楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

IAAFダイヤモンドリーグ 第3戦ユージン(結果)2

こんばんはGnaです。

 今日は、IAAFダイヤモンドリーグ第3戦ユージンの結果の続きをお話ししたいと思います。

 その結果は、

①女子100メートル(追風1.9メートル)

1. 10.88 Marie-Josee TA LOU [Ivory Coast]
2. 10.9 Murielle AHOURE [Ivory Coast]
3. 10.98 Elaine THOMPSON [Jamaica]
4. 11.01 Dafne SCHIPPERS [Netherlands]
5. 11.03 Tori BOWIE [United States]
6. 11.06 Dina ASHER-SMITH [Great Britain]
7. 11.07 Blessing OKAGBARE-IGHOTEGUONO [Nigeria]
8. 11.1 Javianne OLIVER [United States]

 

②女子400メートル

1. 49.52 Shaunae MILLER-UIBO [Bahamas]
2. 50.81 Phyllis FRANCIS [United States]
3. 50.84 Shakima WIMBLEY [United States]
4. 50.89 Jessica BEARD [United States]
5. 51.01 Stephenie Ann MCPHERSON [Jamaica]
6. 51.17 Jaide STEPTER [United States]
7. 51.54 Courtney OKOLO [United States]

 

③女子800メートル

1. 01:55.92 Caster SEMENYA[South Africa]
2. 01:56.86 Ajee WILSON[United States]
3. 01:56.88 Francine NIYONSABA[Burundi]
4. 01:57.78 Habitam ALEMU[Ethiopia]
5. 01:58.35 Charlene LIPSEY[United States]
6. 01:58.67 Margaret Nyairera WAMBUI[Kenya]
7. 01:59.36 Raevyn ROGERS[United States]
8. 02:00.41 Eunice SUM[Kenya]
9. 02:03.15 Selina BUCHEL[Switzerland]

 

④女子1500メートル

1. 03:59.06 Shelby HOULIHAN[United States]
2. 03:59.30 Laura MUIR[Great Britain]
3. 03:59.37 Jenny SIMPSON[United States]
4. 03:59.51 Rababe ARAFI[Morocco]
5. 04:00.60 Winny CHEBET[Kenya]
6. 04:00.86 Linden HALL[Australia]
7. 04:02.65 Brenda MARTINEZ[United States]
8. 04:02.81 Dawit SEYAUM[Ethiopia]
9. 04:05.36 Beatrice CHEPKOECH[Kenya]
10. 04:06.07 Mary KURIA[Kenya]
11. 04:07.10 Kate GRACE[United States]
12. 04:07.48 Laura WEIGHTMAN[Great Britain]
13. 04:08.75 Zoe BUCKMAN[Australia]
14. 04:11.50 Angelika CICHOCKA[Poland]

 

⑤女子5000メートル

1. 14:26.89 Genzebe DIBABA[Ethiopia]
2. 14:30.29 Letesenbet GIDEY[Ethiopia]
3. 14:35.03 Hellen OBIRI[Kenya]
4. 14:51.30 Gudaf TSEGAY[Ethiopia]
5. 15:01.15 Lilian Kasait RENGERUK[Kenya]
6. 15:01.98 Margaret Chelimo KIPKEMBOI[Kenya]
7. 15:10.20 Meraf BAHTA[Sweden]
8. 15:10.23 Dominique SCOTT[South Africa]
9. 15:10.91 Rina NABESHIMA[Japan]
10. 15:11.00 Alice Aprot NAWOWUNA[Kenya]
11. 15:15.23 Lauren PAQUETTE[United States]

 

⑥女子400メートルハードル

1. 54.06 Janieve RUSSELL [Jamaica]
2. 54.09 Dalilah MUHAMMAD [United States]
3. 54.33 Georganne MOLINE [United States]
4. 54.81 Sage WATSON [Canada]
5. 55.23 Shamier LITTLE [United States]
6. 55.36 Zuzana HEJNOVA [Czech Republic]
7. 55.58 Ashley SPENCER [United States]
8. 55.97 Cassandra TATE [United States]

 

⑦女子棒高跳

1. 4.85m Jennifer SUHR [United States]
2. 4.85m Eliza MCCARTNEY [New Zealand]
3. 4.70m Sandi MORRIS [United States]
4. 4.70m Katie NAGEOTTE [United States]
5. 4.60m Robeilys PEINADO [Venezuela]
6. 4.60m Anzhelika SIDOROVA [Authorized Neutral Athlete]
7. 4.60m Katerina STEFANIDI [Greece]
8. 4.35m Holly BRADSHAW [Great Britain]

 

 

 次のIAAFダイヤモンドリーグ第4戦は2018年5月31日ゴールデンガラ (イタリア・ローマ 【スタディオ・オリンピコ 】)にて行われます大変楽しみですね。

 結果が分かり次第報告させていただきます Gnaでした。