楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

IAAFダイヤモンドリーグ第15戦ブリュッセル(結果)

こんばんはGnaです。
 今日は、IAAFダイヤモンドリーグ第15戦ブリュッセルの結果の続きををお話ししたいと思います。

 結果は次の通りです

【男子】
①男子 100m(向0.3)
1. 09.79 COLEMAN Christian [USA]
2. 09.93 BAKER Ronnie [USA]
3. 09.94 BLAKE Yohan [JAM]
4. 09.99 PRESCOD Reece [GBR]
5. 10.03 SIMBINE Akani [RSA]
6. 10.16 RODGERS Michael [USA]
7. 10.17 UJAH Chijindu [GBR]
8. 10.26 YOUNG Isiah [USA]

②男子 400m
1. 45.59 SACOOR Jonathan [BEL]
2. 45.62 BORLEE Kevin [BEL]
3. 46.08 BONEVACIA Liemarvin [NED]
4. 46.62 SOLOMON Steven [AUS]
5. 46.72 YOUSIF Rabah [GBR]
6. 46.76 SCHNEIDER Patrick [GER]
7. 47.14 ATINE-VENEL Teddy [FRA]
DNF .   BORLEE Dylan [BEL]

③ 男子 800m
1. 01:44.72 KORIR Emmanuel Kipkurui [KEN]
2. 01:45.21 LEWANDOWSKI Marcin [POL]
3. 01:45.28 ROTICH Ferguson Cheruiyot [KEN]
4. 01:45.96 WIGHTMAN Jake [GBR]
5. 01:45.97 MURPHY Clayton [USA]
6. 01:46.02 KINYAMAL Wyclife [KEN]
7. 01:47.59 CRESTAN Eliott [BEL]
8. 01:50.74 GAKEME Antoine [BDI]
DNF .   KITILIT Jonathan [KEN]
DNF .   TUWEI Cornelius [KEN]

④ 男子 5000m
1. 12:43.02 BAREGA Selemon [ETH]
2. 12:45.82 GEBRHIWET Hagos [ETH]
3. 12:46.79 KEJELCHA Yomif [ETH]
4. 12:55.18 EDRIS Muktar [ETH]
5. 12:56.27 HADIS Abadi [ETH]
6. 12:57.55 CHELIMO Paul [USA]
7. 12:59.44 YATOR Richard [KEN]
8. 12:59.58 MOLLA Getaneh [ETH]
9. 13:03.08 AHMED Mohammed [CAN]
10. 13:04.11 TRUE Ben [USA]
11. 13:04.91 ABDI Bashir [BEL]
12. 13:05.23 McSWEYN Stewart [AUS]
13. 13:28.25 RUTTO Cyrus [KEN]
DNF .   KAZI Tamas [HUN]
DNF .   LETTING Vincent [KEN]
DNF .   MBURU Stanley Waithaka [KEN]

⑤ 男子 110mH(向0.1)
1. 12.97 SHUBENKOV Sergey [ANA]
2. 13.10 ORTEGA Orlando [ESP]
3. 13.35 PARCHMENT Hansle [JAM]
4. 13.36 MARTINOT-LAGARDE Pascal [FRA]
5. 13.39 CRITTENDEN Freddie [USA]
6. 13.41 ALLEN Devon [USA]
7. 13.47 LEVY Ronald [JAM]
8. 13.63 BAJI Balazs [HUN]

⑥男子 走高跳
1. 02.33 STARC Brandon [AUS]
2. 02.33 PRZYBYLKO Mateusz [GER]
3. 02.31 TAMBERI Gianmarco [ITA]
4. 02.31 PROTSENKO Andriy [UKR]
5. 02.29 THOMAS Donald [BAH]
6. 02.26 *TOBE Naoto* [JPN]
7. 02.26 MASON Michael [CAN]
8. 02.23 McBRIDE Bryan [USA]
8. 02.23 ROBINSON Jeron [USA]
8. 02.23 SAWE Mathew [KEN]
11. 02.20 GHUYS Bram [BEL]
NM .   FASSINOTTI Marco [ITA]

⑦男子 棒高跳
1. 05.93 MORGUNOV Timur [ANA]
2. 05.88 KENDRICKS Sam [USA]
3. 05.83 BARBER Shawnacy [CAN]
4. 05.78 LISEK Piotr [POL]
5. 05.73 LAVILLENIE Renaud [FRA]
6. 05.68 WOJCIECHOWSKI Pawel [POL]
7. 05.68 DUPLANTIS Armand [SWE]
8. 05.63 FILIPPIDIS Konstantinos [GRE]
9. 05.53 HAGUE Adam [GBR]
10. 05.53 BRAZ Thiago [BRA]
NM .   ART Arnaud [BEL]
NM .   MARSCHALL Kurtis [AUS]

⑧男子 三段跳
1. 17.49 PICHARDO Pedro Pablo [POR]
2. 17.31 TAYLOR Christian [USA]
3. 17.25 SCOTT Donald [USA]
4. 16.95 CRADDOCK Omar [USA]
5. 16.81 BENARD Chris [USA]
6. 16.60 HEs Max [GER]
7. 16.20 COPELLO Alexis [AZE]
8. 15.86 EVORA Nelson [POR]

⑨男子 円盤投
1. 68.67 DACRES Fedrick [JAM]
2. 67.56 GUDZIUS Andrius [LTU]
3. 66.74 STAHL Daniel [SWE]
4. 66.09 FINLEY Mason [USA]
5. 65.66 WEISSHAIDINGER Lukas [AUT]
6. 65.13 HARTING Christoph [GER]
7. 64.03 URBANEK Robert [POL]
8. 63.48 HADADI Ehsan [IRI]


【女子】
①女子 200m(追0.1)
1. 22.12 MILLER-UIBO Shaunae [BAH]
2. 22.53 SCHIPPERS Dafne [NED]
3. 22.64 SAMUEL Jamile [NED]
4. 22.72 JACKSON Shericka [JAM]
5. 22.96 PRANDINI Jenna [USA]
6. 23.18 THOMAS Gabrielle [USA]
7. 23.36 LALOVA-COLLIO Ivet [BUL]
8. 23.69 DEPUYDT Manon [BEL]
9. 23.82 BOLINGO Cynthia [BEL]

②女子 400m
1. 49.33 NASER Salwa Eid [BRN]
2. 50.51 FRANCIS Phyllis [USA]
3. 50.77 WIMBLEY Shakima [USA]
4. 51.17 STEPTER Jaide [USA]
5. 51.40 McPHERSON Stephenie Ann [JAM]
6. 51.47 BEARD Jessica [USA]
7. 52.18 OKOLO Courtney [USA]
8. 53.72 LAUS Camille [BEL]

③女子 800m
1. 01:59.93 SHARP Lynsey [GBR]
2. 02:00.96 HERMANSSON Hanna [SWE]
3. 02:01.35 YARIGO Noelie [BEN]
4. 02:01.91 EYKENS Renee [BEL]
5. 02:02.29 HYNNE Hedda [NOR]
6. 02:02.51 LYAKHOVA Olha [UKR]
7. 02:07.42 McGOWAN Brittany [AUS]
DNF .   VELVERE Liga [LAT]

④女子 1500m
1. 03:58.49 MUIR Laura [GBR]
2. 03:58.94 HOULIHAN Shelby [USA]
3. 03:59.41 HASSAN Sifan [NED]
4. 03:59.68 TSEGAY Gudaf [ETH]
5. 04:02.75 EMBAYE Axumawit [ETH]
6. 04:03.37 CHEBET Winny [KEN]
7. 04:03.49 ENNAOUI Sofia [POL]
8. 04:03.82 ARAFI Rababe [MAR]
9. 04:04.36 WEIGHTMAN Laura [GBR]
10. 04:04.57 SIMPSON Jenny [USA]
11. 04:05.75 VANDERELST Elise [BEL]
12. 04:10.13 JEPKOSGEI Nelly [KEN]
13. 04:11.33 ALEMU Habitam [ETH]
DNF .   BARYSEVICH Dariya [BLR]

⑤女子 100mH(追0.1)
1. 12.61 McNEAL Brianna [USA]
2. 12.63 HARRISON Kendra [USA]
3. 12.64 WILLIAMS Danielle [JAM]
4. 12.69 AMUSAN Tobi [NGR]
5. 12.80 NELVIS Sharika [USA]
6. 12.81 VISSER Nadine [NED]
7. 12.94 BERINGS Eline [BEL]
8. 13.08 HARPER-NELSON Dawn [USA]
9. 13.34 MANNING Christina [USA]

⑥女子 400mH
1. 55.38 YAROSHCHUK-RYZHYKOVA Anna [UKR]
2. 55.87 CLAES Hanne [BEL]
3. 56.12 FOLORUNSO Ayomide [ITA]
4. 56.15 BEESLEY Meghan [GBR]
5. 56.15 TKACHUK Viktoriya [UKR]
6. 57.72 MYKOLENKO Mariya [UKR]
7. 57.93 NEL Wenda [RSA]
8. 58.11 GRILLET Justien [BEL]

⑦女子 3000mSC
1. 08:55.10 CHEPKOECH Beatrice [KEN]
2. 08:59.62 JERUTO Norah [KEN]
3. 09:01.60 KIYENG Hyvin [KEN]
4. 09:06.51 COBURN Emma [USA]
5. 09:06.75 CHESPOL Celliphine Chepteek [KEN]
6. 09:07.07 FRERICHS Courtney [USA]
7. 09:13.58 CHEMUTAI Peruth [UGA]
8. 09:14.09 PRAUGHT Aisha [JAM]
9. 09:14.52 YAVI Winfred Mutile [BRN]
10. 09:17.08 JEPKEMEI Daisy [KEN]
11. 09:28.94 CHEPNGETICH Roseline [KEN]
12. 09:38.34 GROVDAL Karoline Bjerkeli [NOR]
DNF . CHERONO Fancy [KEN]
DNF . TUIGONG Caroline [KEN]

⑧女子 走高跳
1. 01.89 THIAM Nafissatou [BEL]
2. 01.87 McDERMOTT Nicola [AUS]
3. 01.87 OKUNEVA Oksana [UKR]
4. 01.87 HRUBA Michaela [CZE]
5. 01.78 STRACHOVA Nikola [CZE]
6. 01.75 van HESSCHE Hanne [BEL]
NM .   GOOSSENS Zita [BEL]

⑨女子 走幅跳
1. 06.80 IBARGUEN Caterine [COL]
2. 06.70 PROCTOR Shara [GBR]
3. 06.68 SAUNDERS Sha’Keela [USA]
4. 06.61 MIHAMBO Malaika [GER]
5. 06.57 STRATTON Brooke [AUS]
6. 06.53 UGEN Lorraine [GBR]
7. 06.52 NETTEY Christabel [CAN]
8. 06.36 MAUDENS Hanne [BEL]
9. 06.33 SAWYERS Jazmin [GBR]

⑨女子 砲丸投
1. 19.83 Lijiao GONG [CHN]
2. 19.64 SAUNDERS Raven [USA]
3. 19.50 SCHWANITZ Christina [GER]
4. 19.01 DUBITSKAYA Aliona [BLR]
5. 18.54 GUBA Paulina [POL]
6. 18.27 THOMAS-DODD Danniel [JAM]
7. 17.90 BOEKELMAN Melissa [NED]
8. 16.13 LEANTSIUK Yuliya [BLR]

⑩女子 円盤投
1. 65.00 PEREZ Yaime [CUB]
2. 64.65 de MORAIS Andressa [BRA]
3. 64.31 PERKOVIC Sandra [CRO]
4. 61.33 VITA Claudine [GER]
5. 59.28 LEWIS-SMALLWOOD Gia [USA]
6. 58.75 ASHLEY Whitney [USA]
7. 58.24 MULLER Nadine [GER]
8. 56.37 CABALLERO Denia [CUB]

 足アーチを守り、ケガを予防。アスリート絶賛の機能性インソール【BMZインソール】

 また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。