楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

アジアジュニア陸上競技選手権大会(女子結果)

こんばんはGnaです。

 昨日まで岐阜で行われましたアジアジュニア陸上競技選手権大会についてお話ししたいと思います。

 女子の結果は次のとおりです。

女子・100m
決勝 Wind:+0.7
1. 11.68  0.140 FENG, Lulu CHN
2. 11.71 PB 0.169 デバ タヌジ アマシャ デ シルバ SRI
3. 11.98  0.185 兒玉 芽生 JPN
4. 12.01  0.164 陳佩琦 HKG
5. 12.36 PB 0.197 トカチェンコ ユリア KAZ
6. 12.42  0.165 LEUNG, Kwan Yi HKG
7. 12.46  0.166 アグレタ ジェアニ ヌライニ アメリア INA
DNS DetectErr 齋藤 愛美 JPN
予選
1組
1. 11.85 Q 0.149 FENG, Lulu CHN
2. 12.09 Q 0.165 兒玉 芽生 JPN
3. 12.27 Q 0.144 梁宜 HKG
4. 12.47 q 0.161 アグレタ ジェアニ ヌライニ アメリア INA
5. 12.65 PB  0.158 オシポワ ユリアナ KAZ
6. 12.86  0.173 シャカ マサ JOR
2組
1. 11.80 Q/PB  0.191 デバ タヌジ アマシャ デ シルバ SRI
2. 12.09 Q 0.155 陳佩琦 HKG
3. 12.17 Q 0.161 齋藤 愛美 JPN
4. 12.50 q 0.212 トカチェンコ ユリア KAZ
5. 13.05  0.172 ディシャ・スルタナ BAN
6. 13.10  0.198 ムハイセン アヌード JOR

女子・200m
決勝 Wind:+0.1
1. 24.01  0.240 TAO, Yanan CHN
2. 24.47 PB 0.224 デバ タヌジ アマシャ デ シルバ SRI
3. 24.48  0.230 マテウ ジスナ IND
4. 24.52  0.301 山田 美来 JPN
5. 24.57  0.219 CHAN, Pui Kei HKG
6. 24.76  0.194 LI, Qian CHN
7. 24.77  0.185 ベンカテサン スバ IND
8. 25.30  DetectErr ボスナク アリヤ JOR
予選
1組
1. 24.27 Q 0.194 山田 美来 JPN
2. 24.73 Q 0.240 TAO, Yanan CHN
3. 24.76 Q 0.193 デバ タヌジ アマシャ デ シルバ SRI
4. 25.44 SB 0.196 LEUNG, Wing Hei HKG
5. 25.48 PB 0.225 トカチェンコ ユリア KAZ
6. 25.91  0.214 オシポワ ユリアナ KAZ
7. 26.40  0.213 シャカ マサ JOR
2組
1. 24.64 Q 0.213 マテウ ジスナ IND
2. 24.66 Q/PB 0.186 ベンカテサン スバ IND
3. 24.80 Q 0.194 陳佩琦 HKG
4. 24.90 q 0.225 李倩 CHN
5. 24.96 q DetectErr ボスナク アリヤ JOR
6. 26.51  0.201 ディシャ・スルタナ BAN
7. 26.73 PB 0.203 ハサン アイシャス ヒムナ MDV

女子・400m
決勝
1. 53.26 PB 0.198 マテウ ジスナ IND
2. 54.03 PB 0.265 K G ディシ M S クマラシンゲ SRI
3. 54.74  0.247 楊睿萱 TPE
4. 55.55 PB 0.193 ザイヌディン ザイマ アティファ MAS
5. 55.94  0.190 奥村 ユリ JPN
6. 56.22  0.353 ボスナク アリヤ JOR
7. 56.39 PB 0.345 ザリュボフスカヤ アレクサンドラ KAZ
8. 57.38  0.269 エフレモワ エカテリーナ KAZ
予選
1組
1. 54.78 Q 0.202 マテウ ジスナ IND
2. 55.15 Q 0.254 楊睿萱 TPE
3. 56.90 Q 0.320 ザイヌディン ザイマ アティファ MAS
4. 57.20 q/ 0.238 エフレモワ エカテリーナ KAZ
5. 57.71  0.222 スワナチョット ウィーラチャット THA
6. 58.47  0.216 アプ マルセリナ タム INA
7. 1:05.00  0.302 ナスラウィ マヤ JOR
2組
1. 54.82 Q DetectErr K G ディシ M S クマラシンゲ SRI
2. 56.03 Q 0.173 奥村 ユリ JPN
3. 57.38 Q 0.211 ザリュボフスカヤ アレクサンドラ KAZ
4. 57.54 q DetectErr ボスナク アリヤ JOR
5. 58.07  0.285 ラチナ IND
6. 59.50  0.240 プラティケ ラウィワン THA
7. 59.76 PB 0.208 ハサン アイシャス ヒムナ MDV
8. 59.83  0.411 ダヌン ロウリス SYR

女子・800m
1. 2:04.14  川田 朱夏 JPN
2. 2:04.50  塩見 綾乃 JPN
3. 2:04.53 PB K G ディシ M S クマラシンゲ SRI
4. 2:08.90  ZHANG, Guiping CHN
5. 2:12.82  デオレ ドゥルガ プラモド IND
6. 2:18.56  パラモノワ エカテリーナ KAZ
7. 2:19.56  ダヌン ロウリス SYR

女子・1500m
1. 4:17.62 PB 廣中 璃梨佳 JPN
2. 4:21.65  髙松 智美 ムセンビ JPN
3. 4:24.56  デオレ ドゥルガ プラモド IND
4. 4:25.99 PB ファム チ チュイ ハン VIE

女子・3000m
1. 9:04.36 CR 田中 希実 JPN
2. 9:14.13  和田 有菜 JPN
3. 9:35.69  芳 CHN
4. 9:37.17 PB ソヌネ ポオナム ディンカル IND
5. 10:12.33  セーマ IND
6. 10:39.91 PB トー ティン シュアン SGP
7. 11:43.41  リアウ エリザベス レ ミン SGP

女子・5000m
1. 16:31.65  矢田 みくに JPN
2. 16:55.54  NIU, Lihua CHN
3. 17:03.75  ソヌネ ポオナム ディンカル IND
4. 17:54.03 PB トー ティン シュアン SGP
5. 18:05.71  スマン ラニ IND
6. 18:48.09 PB キー フォエビ SGP
DNS 加世田 梨花 JPN

女子・100mH
決勝 Wind:+0.9
1. 13.45 =CR PB 0.157 吉田 唯莉 JPN
2. 13.55 PB 0.159 LIN, Yuwei CHN
3. 13.61 PB 0.153 LIN, Hsiao-Hui TPE
4. 13.72 PB 0.185 フィン ティ マイ ティエン VIE
5. 13.90  0.149 LIN, Ting-Wel TPE
6. 13.95 PB 0.163 SHING, Cho Yan HKG
7. 13.96  0.153 クマリ サプナ IND
8. 14.57 PB 0.131 シュラコワ アネル KAZ
予選
1組
1. 13.88 Q 0.141 林曉慧 TPE
2. 14.03 Q/PB 0.161 林雨薇 CHN
3. 14.21 Q 0.178 クマリ サプナ IND
4. 14.42 q 0.139 盛楚殷 HKG
5. 15.53  0.173 胡伊霖 HKG
2組
1. 13.90 Q 0.182 吉田 唯莉 JPN
2. 14.08 Q 0.177 フィン ティ マイ ティエン VIE
3. 14.25 Q 0.157 LIN, Ting-Wel TPE
4. 14.84 q 0.142 シュラコワ アネル KAZ
5. 14.95  0.161 リヤパン パドタマワン THA

女子・400mH
1. 58.43  0.186 吉田 佳純 JPN
2. 58.89 PB 0.200 楊睿萱 TPE
3. 58.92  0.226 村上 夏美 JPN
4. 1:00.00  0.190 李雅 TPE
5. 1:00.17  0.177 関本 萌香 JPN
6. 1:04.04  0.228 ブロスラフスカヤ ベロニカ KAZ

女子・3000mSC
1. 10:21.54 PB カルマラカラゲ パラミ ワサンティ マリステラ SRI
2. 10:28.24  田万花 CHN
3. 10:38.30  野末 侑花 JPN
4. 11:05.26  チェ スア KOR
5. 11:14.22 PB サウニナ スベトラーナ KAZ

女子・10000mW
1. 45:20.59 NCR ~ ~ MA, Li CHN
2. 45:24.35 PB 藤井 菜々子 JPN
3. 47:38.46  李文秀 CHN
4. 50:56.50 ~ 籔田 みのり JPN
5. 51:55.45 > 黄冠綾 TPE
6. 52:43.83 ~ > シルイコワ エカテリーナ KAZ
7. 53:58.79  江佳柔 TPE
NCR:New Championship Record
~ :Bent knee
PB :Personal Best
> :Loss of contact

女子・4×100mR
1. 45.06  0.184 中国
LIN, Yuwei ZHU, Cuiwei TAO, Yanan FENG, Lulu
2. 45.94  0.200 日本
吉田唯莉 山田美来 奥村ユリ 兒玉芽生
3. 47.00  0.204 香港
LEUNG, Wing Hei WU, Yi Lam LEUNG, Kwan Yi CHAN, Pui Kei
4. 48.81  0.222 ヨルダン
MUHAISEN, Anoud AL-SHAKA, Masa ALQADI, Noor BOSHNAK, Aliya

女子・4×400mR
1. 3:38.20 CR SB 0.204 日本
塩見綾乃・吉田佳純・村上夏美・川田朱夏
2. 3:41.11  0.216 インド
ベンカテサン スバ・ラチナ・シン ニディ ヨゲンドラ・マテウ ジスナ
3. 3:45.16  0.257 スリランカ
A V R イシャラ アティディヤ・コララゲ サチニ タラカ ディブヤニジャリ・デバ タヌジ アマシャ デ シルバ・K
G ディシ M S クマラシンゲ
4. 3:48.01 PB 0.260 タイ
グレーソ フィンマダ・スワナチョット ウィーラチャット・ノンタナム ベニー・プラティケ ラウィワン
5. 3:51.57 PB 0.229 カザフスタン
オシポワ ユリアナ・エフレモワ エカテリーナ・ブロスラフスカヤ ベロニカ・ザリュボフスカヤ アレクサンドラ

女子・走高跳 高橋渚
1. 1m80  アブドレラ アリアム アブドルハミード IRQ
2. 1m78  蔡瀞瑢 TPE
3. 1m75 PB シェティ アブヒナヤ スダカラ IND
4. 1m72  マトベイエワ エリザベタ KAZ
5. 1m72 PB グラケナ グリストゥス メルリー IND
6. 1m72  チトコクルアド プランティップ THA
7. 1m69  黎恩熙 HKG
8. 1m65  高橋 渚 JPN
9. 1m65  ヌグ ジア シン MAS
10. 1m65  LIU, Zixuan CHN
10. 1m65  カン ヒョミン KOR
10. 1m65  張靜嵐 HKG
13. 1m60  グエン ラン アン VIE

女子・棒高跳
1. 4m00  作城 CHN
2. 3m60  エルマコワ アナスタシア KAZ
3. 3m60  呉家如 TPE
4. 3m30  シア チェーリン ジア イ SGP
NM 林映 TPE
NM 山地 里奈 JPN
NM 田中 伶奈 JPN

女子・走幅跳
1. 6m44 +0.8 PB 高良 彩花 JPN
2. 6m44 +0.4  嘉未 CHN
3. 5m92 +0.4  吉岡 美玲 JPN
4. 5m83 -0.3  北田 莉亜 JPN
5. 5m79 +1.2 PB ザボジナ アナスタシア KAZ
6. 5m75 -0.6  K K リドマ ニシャディ アベイラトナ SRI
7. 5m66 +0.5  シン ディーパンシ IND
8. 5m21 +0.1  アルカディ ヌール JOR

女子・三段跳
1. 13m22 +3.2  ブ ティ ゴク ハ VIE
2. 13m21 +1.7  佑琦 CHN
3. 13m08 +3.2 PB スレシュ プリヤダルシニ IND
4. 12m70 +0.9  サンドラ バブ IND
5. 12m53 +3.0  中村 紗華 JPN
6. 12m44 +1.3  江慧琪 TPE
DNS フドヤロワ ロクサナ UZB

女子・砲丸投
1. 16m05  林茹 CHN
2. 15m54 PB 尾山 和華 JPN
3. 14m76  郭佩妤 TPE
4. 14m54  大野 史佳 JPN
5. 14m02  キラン バリヤン IND
6. 13m61  ダス アナミカ IND
7. 13m15  サオワパイブーン アティマ THA
8. 10m80 PB タン シン ニン SGP

女子・円盤投 城間歩和
1. 51m53  YANG, Huanhuan CHN
2. 51m17  尹媛媛 CHN
3. 46m57  バジュワ アーパンディープ カウル IND
4. 45m59  ムツラマリンガン カルニヤ IND
5. 43m74 SB 郭佩妤 TPE
6. 40m91  城間 歩和 JPN
7. 39m00  プア ジャスミン SGP

女子・ハンマー投
1. 64m81  周梦 CHN
2. 61m44 PB 李江燕 CHN
3. 55m46 PB アラニ レイハネ IRI
4. 55m16 PB 菊池 美緒 JPN
5. 50m79  アルナジ ラニア ラエド M QAT

女子・やり投 武本紗栄/長麻尋/兵藤秋穂
1. 55m36 PB 李慧君 TPE
2. 54m16  武本 紗栄 JPN
3. 53m29  戴倩倩 CHN
4. 51m10  兵藤 秋穂 JPN
5. 50m87  RENQINGZHUOMA CHN
6. 48m99  長 麻尋 JPN
7. 47m10  邱于庭 TPE

女子・七種競技
総合結果
1. 5133  大玉 華鈴 JPN
2. 4925  CHEN, Cai-Juan TPE
3. 4804 PB ゲインツ ジアナ KAZ
4. 4764  GUO, Qian-Hui TPE
5. 4678 PB ルザクリエワ サリファ KAZ
6. 4427  マドゥ IND
7. 4293  グエン ラン アン VIE
8. 4075  ダヌシャ ムル IND

七種200m
1. 25.53 0.243 グエン ラン アン VIE
2. 26.02 0.200 郭千卉 TPE
3. 26.27 0.235 マドゥ IND
4. 26.33 0.179 大玉 華鈴 JPN
5. 26.42 0.208 陳彩娟 TPE
6. 26.52 0.296 ダヌシャ ムル IND
7. 26.58 0.187 ゲインツ ジアナ KAZ
8. 26.97 0.201 ルザクリエワ サリファ KAZ

七種800m
1. 2:23.85  マドゥ IND
2. 2:29.50  ゲインツ ジアナ KAZ
3. 2:29.87  大玉 華鈴 JPN
4. 2:32.92  ダヌシャ ムル IND
5. 2:33.49  CHEN, Cai-Juan TPE
6. 2:34.69  ルザクリエワ サリファ KAZ
7. 2:45.19  GUO, Qian-Hui TPE
8. 2:57.97  グエン ラン アン VIE

七種100mH
1. 14.41 0.157 郭千卉 TPE
2. 14.65 0.176 陳彩娟 TPE
3. 14.72 0.170 大玉 華鈴 JPN
4. 14.81 0.209 グエン ラン アン VIE
5. 15.32 0.165 ルザクリエワ サリファ KAZ
6. 15.39 0.164 ゲインツ ジアナ KAZ
7. 15.51 0.231 ダヌシャ ムル IND
8. 16.01 0.241 マドゥ IND

七種走高跳
1. 1m68  ゲインツ ジアナ KAZ
2. 1m65  ルザクリエワ サリファ KAZ
3. 1m62  陳彩娟 TPE
3. 1m62  グエン ラン アン VIE
5. 1m62  マドゥ IND
6. 1m59  大玉 華鈴 JPN
7. 1m53  郭千卉 TPE
8. 1m44  ダヌシャ ムル IND

七種砲丸投
1. 11m65  陳彩娟 TPE
2. 11m33  大玉 華鈴 JPN
3. 11m05  郭千卉 TPE
4. 10m10  ルザクリエワ サリファ KAZ
5. 9m94  ゲインツ ジアナ KAZ
6. 9m40  グエン ラン アン VIE
7. 7m38  ダヌシャ ムル IND
8. 7m37  マドゥ IND

七種走幅跳
1. 5m53 -0.0  GUO, Qian-Hui TPE
2. 5m46 -0.2  ルザクリエワ サリファ KAZ
3. 5m45 +0.1  大玉 華鈴 JPN
4. 5m45 +0.3  CHEN, Cai-Juan TPE
5. 5m40 +0.1  ダヌシャ ムル IND
6. 5m23 -0.0  マドゥ IND
7. 5m12 +0.1  ゲインツ ジアナ KAZ
8. 4m63 -0.0  グエン ラン アン VIE

七種やり投
1. 44m98  大玉 華鈴 JPN
2. 37m49  ゲインツ ジアナ KAZ
3. 34m94  GUO, Qian-Hui TPE
4. 33m48  CHEN, Cai-Juan TPE
5. 31m75  ルザクリエワ サリファ KAZ
6. 30m89  グエン ラン アン VIE
7. 27m40  マドゥ IND
8. 20m91  ダヌシャ ムル IND

 4日間大変お疲れさまでした。みなさんは注目の選手は見つかったでしょうか?

この中から2020年の東京オリンピックに参加する選手がひとりでも多く出るといいですね。Gnaでした。