楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

アジアジュニア陸上競技選手権大会

こんばんはGnaです。

 今日は、いよいよ明日から岐阜メモリアルセンター長良川競技場岐阜県岐阜市)で行われる第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会についてお話ししたいと思います。

 アジアジュニア陸上競技選手権大会は、1986年インドネシアジャカルタで第1回大会が行われてから今回の日本大会で18回目になります。

 日本での開催は初めてです。

f:id:Gna:20180228205037j:plain

 大会日程は、次のようになっています。(日本陸上競技連盟の特設ページです。)

 大会日程:http://www.jaaf.or.jp/pdf/ajac/18/timetable/timetable.pdf

 

日本の代表選手は次の通りです。

【男子】

 1. 100メートル 宮本 大輔 さん[東洋大学 ] (埼玉陸協)
 2. 100メートル 福島 聖 さん[富山大学 ] (富山陸協)
 3. 200メートル 塚本 ジャスティン惇平 さん[城西大学附属城西高 ] (東京陸協)
 4. 200メートル 高木 悠圭 さん[東海大学附属静岡翔洋高 ] (静岡陸協)
 5. 400メートル 井本 佳伸 さん[東海大学 ] (京都陸協)
 6. 400メートル 松尾 脩平 さん[筑波大学 ] (長崎陸協)
 7. 400メートル 森 周志 さん[北海道栄高 ] (北海道陸協)
 8. 800メートル 鳥居 風樹 さん[中京大学附属中京高 ] (愛知陸協)
 9. 1500メートル 半澤 黎斗 さん[早稲田大学 ] (福島陸協)
10. 5000メートル 田澤 廉 さん[青森山田高 ] (青森陸協)
11. 5000メートル 鈴木 聖人 さん[明治大学 ] (茨城陸協)
12. 10000メートル 三浦 拓朗 さん[中央大学 ] (兵庫陸協)
13. 10000メートル 中谷 雄飛 さん[早稲田大学 ] (長野陸協)
14. 3000メートル障害 山本 嵐 さん[城西大学 ] (長野陸協)
15. 3000メートル障害 吉田 匠 さん[早稲田大学 ] (京都陸協)
16. 110メートルハードル 樋口 陸人 さん[法政大学 ] (奈良陸協)
17. 400メートルハードル 白尾 悠祐 さん[順天堂大学 ] (群馬陸協)
18. 400メートルハードル 井上 大地 さん[日本大学 ] (東京陸協)
19. 10000メートル競歩 坂崎 翔 さん[平成国際大学 ] (三重陸協)
20. 走高跳 板東 琉太 さん[立教大学 ] (香川陸協)
21. 走高跳 友利 響平 さん[環太平洋大学 ] (沖縄陸協)
22. 棒高跳 石橋 和也 さん[清和大学 ] (千葉陸協)
23. 棒高跳 尾崎 駿翔 さん[日本体育大学 ] (東京陸協)
24. 棒高跳 石川 祐介 さん[筑波大学 ] (香川陸協)
25. 走幅跳 酒井 由吾 さん[慶應義塾大学 ] (東京陸協)
26. 走幅跳 小田 大雅 さん[福岡大学 ] (神奈川陸協)
27. 三段跳 泉谷 駿介 さん[順天堂大学 ] (神奈川陸協)
28. 砲丸投 稻福 颯 さん[岐阜市立岐阜商業高 ] (岐阜陸協)
29. 砲丸投 松田 貫汰 さん[咲くやこの花高 ] (大阪陸協)
30. 円盤投 山下 航生 さん[岐阜市立岐阜商業高 ] (岐阜陸協)
31. 円盤投 阿部 敏明 さん[日本大学 ] (新潟陸協)
32. ハンマー投 中村 美史 さん[中京大学 ] (兵庫陸協)
33. ハンマー投 服部 優允 さん[中京大学 ] (兵庫陸協)
34. やり投 中村 健太郎 さん[清風南海高 ] (大阪陸協)
35. やり投 畦地 将史 さん[慶應義塾大学 ] (千葉陸協)
36. 十種競技 原口 凛 さん[国士舘大学 ] (神奈川陸協)
37. 十種競技 山下 朋紀 さん[金光学園高 ] (岡山陸協)

【女子】
 1. 100メートル 齋藤 愛美 さん[大阪成蹊大学 ] (岡山陸協)
 2. 100メートル 兒玉 芽生 さん[福岡大学 ] (大分陸協)
 3. 200メートル 山田 美来 さん[日本体育大学 ] (岩手陸協)
 4. 400メートル 奥村 ユリ さん[青山学院大学 ] (群馬陸協)
 5. 800メートル 塩見 綾乃 さん[立命館大学 ] (京都陸協)
 6. 800メートル 川田 朱夏 さん[東大阪大学 ] (大阪陸協)
 7. 1500メートル 廣中 璃梨佳 さん[長崎商業高 ] (長崎陸協)
 8. 1500メートル 髙松 智美 ムセンビ さん[名城大学 ] (大阪陸協)
 9. 3000メートル 田中 希実 さん[ND28AC ] (兵庫陸協)
10. 3000メートル 和田 有菜 さん[名城大学 ] (長野陸協)
11. 5000メートル 矢田 みくに さん[デンソー ] (三重陸協)
12. 5000メートル 加世田 梨花 さん[名城大学 ] (千葉陸協)
13. 3000メートル障害 野末 侑花 さん[北九州市立高 ] (福岡陸協)
14. 100メートルハードル 吉田 唯莉 さん[筑波大学 ] (石川陸協)
15. 400メートルハードル 村上 夏美 さん[早稲田大学 ] (千葉陸協)
16. 400メートルハードル 関本 萌香 さん[早稲田大学 ] (秋田陸協)
17. 400メートルハードル 吉田 佳純 さん[駿河台大学 ] (岐阜陸協)
18. 10000競歩 藤井 菜々子 さん[エディオン ] (広島陸協)
19. 10000競歩 籔田 みのり さん[西宮高 ] (兵庫陸協)
20. 走高跳 高橋 渚 さん[日本大学 ] (東京陸協)
21. 棒高跳 山地 里奈 さん[観音寺第一高 ] (香川陸協)
22. 棒高跳 田中 伶奈 さん[観音寺第一高 ] (香川陸協)
23. 走幅跳 高良 彩花 さん[園田学園高 ] (兵庫陸協)
24. 走幅跳 北田 莉亜 さん[摂津高 ] (大阪陸協)
25. 走幅跳 吉岡 美玲 さん[筑波大学 ] (石川陸協)
26. 三段跳 中村 紗華 さん[順天堂大学 ] (神奈川陸協)
27. 砲丸投 大野 史佳 さん[西武台高 ] (埼玉陸協)
28. 砲丸投 尾山 和華 さん[福岡大学 ] (兵庫陸協)
29. 円盤投 城間 歩和 さん[中部商業高 ] (沖縄陸協)
30. ハンマー投 菊池 美緒 さん[福岡大学 ] (宮城陸協)
31. やり投 武本 紗栄 さん[大阪体育大学 ] (兵庫陸協)
32. やり投 長 麻尋 さん[国士舘大学 ] (和歌山陸協)
33. やり投 兵藤 秋穂 さん[筑波大学 ] (宮城陸協)
34. 七種競技 大玉 華鈴 さん[日本体育大学 ] (山口陸協)

 東京オリンピックに向けて注目の選手を見つけるのも良いと思います。

 私も明日から岐阜に行ってみたいと考えています。Gnaでした。