楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

第3回IAAFコンチネンタルカップ陸上2018(結果)

こんばんはGnaです。
 今日は、第3回IAAFコンチネンタルカップ陸上2018(チェコ・オストラバ)の結果の続きををお話ししたいと思います。

 結果は次の通りです。

【男子】
①男子 200m 決勝(向1.6)
1. 20.19 Alonso EDWARD [PAN ]
2. 20.28 Ramil GULIYEV [TUR ]
3. 20.36 Alex QUINONEZ [ECU ]
4. 20.57 Yuki KOIKE [JPN ]
5. 20.68 Churandy MARTINA [NED ]
6. 20.78 Ncincihli TITI [RSA ]
7. 20.79 Baboloki THEBE [BOT ]
8. 21.68 Joseph MILLAR [NZL ]

②男子 800m 決勝
1. 01:46.50 Emmanuel Kipkurui KORIR [KEN ]
2. 01:46.77 Clayton MURPHY [USA ]
3. 01:46.77 Nijel AMOS [BOT ]
4. 01:47.03 Andreas KRAMER [SWE ]
5. 01:47.05 Michal ROZMYS [POL ]
6. 01:47.93 Jamal HAIRANE [QAT ]
7. 01:48.44 Jinson JOHNSON [IND ]
8. 01:49.60 Wesley VAZQUEZ [PUR ]

③男子 400mH 決勝
1. 47.37 Abderrahman SAMBA [QAT ]
2. 48.46 Annsert WHYTE [JAM ]
3. 48.56 Karsten WARHOLM [NOR ]
4. 48.65 Yasmani COPELLO [TUR ]
5. 49.12 Abdelmalik LAHOULOU [ALG ]
6. 49.80 Takatoshi ABE[JPN ]
7. 50.54 Cornel FREDERICKS [RSA ]
8. 52.62 Kyron MCMASTER [IVB ]

④男子 3000mSC 決勝
1. 08:22.55 Conseslus KIPRUTO [KEN ]
2. 08:29.70 Matthew HUGHES [CAN ]
3. 08:32.89 Yohanes CHIAPPINELLI [ITA ]
4. 08:33.76 Fernando CARRO [ESP ]
5. DNF Kosei YAMAGUCHI[JPN ]
6. DNF John KOECH [BRN ]
? . DNF Soufiane ELBAKKALI [MAR ]
? . DNS Evan JAGER [USA ]

⑤ 男子 4×100m 決勝
1. 38.05 AMERICAS [AME ]
2. 38.96 EUROPE [EUR ]
3. 39.55 ASIA-PACIFIC [APA ]
DNF .   AFRICA [AFR ]

⑥男子 走高跳 決勝
1. 02.30 Donald THOMAS [BAH ]
2. 02.30 Brandon STARC [AUS ]
3. 02.27 Maksim NEDASEKAU [BLR ]
4. 02.24 Majd Eddin GHAZAL [SYR ]
5. 02.24 Ilya IVANYUK [ANA ]
6. 02.20 Bryan MCBRIDE [USA ]
7. 02.15 Chris MOLEYA [RSA ]
8. 02.15 Mathew SAWE [KEN ]

⑦男子 走幅跳 決勝
1. 8.16 +0.2 Ruswahl SAMAAI [RSA ]
2. 8.00 -0.4 Miltiadis TENTOGLOU [GRE ]
3. 7.98 +0.8 Jeff HENDERSON [USA ]
4. 7.96 -0.3 Henry FRAYNE [AUS ]
5. 7.95 +0.2 Jianan WANG [CHN ]
6. 7.73 -0.6 Emiliano LASA [URU ]
7. 7.71 -0.9 Serhiy NYKYFOROV [UKR ]
8. 7.63 -1.0 Yahya BERRABAH [MAR ]

⑧男子 砲丸投 決勝
1. 21.89 Darlan ROMANI [BRA ]
2. 21.43 Tomas WALSH [NZL ]
3. 21.36 Micha HARATYK [POL ]
4. 20.82 Chukwuebuka ENEKWECHI [NGR ]
5. 21.63 Ryan CROUSER [USA ]
6. 21.22 Toma STANK [CZE ]
7. 19.45 Mohamed Magdi HAMZA [EGY ]
8. 18.52 Damien BIRKINHEAD [AUS ]

⑨ 男子 円盤投 決勝
1. 67.97 Fedrick DACRES [JAM ]
2. 63.99 Matthew DENNY [AUS ]
3. 66.95 Andrius GUD?IUS [LTU ]
4. 63.49 Victor HOGAN [RSA ]
5. 64.84 Daniel STAHL [SWE ]
6. 63.49 Reginald JAGERS [USA ]
7. 54.03 Elbachir MBARKI [MAR ]
8. 27.15 Joseph MILLAR [NZL ]


①女子 100m 決勝(向0.4)
1. 11.14 Marie-Josee TA LOU [CIV ]
2. 11.16 Dina ASHER-SMITH [GBR ]
3. 11.21 Jenna PRANDINI [USA ]
4. 11.23 Dafne SCHIPPERS [NED ]
5. 11.44 Angela TENORIO [ECU ]
6. 11.51 Yongli WEI [CHN ]
7. 11.52 Hajar ALKHALDI [BRN ]
8. 11.74 Janet AMPONSAH [GHA ]

②女子 400m 決勝
1. 49.32 Salwa Eid NASER [BRN ]
2. 49.62 Caster SEMENYA [RSA ]
3. 50.82 Stephenie Ann MCPHERSON [JAM ]
4. 51.51 Lisanne DE WITTE [NED ]
5. 51.59 Shakima WIMBLEY [USA ]
6. 51.64 Justyna ?WI?TY-ERSETIC [POL ]
7. 52.47 Christine BOTLOGETSWE [BOT ]
8. 52.50 Anneliese RUBIE [AUS ]

③女子 1500m 決勝
1. 04:16.01 Winny CHEBET [KEN ]
2. 04:16.36 Shelby HOULIHAN [USA ]
3. 04:17.19 Rababe ARAFI [MAR ]
4. 04:18.45 P. Unnikrishnan CHITRA [IND ]
5. 04:18.82 Linden HALL [AUS ]
6. 04:19.46 Simona VRZALOVA [CZE ]
7. 04:22.56 Sofia ENNAOUI [POL ]
8. 04:33.88 Angelin FIGUEROA [PUR ]

④女子 3000m 決勝
1. 08:27.50 Sifan HASSAN [NED ]
2. 08:32.49 Senbere TEFERI [ETH ]
3. 08:36.20 Hellen OBIRI [KEN ]
4. 08:38.04 Konstanze KLOSTERHALFEN [GER ]
DNF .   Genevieve LACAZE [AUS ]
DNF .   Nozomi TANAKA[JPN ]
DNF .   Lauren PAQUETTE [USA ]
DNF .   Muriel CONEO [COL ]

⑤女子 100mH 決勝(向0.1)
1. 12.49 Danielle WILLIAMS [JAM ]
2. 12.52 Kendra HARRISON [USA ]
3. 12.82 Pamela DUTKIEWICZ [GER ]
4. 12.91 Elvira HERMAN [BLR ]
5. 12.96 Tobi AMUSAN [NGR ]
6. 13.39 Ayako KIMURA[JPN ]
7. 13.42 Marthe KOALA [BUR ]
8. 13.50 Michelle JENNEKE [AUS ]
0
⑥女子 4×100m 決勝. 00.00
1. 42.11 AMERICAS [AME ]
2. 42.55 EUROPE [EUR ]
3. 42.93 ASIA-PACIFIC [APA ]
DQ .   AFRICA [AFR ]

⑦女子 棒高跳 決勝
1. 04.85 Anzhelika SIDOROVA [ANA ]
2. 04.85 Katerina STEFANIDI [GRE ]
3. 04.85 Sandi MORRIS [USA ]
4. 04.55 Yarisley SILVA [CUB ]
5. 04.00 Lisa CAMPBELL [AUS ]
6. 04.00 Dora MAHFOUDHI [TUN ]
7. 03.80 Donia Ahmed EL TABAGH [EGY ]
. 00.00

⑧女子 三段跳 決勝
1. 14.76 -0.9 Caterine IBARGUEN [COL ]
2. 14.26 +0.2 Olga RYPAKOVA [KAZ ]
3. 14.22 -0.0 Paraskevi PAPACHRISTOU [GRE ]
4. 12.89+0.5 Zinzi CHABANGU [RSA ]
5. 14.27 +0.3 Tori FRANKLIN [USA ]
6. 13.96 -0.1 Kristin GIERISCH [GER ]
7. 13.53 -0.4 Parinya CHUAIMAROENG [THA ]
8. 11.29 -1.3 Odile AHOUANWANOU [BEN ]

⑨女子 円盤投 決勝
1. 65.30 Yaime PEREZ [CUB ]
2. 68.44 Sandra PERKOVIC [CRO ]
3. 63.34 Yang CHEN [CHN ]
4. 56.68 Chioma ONYEKWERE [NGR ]
5. 62.74 Dani STEVENS [AUS ]
6. 58.44 Andressa DE MORAIS [BRA ]
7. 58.34 Nadine MULLER [GER ]
8. 50.21 Ischke SENEKAL [RSA ]

⑩女子 ハンマー投 決勝
1. 75.46 DeAnna PRICE [USA ]
2. 73.45 Anita W?ODARCZYK [POL ]
3. 67.39 Na LUO [CHN ]
4. 59.15 Temi OGUNRINDE [NGR ]
5. 70.40 Alexandra TAVERNIER [FRA ]
6. 68.59 Jennifer DAHLGREN [ARG ]
7. 62.35 Alexandra HULLEY [AUS ]
8. 58.09 Soukaina ZAKKOUR [MAR ]

 

 足アーチを守り、ケガを予防。アスリート絶賛の機能性インソール【BMZインソール】

 また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。