楽しく走るためのブログ!run! run! run!

陸上競技の楽しい話を紹介したいです

IAAFダイヤモンドリーグ 第3戦ユージン(結果)

こんばんはGnaです。

 今日は、IAAFダイヤモンドリーグ第3戦ユージンの結果をお話ししたいと思います。

 その結果は、

①男子100メートル(追風2.4メートル)

1. 9.78 Ronnie BAKER[United States]
2. 9.84 Christian COLEMAN[United States]
3. 9.88 Reece PRESCOD[Great Britain]
4. 9.9 Bingtian SU[China]
5. 9.94 Isiah YOUNG[United States]
6. 10.12 Chijindu UJAH[Great Britain]
7. 10.13 Ben Youssef MEITE[Ivory Coast]
8. 10.16 Gavin SMELLIE[Canada]

 

②男子200メートル(追風2.0メートル)

1. 19.69 Noah LYLES[United States]
2. 20.05 Jereem RICHARDS[Trinidad and Tobago]
3. 20.07 Aaron BROWN[Canada]
4. 20.42 Anaso JOBODWANA[South Africa]
5. 20.51 Nethaneel MITCHELL-BLAKE[Great Britain]
6. 20.56 Ameer WEBB[United States]
7. 20.57 Ramil GULIYEV[Turkey]

 

【ファイテンオフィシャルストア】公式通販サイト

③男子800メートル

1. 01:45.16 Emmanuel Kipkurui KORIR[Kenya]
2. 01:45.51 Nigel AMOS[Botswana]
3. 01:46.14 Wycliffe KINYAMAL[Kenya]
4. 01:46.46 Kipyegon BETT[Kenya]
5. 01:46.53 Kyle LANGFORD[Great Britain]
6. 01:46.64 Adam KSZCZOT[Poland]
7. 01:46.90 Ferguson ROTICH[Kenya]
8. 01:46.91 Erik SOWINSKI[United States]

 

④男子1マイル

1. 03:49.87 Timothy CHERUIYOT[Kenya]
2. 03:51.26 Samuel TEFERA[Ethiopia]
3. 03:52.18 Elijah Motonei MANANGOI[Kenya]
4. 03:52.28 Jakob INGEBRIGTSEN[Norway]
5. 03:53.40 Clayton MURPHY[United States]
6. 03:53.61 Matthew CENTROWITZ[United States]
7. 03:54.60 Bethwell BIRGEN[Kenya]
8. 03:55.87 Ayanleh SOULEIMAN[Djibouti]
9. 03:56.03 Thiago DO ROSARIO ANDRE[Brazil]
10. 03:56.49 Aman WOTE[Ethiopia]
11. 03:56.67 Ben BLANKENSHIP[United States]
12. 04:01.70 Craig ENGELS[United States]
13. 04:02.01 Johnny GREGOREK[United States]
14. 04:04.77 Silas KIPLAGAT[Kenya]
15. 04:06.29 Vincent KIBET[Kenya]

 

⑤男子2マイル

1. 08:20.01 Selemon BAREGA[Ethiopia]
2. 08:20.91 Paul CHELIMO[United States]
3. 08:21.54 Birhanu Yemataw BALEW[Bahrain]
4. 08:22.29 Mohammed AHMED[Canada]
5. 08:22.31 Henrik INGEBRIGTSEN[Norway]
6. 08:22.36 Ryan HILL[United States]
7. 08:23.50 Eric JENKINS[United States]
8. 08:23.76 Ben TRUE[United States]
9. 08:23.96 Emmanuel BOR[United States]
10. 08:24.09 Hassan MEAD[United States]
11. 08:25.17 Jacob KIPLIMO[Kenya]
12. 08:25.44 Albert ROP[Bahrain]
13. 08:26.11 Muktar EDRIS[Ethiopia]
14. 08:28.38 Shadrack KIPCHIRCHIR[United States]
15. 08:31.43 Edward CHESEREK[Kenya]
16. 08:31.92 Richard YATOR[Kenya]
17. 08:33.44 Paul Kipngetich TANUI[Kenya]

 

⑥男子110メートルハードル(追風3.0メートル)

1. 13.01 Omar MCLEOD[Jamaica]
2. 13.08 Sergey SHUBENKOV[Authorized Neutral Athlete]
3. 13.13 Devon ALLEN[United States]
4. 13.17 Orlando ORTEGA[Spain]
5. 13.26 Ronald LEVY[Jamaica]
6. 13.27 Aries MERRITT[United States]
7. 13.51 Andrew POZZI[Great Britain]
8. 13.52 Aleec HARRIS[United States]

 

⑦男子3000メートルSC

1. 08:09.07 Benjamin KIGEN[Kenya]
2. 08:11.71 (8:11.706) Conseslus KIPRUTO[Kenya]
3. 08:11.71 (8:11.708)Evan JAGER[United States]
4. 08:15.23 Amos KIRUI[Kenya]
5. 08:15.52 Nicholas Kiptanui BETT[Kenya]
6. 08:18.76 Jairus Kipchoge BIRECH[Kenya]
7. 08:21.51 Hillary BOR[United States]
8. 08:23.22 Paul Kipsiele KOECH[Kenya]
9. 08:29.70 Andrew BAYER[United States]
10. 08:33.36 Tesfaye DERIBA[Ethiopia]

 

⑧男子走高跳

1. 2.36m Mutaz Essa BARSHIM [Qatar]
2. 2.32m Danil LYSENKO [Authorized Neutral Athlete]
3. 2.32m Yu WANG [China]
4. 2.29m Erik KYNARD [United States]
5. 2.26m Jeron ROBINSON [United States]
6. 2.26m Andriy PROTSENKO [Ukraine]
7. 2.26m Mateusz PRZYBYLKO [Germany]
8. 2.21m Donald THOMAS [Bahamas]

 

⑨男子棒高跳

1. 5.81m  Sam KENDRICKS [United States]
2. 5.71m  Armand DUPLANTIS [Sweden]
3. 5.71m  Piotr LISEK [Poland]
4. 5.56m  Pawel WOJCIECHOWSKI [Poland]
5. 5.56m  Renaud LAVILLENIE [France]
6. 5.41m  Shawnacy BARBER [Canada]

 

⑩男子三段跳

1. 17.73m Christian TAYLOR [United States]
2. 17.46m Will CLAYE [United States]
3. 17.35m Almir DOS SANTOS [Brazil]
4. 17.24m Alexis COPELLO [Azerbaijan]
5. 17.22m Bin DONG [China]
6. 16.95m Max HESS [Germany]
7. 16.93m Nelson EVORA [Portugal]
8. 16.88m Chris BENARD [United States]
9. 15.66m Jean-Marc PONTVIANNE [France]

 

⑪男子砲丸投

1. 22.53m Ryan CROUSER [United States]
2. 21.97m Michal HARATYK [Poland]
3. 21.95m Darlan ROMANI [Brazil]
4. 21.84m Tom WALSH [New Zealand]
5. 21.19m Darrell HILL [United States]
6. 20.64m Ryan WHITING [United States]
7. 20.49m David STORL [Germany]
8. 20.36m Joe KOVACS [United States]
9. 20.12m Konrad BUKOWIECKI [Poland]
10. 19.91m Stipe ZUNIC [Croatia]

 

⑫男子やり投

1. 89.88m Thomas ROHLER [Germany]
2. 89.34m Johannes VETTER [Germany]
3. 86.45m Andreas HOFMANN [Germany]
4. 85.40m Jakub VADLEJCH [Czech Republic]
5. 83.13m Magnus KIRT [Estonia]
6. 80.81m Neeraj CHOPRA [India]
7. 78.16m Ahmed Bader MAGOUR [Qatar]
8. 69.67m Petr FRYDRYCH [Czech Republic]

 

 

 次のIAAFダイヤモンドリーグ第4戦は2018年5月31日ゴールデンガラ (イタリア・ローマ 【スタディオ・オリンピコ 】)にて行われます。

 これからの大会も目が離せないです。Gnaでした。