楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

IAAFダイヤモンドリーグ 第2戦上海(結果)2

こんばんはGnaです。

 今日は、IAAFダイヤモンドリーグ第2戦上海ゴールデングランプリの結果の続きをお話ししたいと思います。
 この大会は、男子100メートル以外にも次の種目がありました。

 ①男子400メートル(400m)

   1. 43.99 GARDINER Steven [BAH]
   2. 44.23 MAKWALA Isaac [BOT]
   3. 44.51 HAROUN Abdalleleh [QAT]
   4. 44.71 KERLEY Fred [USA]
   5. 45.24 TAYLOR Christian [USA]
   6. 45.60 CHERRY Michael [USA]
   7. 45.82 NORWOOD Vernon [USA]
   8. 47.04 Zhongze GUO [CHN]
   9. 47.06 FRANCIS Javon [JAM]

 ②男子800メートル(800m)

  1. 1:43.91 KINYAMAL Wycliffe [KEN]
  2. 1:43.95 KITILIT Jonathan [KEN]
  3. 1:45.41 LEWANDOWSKI Marcin [POL]
  4. 1:45.73 GAKEME Antoine [BDI]
  5. 1:45.78 McBRIDE Brandon [CAN]
  6. 1:45.97 MURPHY Clayton [USA]
  7. 1:46.36 OSAGIE Andrew [GBR]
  8. 1:46.57 van RENSBURG Rynhardt [RSA]
  9. 1:47.51 LEKUTA Solomon [KEN]
  10. 1:47.77 WINDLE Drew [USA]
  11. 1:50.00 Junyi MA [CHN]
  DNF SOM Bram [NED]

 ③男子1500メートル(1500m)

  1. 3:31.48 CHERUIYOT Timothy [KEN]
  2. 3:31.63 TEFERA Samuel [ETH]
  3. 3:32.72 IGUIDER Abdelaati [MAR]
  4. 3:33.54 SIMOTWO Charles Cheboi [KEN]
  5. 3:34.33 SOGET Justus [KEN]
  6. 3:34.43 WOTE Aman [ETH]
  7. 3:35.40 DO ROSARIO ANDRE Thiago [BRA]
  8. 3:35.95 BIRGEN Bethwell [KEN]
  9. 3:36.44 KIBET Vincent [KEN]
  10. 3:36.94 GREGSON Ryan [AUS]
  11. 3:37.66 TAKI Kumari [KEN]
  12. 3:41.24 SASÍNEK Filip [CZE]
  13. 3:45.68 Yuxi LUO [CHN]
  DNF BETT Reuben [KEN]
  DNF KIPLANGAT Cornelius [KEN]

 ④男子110メートルハードル(110m Hurdles)追風0.2メートル

  1. 13.16 McLEOD Omar [JAM]
  2. 13.17 ORTEGA Orlando [ESP]
  3. 13.27 SHUBENKOV Sergey [ANA]
  4. 13.33 LEVY Ronald [JAM]
  5. 13.48 PARCHMENT Hansle [JAM]
  6. 13.65 MERRITT Aries [USA]
  7. 13.74 DARIEN Garfield [FRA]
  8. 13.76 Jianhang ZENG [CHN]
  9. 13.86 MANGA Aurel [FRA]

 ⑤男子棒高跳(Pole Vault)

  1. 5.81 LAVILLENIE Renaud [FRA]
  2. 5.81 LISEK Piotr [POL]
  3. 5.71 Changrui XUE [CHN]
  4. 5.71 MARSCHALL Kurtis [AUS]
  5. 5.61 BARBER Shawnacy [CAN]
  6. 5.61 Jie YAO [CHN]
  7. 5.61 HOLZDEPPE Raphael [GER]
  8. 5.61 Bokai HUANG [CHN]
  9. 5.46 KENDRICKS Sam [USA]
  10. 5.46 VLOON Menno [NED]
  11. 5.31 WOJCIECHOWSKI Pawel [POL]
  DNS CHAPELLE Axel [FRA]

 ⑥男子走幅跳(Long jump)

  1. 8.56 MANYONGA Luvo [RSA]
  2. 8.43 Yuhao SHI [CHN]
  3. 8.15 FRAYNE Henry [AUS]
  4. 8.11 HENDERSON Jeff [USA]
  5. 8.03 Changzhou HUANG [CHN]
  6. 8.00 Xinglong GAO [CHN]
  7. 7.99 FORBES Damar [JAM]
  8. 7.88 HARTFIELD Michael [USA]
  9. 5.74 GOTCH Jarvis [USA]

 ⑦女子200メートル(200m)向風0.4メートル

  1. 22.06 MILLER-UIBO Shaunae [BAH]
  2. 22.34 SCHIPPERS Dafne [NED]
  3. 22.36 JACKSON Shericka [JAM]
  4. 22.58 TA LOU Marie-Josée [CIV]
  5. 22.72 KAMBUNDJI Mujinga [SUI]
  6. 23.02 PRANDINI Jenna [USA]
  7. 23.05 JEFFERSON Kyra [USA]
  8. 23.05 STEVENS Deajah [USA]
  9. 23.56 Yongli WEI [CHN]

 ⑧女子100メートルハードル(100m Hurdles)追風0.9メートル

  1. 12.50 McNEAL Brianna [USA]
  2. 12.52 NELVIS Sharika [USA]
  3. 12.56 HARRISON Kendra [USA]
  4. 12.71 STOWERS Jasmin [USA]
  5. 12.76 PEDERSEN Isabelle [NOR]
  6. 12.81 VISSER Nadine [NED]
  7. 12.81 ROLEDER Cindy [GER]
  8. 12.94 HARPER-NELSON Dawn [USA]
  9. 13.08 Shujiao WU [CHN]

 ⑨女子400メートルハードル(400m Hurdles)

  1. 53.77 MUHAMMAD Dalilah [USA]
  2. 53.78 RUSSELL Janieve [JAM]
  3. 55.23 WATSON Sage [CAN]
  4. 55.63 NEL Wenda [RSA]
  5. 55.84 LINKIEWICZ Joanna [POL]
  6. 56.54 NUGENT Leah [JAM]
  7. 58.48 Xia XIAO [CHN]
  8. 59.51 MOLINE Georganne [USA]
  DNS PETERSEN Sara Slott [DEN]

 ⑩女子走高跳(High Jump)

  1. 1.97 LASITSKENE Mariya [ANA]
  2. 1.94 DEMIREVA Mirela [BUL]
  3. 1.88 JUNGFLEISCH Marie-Laurence [GER]
  4. 1.85 OKUNEVA Oksana [UKR]
  4. 1.85 SPENCER Levern [LCA]
  6. 1.85 TREASURE Alyxandria [CAN]
  6. 1.85 Yang WANG [CHN]
  8. 1.85 TABASHNYK Kateryna [UKR]
  9. 1.80 McPHERSON Inika [USA]
  10. 1.80 KINSEY Erika [SWE]

 ⑪女子三段跳(Triple Jump)

  1. 14.80 IBARGUEN Caterine [COL]
  2. 14.55 RICKETTS Shanieka [JAM]
  3. 14.35 WILLIAMS Kimberly [JAM]
  4. 14.21 DIALLO Rouguy [FRA]
  5. 14.19 KNYAZHEVA-MINENKO Hanna [ISR]
  6. 13.93 PROKOPENKO Viktoriya [ANA]
  7. 13.73 DZINDZALETAITÉ Dovilé [LTU]
  8. 13.67 JAGACIAK Anna [POL]
  9. 13.18 Wupin WANG [CHN]
  10. 13.01 Yanmei LI [CHN]

 ⑫女子砲丸投(Shot Put)

  1. 19.99 Lijiao GONG [CHN]
  2. 18.70 THOMAS-DODD Danniel [JAM]
  3. 18.63 SAUNDERS Raven [USA]
  4. 18.42 LEANTSIUK Yuliya [BLR]
  5. 18.25 GUBA Paulina [POL]
  6. 18.16 MÁRTON Anita [HUN]
  7. 18.12 Yang GAO [CHN]
  8. 18.01 ADAMS Valerie [NZL]
  9. 17.11 BOEKELMAN Melissa [NED]
  10. 17.05 Tianqian GUO [CHN]
  11. 16.57 HILL Daniella [USA]

 ⑬女子やり投(Javelin Throw)

  1. 66.85 Huihui LYU [CHN]
  2. 64.49 WITEK Marcelina [POL]
  3. 63.20 TUGSUZ Eda [TUR]
  4. 62.15 KHALADOVICH Tatsiana [BLR]
  5. 61.53 GLEADLE Elizabeth [CAN]
  6. 60.79 VILJOEN Sunette [RSA]
  7. 59.38 MOLITOR Katharina [GER]
  8. 57.47 ROBERTS Kelsey-Lee [AUS]
  9. 56.46 RATEJ Martina [SLO]
  10. 54.60 Shiying LIU [CHN]

 

 来年は世界陸上競技選手権大会カタール・ドーハ)であります今から注目の選手を、見つけるのも楽しいと思います。Gnaでした。