楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

セイコーゴールデングランプリ陸上2018大阪(結果)

こんばんはGnaです。
 今日は、セイコーゴールデングランプリ陸上2018大阪の結果の続きをお話ししたいと思います。

①女子100メートル(追風2.3メートル)

1. 11.17 韋 永麗[CHN]
2. 11.24 アーリヤ・ブラウン[USA]
3. 11.43 キャンデース・ヒル[USA]
4. 11.49 福島 千里[セイコー]
5. 11.5 タワナ・メドーズ[USA]
6. 11.56 市川 華菜[ミズノ]
7. 11.68 前山 美優[新潟アルビレックスRC]

 

②女子400メートル

1. 51.05 ユスティナ・シュフェンティエルセティツ[POL]
2. 51.29 ダイナ・ハーパー[USA]
3. 51.82 アネリース・ルビー[AUS]
4. 51.83 グンタ・ラティシェワツダレ[LAT]
5. 52.06 パトリツィア・ビチシュキエウィ[POL]
6. 53.89 武石 この実[東邦銀行]
7. 54.92 樫山 楓[NTN]
8. 56.95 青山 聖佳[大阪成蹊大学]

 

③女子800メートル

1.  02:00.22  エミリー・チェロチッチトゥエイ[KEN]
2.  02:01.97  ノエリ・ヤリゴ[BEN]
3.  02:02.55  クリシュナ・ウィリアムズ[USA]
4.  02:02.73  塩見 綾乃[立命館大学]
5.  02:04.49  ブリタニー・マクゴワン[AUS]
6.  02:04.87  北村 夢[エディオン]
7.  02:05.23  ジャクリーン・ワンブイ[KEN]
8.  02:06.39  広田 有紀[秋田大学]
9.  02:07.51  川田 朱夏[東大阪大学]

 

④女子3000メートル

1.  08:47.24  シュル・ブロ[エチオピア/TOTO]
2.  08:48.69  ヘレン・エカラレ[KEN]
3.  08:50.58  アン・カリンジ[KEN]
4.  08:51.72  鍋島 莉奈[日本郵政グループ]
5.  08:52.33  ゾー・バックマン[AUS]
6.  08:55.34  クラウディア・ミハエラボボチャ[ROU]
7.  08:58.53  田中 希実[ND 28AC]
8.  08:58.63  高松 智美ムセンビ[名城大学]
9.  08:58.66  一山 麻緒[ワコール]
10.  08:59.11  木村 友香[ユニバーサルエンターテインメント]
11.  09:09.28  メルシリン・チェランガト[UGA]

 

⑤女子100メートルハードル(向風0.6メートル)

1. 13.01 クイーン・ハリソン[USA]
2. 13.13 鄭 蕙林[KOR]
3. 13.20 モニク・モーガン[JAM]
4. 13.28 木村 文子[エディオン]
5. 13.45 紫村 仁美[東邦銀行]
6. 13.51 青木 益未[七十七銀行]
7. 13.57 サーシャ・ウォレス[USA]
8. 13.76 相馬 絵里子[茨城陸協]

 

⑥女子400メートルハードル

1. 55.58 サガ・ワトソン[CAN]
2. 55.98 ビクトリア・トカチュク[UKR]
3. 56.05 ギアナ・ウッドルフ[PAN]
4. 56.86 ヨアンナ・リンキエウィチ[POL]
5. 57.31 吉良 愛美[アットホーム]
6. 57.35 アデコヤ・ケミ[BRN]
7. 58.55 青木 沙弥佳[東邦銀行]
8. 01:01:57 王子田 萌[NDソフト]

 

⑦女子棒高跳

1. 4.61 クリスティン・ヒクソン[USA]
2. 4.51 アニクカ・ニューウェル[CAN]
3. 4.51 イリーナ・ジュク[BLR]
4. 4.41 李 玲[CHN]
5. 4.41 マリナ・キリプコ[UKR]

 

⑧女子やり投

1. 67.12 劉 詩穎[CHN]
2. 64.55 呂 会会[CHN]
3. 61.06 エリザベス・グリードル[CAN]
4. 60.71 宮下 梨沙[大体大T.C]
5. 59.57 斉藤 真理菜[国士舘大学]
6. 58.75 カトリナ・モリトル[GER]
7. 58.38 北口 榛花[日本大学]

 

※「ゆるきゃら50m」結果

1. スフラ(ワールドマスターズゲームズ2021関西)

2. ロビー(セレッソ大阪

3. アスリオン(日本陸連公式マスコット)

www.facebook.com

 

また今後も大会の結果を載せていきますで購読よろしくお願いします。Gmaでした。