楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

第31回南部忠平記念および第5回日中韓3カ国交流陸上競技大会(結果)

こんばんはGnaです。

 今日は、札幌市の厚別公園競技場で行われた第31回南部忠平記念陸上競技大会および第5回日中韓3カ国交流陸上競技大会の結果についてお話ししたいと思います。

 競技の結果についてはこちらです。

【男子】
男子3カ国交流 100m 決勝(追1.0)
1. 10.20 KIM Gugyong [韓国]
2. 10.29 NAGATA Takuya [日本]
3. 10.50 TAKEDA Ippei [日本]
4. 10.53 KIM Minkyun [韓国]
5. 10.58 TANG Xingqiang [中国]
6. 10.72 TOMIYAMA Hiromu [明治大学]
7. 10.72 KIM Taehyo [韓国]
8. 10.85 HONJO Renji [北海道栄高校]
9. 10.96 AKAGAMI YUYA [東海大学北海道]
男子3カ国交流 400m 決勝
1. 46.45 YANG Lei [中国]
2. 46.71 ITO Rikuya [日本]
3. 47.08 LIM Chanho [韓国]
4. 47.20 KIMURA Jun [日本]
5. 48.03 CHOI Dongbaek [韓国]
男子3カ国交流 110mH 決勝 (追0.8)
1. 13.65 TAKAYAMA Shunya [日本]
2. 13.68 MASUNO Genta [日本]
3. 13.71 ZENG Jianhang [中国]
4. 14.44 LEE Hyeonwoo [韓国]
5. 14.69 SHIN Dongmin [韓国]
男子3カ国交流 4×100mR 決勝1組
1. 39.42 KUKI-TAKEDA-INU [JAPAN]
2. 39.79 KIM-KIM-KIM-KIM [KOREA]
3. 41.01 DEGUCHI-SUZUKI-[HOKKAI H.S.]
4. 41.03 NARITA-TAKAHASH[SAPPORO Unv.]
5. 41.29 NAKAYA-HONJO-TAKAHASHI-SHIDAHARA[HOKKAIDO SAKAE H.S.]
男子3カ国交流 棒高跳 決勝1組
1. 5m50 YAMAMOTO Seito [トヨタ自動車]
2. 5m40 TAKEGAWA Kosei[法政大学]
OP . 5m60 SAWANO Daichi [富士通]
男子3カ国交流 走幅跳 決勝1組
1. 7m92 +2.9 HUANG Changzhou [中国]
2. 7m85 +3.6 WANG Jianan [中国]
3. 7m73 +1.8 SHIROYAMA Shotaro [日本]
4. 7m44 +3.5 ODA Daiki [日本]
5. 7m41 +2.6 JUNG Haein [韓国]
NM . HWANG Hyeontae [韓国]
男子3カ国交流 やり投 決勝1組
1. 80m83 ARAI Ryohei [日本]
2. 70m54 LEE Suhan [韓国]
3. 67m50 SAKAMOTO Tatsuya [日本]
4. 65m86 KIM Woojung [韓国]

男子共通 100m 決勝1組 (追2.3)
1. 10.51 九鬼 巧 [NTN]
2. 10.54 馬場 友也 [北海道ハイテクAC]
3. 10.67 安田 凌眞 [北海高校]
4. 10.70 川面 聡大 [ミズノ]
5. 10.73 川本 怜平 [東海大学北海道]
6. 10.75 霜鳥 佑 [大東文化大学]
DNS .   安田 圭吾 [大東文化大学]
DNS .   魚里 勇介 [関彰商事]
男子グランプリ 200m 決勝1組 (追0.1)
1. 20.52 金 國榮 [韓国]
2. 21.01 橋元 晃志 [富士通]
3. 21.01 谷口 耕太郎 [凸版印刷]
4. 21.19 星 汰一[北翔大学]
5. 21.60 TOMIYAMA Hiromu[明治大学]
6. 21.94 中川 雄一朗 [国士舘大学]
DNS .   安田 圭吾[大東文化大学]
男子共通 110mH 決勝1組 (追2.0)
1. 13.71 田中 新也 [K-plus]
2. 13.98 高橋 佑輔[筑波大学]
3. 14.32 森戸 信陽[早稲田大学]
4. 14.96 出口 将也[北海高校]
DNS .   西澤 真徳 [鳥取陸協]
DNS .   野本 周成[早稲田大学]
男子グランプリ 400mH 決勝1組
1. 50.72 宮尾 幸太郎 [ゼビオスポーツ]
2. 50.98 記野 友晴 [東邦銀行]
3. 51.30 舘野 哲也 [日立産機]
4. 52.20 須貝 充 [新潟アルビレックスRC]
5. 52.42 長谷 伸之助 [中央大学]
6. 53.20 前山 陽軌 [慶應義塾大学]
7. 53.64 石田 裕介 [日立産機]
DNS .   岩﨑 崇文 [順天堂大学]
DNS .   山本 諒 [ユメオミライ]
男子グランプリ 棒高跳 決勝1組
1. 5m60 SAWANO Daichi [富士通]
DNS .   荻田 大樹 [ミズノ]
男子共通 走幅跳 決勝1組
1. 7m70 +1.3 山川 夏輝 [東武トップツアーズ]
2. 7m59 +2.3 小西 康道 [白樺AC]
3. 7m37 +3.7 秋山 翔飛[国際武道大学]
4. 7m28 +3.7 高山 倭[日本大学]
5. 6m78 +0.4 右代 啓祐 [国士舘クラブ]
6. 6m76 +4.8 荒川 大輔 [Antonio]
7. 6m65 +1.8 中島 航平[札幌大学]
男子グランプリ 三段跳 決勝1組
1. 15m70 +3.5 長谷川 大悟 [伊藤超短波]
2. 15m50 +3.6 山下 航平 [ANA]
3. 15m28 +2.9 黒田 寛亮 [日立ICT]
4. 14m76 +2.6 山下 祐樹 [国士舘クラブ]
DNS .   辻田 達也[順天堂大学]
DNS .   岡部 優真[福岡大学]
男子グランプリ やり投 決勝1組
1. 70m58 新垣 暁登 [日立ICT]
2. 69m66 小南 拓人 [筑波銀行]
3. 67m09 山崎 元気 [とらふぐ亭]
4. 62m41 野口 夏貴[北翔大学]

【女子】
女子3カ国交流 200m 決勝 (追1.1)
1. 23.20 KONG Lingwei [中国]
2. 23.85 KIM Minji [韓国]
3. 23.93 MAEYAMA Miyu [日本]
4. 24.38 YAMADA Miku [日本]
DNS .   LEE Minjung [韓国]
DNS .   LI Xue [中国]
女子3カ国交流 800m 決勝
1. 02:06.14 WANG Chunyu [中国]
2. 02:06.93 HIROTA Yuki [日本]
3. 02:10.18 MIYADE Ayaka [日本]
4. 02:11.25 CHOI Jihye [韓国]
5. 02:13.46 CHA Jiwon [韓国]
女子3カ国交流 400mH 決勝
1. 57.64 UTSUNOMIYA Eri [日本]
2. 57.69 HUANG Yan [中国]
3. 57.77 AOKI Sayaka [日本]
4. 01:00.00 KOYAMA Kana [早稲田大学]
5. 01:00.28 TAKEISHI Konomi [東邦銀行]
6. 01:00.60 WU Xuetin [中国]
7. 01:00.64 MURAKAMI Natsumi [早稲田大学]
8. 01:04.41 SEO Kyungjing [韓国]
9. 01:04.67 LEE Ahreum [韓国]
女子3カ国交流 4×100mR 決勝
1. 44.75 SEKO-YAMADA-FUK [JAPAN]
2. 45.16 IGOSHI-HIROSAWA-YUASA-FUKUDA [NIPPON SPORT SCIENCE UNV]
3. 45.49 YOU-LEE-OH-KIM [KOREA]
4. 46.42 YOSHIDA-USUI-ISHIDO-MATSUDA [RITSUMEIKAN KEISHOU H.S.]
5. 48.79 MUTOH-KUDOH-SASAKI-OCHI [HOKKAI H.S]
DNS .   NORO-NISHIMOTO-YAMADA-TOKO-TAKEDA [HOKUSHO UNV.]
女子3カ国交流 4×400mR 決勝
1. 03:35.17 HIROSAWA-IWATA-TAKEISHI-UTSUNOMIYA [NIPPON]
2. 03:41.76 LI-HUANG-HUANG- [CHINA]
3. 03:54.59 HAN-LEE-KWON-SE [KOREA]
4. 03:56.94 SATOH-IKEDA-KAN[Ashahikawa UNV H.S]
5. 04:00.06 KADO-TSUBUMI-MO[HOKKAI H.S]
女子3カ国交流 走高跳 決勝
1. 1m78 ISHIOKA Yuzuki [日本]
2. 1m75 SEOK Mijung [韓国]
2. 1m75 NAKANO Haruka [日本]
4. 1m70 KIM Eunjeong [韓国]
女子3カ国交流 三段跳 決勝
1. 13m37 +1.4 BAE Chanmi [韓国]
2. 13m25 +1.8 LI Yanmei [中国]
3. 12m89 +2.1 MORIMOTO Mariko [日本]
4. 12m84 +2.2 HWANG Miyoung [韓国]
5. 12m74 +2.7 SAKAMOTO Eri [日本]
女子3カ国交流 やり投 決勝1組
1. 56m40 SAITOH Marina [日本]
2. 55m82 MORI Yuka [日本]
3. 48m91 HEO Hyojeong [韓国]
4. 45m26 LEE Woojin [韓国]
女子共通 100m 決勝1組 (追0.7)
1. 11.76 和田 麻希 [ミズノ]
2. 12.08 島田 雪菜 [北海道ハイテクAC]
3. 12.14 土井 杏南 [JAL]
4. 12.35 山田 桃子 [北翔大学]
DNS .   広沢 真愛 [日本体育大学]
DNS .   長谷川 愛樹 [北海道ハイテクAC]
女子共通 100m 決勝2組 (追1.1)
1. 11.76 福田 真衣 [日本体育大学]
2. 11.77 湯浅 佳那子 [日本体育大学]
3. 11.92 重永 乃理子 [福岡大学]
4. 12.16 井越 朱梨 [日本体育大学]
DNS .   御家瀬 緑 [恵庭北高校]
DNS .   竹内 爽香 [渡辺パイプ]
女子グランプリ 200m 決勝1組 (追0.4)
1. 24.43 武田 美里[北翔大学]
2. 24.45 渡邉 ひかる[駿河台大学]
3. 24.72 島田 雪菜 [北海道ハイテクAC]
4. 25.09 井越 朱梨[日本体育大学]
5. 25.18 床 杏莉[北翔大学]
6. 25.57 イブラヒム 愛紗[札幌国際大学]
DNS .   竹内 爽香 [渡辺パイプ]
DNS .   広沢 真愛[日本体育大学]
女子グランプリ 三段跳 決勝1組
1. 12m83 +2.6 剱持 早紀 [長谷川体育施設]
2. 12m61 +0.3 宮坂 楓 [ニッパツ]
3. 12m49 +3.6 剱持 クリア[筑波大学]
4. 12m28 +2.0 小玉 葵水[白樺学園高校]
DNS .   中野 瞳 [和食山口]
DNS .   喜田 愛以 [ミライトテクノロジーズ]
女子グランプリ 砲丸投 決勝1組
1. 15m13 太田 亜矢 [福岡大学クラブ]
2. 14m16 阿原 典子 [桜門陸友会]
3. 13m38 小山田 芙由子[東京高校]
4. 13m31 久保田 亜由[帯広農業高校]
5. 13m20 西山 藍那[帯広農業高校]
6. 13m06 石丸 来未[福岡大学]
DNS .   吉野 千明 [埼玉陸協]
DNS .   尾山 和華[福岡大学]
女子グランプリ やり投 決勝1組
1. 16:48.00 山内 愛 [長谷川体育施設]
2. 38:24.00 北口 榛花[日本大学]
3. 57:36.00 右代 織江 [新潟アルビレックスRC]
4. 38:24.00 宮崎 奈月[恵庭北高校]
DNS .   宮下 梨沙 [大体大TC]

また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。