楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

アジアジュニア陸上競技選手権大会(1日目結果)

こんばんはGnaです。

 今日は、岐阜メモリアルセンター長良川競技場で開幕したアジアジュニア陸上競技選手権大会についてお話ししたいと思います。

 第1日目の結果は次のとおりです。

①男子 100m 予選.
男子 100m 予選1組(向2.6メートル)

1. 10.62 宮本 大輔[JPN]
2. 10.72 魏泰陞 [TPE]
3. 10.89 ハナフィ ムハンマドイカル [MAS]
4. 10.96 謝以軒 [HKG]
5. 11.22 ムイード アブドル [PAK]
6. 11.31 黄立新 [CHN]
7. 11.96 ヤトピトウ チャンティベア [CAM]
.
男子 100m 予選 2組(追1.9).
1. 10.44 ゾフリ ラル ムハンマド [INA]
2. 10.78 アルサイフィ アマル [OMA]
3. 10.87 コングプラシト チャユト [THA]
4. 11.09 グリンデルビル シン [IND]
5. 11.19 ママリ ジャベル ヒラル R [QAT]
6. 11.21 潘俊彦 [HKG]
7. 11.55 アハメド ハムザ [PAK]
.
男子 100m 予選 3組(向1.4).
1. 10.57 福島 聖[JPN]
2. 10.60 シン ミンキュ [KOR]
3. 10.73 イスマイル ムハンマド ズルフィカル [MAS]
4. 11.03 ドンプリテー シッティポン [THA]
5. 11.08 マガメドガジエフ アリガドジ [KGZ]
6. 11.26 ムフタル バクティ ラディア [INA]
7. 11.36 アフマジエフ イルダール [TJK]
8. 11.59 陳傑豪 [MAC]
.
②男子 400m 予選.
男子 400m 予選1組.
1. 47.94 P M パシンドゥ L コディカラ [SRI]
2. 48.59 スハイミ ムハンマド イルハム [MAS]
3. 49.35 スリファ ティプタネット [THA]
4. 50.31 ヤアリ アハメド [YEM]
5. 50.46 陳政鋒 [HKG]
-. 失格 アルスバイエ アブドラ [KSA]
- . 欠場 井本 佳伸[JPN]
.
男子 400m 予選 2組.
1. 47.83 松尾 脩平[JPN]
2. 48.01 スントントゥアム ピチャヤ [THA]
3. 49.14 黄錫安 [HKG]
4. 49.28 サイフディン ムハンマド サイフル サフワァン [MAS]
5. 49.45 ナアイル モハメド [MDV]
6. 49.99 勞偉源 [MAC]
.
男子 400m 予選 3組.
1. 46.89 シンガプラゲ アルナ ダルシャナ [SRI]
2. 47.83 森 周志[JPN]
3. 47.88 ナセ ジャハニ ミラド [IRI]
4. 48.57 アルアリニ ハイル アラー [OMA]
5. 50.24 タナ ラジャン チルベン S/O [SGP]
- . 欠場 ヌリライエフ アボス [UZB]
.
③男子 1500m 予選.
男子 1500m 予選1組.
1. 03:58.46 クマール アジート [IND]
2. 03:58.76 半澤 黎斗[JPN]
3. 03:59.70 ザマンプル サイードアミル [IRI]
4. 04:00.37 グエン チュン クォン [VIE]
5. 04:01.16 ソロシェンコ ミハイル [KGZ]
6. 04:01.18 陳彦維 [TPE]
7. 04:12.44 アルスバイエ ファイエズ [KSA]
8. 04:15.02 シャリーフィ アリ アバス [IRQ]
9. 04:16.98 サイード ネガイブ ジュニエド S H B [SGP]

男子 1500m 予選 2組.
1. 03:58.99 サイフェルディン ムハンド ハミス A サイフェ [QAT]
2. 03:59.11 アンキト [IND]
3. 03:59.39 ラフタ フセイン ハイタム [IRQ]
4. 03:59.57 ドルザデ アブドルラヒム [IRI]
5. 04:00.07 エルアタウネフ シャリフ [JOR]
6. 04:02.60 ルイ ユアン チョウ [SGP]
7. 04:03.99 マフタン メシャル [KSA]
8. 04:04.10 ケネシュベコフ ヌルスルタン [KGZ]
9. 04:12.13 謝俊賢 [HKG]
10. 04:27.61 ファット ソプフト [CAM]

④男子 棒高跳 決勝.
1. 5m20 尾崎 駿翔[JPN]
2. 5m15 リチサン イダン ファウザン [INA]
3. 5m00 チョムチャナド カシンポブ [THA]
3. 5m00 石橋 和也[JPN]
5. 4m90 イラワン デディ [INA]
6. 4m90 石川 祐介[JPN]
7. 4m80 黄湧富 [TPE]
8. 4m65 黄川广 [CHN]

⑤男子 ハンマー投 決勝.
1. 76m86 ジャカル アシシュ [IND]
2. 74m08 ダンニート シン [IND]
3. 69m34 服部 優允[JPN]
4. 67m70 中村 美史[JPN]
5. 66m65 ベドウイ ハリル [QAT]
6. 66m28 李巨 [CHN]
7. 59m37 ベン ラジャブ ユセフ [KUW]
8. 57m34 アルアイサン アウス [KSA]
9. 55m85 ヌグ イング ビアオ [MAS]
10. 52m49 アルザイエル モハンメド [KSA]
11. 47m06 アルジャザフ アブドルラハマン [KUW]
- . 記録なし プトラ ラフィカ [INA]

⑥-1 男子 十種100m.
男子 十種100m 1組(追0.1).
1. 11.06 山下 朋紀[JPN]
2. 11.22 原口 凛[JPN]
3. 11.23 ラメット アディル [KAZ]
4. 11.26 王晨佑 [TPE]
5. 11.26 K R ゴクル [IND]
6. 11.33 王昱翔 [TPE]
7. 11.35 ケファヤティ レザ [IRI]
8. 11.55 トフチェニク イワン [KAZ]
9. 11.90 モハンメダウィ フセイン アリ [IRQ]

⑥-2 男子 十種走幅跳.
男子 十種走幅跳 1組.
1. 7m06 +1.0 ラメット アディル [KAZ]
2. 6m90 +2.2 原口 凛[JPN]
3. 6m89 +2.9 山下 朋紀[JPN]
4. 6m88 +0.4 王晨佑 [TPE]
5. 6m75 +1.3 王昱翔 [TPE]
6. 6m73 -0.8 トフチェニク イワン [KAZ]
7. 6m51 +1.1 ケファヤティ レザ [IRI]
8. 6m48 -0.4 K R ゴクル [IND]
9. 5m59 +0.2 モハンメダウィ フセイン アリ [IRQ]

⑥-3 男子 十種砲丸投.
男子 十種砲丸投 1組.
1. 13m95 ケファヤティ レザ [IRI]
2. 12m61 王晨佑 [TPE]
3. 12m57 トフチェニク イワン [KAZ]
4. 11m83 王昱翔 [TPE]
5. 11m43 ラメット アディル [KAZ]
6. 11m05 モハンメダウィ フセイン アリ [IRQ]
7. 10m89 山下 朋紀[JPN]
8. 10m46 原口 凛[JPN]
9. 10m07 K R ゴクル [IND]

⑥-4 男子 十種走高跳.
男子 十種走高跳 1組.
1. 1m99 王晨佑 [TPE]
2. 1m90 K R ゴクル [IND]
3. 1m90 王昱翔 [TPE]
4. 1m87 ケファヤティ レザ [IRI]
5. 1m87 原口 凛[JPN]
6. 1m81 山下 朋紀[JPN]
7. 1m81 トフチェニク イワン [KAZ]
8. 1m81 ラメット アディル [KAZ]
9. 1m78 モハンメダウィ フセイン アリ [IRQ]

⑥-5 男子 十種400m.
男子 十種400m 1組.
1. 49.52 ケファヤティ レザ [IRI]
2. 49.81 原口 凛[JPN]
3. 50.34 王昱翔 [TPE]
4. 50.40 K R ゴクル [IND]
5. 51.19 王晨佑 [TPE]
6. 51.66 ラメット アディル [KAZ]
7. 52.15 山下 朋紀[JPN]
8. 52.62 モハンメダウィ フセイン アリ [IRQ]
9. 52.68 トフチェニク イワン [KAZ]

⑦女子 100m 予選.
女子 100m 予選1組(0.0).
1. 11.85 梁宜 [CHN]
2. 12.09 兒玉 芽生[JPN]
3. 12.27 梁?宜 [HKG]
4. 12.47 アグレタ ジェアニ ヌライニ アメリア [INA]
5. 12.65 オシポワ ユリアナ [KAZ]
6. 12.86 シャカ マサ [JOR]

女子 100m 予選 2組(0.0).
1. 11.80 デバ タヌジ アマシャ デ シルバ [SRI]
2. 12.09 陳佩琦 [HKG]
3. 12.17 齋藤 愛美[JPN]
4. 12.50 トカチェンコ ユリア [KAZ]
5. 13.05 ディシャ・スルタナ [BAN]
6. 13.10 ムハイセン アヌード [JOR]

⑧女子 400m 予選.
女子 400m 予選1組.
1. 54.78 マテウ ジスナ [IND]
2. 55.15 楊睿萱 [TPE]
3. 56.90 ザイヌディン ザイマ アティファ [MAS]
4. 57.20 エフレモワ エカテリーナ [KAZ]
5. 57.71 スワナチョット ウィーラチャット [THA]
6. 58.47 アプ マルセリナ タム [INA]
7. 01:05.00 ナスラウィ マヤ [JOR]

女子 400m 予選2組.
1. 54.82 K G ディシ M S クマラシンゲ [SRI]
2. 56.03 奥村 ユリ[JPN]
3. 57.38 ザリュボフスカヤ アレクサンドラ [KAZ]
4. 57.54 ボスナク アリヤ [JOR]
5. 58.07 ラチナ [IND]
6. 59.50 プラティケ ラウィワン [THA]
7. 59.76 ハサン アイシャス ヒムナ [MDV]
8. 59.83 ダヌン ロウリス [SYR]

⑨女子 5000m 決勝.
順位 . 記録 選手 [所属]
1. 16:31.65 矢田 みくに[JPN]
2. 16:55.54 牛 [CHN]
3. 17:03.75 ソヌネ ポオナム ディンカル [IND]
4. 17:54.03 トー ティン シュアン [SGP]
5. 18:05.71 スマン ラニ [IND]
6. 18:48.09 キー フォエビ [SGP]
- . 欠場 加世田 梨花[JPN]

⑩女子 10000mW 決勝.
1. 45:20.59 CR[CHN]
2. 45:24.35 藤井 菜々子[JPN]
3. 47:38.46 李文秀 [CHN]
4. 50:56.50 籔田 みのり[JPN]
5. 51:55.45 黄冠綾 [TPE]
6. 52:43.83 シルイコワ エカテリーナ [KAZ]
7. 53:58.79 江佳柔 [TPE]

⑪女子 三段跳 決勝.
1. 13m22 +3.2 ブ ティ ゴク ハ [VIE]
2. 13m21 +1.7 佑琦 [CHN]
3. 13m08 +3.2 スレシュ プリヤダルシニ [IND]
4. 12m70 +0.9 サンドラ バブ [IND]
5. 12m53 +3.0 中村 紗華[JPN]
6. 12m44 +1.3 江慧琪 [TPE]
- . 欠場 フドヤロワ ロクサナ [UZB]

⑫女子 砲丸投 決勝.
1. 16m05 林茹 [CHN]
2. 15m54 尾山 和華[JPN]
3. 14m76 郭佩妤 [TPE]
4. 14m54 大野 史佳[JPN]
5. 14m02 キラン バリヤン [IND]
6. 13m61 ダス アナミカ [IND]
7. 13m15 サオワパイブーン アティマ [THA]
8. 10m80 タン シン ニン [SGP]

⑬女子 ハンマー投 決勝.
1. 64m81 周梦 [CHN]
2. 61m44 李江燕 [CHN]
3. 55m46 アラニ レイハネ [IRI]
4. 55m16 菊池 美緒[JPN]
5. 50m79 アルナジ ラニア ラエド M [QAT]

 

 1日目みなさんお疲れ様でした。明日も記録の速報をお伝えしたいと思いますのでよろしくお願いいたします。Gnaでした。