楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

IAAFダイヤモンドリーグ 第6戦ストックホルム(結果)

こんばんはGnaです。

 今日は、IAAFダイヤモンドリーグ第6戦ストックホルムの結果をお話ししたいと思います。

 この試合には、桐生祥秀さんが走りました。

 その結果は、

男子 100m (追2.0)
1. 10.07 TAFTIAN Hassan [IRI]
2. 10.15 KIRYU Yoshihide[JPN]
3. 10.17 SMELLIE Gavin [CAN]
4. 10.28 HYMAN Kemar [CAY]
5. 10.45 LEAL Dennis [SWE]
6. 10.68 AMORES Edel Rogelio [CUB]
7. 10.74 ROSE O’Dain [SWE]
8. 10.75 RANTALA Eetu [FIN]

男子 200m (追0.9)
1. 19.92 GULIYEV Ramil [TUR]
2. 20.07 BROWN Aaron [CAN]
3. 20.36 ADAMS Luxolo [RSA]
4. 20.41 WEBB Ameer [USA]
5. 20.47 MITCHELL-BLAKE Nethaneel [GBR]
6. 20.82 MARTINA Churandy [NED]
7. 20.85 LARSSON Henrik [SWE]
8. 23.35 GARDINER Steven [BAH]

男子 800m
1. 01:44.56 BOL Peter [AUS]
2. 01:44.61 DENG Joseph [AUS]
3. 01:45.73 van RENSBURG Rynhardt [RSA]
4. 01:46.37 WEBB Jamie [GBR]
5. 01:46.52 ROTH Thomas Arne [NOR]
6. 01:46.66 BUBE Andreas [DEN]
7. 01:48.19 ENGHOLM Elmar [SWE]
8. 01:50.19 ANDERSSON Joakim [SWE]
- DNF ROTH Andreas [NOR]
- DNF SMAILI Mostafa [MAR]

男子 1000m
1. 02:14.88 ROTICH Ferguson Cheruiyot [KEN]
2. 02:16.09 MIKHOU Sadik [BRN]
3. 02:16.27 WIGHTMAN Jake [GBR]
4. 02:16.58 KSZCZOT Adam [POL]
5. 02:16.85 GAKEME Antoine [BDI]
6. 02:16.98 BETT Kipyegon [KEN]
7. 02:17.18 OSAGIE Andrew [GBR]
8. 02:17.40 KIPKETER Alfred [KEN]
9. 02:18.30 KRAMER Andreas [SWE]
10. 02:18.87 BODENA Tolesa [ETH]
11. 02:19.21 BERGLUND Kalle [SWE]
-DNF SOM Bram [NED]

男子 5000m
1. 13:04.05 BAREGA Selemon [ETH]
2. 13:04.25 BALEW Birhanu [BRN]
3. 13:06.76 HADIS Abadi [ETH]
4. 13:14.88 AHMED Mohammed [CAN]
5. 13:16.48 TRUE Ben [USA]
6. 13:19.66 KIPLIMO Jacob [UGA]
7. 13:19.93 AMDOUNI Morhad [FRA]
8. 13:28.86 WOLDE Dawit [ETH]
9. 13:28.89 INGEBRIGTSEN Henrik [NOR]
10. 13:37.37 RINGER Richard [GER]
11. 13:43.85 BOUQANTAR Soufiyan [MAR]
12. 13:46.40 INGEBRIGTSEN Filip [NOR]
13. 13:49.06 TANUI Paul Kipngetich [KEN]
14. 14:10.08 RUTTO Cyrus [KEN]
- DNF KANGOGO Cornelius [KEN]
- DNF KAZI Tamas [HUN]
- DNF LETTING Vincent [KEN]
- DNF MEAD Hassan [USA]
- DNF MECHAAL Adel [ESP]

男子 400mH
1. 47.41 SAMBA Abderrahman [QAT]
2. 47.81 WARHOLM Karsten [NOR]
3. 48.91 COPELLO Yasmani [TUR]
4. 49.58 HANN Mamadou Kasse [FRA]
5. 49.73 GREEN Jack [GBR]
6. 49.87 RODGER Sebastian [GBR]
7. 50.11 MAGI Rasmus [EST]
8. 51.16 ANDERSSON Isak [SWE]

男子 棒高跳
1. 5.86 DUPLANTIS Armand [SWE]
2. 5.81 KENDRICKS Sam [USA]
3. 5.76 LISEK Piotr [POL]
4. 5.76 WOJCIECHOWSKI Pawel [POL]
5. 5.66 BARBER Shawnacy [CAN]
6. 5.66 HOLZDEPPE Raphael [GER]
7. 5.50 JOSEPH Stanley [FRA]
8. 5.50 Bokai HUANG [CHN]
9. 5.50 FILIPPIDIS Konstantinos [GRE]
10. 5.50 HOUSTON Scott [USA]

男子 走幅跳
1. 8.83 ECHEVARRIA Juan Miguel [CUB]
2. 8.39 HENDERSON Jeff [USA]
3. 8.25 MANYONGA Luvo [RSA]
4. 8.20 SAMAAI Ruswahl [RSA]
5. 8.09 NILSSON MONTLER Thobias [SWE]
6. 8.05 TENTOGLOU Miltiadis [GRE]
7. 8.04 FRAYNE Henry [AUS]
8. 7.94 SMITH Tyrone [BER]

男子 円盤投
1. 69.67 DACRES Fedrick [JAM]
2. 69.59 GUDZIUS Andrius [LTU]
3. 67.68 HADADI Ehsan [IRI]
4. 66.51 MILANOV Philip [BEL]
5. 66.25 WEISSHAIDINGER Lukas [AUT]
6. 66.16 STAHL Daniel [SWE]
7. 65.49 PETTERSSON Simon [SWE]
8. 62.86 FINLEY Mason [USA]
9. 62.33 HARTING Robert [GER]

女子 100m (向0.1)
1. 10.93 ASHER-SMITH Dina [GBR]
2. 11.03 AHOURE Murielle [CIV]
3. 11.11 AHYE Michelle-Lee [TTO]
4. 11.23 LUCKENKEMPER Gina [GER]
5. 11.29 OKAGBARE-IGHOTEGUONOR Blessing [NGR]
6. 11.29 HORN Carina [RSA]
7. 11.35 ST. FORT Khalifa [TTO]
8. 11.77 EKELUND Irene [SWE]

女子 400m
1. 49.84 NASER Salwa Eid [BRN]
2. 50.07 FRANCIS Phyllis [USA]
3. 50.55 BEARD Jessica [USA]
4. 50.82 LITTLE Shamier [USA]
5. 50.99 STEPTER Jaide [USA]
6. 51.28 OKOLO Courtney [USA]
7. 51.34 SWIETY-ERSETIC Justyna [POL]
8. 53.47 HJELMER Moa [SWE]

女子 800m
1. 02:01.16 REGASA Shume Chaltu [ETH]
2. 02:01.37 NAKAAYI Halimah [UGA]
3. 02:02.09 OSKAN-CLARKE Shelayna [GBR]
4. 02:02.21 HINRIKSDOTTIR Anita [ISL]
5. 02:02.78 SHARP Lynsey [GBR]
6. 02:02.80 WILLIAMS Chrishuna [USA]
7. 02:02.81 LINDH Lovisa [SWE]
8. 02:03.11 HERMANSSON Hanna [SWE]
9. 02:03.87 HYNNE Hedda [NOR]
- DNF BIBIK Olha [UKR]

女子 1500m
1. 03:57.64 TSEGAY Gudaf [ETH]
2. 03:58.53 MUIR Laura [GBR]
3. 04:00.28 ARAFI Rababe [MAR]
4. 04:00.34 SIMPSON Jenny [USA]
5. 04:01.95 JEPKOSGEI Nelly [KEN]
6. 04:02.31 BAHTA Meraf [SWE]
7. 04:02.81 SADO Besu [ETH]
8. 04:02.89 HALL Linden [AUS]
9. 04:02.90 WEIGHTMAN Laura [GBR]
10. 04:05.57 GROVDAL Karoline Bjerkeli [NOR]
11. 04:06.54 MARTINEZ Brenda [USA]
12. 04:08.19 ALEMU Habitam [ETH]
- DNF TUEI Emily Cherotich [KEN]
- DNF YARIGO Noelie [BEN]

女子 100mH (追1.3)
1. 12.38 McNEAL Brianna [USA]
2. 12.48 WILLIAMS Danielle [JAM]
3. 12.55 TALAY Alina [BLR]
4. 12.71 VISSER Nadine [NED]
5. 12.75 MANNING Christina [USA]
6. 12.80 HARPER-NELSON Dawn [USA]
7. 12.82 PEDERSEN Isabelle [NOR]
8. 13.29 WESTERLUND Elin [SWE]

女子 走高跳
1. 2.00 LASITSKENE Mariya [ANA]
2. 2.00 DEMIREVA Mirela [BUL]
3. 1.94 KINSEY Erika [SWE]
4. 1.94 LEVCHENKO Yuliya [UKR]
5. 1.90 TROST Alessia [ITA]
6. 1.90 SKOOG Sofie [SWE]
6. 1.90 SPENCER Levern [LCA]
8. 1.90 LAKE Morgan [GBR]
9. 1.85 SALMING Bianca [SWE]

女子 棒高跳
1. 4.86 MORRIS Sandi [USA]
2. 4.65 BENGTSSON Angelica [SWE]
3. 4.45 KYLYPKO Maryna [UKR]
4. 4.30 ZHUK Iryna [BLR]
- NM KIRIAKOPOULOU Nikoleta [GRE]
- NM OLSSON Ellen [SWE]

女子 走幅跳
1. 6.85 UGEN Lorraine [GBR]
2. 6.85 MIHAMBO Malaika [GER]
3. 6.83 NETTEY Christabel [CAN]
4. 6.81 SPANOVIC Ivana [SRB]
5. 6.72 SAUNDERS Shakeela [USA]
6. 6.59 BURKS Quanesha [USA]
7. 6.58 MOGUENARA-TAROUM Sosthene [GER]
8. 6.53 JARDER Erica [SWE]
9. 6.32 BARTOLETTA Tianna [USA]

 次のIAAFダイヤモンドリーグ第7戦は2018年6月30日フランス・パリ にて行われます。

 これからの大会も目が離せないです。Gnaでした。