秒77
4 山下 朋紀 金光学園(岡山) 14秒81
5 小林 亮太 神辺旭(広島) 14秒98
6 永山 諒 小出(新潟) 15秒05
7 ボンド レオ将 立命館慶祥(北海道) 15秒13
8 石崎 浩大 盛岡南(岩手) 15秒24
男子110mハードル 予選6組(追0.5)
1 多和田 旭 大垣商(岐阜) 14秒21 準決勝へ
2 小野 和人 郡山東(福島) 14秒43 準決勝へ
3 柴崎 駿希 米沢中央(山形) 14秒57 準決勝へ
4 藤原 孝輝 洛南(京都) 14秒61 準決勝へ
5 乙武 祐輝 高松北(香川) 14秒88
6 伊藤 聡志 英明(香川) 15秒16
7 又多 弥羽 星稜(石川) 15秒23
8 西山 貴大 善通寺一(香川) 15秒65
男子110mハードル 予選7組(追0.8)
1 久保田 太一 社(兵庫) 14秒38 準決勝へ
2 栄田 竜生 諫早農(長崎) 14秒42 準決勝へ
3 久保田 健介 和光国際(埼玉) 14秒65 準決勝へ
4 緒方 陽也 釧路江南(北海道) 14秒70 準決勝へ
5 吉田 龍生 白鴎大足利(栃木) 14秒89
6 出口 将也 北海(北海道) 14秒97
7 東 唯斗 東農大二(群馬) 14秒99
8 松野 太勢 大津(熊本) 15秒03
9 藤林 蓮 石狩翔陽(北海道) 15秒44
男子110mハードル 予選8組(向0.5)
1 山村 恵斗 生野(大阪) 14秒62 準決勝へ
2 天岳 直樹 東海大浦安(千葉) 14秒66 準決勝へ
3 川尻 章史 大垣東(岐阜) 14秒74
4 町 亮汰 星稜(石川) 14秒80
5 多川 恭輔 東京学館新潟(新潟) 15秒02
6 片岡 巧 橘(神奈川) 15秒04
7 米田 太陽 九州学院(熊本) 15秒18
馬出 晟冶 四国学院香川西(香川) 欠場

男子110mハードル 準決勝1組(追2.1)

1 村竹 ラシッド 松戸国際(千葉) 14秒03 決勝へ
2 栄田 竜生 諫早農(長崎) 14秒07 決勝へ
3 久保田 太一 社(兵庫) 14秒07 決勝へ
4 笹 敦博 洛南(京都) 14秒11 決勝へ
5 古谷 新太 宇治山田商(三重) 14秒37
6 菅谷 拓海 さくら清修(栃木) 14秒41
7 久保田 健介 和光国際(埼玉) 14秒61
8 西谷 美輝 鳥取中央育英(鳥取) 14秒65
男子110mハードル 準決勝2組(追2.4)
1 飯塚 魁晟 日大三島(静岡) 14秒09 決勝へ
2 阿部 龍斗 福岡大大濠(福岡) 14秒17 決勝へ
3 小野 和人 郡山東(福島) 14秒47
4 西口 唯人 宮崎南(宮崎) 14秒49
5 熊谷 魁 秋田中央(秋田) 14秒51
6 柴崎 駿希 米沢中央(山形) 15秒05
7 池田 海 松山北(愛媛) 15秒15
福本 廉 広島皆実(広島) 失格
男子110mハードル 準決勝3組(追1.7)
1 多和田 旭 大垣商(岐阜) 14秒04 決勝へ
2 山村 恵斗 生野(大阪) 14秒22 決勝へ
3 天岳 直樹 東海大浦安(千葉) 14秒29
4 森田 翔音 大塚(大阪) 14秒30
5 須藤 涼太 青森北(青森) 14秒42
6 可児 将大 岐阜聖徳学園(岐阜) 14秒45
7 緒方 陽也 釧路江南(北海道) 14秒73
8 藤原 孝輝 洛南(京都) 14秒95

男子110mハードル 決勝(追1.6)
1 阿部 龍斗 福岡大大濠(福岡) 14秒09
2 飯塚 魁晟 日大三島(静岡) 14秒12
3 久保田 太一 社(兵庫) 14秒12
4 笹 敦博 洛南(京都) 14秒29
5 多和田 旭 大垣商(岐阜) 14秒31
6 山村 恵斗 生野(大阪) 14秒32
7 栄田 竜生 諫早農(長崎) 14秒35
8 村竹 ラシッド 松戸国際(千葉) 14秒43

②男子3000m障害
男子3000m障害 決勝
1 フィレモン キプラガット 倉敷(岡山) 8分49秒06
2 ダンカン キサイサ 大分東明(大分) 8分59秒39
3 菖蒲 敦司 西京(山口) 8分59秒81
4 北村 光 樹徳(群馬) 9分0秒16
5 中園 慎太朗 八千代松陰(千葉) 9分5秒25
6 富山 直弥 京都外大西(京都) 9分5秒90
7 横田 俊吾 学法石川(福島) 9分6秒91
8 西久保 遼 鳥栖工(佐賀) 9分8秒04
9 松本 康汰 愛知(愛知) 9分13秒57
10 土子 将輝 水城(茨城) 9分17秒85
11 中山 凜斗 九州学院(熊本) 9分20秒62
12 中島 阿廉 鳥栖工(佐賀) 9分26秒56
13 富田 峻平 八千代松陰(千葉) 9分33秒31
14 伊東 大暉 鹿児島実(鹿児島) 9分33秒49
15 大野 陽人 九里学園(山形) 9分35秒91
16 長山 勇貴 水城(茨城) 9分47秒28
今村 真路 九州学院(熊本) 途中棄権

③男子4×400mリレー
男子4×400mリレー 準決勝1組
1 相洋(神奈川) クレイ、森木、山本、メルドラム 3分11秒99 決勝へ
2 市船橋(千葉) 平野、吉田、柳沼、山崎 3分12秒05 決勝へ
3 洛南(京都) 井之上、石井、沢田、野口 3分12秒93 決勝へ
4 中京大中京(愛知) 服部、鳥居、清水、富田 3分15秒43
5 宮崎南(宮崎) 児玉、松岡、長本、河野 3分17秒33
6 川口市立(埼玉) 勝、小瀬、山口、杉田 3分17秒46
7 広島国際学院(広島) 西川、天野、白木、栗林 3分18秒75
8 草津東(滋賀) 山下、河野、伊東、沢 3分20秒27
男子4×400mリレー 準決勝2組
1 法政二(神奈川) 須田、三浦、松本、山本 3分12秒48 決勝へ
2 九州学院(熊本) 清住、米田、山本、小林 3分12秒76 決勝へ
3 東福岡(福岡) 出口、木下、山本(未)、花岡 3分12秒78 決勝へ
4 北海道栄(北海道) 嶋、志田原、本所、佐藤 3分13秒04
5 豊川(愛知) 平松、伊奈、夏目、天野 3分16秒36
6 四国学院香川西(香川) 太田、田原、春藤、馬出 3分18秒76
7 宇治山田商(三重) 村田、浜口、宮脇、西山 3分19秒22
8 福岡大大濠(福岡) 野田、今泉(堅)、八尋、酒井 3分19秒66
男子4×400mリレー 準決勝3組
1 成田(千葉) 浮貝、山本、成沢、荘司 3分12秒94 決勝へ
2 摂津(大阪) 田中、末長、中村、阪本 3分13秒16 決勝へ
3 龍谷富山(富山) 横山、馬場、河井、西能 3分13秒27
4 生野(大阪) 山村、河野、重栖、和田 3分14秒52
5 滝川二(兵庫) 柴田、松本、田中、中川 3分14秒60
6 仙台育英(宮城) 佐藤(伸)、小野寺、鍋嶋、岩渕 3分15秒06
7 鹿児島南(鹿児島) 田中、矢野、小川、龍 3分16秒26
八王子学園八王子(東京) 石川、伊藤、一瀬、斎藤 途中棄権

男子4×400mリレー 決勝
1 法政二(神奈川) 須田、三浦、松本、山本 3分13秒92
2 東福岡(福岡) 出口、木下、山本(未)、花岡 3分14秒07
3 成田(千葉) 浮貝、山本、成沢、荘司 3分14秒10
4 九州学院(熊本) 清住、米田、山本、小林 3分14秒50
5 洛南(京都) 井之上野口、沢田、石井 3分14秒54
6 市船橋(千葉) 平野吉田、柳沼、山崎 3分14秒93
7 相洋(神奈川) クレイ森木、山本、メルドラム 3分18秒45
8 摂津(大阪) 田中末長、中村、阪本 3分19秒96

④男子三段跳
男子三段跳 予選1組
1 外村 直之 高崎経大付(群馬) 15m05 +2.0 決勝へ
2 大六 拓海 神戸鈴蘭台(兵庫) 15m01 +2.3 決勝へ
3 伊藤 陸 近大高専(三重) 14m93 -1.6 決勝へ
4 秋山 裕樹 橘(神奈川) 14m81 +0.9 決勝へ
5 寺本 樹 奈良(奈良) 14m74 +2.6 決勝へ
6 梶 慎介 東大寺学園(奈良) 14m72 +4.0 決勝へ
7 加瀬 祥希 東京学館(千葉) 14m70 +1.4 決勝へ
8 広田 麟太郎 長崎日大(長崎) 14m70 +2.5 決勝へ
9 斎藤 優太 市船橋(千葉) 14m69 +2.4
10 内海 燎介 倉敷翠松(岡山) 14m55 +1.6
11 田口 雄暉 津東(三重) 14m53 +0.9
12 岩崎 秀星 県太田(群馬) 14m46 +3.5
13 休坂 竜太朗 佐世保西(長崎) 14m32 -0.3
14 石山 大輝 新田(愛媛) 14m15 0.0
15 小金沢 唯翔 東農大二(群馬) 14m12 +3.5
16 中元 颯馬 松山北(愛媛) 14m08 +1.0
17 葉 ローランド秀峰 東福岡(福岡) 14m07 -0.7
18 谷本 類都 桑名(三重) 14m07 +1.1
19 吉田 康晟 鳴門渦潮(徳島) 14m03 -1.1
20 壱岐 翼 宮崎西(宮崎) 13m86 +1.5
21 斎藤 啓 岡山操山(岡山) 13m83 -0.2
22 梶原 俊介 足羽(福井) 13m74 +0.4
23 宮崎 海月 幡多農(高知) 13m62 +2.4
24 河村 朋紀 金沢二水(石川) 13m55 +0.2
25 木本 吏哉 聖望学園(埼玉) 13m42 +1.9
26 川口 陽南太 富山高専(富山) 13m36 +0.1
27 山口 佳吾 札幌藻岩(北海道) 13m24 +3.2
28 土田 訓徳 秋田(秋田) 13m18 +2.6
29 長野 蒼人 常呂(北海道) 13m08 +1.9
常盤 麻音 札幌月寒(北海道) 記録なし
麻沼 慎太郎 桐朋(東京) 欠場
常盤 海心 城ノ内(徳島) 記録なし
具志堅 琉海 中部商(沖縄) 記録なし
男子三段跳 予選2組
1 北浦 拓 東大寺学園(奈良) 15m26 +1.7 決勝へ
2 松下 悠太郎 鹿児島(鹿児島) 15m06 -0.5 決勝へ
3 松田 基 山形中央(山形) 14m99 +4.4 決勝へ
4 酒井 陽季 成田(千葉) 14m95 +1.9 決勝へ
5 井村 慧士 太成学院大高(大阪) 14m92 +1.6 決勝へ
6 今村 京輔 松陽(鹿児島) 14m87 -0.9 決勝へ
7 外所 晴貴 前橋育英(群馬) 14m84 -0.1 決勝へ
8 田中 宏祐 摂津(大阪) 14m79 -0.9 決勝へ
9 安立 雄斗 広島工大高(広島) 14m66 +1.8
10 深井 敦央 九州学院(熊本) 14m65 +2.4
11 中島 先覚 西南学院(福岡) 14m60 +0.3
12 永滝 聡士 長崎西(長崎) 14m53 +0.8
13 浜砂 翔 宮崎南(宮崎) 14m38 +2.7
14 土肥 慧 横手城南(秋田) 14m29 +2.2
15 小川 裕平 岩国工(山口) 14m24 -0.4
16 植野 諒豪 盛岡市立(岩手) 14m23 +2.2
17 大森 和馬 倉敷翠松(岡山) 14m20 +1.9
18 林 勇希 富山高専(富山) 14m17 +1.3
19 伊藤 千洸 盛岡南(岩手) 14m16 -0.4
20 吉本 航祐 岡山工(岡山) 14m16 0.0
21 水野 皓太 三池(福岡) 14m14 +2.3
22 出村 優輝 立命館慶祥(北海道) 14m12 +3.1
23 田川 遼介 北陸(福井) 14m09 -0.3
24 須甲 寛大 須坂(長野) 14m04 +1.6
25 倉野 瑞樹 宇治山田商(三重) 13m90 -0.2
26 長尾 行浩 伊奈学園総合(埼玉) 13m78 -0.5
27 伊藤 千颯 網走南ケ丘(北海道) 13m52 +1.4
28 佐々木 章伍 浜松商(静岡) 13m48 -1.0
29 岡村 瑳助 幡多農(高知) 13m04 +0.4
村上 真 菊川南陵(静岡) 記録なし
四十坊 佳樹 深川西(北海道) 記録なし
古家 和哉 大館桂桜(秋田) 記録なし
鈴木 憲伸 明大中野八王子(東京) 記録なし

男子三段跳 決勝
1 松田 基 山形中央(山形) 15m70 +3.5
2 大六 拓海 神戸鈴蘭台(兵庫) 15m69 +2.1
3 外所 晴貴 前橋育英(群馬) 15m49 +1.5
4 酒井 陽季 成田(千葉) 15m43 +2.7
5 伊藤 陸 近大高専(三重) 15m31 -0.7
6 秋山 裕樹 橘(神奈川) 15m31 +1.7
7 田中 宏祐 摂津(大阪) 15m31 +2.0
8 井村 慧士 太成学院大高(大阪) 15m16 +1.4
9 松下 悠太郎 鹿児島(鹿児島) 15m08 +1.6
10 北浦 拓 東大寺学園(奈良) 14m93 -0.3
11 今村 京輔 松陽(鹿児島) 14m85 +0.1
12 寺本 樹 奈良(奈良) 14m69 +1.3
13 加瀬 祥希 東京学館(千葉) 14m69 +3.1
14 梶 慎介 東大寺学園(奈良) 14m63 +1.4
15 外村 直之 高崎経大付(群馬) 14m52 +2.2
16 広田 麟太郎 長崎日大(長崎) 14m39 +0.5

⑤男子砲丸投
男子砲丸投 予選1組
1 松田 貫汰 咲くやこの花(大阪) 16m38 決勝へ
2 夏井 勇輝 久慈(岩手) 16m28 決勝へ
3 鈴木 愛瑾 東京(東京) 15m99 決勝へ
4 小松 魁人 能代松陽(秋田) 15m53 決勝へ
5 加島 辰哉 市尼崎(兵庫) 15m47 決勝へ
6 秋浜 陸斗 ふじみ野(埼玉) 15m31
7 中村 涼汰 草津東(滋賀) 15m25
8 鈴木 翔 日大東北(福島) 15m05
9 田中 聡真 桑名工(三重) 14m96
10 大地 智也 神辺旭(広島) 14m96
11 宮崎 武斗 四日市工(三重) 14m77
12 佐々木 幸太朗 仙台二華(宮城) 14m76
13 大沢 彩斗 東京(東京) 14m63
14 花田 李樹 敦賀(福井) 14m54
15 向山 朋宏 北陸(福井) 14m49
16 瀬川 康介 八戸西(青森) 14m32
17 小崎 裕斗 春日(福岡) 14m32
18 安斉 大志 西武台(埼玉) 14m32
19 河本 悠希 徳山商工(山口) 14m28
20 前川 純太 松阪商(三重) 14m12
21 木村 智哉 雄武(北海道) 13m82
22 家近 和明 玉野光南(岡山) 13m81
23 春日井 貴裕 名古屋工芸(愛知) 13m80
24 安永 稀一 光(山口) 13m78
25 工藤 颯斗 網走南ケ丘(北海道) 13m70
26 柴田 祥希 玉野光南(岡山) 13m53
27 玉置 真冴斗 帯広農(北海道) 13m46
28 石田 大洋 遠軽(北海道) 13m33
29 大畝 悠介 函館工(北海道) 13m24
30 木村 博超 金沢(神奈川) 13m18
31 山川 颯太 札幌第一(北海道) 12m55
奥村 仁志 敦賀(福井) 欠場
谷崎 良樹 敦賀(福井) 記録なし
男子砲丸投 予選2組
1 稲福 颯 市岐阜商(岐阜) 17m53 決勝へ
2 福田 翔大 大阪桐蔭(大阪) 15m78 決勝へ
3 三田 穂貴 生光学園(徳島) 15m76 決勝へ
4 石坂 奨真 保善(東京) 15m67 決勝へ
5 草野 恒広 長崎南(長崎) 15m48 決勝へ
6 中村 龍彦 西武学園文理(埼玉) 15m33 決勝へ
7 坂本 駿 大阪桐蔭(大阪) 15m32 決勝へ
8 杉野 斗夢 大体大浪商(大阪) 15m28
9 井手上 大翔 熊本西(熊本) 15m28
10 井上 光陽 東京学館船橋(千葉) 15m17
11 久門 大起 今治明徳(愛媛) 15m13
12 山下 航生 市岐阜商(岐阜) 15m01
13 山本 真也 四国学院香川西(香川) 14m95
14 吉田 健吾 観音寺総合(香川) 14m92
15 大倉 聡一郎 玉名(熊本) 14m80
16 竹沢 海斗 青藍泰斗(栃木) 14m79
17 村尾 哲彦 祐誠(福岡) 14m72
18 田島 駿 文星芸大付(栃木) 14m65
19 木下 翔太 金沢(石川) 14m57
20 長岡 雅飛 早鞆(山口) 14m57
21 舘田 瑛史 富山高専(富山) 14m38
22 仁子 晃希 生光学園(徳島) 14m30
23 相川 広弥 筑豊(福岡) 14m25
24 藤原 孝史朗 沖縄カトリック(沖縄) 14m21
25 橋本 昇悟 茨城(茨城) 14m14
26 山口 頌真 球磨工(熊本) 13m83
27 芦刈 隆太 佐伯豊南(大分) 13m83
28 高田 涼平 今治明徳(愛媛) 13m80
29 馬場 北斗 水沢第一(岩手) 13m79
30 牛込 赳幹 祐誠(福岡) 13m60
31 山本 敬洸 球磨工(熊本) 13m56
32 柏木 壮太 八代(熊本) 12m80
増井 脩人 東京学館船橋(千葉) 記録なし
※通過記録15m40到達者が規定数に満たないため全組を通して12人が決勝進出

男子砲丸投 決勝
1 稲福 颯 市岐阜商(岐阜) 18m14
2 松田 貫汰 咲くやこの花(大阪) 17m26
3 夏井 勇輝 久慈(岩手) 16m85
4 福田 翔大 大阪桐蔭(大阪) 16m65
5 石坂 奨真 保善(東京) 16m56
6 三田 穂貴 生光学園(徳島) 16m36
7 鈴木 愛瑾 東京(東京) 16m31
8 小松 魁人 能代松陽(秋田) 15m79
9 加島 辰哉 市尼崎(兵庫) 15m52
10 草野 恒広 長崎南(長崎) 15m20
11 坂本 駿 大阪桐蔭(大阪) 14m93
12 中村 龍彦 西武学園文理(埼玉) 14m28

伊勢うどん4食(鰹だしつゆ付/メール便配送)

伊勢うどん4食(鰹だしつゆ付/メール便配送)

 

 【女子】
①女子3000m
女子3000m 決勝
1 マータ モカヤ 大分東明(大分) 8分51秒41
2 アグネス ムカリ 倉敷(岡山) 8分54秒71
3 カマウ タビタ 神村学園(鹿児島) 8分57秒13
4 マーシャ ベロニカ 新潟産大付(新潟) 9分9秒30
5 金光 由樹 岡山操山(岡山) 9分14秒51
6 広中 璃梨佳 長崎商(長崎) 9分16秒63
7 吉村 玲美 白鵬女(神奈川) 9分17秒67
8 藤中 佑美 光ケ丘女(愛知) 9分18秒07
9 平田 歩弓 神村学園(鹿児島) 9分18秒77
10 辻田 翔子 筑紫女学園(福岡) 9分20秒49
11 小笠原 朱里 山梨学院(山梨) 9分21秒17
12 村尾 綾香 大阪薫英女学院(大阪) 9分23秒14
13 木村 梨七 仙台育英(宮城) 9分24秒77
14 大西 ひかり 須磨学園(兵庫) 9分27秒07
15 荒井 優奈 須磨学園(兵庫) 9分27秒47
16 風間 歩佳 成田(千葉) 9分30秒50
17 平岡 美帆 舟入(広島) 9分30秒99
18 菅田 雅香 東海大福岡(福岡) 9分41秒12

②女子4×400mリレー
女子4×400mリレー 準決勝1組
1 埼玉栄(埼玉) 塩味、吉田、大野、鈴木 3分45秒79 決勝へ
2 市船橋(千葉) 川窪、景山、梶谷、小林 3分45秒83 決勝へ
3 中京大中京(愛知) 山田(真)、平松、三輪、細井 3分45秒93 決勝へ
4 西京(京都) 勝冶、中塚、崎川、吉岡 3分48秒03
5 成田(千葉) 西崎、斎藤、三浦、水原 3分48秒61
6 浜松西(静岡) 小出、前田、伊藤、仲子 3分50秒12
7 白梅学園(東京) 清水、山西、池高、高杉 3分50秒22
8 豊橋南(愛知) 鈴木、村田、西川、相場 3分50秒48
女子4×400mリレー 準決勝2組
1 相洋(神奈川) 高島(菜)、合田、金子、高島(咲) 3分43秒91 決勝へ
2 八王子学園八王子(東京) 光井、平野、駒井、津川 3分45秒23 決勝へ
3 山形中央(山形) 青野(心)、阪、酒井、青野(朱) 3分45秒65 決勝へ
4 至学館(愛知) 都築、大城、山下、井戸アビゲイル 3分46秒02
5 新潟商(新潟) 長井、遠山、岡部、中川 3分47秒06
6 筑紫女学園(福岡) 溝口、田代、大坪、青木 3分49秒91
7 大阪(大阪) 吉田、中村、三ツ井、渡辺 3分50秒92
8 熊本商(熊本) 樫山、村上(碧)、永沢、村上(静) 3分52秒32
女子4×400mリレー 準決勝3組
1 東大阪大敬愛(大阪) 小出(若)、有広、田和、大西 3分45秒49 決勝へ
2 京都橘(京都) 福林、山本(亜)、続木、壱岐 3分45秒75 決勝へ
3 姫路商(兵庫) 長浜、平野、中野、大崎 3分47秒21
4 東京(東京) 高橋(真)、岡本、飯田、須藤 3分47秒61
5 佐賀北(佐賀) 池田、加茂、稲田、樋口 3分47秒87
6 浜松市立(静岡) 坂井、鈴木(真)、中津川、倉田 3分49秒85
7 近大付(大阪) 鵜山、佐藤、中村、高橋 3分52秒04
8 神辺旭(広島) 岡本、野崎、谷口、橋本 3分53秒18

女子4×400mリレー 決勝
1 相洋(神奈川) 高島(菜)、合田、金子、高島(咲) 3分40秒99
2 東大阪大敬愛(大阪) 宮出、有広、田和、大西 3分42秒39
3 京都橘(京都) 福林、山本(亜)、続木、壱岐 3分45秒97
4 埼玉栄(埼玉) 塩味、吉田、大野、鈴木 3分46秒30
5 中京大中京(愛知) 山田(真)、生田、三輪、細井 3分46秒68
6 八王子学園八王子(東京) 光井、平野、駒井、津川 3分47秒56
7 山形中央(山形) 青野(心)、阪、後藤、青野(朱) 3分48秒52
市船橋(千葉) 川窪、景山、梶谷、小林 失格

③女子やり投
女子やり投 予選1組
1 中村 結香 若松商(福岡) 48m89 決勝へ
2 山元 祐季 鹿児島女(鹿児島) 47m60 決勝へ
3 亀谷 実生 茨城キリスト教学園(茨城) 47m55 決勝へ
4 河田 菜緒 中村学園女(福岡) 46m99 決勝へ
5 松永 莉穂 四日市四郷(三重) 45m82 決勝へ
6 奈良岡 翠蘭 弘前中央(青森) 45m13 決勝へ
7 山形 智香 大湊(青森) 44m86 決勝へ
8 毛塚 玲奈 白鴎大足利(栃木) 44m61 決勝へ
9 津久井 夢 青藍泰斗(栃木) 44m48
10 松井 麻耶 田部(山口) 43m68
11 宮崎 奈月 恵庭北(北海道) 43m61
12 村部 七海 徳島北(徳島) 43m44
13 小林 鈴奈 鳥取城北(鳥取) 43m20
14 高橋 清那 日大高(神奈川) 42m64
15 大田 海月 宮崎工(宮崎) 42m01
16 桃園 晴菜 松阪商(三重) 41m88
17 西野 優里 松阪商(三重) 41m77
18 山名 友里愛 中部商(沖縄) 41m72
19 石村 汐里 金沢錦丘(石川) 41m46
20 堤 二知佳 鳥栖(佐賀) 41m29
21 田中 友梨 至学館(愛知) 41m28
22 寺田 奈津美 諫早(長崎) 40m78
23 山崎 美怜 高知工(高知) 39m90
24 熊谷 彩 大船渡東(岩手) 39m62
25 山田 梨香子 早鞆(山口) 38m24
26 日下 未子 小豆島中央(香川) 38m20
27 関谷 有紀 宇都宮女(栃木) 37m38
28 湯川 凜 小豆島中央(香川) 36m78
29 竜門 千佳 倉敷中央(岡山) 36m23
30 永井 莉奈 聖カタリナ学園(愛媛) 35m61
31 山本 愛華 小松工(石川) 33m37
32 渡辺 梨香 岩見沢緑陵(北海道) 33m20
熱田 心 倉敷中央(岡山) 欠場
女子やり投 予選2組
1 星 佳奈 会津若松ザベリオ学園(福島) 49m12 決勝へ
2 西川 明花 咲くやこの花(大阪) 47m55 決勝へ
3 中村 怜 東大阪大敬愛(大阪) 44m98 決勝へ
4 石垣 綾香 半田(愛知) 44m58 決勝へ
5 内田 萌奈 西武台千葉(千葉) 43m62
6 永井 来海 尼崎双星(兵庫) 43m37
7 佐藤 菜月 会津学鳳(福島) 43m23
8 今井 明日香 日本文理(新潟) 42m19
9 名畑 侑莉 小野田(山口) 41m97
10 亀井 桜 別府鶴見丘(大分) 41m95
11 長岡 祐理 福知山(京都) 41m46
12 鈴木 優伽 安積黎明(福島) 41m34
13 阿部 汐莉 白梅学園(東京) 41m30
14 大城 紗也 那覇西(沖縄) 41m08
15 山根 睦稀 太成学院大高(大阪) 40m99
16 鈴木 万裕 日立北(茨城) 40m89
17 北野 緋菜 阿南(長野) 40m65
18 石黒 可歩 高岡商(富山) 39m72
19 花岡 紗葵 瀬谷西(神奈川) 39m46
20 銅谷 夏実 恵庭南(北海道) 39m14
21 山内 唯華 糸満(沖縄) 39m08
22 百々 市雛 鳴門渦潮(徳島) 39m07
23 田中 夏未 東筑紫学園(福岡) 38m89
24 和栗 萌々花 日体大桜華(東京) 38m41
25 木村 玲奈 近江(滋賀) 37m43
26 吉原 美優 都城商(宮崎) 37m42
27 梶木 菜々香 国学院栃木(栃木) 37m04
28 松本 優花 更級農(長野) 36m59
29 中村 梨乃 静内(北海道) 35m94
30 小池 杏実 小樽潮陵(北海道) 35m33
31 蜷川 佑佳 佐原白楊(千葉) 35m17
32 田中 那奈子 立命館慶祥(北海道) 35m01
33 江口 茜里 名古屋大谷(愛知) 33m65
※通過記録45m50到達者が規定数に満たないため全組を通して12人が決勝進出

女子やり投 決勝
1 西川 明花 咲くやこの花(大阪) 50m87
2 山元 祐季 鹿児島女(鹿児島) 49m12
3 亀谷 実生 茨城キリスト教学園(茨城) 47m34
4 星 佳奈 会津若松ザベリオ学園(福島) 47m23
5 河田 菜緒 中村学園女(福岡) 46m92
6 石垣 綾香 半田(愛知) 46m70
7 中村 怜 東大阪大敬愛(大阪) 46m22
8 松永 莉穂 四日市四郷(三重) 45m73
9 中村 結香 若松商(福岡) 42m64
10 山形 智香 大湊(青森) 42m24
11 毛塚 玲奈 白鴎大足利(栃木) 40m92
12 奈良岡 翠蘭 弘前中央(青森) 40m80

 暑い中5日間、選手・審判及び関係者のみなさん大変お疲れさまでした。
 また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。Gnaでした。