セイコーゴールデングランプリ陸上2018大阪(結果 速報)
こんばんはGnaです。
今日は、セイコーゴールデングランプリ陸上2018大阪の結果をお話ししたいと思います。
この大会には、「IAAFFワールドチャレンジ」の第2戦となる大会で各種目に世界ランキング50位以内の選手が4名以上原則参加することになっています。
男子100メートルには、第16回世界陸上選手権大会(イギリス・ロンドン)金メダリストのジャスティン・ガトリンさん(アメリカ)、日本勢からはは、日本新記録保持者の桐生祥秀さん(日本生命)、10秒00 の日本歴代2位の山縣亮太さん(セイコー)、多田修平さん(関西学院大学)、ケンブリッジ飛鳥さん(ナイキ)、高校歴代3位の宮本大輔さん(東洋大学)が出場の大変注目の大会です。
その結果は、
①男子100メートル(向風 0.7メートル)
1. 10.06 ジャスティン・ガトリン[USA]
2. 10.13 山縣 亮太[セイコー]
3. 10.13 アイザイア・ヤング[USA]
4. 10.17 桐生 祥秀[日本生命]
5. 10.19 ケンブリッジ 飛鳥[Nike]
6. 10.32 多田 修平[関西学院大学]
7. 10.34 宮本 大輔[東洋大学]
8. 10.35 金 國栄[KOR]
②男子200メートル(追風0.9メートル)
1. 19.96 アイザック・マクワラ[BOT]
2. 20.16 謝 震業[CHN]
3. 20.32 デドリック・ドュークス[USA]
4. 20.61 藤光 謙司[ゼンリン]
5. 20.65 ブランドン・カーネズ[USA]
6. 20.65 原 翔太[スズキ浜松AC]
7. 20.72 山下 潤[筑波大学]
8. 20.75 飯塚 翔太[ミズノ]
9. 21.02 ジャリオン・ローソン[USA]
③男子400メートル
1. 45.63 ウォルシュ ジュリアン[東洋大]
2. 46.20 木村 淳[大阪ガス]
3. 46.26 木村 和史[四電工]
4. 46.29 金丸 祐三[大塚製薬]
5. 46.32 若林 康太[駿河台大]
6. 46.49 堀井 浩介[住友電工]
7. 46.50 工藤 大晟[駿河台大]
8. 47.25 小林 直己[HULFT陸上クラブ]
④男子800メートル
1. 01:46.18 ムスタファ・スマイリ[MAR]
2. 01:47.22 川元 奨[スズキ浜松AC]
3. 01:47.82 アブラハム・ロティチ[BRN]
4. 01:47.92 ジェフリー・ライズリー[AUS]
5. 01:48.23 花村 拓人[関西学院大学]
6. 01:49.21 村島 匠[福井県スポーツ協会]
7. 01:49.54 ティモシー・キトゥム[KEN]
8. 01:55.63 三武 潤[TSP太陽]
⑤男子1500メートル
1. 03:37.72 ライアン・グレグソン[AUS]
2. 03:39.11 パトリック・ケーシー[USA]
3. 03:39.65 モハメドアユーブ・ティウーア[BRN]
4. 03:40.01 ジョーダン・ウィリアムシュ[AUS]
5. 03:40.49 館澤 亨次 [東海大学]
6. 03:41.34 マシュー・ラムスデン[AUS]
7. 03:41.61 小林 航央[筑波大学]
8. 03:42.63 アンソニー・キプトゥー[KEN]
9. 03:42.81 荒井 七海[Honda]
10. 03:43.97 田母神 一喜[中央大学]
11. 03:44.52 廣瀬 大貴[大阪ガス]
12. 03:45.39 木村 理来[東海大学]
13. 03:54.20 舟津 彰馬[中央大学]
⑥男子3000メートル
1. 07:54.05 エバンス・ケイタニー・キプト[トヨタ紡織]
2. 07:54.73 服部 弾馬[トーエネック]
3. 07:55.44 中川 智春[トーエネック]
4. 07:56.73 佐藤 悠基[日清食品グループ]
5. 07:56.92 西澤 佳洋[小森コーポレーション]
6. 07:58.34 鬼塚 翔太[東海大学]
7. 08:02.09 文元 慧[カネボウ]
8. 08:02.09 鎧坂 哲哉[旭化成]
9. 08:02.79 阪口 竜平[東海大学]
10. 08:04.10 的野 遼大[MHPS]
11. 08:16.67 秦 将吾[大塚製薬]
12. 08:27.93 村山 紘太[旭化成]
⑦男子110メートルハードル(向風0.4メートル)
1. 13.49 陳 奎儒[TPE]
2. 13.53 金井 大旺[福井県スポーツ協会]
3. 13.55 高山 峻野[ゼンリン]
4. 13.61 古谷 拓夢[早稲田大学]
5. 13.64 栗城 アンソニー[国際武道大学]
6. 13.85 金 秉俊[KOR]
⑧男子400メートルハードル
1. 48.97 安部 孝駿[デサントTC]
2. 49.36 岸本 鷹幸[富士通]
3. 49.93 陳 傑[TPE]
4. 50.19 エリック・クレー[PHI]
5. 50.36 石田 裕介[日立産機]
6. 50.54 野澤 啓佑[ミズノ]
7. 50.75 鍜治木 崚[住友電工]
⑨男子ハンマー投げ
1. 78.51 パベウ・ファイデク[POL]
2. 77.24 ベンツェ・ハラス[HUN]
3. 76.66 ボイチェフ・ノビツキ[POL]
4. 75.01 ジルショド・ナザロフ[TJK]
5. 74.11 セルゲイ・マルギエフ[MDA]
6. 73.80 ミハイル・アナスタサキス[GRE]
7. 72.90 マルツェル・ロムニツキ[SVK]
8. 69.82 墨 訓煕[愛知陸協]
9. 67.61 木村 友大[九州共立大学]
10. 66.55 ニック・ミラー[GBR]
11. 64.22 柏村 亮太[ヤマダ電機]
⑩男子棒高跳
1. 5.50 スコット・ヒューストン[USA]
2. 5.50 澤野 大地[富士通]
3. 5.50 江島 雅紀[日本大学]
4. 5.40 山本 聖途[トヨタ自動車]
5. 5.30 荻田 大樹[ミズノ]
6. 5.30 薛 長鋭[CHN]
7. 5.10 ギャレット・スターキー[USA]
⑪男子三段跳
1. 16.42 山下 航平[ANA]
2. 16.22 長谷川 大悟[伊藤超短波]
3. 15.94 原田 睦希[立命館大学]
4. 15.92 中山 昂平[中京大学]
5. 15.89 山本 凌雅[JAL]
6. 15.53 岡部 優真[福岡大学]
7. 15.27 岡林 隼矢[びわこ成蹊スポーツ大学]
⑫男子砲丸投
1. 20.42 ダミアン・バーキンヘッド[AUS]
2. 20.16 アンドレイマリウス・ガグ[ROU]
3. 19.20 セバスティアーノ・ビアンケッティ[ITA]
4. 18.85 中村 太地[チームミズノ] ※日本新記録
5. 18.22 張 銘煌[TPE]
6. 16.99 山元 隼[フクビ化学]
7. 16.87 森下 大地[第一学院高教員]
⑬男子走幅跳
1. 7.95 ジャービス・ゴッチ[USA]
2. 7.92 黄 常洲[CHN]
3. 7.83 橋岡 優輝[日本大学]
4. 7.81 津波 響樹[東洋大学]
5. 7.74 山川 夏輝[東武トップツアーズ]
6. 7.59 林 鴻敏[TPE]
7. 7.57 小田 大樹[ヤマダ電機]
⑭男子走高跳
1. 2.30 戸邉 直人[つくばツインピークス]
2. 2.30 王 宇[CHN]
3. 2.28 ブランドン・スターク[AUS]
4. 2.25 衛藤 昂[味の素AGF]
5. 2.20 禹 相赫[KOR]
6. 2.15 佐藤 凌[東日印刷]
⑮男子やり投
1. 81.69 鄭 兆村[TPE]
2. 81.53 劉 啓臻[CHN]
3. 79.93 黄 士峰[TPE]
4. 79.79 新井 涼平[スズキ浜松AC]
5. 78.43 ハミッシュ・ピーコック[AUS]
6. 74.10 小南 拓人[筑波銀行]
7. 72.63 小椋 健司[日本体育施設]
8. 71.71 ペトル・フリドリヒ[CZE]
男子の記録を全て挙げておきますね(5月21日更新) Gnaでした。