楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

ジュニアオリンピック陸上競技大会2

こんばんはGnaです。
 今日は、ジュニアオリンピック陸上競技大会の続きについてお話をしたいと思います。
 いよいよ明日より49回大会が、10月12日 (金)~14日 (日) の3日間、日産スタジアム(神奈川県・横浜市)で開催されます。

 大会の競技日程は次のとおりです。

10月12日(金)第1日目
【トラック競技】
1. B 男子 110mH(予選 7-3+3)
2. A 女子 100mYH(予選 7-3+3)
3. A 女子 200m(予選 6-3+6)
4. A 男子 200m(予選 7-3+3)
5. C 女子 100m(予選 7-3+3)
6. C 男子 100m(予選 8-2+8)
7. B 男子 110mH(準決勝 3-2+2)
8. A 女子 100mYH(準決勝 3-2+2)
9. A 女子 200m(準決勝 3-2+2)
10. A 男子 200m(準決勝 3-2+2)
11. C 女子 100m(準決勝 3-2+2)
12. C 男子 100m(準決勝 3-2+2)
15. B 女子 1500m(予選 3-3+6)
16. B 男子 1500m(予選 3-3+6)
17. B 男子 110mH(決勝)
18. A 女子 100mYH(決勝)
19. A 女子 200m(決勝)
20. A 男子 200m(決勝)
21. C 女子 100m(決勝)
22. C 男子 100m(決勝)
【フィールド競技】
①跳躍競技
1. A 男子 走高跳(決勝)
2. C 男子 走幅跳(決勝)
②投てき競技
1. ABC男子共通 ジャベリックスロー(決勝)
2. ABC女子共通 ジャベリックスロー(決勝) 

99%の人が速くなる走り方 (ちくまプリマー新書)

99%の人が速くなる走り方 (ちくまプリマー新書)

 

10月13日(土)第2日目
【トラック競技】
1. B 女子 100m(予選 7-3+3)
2. B 男子 100m(予選 6-3+6)
3. A 女子 100m(予選 7-3+3)
4. A 男子 100m(予選 6-3+6)
5. C 女子 800m(予選 7-3+3)
6. B 女子 100m(準決勝 3-2+2)
7. B 男子 100m(準決勝 3-2+2)
8. A 女子 100m(準決勝 3-2+2)
9. A 男子 100m(準決勝 3-2+2)
12. C 男子 1500m(予選 4-3+3)
13. B 女子 1500m(決勝)
14. B 男子 1500m(決勝)
15. A 女子 3000m(予選 2-5+8)
16. A 男子 3000m(予選 2-5+8)
17. B 女子 100m(決勝)
18. B 男子 100m(決勝)
19. A 女子 100m(決勝)
20. A 男子 100m(決勝)
【フィールド競技】
①跳躍競技
1. A 女子 走高跳(決勝)
2. C 女子 走幅跳(決勝)
②投てき競技
1. ABC男子共通 円盤投(決勝)
B 女子 砲丸投(決勝)
2. ABC女子共通 円盤投(決勝)
B 男子 砲丸投(決勝) 

10月14日(日)第3日目
【トラック競技】
1. ABC女子共通 4×100mR(予選 6-2+12)
2. ABC男子共通 4×100mR(予選 6-2+12)
3. C 女子 800m(準決勝 3-2+2)
4. B 女子 100mH(予選 9-2+6)
5. A 男子 110mJH(予選 7-3+3)
6. ABC女子共通 4×100mR(準決勝 3-2+2)
7. ABC男子共通 4×100mR(準決勝 3-2+2)
10. B 女子 100mH(準決勝 3-2+2)
11. A 男子 110mJH(準決勝 3-2+2)
12. C 男子 1500m(決勝)
13. A 女子 3000m(決勝)
14. A 男子 3000m(決勝)
15. C 女子 800m(決勝)
16. B 女子 100mH(決勝)
17. A 男子 110mJH(決勝)
18. ABC女子共通 4×100mR(決勝)
19. ABC男子共通 4×100mR(決勝)
【フィールド競技】
①跳躍競技
1. B 女子 走幅跳(決勝)
2. B 男子 走幅跳(決勝)
②投てき競技
1. A 男子 砲丸投(決勝)
2. A 女子 砲丸投(決勝)

 この中から東京オリンピックの代表がでてくるかもしれません。今から注目選手をみつけておくといいと思います。 また大会の結果や陸上の面白い話をお伝えしますので今後も購読よろしくお願いいたします。Gnaでした。