楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

第102回日本陸上競技選手権大会(3日目結果)

今日は昨日の続きで、維新みらいふスタジアム(維新百年記念公園陸上競技場 山口県山口市)で開催されています、第102回日本陸上競技選手権大会についてお話ししたいと思います。

 今日行われたレースの結果はこうなっています。

【男子】
①男子 200m
男子 200m 決勝(+0.8)
1. 20.34 飯塚 翔太 [ミズノ ]
2. 20.42 小池 祐貴 [ANA ]
3. 20.46 山下 潤 [筑波大 ]
4. 20.69 桐生 祥秀 [日本生命 ]
5. 20.74 犬塚 渉 [順天堂大 ]
6. 20.85 染谷 佳大 [中央大 ]
7. 20.91 猶木 雅文 [大阪ガス ]


②男子 1500m
男子 1500m 決勝
1. 03:52.62 館澤 亨次 [東海大 ]
2. 03:53.06 荒井 七海 [Honda ]
3. 03:53.13 田母神 一喜 [中央大 ]
4. 03:53.27 加藤 光 [JR東日本 ]
5. 03:53.59 廣瀬 大貴 [大阪ガス ]
6. 03:53.63 岡崎 達郎 [大阪ガス ]
7. 03:54.04 林 竜之介 [SGHグループ ]
8. 03:54.45 舟津 彰馬 [中央大 ]
9. 03:54.67 秦 将吾 [大塚製薬 ]
10. 03:55.78 田中 秀幸 [トヨタ自動車 ]
11. 03:56.16 楠 康成 [阿見AC ]
12. 03:56.64 木村 理来 [東海大 ]

③男子パラ 1500m
男子パラT53 1500m 決勝
1. 03:21.39 松永 仁志 [WORLD-AC ]
2. 03:35.90 廣道 純 [プーマジャパン ]
男子パラT54 1500m 決勝
順位
1. 03:08.27 樋口 政幸 [プーマジャパン ]
2. 03:08.61 鈴木 朋樹 [トヨタ自動車 ]
3. 03:09.46 渡辺 勝 [凸版印刷 ]
4. 03:09.60 西 勇輝 [野村不動産パートナーズ ]
5. 03:10.08 山本 浩之 [九州パラ陸協 ]
6. 03:10.49 久保 恒造 [日立ソリューソンズ ]
7. 03:10.59 西田 宗城 [パカラパシフィック ]
8. 03:12.47 洞ノ上 浩太 [ヤフー ]

④男子 5000m
男子 5000m 決勝
1. 14:21.52 服部 弾馬 [トーエネック ]
2. 14:24.30 遠藤 日向 [住友電工 ]
3. 14:24.86 文元 慧 [カネボウ ]
4. 14:25.08 田村 和希 [住友電工 ]
5. 14:25.18 阿部 弘輝 [明治大 ]
6. 14:25.58 中川 智春 [トーエネック ]
7. 14:26.58 柳 利幸 [日立物流 ]
8. 14:27.16 中村 信一郎 [九電工 ]
9. 14:29.16 藤本 拓 [トヨタ自動車 ]
10. 14:34.21 市田 孝 [旭化成 ]
11. 14:37.22 平 和真 [カネボウ ]
12. 14:37.79 村山 紘太 [旭化成 ]
13. 14:38.25 鬼塚 翔太 [東海大 ]
14. 14:38.96 松枝 博輝 [富士通 ]
15. 14:42.08 岡本 雄大 [JFEスチール ]
16. 14:43.91 横手 健 [富士通 ]
17. 14:43.99 鎧坂 哲哉 [旭化成 ]
18. 14:45.13 岡本 直己 [中国電力 ]
19. 14:46.30 茂木 圭次郎 [旭化成 ]
20. 14:46.50 佐藤 佑輔 [富士通 ]
21. 14:48.04 代田 修平 [カネボウ ]
22. 14:48.55 佐藤 悠基 [日清食品グループ ]
23. 14:51.22 市川 孝徳 [日立物流 ]
DNF .   牟田 祐樹 [日立物流 ]

⑤男子 110mH
男子 110mH 決勝(+0.7)
1. 13.36 金井 大旺 [福井県スポ協 ]
2. 13.45 高山 峻野 [ゼンリン ]
3. 13.64 田中 新也 [K-plus ]
4. 13.76 札塲 大輝 [ヤマダ電機 ]
5. 13.80 尾形 晃広 [ゴールド ジム ]
6. 13.81 石川 周平 [筑波大 ]
7. 13.82 増野 元太 [ヤマダ電機 ]
8. 13.91 和戸 達哉 [麗澤瑞浪AC ]

⑥男子 3000mSC
男子 3000mSC 決勝
1. 08:29.14 塩尻 和也 [順天堂大 ]
2. 08:34.40 山口 浩勢 [愛三工業 ]
3. 08:38.24 東 遊馬 [九電工 ]
4. 08:45.23 阪口 竜平 [東海大 ]
5. 08:45.86 三上 嵩斗 [東海大 ]
6. 08:46.97 松本 葵 [大塚製薬 ]
7. 08:53.06 高橋 流星 [愛知製鋼 ]
8. 08:55.54 小室 翼 [東洋大 ]
9. 08:55.90 大山 憲明 [コニカミノルタ ]
10. 08:59.81 近藤 聖志 [トヨタ自動車 ]
11. 09:08.37 大野 雄揮 [長野市陸協 ]
12. 09:15.87 打越 雄允 [埼玉陸協 ]
13. 09:28.10 宮城 壱成 [かねひでAC ]
DNS .   滋野 聖也 [星槎道都大 ]


⑦男子 走高跳 決勝
1. 2m25 衛藤 昂 [味の素AGF ]
2. 2m20 戸邉 直人 [つくばTP ]
3. 2m20 大田 和宏 [日本体育施設 ]
3. 2m20 高張 広海 [日立ICT ]
3. 2m20 藤田 渓太郎 [立命館大 ]
6. 2m20 赤松 諒一 [岐阜大 ]
7. 2m15 上別府 剛志 [九州共立大 ]
7. 2m15 長谷川 直人 [新潟医療福祉大 ]
7. 2m15 真野 友博 [福岡大 ]
10. 2m15 佐藤 凌 [東日印刷 ]
11. 2m15 佐々木 竜一 [Gloria ]
12. 2m15 道脇 大斗 [OBUエニスポ ]
13. 2m15 水谷 來 [中京大 ]
13. 2m15 植山 堪九朗 [九州共立大 ]
15. 2m10 稱原 慎平 [Wiz ]
16. 2m10 蛭子屋 雄一 [中京大 ]
17. 2m05 高山 豊 [しきしま倶楽部 ]
18. 2m05 芋川 駿 [法政大 ]
NM .   尾又 平朗 [XSPO WOLVES ]
NM .   瀬古 優斗 [中京大 ]

⑧ 男子 三段跳 決勝
1. 16m59 +1.0 山下 航平 [ANA ]
2. 16m20 +0.6 石川 和義 [長野吉田AC ]
3. 16m15 -0.3 山本 凌雅 [JAL ]
4. 16m01 +1.1 岡部 優真 [福岡大 ]
5. 16m00 +0.6 中山 昂平 [中京大 ]
6. 15m81 +0.6 川島 鶴槙 [順天堂大 ]
7. 15m78 +0.2 許田 悠貴 [鹿屋体育大 ]
8. 15m66 +0.0 保坂 翔也 [鈴鹿工業高専 ]
9. 15m64 +2.4 竹之内 優汰 [順天堂大 ]
10. 15m64 +0.1 長谷川 大悟 [伊藤超短波 ]
11. 15m53 +1.0 齋藤 勇太 [作新学院大 ]
12. 15m49 +1.1 有松 今日 [新潟アルビレックスRC ]
13. 15m44 +0.6 辻田 達也 [順天堂大 ]
14. 15m43 +0.5 原田 睦希 [立命館大 ]
15. 15m36 +0.1 花谷 昴 [ユメオミライ ]
16. 15m34 +1.0 山下 祐樹 [国士舘クラブ ]
17. 15m07 +0.5 藤内 誠也 [コロナメント ]
18. 15m06 +0.5 伊知地 優弥 [日南市陸協 ]
19. 14m95 -0.2 岡林 隼矢 [びわこスポーツ大 ]
20. 14m91 +1.6 江崎 伸 [筑波大 ]
21. 14m90 +0.7 井関 慶人 [東海大 ]

⑨男子 砲丸投 決勝
1. 18m36 畑瀬 聡 [群馬綜合ガード ]
2. 18m33 中村 太地 [チームミズノ ]
3. 18m00 佐藤 征平 [国士舘クラブ ]
4. 17m71 山元 隼 [フクビ化学 ]
5. 17m43 森下 大地 [第一学院高教 ]
6. 16m98 武田 歴次 [四国大 ]
7. 16m85 村上 輝 [国士舘クラブ ]
8. 16m81 須田 裕太郎 [国士舘クラブ ]
9. 16m79 幸長 慎一 [四国大 ]
10. 16m75 宮内 育大 [日大桜門陸友会 ]
11. 16m29 吉田 孝博 [茨城茗友クラブ ]
12. 16m23 鈴木 孝尚 [オークワ ]
13. 16m17 川口 哲生 [日本大 ]
14. 16m06 戸辺 誠也 [国士舘大 ]
15. 15m84 赤間 祐一 [関彰商事 ]
16. 15m78 大坂 将央 [平塚市陸協 ]
17. 15m76 戸澤 廣哉 [中京大 ]
18. 15m63 鈴木 愛勇 [佐野日大短大ク ]
19. 15m53 幸田 和記 [日大桜門陸友会 ]
20. 15m33 飛松 功 [福岡大 ]
21. 14m45 吉川 巧哉 [熊本陸協 ]
NM .   福島 翔太郎 [ビーマック ]

⑩男子 円盤投 決勝
1. 62m16 日本新 湯上 剛輝 [トヨタ自動車 ]
2. 56m76 堤 雄司 [群馬綜合ガード ]
3. 56m33 米沢 茂友樹 [オリコ ]
4. 55m87 蓬田 和正 [ゴールド ジム ]
5. 55m14 前田 奎 [S.T.T. ]
6. 54m12 安保 建吾 [鹿角陸協 ]
7. 54m05 安藤 夢 [東海大 ]
8. 54m04 知念 豪 [ゼンリン ]
9. 53m48 幸長 慎一 [四国大 ]
10. 51m57 松井 俊樹 [国士舘大 ]
11. 51m08 高倉 星也 [新潟医療福祉大 ]
12. 49m07 谷口 真太郎 [国士舘クラブ ]
13. 48m58 大山 祐史 [ロケット団 ]
14. 48m56 花田 優平 [重心道 ]
15. 44m95 飛松 聡 [九州共立大 ]
NM .   首藤 大輝 [? ]

99%の人が速くなる走り方 (ちくまプリマー新書)

99%の人が速くなる走り方 (ちくまプリマー新書)

 

【女子】
①女子パラ 100m
女子パラT63 100m 決勝(+0.5)
1. 16.98 前川 楓 [チームKAITEKI ]
2. 17.02 兎澤 朋美 [日本体育大 ]
3. 17.81 大西 瞳 [スタートラインTokyo ]
4. 21.12 小松 茉奈実 [スタートラインTokyo ]

② 女子 200m
女子 200m 決勝(+1.1)
1. 23.65 福島 千里 [セイコー ]
2. 23.83 市川 華菜 [ミズノ ]
3. 23.92 山田 美来 [日本体育大 ]
4. 24.05 前山 美優 [新潟アルビレックスRC ]
5. 24.06 渡邉 ひかる [駿河台大 ]
6. 24.19 齊藤 莉奈 [山梨学院大 ]
7. 24.69 和田 麻希 [ミズノ ]
DQ.   西尾 香穂 [甲南大 ]

③女子 800m
女子 800m 決勝
1. 02:02.54 北村 夢 [エディオン ]
2. 02:03.45 塩見 綾乃 [立命館大 ]
3. 02:04.01 川田 朱夏 [東大阪大 ]
4. 02:04.33 広田 有紀 [秋田大 ]
5. 02:06.16 池崎 愛里 [順天堂大 ]
6. 02:06.17 細井 衿菜 [中京大中京高 ]
7. 02:07.09 澤井 柚葉 [星稜高 ]
8. 02:10.45 宮出 彩花 [東大阪大敬愛高 ]

④女子 5000m
女子 5000m 決勝
1. 15:30.93 鍋島 莉奈 [JP日本郵政G ]
2. 15:31.65 田中 希実 [ND 28AC ]
3. 15:32.79 山ノ内 みなみ [京セラ ]
4. 15:33.41 松崎 璃子 [積水化学 ]
5. 15:36.33 上原 美幸 [第一生命グループ ]
6. 15:37.17 渡邊 菜々美 [パナソニック ]
7. 15:41.06 堀 優花 [パナソニック ]
8. 15:44.42 森田 香織 [パナソニック ]
9. 15:45.46 廣中 璃梨佳 [長崎商高 ]
10. 15:47.83 一山 麻緒 [ワコール ]
11. 15:48.23 野田 沙織 [肥後銀行 ]
12. 15:50.03 木村 友香 [ユニバーサル ]
13. 15:54.96 倉岡 奈々 [デンソー ]
14. 16:01.95 岡本 春美 [三井住友海上 ]
15. 16:03.00 鷲見 梓沙 [ユニバーサル ]
16. 16:13.13 田邉 美咲 [三井住友海上 ]
17. 16:13.72 宇都宮 恵理 [JP日本郵政G ]
18. 16:16.47 加藤 岬 [九電工 ]
19. 16:35.92 内藤 早紀子 [パナソニック ]
20. 16:44.40 西脇 舞 [天満屋 ]
21. 16:49.40 西原 加純 [ヤマダ電機 ]
22. 16:56.69 矢田 みくに [デンソー ]
23. 17:20.34 森林 未来 [デンソー ]
DNF .   緒方 美咲 [松山大 ]
DNF .   ゼイトナ フーサン [デンソー ]
DNS .   鈴木 亜由子 [JP日本郵政G ]

⑤女子 100mH
女子 100mH 決勝(+1.1)
1. 13.17 青木 益未 [七十七銀行 ]
2. 13.21 紫村 仁美 [東邦銀行 ]
3. 13.21 木村 文子 [エディオン ]
4. 13.31 清山 ちさと [いちご ]
5. 13.51 野村 有香 [福井銀行 ]
6. 13.52 田中 陽夏莉 [山梨学院大 ]
7. 13.56 福部 真子 [日本建設工業 ]
8. 13.59 大久保 有梨 [中央大 ]

⑥女子 400mH
女子 400mH 決勝
1. 57.37 宇都宮 絵莉 [長谷川体育施設 ]
2. 57.64 青木 沙弥佳 [東邦銀行 ]
3. 57.94 小山 佳奈 [早稲田大 ]
4. 58.38 齋藤 真佑 [七十七銀行 ]
5. 58.98 伊藤 明子 [筑波大 ]
6. 01:00.05 吉田 佳純 [駿河台大 ]
7. 01:00.28 村上 夏美 [早稲田大 ]
8. 01:01.18 高木 里奈 [川崎医療福祉大 ]

⑦女子 円盤投 決勝
1. 51m42 齋藤 真希 [鶴岡工高 ]
2. 50m62 辻川 美乃利 [筑波大 ]
3. 50m09 郡 菜々佳 [九州共立大 ]
4. 49m40 藤森 夏美 [福井県スポ協 ]
5. 48m79 半田 水晶 [筑波大 ]
6. 48m49 中田 恵莉子 [四国大職 ]
7. 47m54 川口 紅音 [日本体育大 ]
8. 47m52 敷本 愛 [新潟アルビレックスRC ]
9. 46m61 芳賀 鼓 [国士舘大 ]
10. 45m77 日下 望美 [小美玉SC ]
11. 44m64 清水 麻衣 [びわ学大 ]
12. 44m47 池平 遥香 [九州共立大 ]
13. 44m15 甲斐 利枝 [東京女子体育大 ]
14. 43m50 田川 浩子 [鹿屋体育大 ]
15. 41m68 石井 明日夏 [東京女子体育大 ]
16. 37m43 塗 真奈美 [西武台AC ]

また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。

 今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。